Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • landlordische, ставь поляну, приглашу-)

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
      Есть два вида сачков. ...
      Второй (сачки для подъема из воды рыбы, выловленной указанными в настоящем пункте орудиями рыболовства), как видно из формулировки, орудием рыболовства не является.
      вот это уже ближе к здравому смыслу, но абзац 7 п.101 не стоит особняком из пункта, т.е. Правила относят и багорик, и любой сачек к орудиям лова. Вынести бы этот абзац в другой пункт и дифференцировать применение сачков - вопрос снялся бы. А так мы пытаемся "увидеть из формулировки", самостоятельно истолковать, призывать к разуму. А инспектор А.А.Дунькович читает Правила прямолинейно. Попади дело с сачками в суд - судья также поступил бы.

      HIMIK, холодно ещё

      Комментарий


      • Всё таки прав был товарищ Ульянов-Ленин) Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает )))

        Комментарий


        • Diesel-cx, уверен, эта сволочная паскуда У-Л имела ввиду юристов, составлявших Правила)

          Комментарий


          • И снова хочется "подотошничать", а именно , прояснить для себя один вопрос - МОЖНО ЛИ В ПЕРИОД ЗАПРЕТА ЛОВИТЬ ( не хочу вдаваться как это будет называться - ЛОВ или ВЫЛОВ) РЫБУ С КРЕСЛА ИЛИ ПЛАТФОРМЫ С ПЕДАНОЙ , НОГИ КОТОРОГО БУДУТ НАХОДИТЬСЯ В ВОДЕ И НЕ ОДНА ИЗ НИХ ( это важно !!!) НЕ БУДЕТ СТОЯТЬ НА БЕРЕГУ ?? С мостков и всяких сооружений все понятно , т.к они как бы являются частью берега , потому что "начинаются" с берега . Кресло же или платформа установленная в воде связи с берегом не имеют , но и рыболов в воде не стоит !! Поэтому и вопрос !! Сам всю прошлую весну так и отловил , даже не задумываясь. Если эта тема обсуждалась раньше , просто нужен ответ - могу или нет . Ну и опять же приветствуются конкретные примеры и случаи на практике , а не собственное трактование правил , хотя интересны любые мнения !! Заранее спасибо всем откликнувшимся !!
            Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

            Комментарий


            • Нет. Это моё собственное трактование, можете не принимать во внимание. Но полезно было бы открыть правила и поинтересоваться, что такое "берег" .
              Последний раз редактировалось Паша77; 16.04.2017, 19:38.

              Комментарий


              • ОК . Ответ принят и в принципе без каких-либо нареканий. Тогда подтвердите мои выводы - ЕСЛИ ХОТЬ ОДНА НОГА КРЕСЛА ИЛИ ПЛАТФОРМЫ СТОИТ НА БЕРЕГУ , ТО ЭТО УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИМЫКАНИЕМ К СУШЕ И ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРАВИЛА НЕ НАРУШАЮТСЯ !!
                Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                Комментарий


                • Но если хоть одна стоит в воде , то логично предположить , что рыбачишь ты уже не с берега.

                  Комментарий


                  • Но так же логично предположить , что я рыбачу с ИСКУСТВЕНОГО СООРУЖЕНИЯ непосредственно примыкающего к суше , а ловля с таких сооружений разрешена. Что конкретно является этими искусственными сооружениями я не нашел . Поэтому вопрос как всегда ( по возможности) к тем кто сталкивался с такими ситуациями на практике или встречал похожее обсуждение в печати.
                    P.S. мой стульчик с педаной и есть самое настоящее "искусственое сооружение" ))) все своими руками ))
                    Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                    Комментарий


                    • Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
                      мой стульчик с педаной и есть самое настоящее "искусственое сооружение"
                      Я бы отнес стульчик к приспособлениям.
                      орудия рыболовства – крючковые, отцеживающие, объячеивающие, удерживающие и другие снасти (приспособления, средства), используемые для рыболовства:
                      Могу ошибаться, это моё видение .

                      Комментарий


                      • Искусственные сооружения - инженерные сооружения, устраиваемые для проезда транспортных средств и прохода пешеходов в местах пересечений автомобильных дорог с водотоками, оврагами, иными дорогами и препятствиями.
                        Ст. 1 Закона Республики Беларусь от 2 декабря 1994 г. № 3434-XII "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности", в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 228-З
                        (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1995г., №5 )
                        http://pravo.by/pravovaya-informatsi...heskiy-slovar/

                        Комментарий


                        • А как классифицируются мостки для рыбалки ? По ним пешеходы через овраги не переходят.
                          Стары БАК, мне кажется это не совсем те сооружения , что имеются в виду в правилах. Хотя лишний раз видно , что там чёрт ногу сломит ))

                          Я в принципе чего вопрос то задал )) всю прошлую весну я смело ловил с полностью находящегося в воде стула ( когда других мест не было конечно ) и был полностью уверен , что ничего не нарушаю. Потому , что в памяти отложились ответы инспекции в газете "Рыболов". Там кажется на такой вопрос был зеленый свет. Типа - то что примыкает к суше ( включая и стулья и доски лежащие в воде и т.д. ) является частью берега. Но это было давно и я конечно могу и ошибаться. Поэтому пытаюсь прояснить для себя ситуацию. Пускай даже ответ окажется строго запрещающим , я сильно не расстроюсь )) но хочется точности.
                          Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                          Комментарий


                          • Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
                            Поэтому пытаюсь прояснить для себя ситуацию.
                            3 1. Предоставить право разъяснять вопросы применения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты Министерству лесного хозяйства совместно с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства – Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

                            Комментарий


                            • Три недели назад в электронном обращении к испекции задал три вопроса :
                              1 . По поводу разложенных дополнительных удилищ.
                              2. Насчет подсака.
                              3. По поводу стула в воде.
                              Ответ начальника инспекции на 88 странице этой темы.
                              Подскажите еще способы получить от них ПИСЬМЕННЫЙ ответ.
                              Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                              Комментарий


                              • Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
                                Подскажите еще способы получить от них ПИСЬМЕННЫЙ ответ.
                                Правильно формулировать вопрос.
                                Ты свои формулировки здесь не выкладывал.
                                Могу предположить, что была формулировка: "Можно ли ловить с кресла, стоящего в воде?" Ответ будет цитатой из Правил.
                                Попробуй сформулировать иначе: "Относится ли кресло, стоящее в воде всеми четырьмя опорами, к искусственным сооружениям?"
                                "Относится ли кресло, стоящее в воде тремя из четырех опор, к искусственным сооружениям?"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X