Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • Сообщение от Maxxim Посмотреть сообщение
    Всем привет. Позвонил мне сегодня один заядлый рыбак и сказал , что сроки запрета на щуку сдвинули на 2 недели. Я честно засомневался. Может еще кто что знает по этому поводу??
    Тут ничего нового нет - http://gosinspekciya.gov.by/news/ins...c8a8d3baf.html Запрет сдвинут только в Витебской области до 8 марта,согласно правил.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Сообщение от Maxxim Посмотреть сообщение
      Всем привет. Позвонил мне сегодня один заядлый рыбак и сказал , что сроки запрета на щуку сдвинули на 2 недели. Я честно засомневался. Может еще кто что знает по этому поводу??
      Самая точная информация будет на сайте инспекции по охране природы, там все без изменений...
      http://gosinspekciya.gov.by/news/ins...c8a8d3baf.html

      Комментарий


      • Малявочник 1мх1м с ячейкой не более 1 см. В соответствии с правилами .
        Ловить малька-секелявку-гольянчыка им можно до 20 марта?
        И еще
        Живца должно быть не более 30 штук.
        Я так понимаю что и эту секелявку по головам считают. Или это просто кормовая рыба и идет до 5 кг ? :)
        Шура, пилите гири ;-)

        Комментарий


        • сачки диаметром не более 0,5 метра с размером ячеи менее 10 миллиметров и подъемные сетки размером не более 1 х 1 метр и размером ячеи менее 10 миллиметров для лова рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы;
          Малявочником можно ловить только живца , по этому 30 штук . А если ловить живца на удочку , то 5 кг ( если нет пром . размера )
          Может я люблю есть мелкую рыбу живой
          p.s. Были случаи , что считали живца по головам , и штраф довали . Но там превышение , по количеству ( штучно ) , было в разы .
          В весенний запрет молявочником ловить нельзя ! Только удочкой . Сачки нам не разрешают использовать , даже для извлечения из воды рыбы пойманной разрешонными способами . ( удочку , спиннинг )
          Последний раз редактировалось Flint; 28.02.2017, 09:56.
          Настойчивый - всегда с уловом !

          Комментарий


          • Сообщение от Flint Посмотреть сообщение
            ......Сачки нам не разрешают использовать , даже для извлечения из воды рыбы пойманной разрешонными способами . ( удочку , спиннинг )
            Бред!!! Внимательно читайте правила! И не вводите людей в заблуждение!!! Уже столько терто-перетерто об этом!

            Комментарий


            • Женёк, Я пишу про весенний запрет !
              Про сачки ( подсачики ) у инспекции взгляд такой : В весенний запрет разрешается ловить одной удочкой или спиненгом , про сачки не чего не сказано - значит это будет считаться нарушением . Цитата с сайта Инспекции . Не поленишся сам найдеш .
              Сам знаю что бред !
              Настойчивый - всегда с уловом !

              Комментарий


              • Сообщение от Flint Посмотреть сообщение
                Сачки нам не разрешают использовать
                Если ВАМ не разрешают - не используйте. ;)

                Комментарий


                • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                  Если ВАМ не разрешают - не используйте. ;)
                  Паша по прошлой весне в запрет на ММ обилечено было немало народа за подсаки
                  Встала в 2 часа ночи, поломала все удочки, выбросила червей, порезала лодку. Легла назад в постель и прижалась к любимому!....Жить оставалось 60 минут.

                  Комментарий


                  • Сообщение от _ray Посмотреть сообщение
                    Паша по прошлой весне в запрет на ММ обилечено было немало народа за подсаки
                    Хотелось бы услышать , или лучше один раз увидеть, что написано в протоколе. На основании какого пункта правил происходит обилечивание.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Flint Посмотреть сообщение
                      Женёк, Я пишу про весенний запрет !
                      Про сачки ( подсачики ) у инспекции взгляд такой : В весенний запрет разрешается ловить одной удочкой или спиненгом , про сачки не чего не сказано - значит это будет считаться нарушением . Цитата с сайта Инспекции . Не поленишся сам найдеш .
                      Сам знаю что бред !
                      Раз ни чего не сказано, значит не запрещено.
                      Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
                      Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

                      Комментарий


                      • Сообщение от _ray Посмотреть сообщение
                        Паша по прошлой весне в запрет на ММ обилечено было немало народа за подсаки
                        Эту байку можно рассказывать вечно. Мнение инспекции на это счет действительно известно - они квалифицируют подсак в запрет как запрещенную снасть. Но это явная глупость, легко опровергаемая в суде. Поэтому про протоколы за подсаки мало верится, зная эту кухню на уровне начальников межрайоннных инспекций.
                        Чисто для сведения: на этом же основании можно формально штрафовать за любые другие приспособления для рыбалки, квалифицируя их как снасть. Проблема, как обычно, в неточности формулировок в законе и костности мышления чиновников, для которых подсачек видится не столько вспомогательным средством безопасного извлечения рыбы из воды, сколько самостоятельной снастью для добычи нерестящейся в прибрежной зоне рыбы.
                        Это из той же оперы, что и два тройника на воблерах.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • UGO ну байка не байка, а что сам видел, то говорю. Единственно что в протокол записано было не скажу не видел, не со мной эксцесс был. А то что глупость это полная то совершенно согласен.
                          Встала в 2 часа ночи, поломала все удочки, выбросила червей, порезала лодку. Легла назад в постель и прижалась к любимому!....Жить оставалось 60 минут.

                          Комментарий


                          • Если человек между строк пытается найти запрет, и не готов отстаивать свою правоту, то его так же легко можно обилетить за пачку крючков . В пачке ж десять . ;)

                            Комментарий


                            • Читаю правила, и всё-таки не могу понять: можно ли ловить щуку одним спиннингом с одним крючком в период с 1 марта по 15 апреля в Минской области? По Минской области запрет на всю рыбу с 01.04. по 30.05. (кроме любительской ловли). Пунктом 107 как бы оговаривается, что запрет ловли щуки с 01.03. по 15.04. Т.е. я понимаю так: для некоторых видов рыб -- другие сроки запрета? И после 15.04. щуку можно ловить и на кружки, и на спиннинг с воблером (2 крючка)? Если кто-то посчитает меня недалёким, не обижусь.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Torben Посмотреть сообщение
                                можно ли ловить щуку одним спиннингом с одним крючком в период с 1 марта по 15 апреля в Минской области?
                                Нельзя.

                                Сообщение от Torben Посмотреть сообщение
                                Т.е. я понимаю так: для некоторых видов рыб -- другие сроки запрета?
                                Все верно. В шапке темы эти сроки есть.

                                Сообщение от Torben Посмотреть сообщение
                                после 15.04. щуку можно ловить и на кружки, и на спиннинг с воблером (2 крючка)?
                                Кружки предполагают использование лодки, поэтому нельзя. До июня ловим с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток . На воблере, в период запрета, нужно оставить один крючок.
                                Последний раз редактировалось Паша77; 01.03.2017, 20:29.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X