Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
    Данный вопрос задавался на зарыблении ММ начальнику минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Николаю Самцу . При разъяснении Николай руководствовался п. 101 правил.
    Дополню: Николай также сказал, что если человек использует подсак именно для ловли рыбы - то это запрещено, а если подсаком доставать рыбу, пойманную удочкой с берега (естественно на один крючок), то тут никакого нарушения нету.
    От себя: если подсаком нельзя доставать рыбу, пойманную удочкой (спиннингом или чем-то еще из разрешенного), то выходит, что нельзя пользоваться и липгрипом, и даже рукой доставать рыбу из воды, ведь по сути все это выполняет одну и ту же функцию - помощь в извлечении рыбы, пойманную на разрешенную снасть.
    Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

    Комментарий


    • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      Логики не лишено,в общем -то.
      Ага...;)
      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      а в списке разрешенных снастей для лова в период запрета его нет.
      Где такой список глянуть можно? А заодно, где можно прочитать о запрете сачка ?

      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      в весенний запрет разрешается одновременно использовать только одно орудие лова.
      Использовать? Где написано? Разрешён лов, а не использование. А сачком - не ловят, стописятый раз пишут уже здесь. :)

      Комментарий


      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
        Инспекция считает сачок орудием рыболовста ,как упомянутое в п.101
        Посмотрите внимательно этот пункт и определение орудия рыболовства и дальше, надеюсь, больше не возникнет больше желания слушать пояснения госслужащих и искать в них логику.
        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
        К тому же, в весенний запрет разрешается одновременно использовать только одно орудие лова
        Где такое написано? Неужели тяжело, перед тем как писать, проверить себя, перечитав пункт правил?

        Комментарий


        • Григорий, тогда у тебя 4 орудия рыболовства-) ибо руки ты тоже используешь-)), а некоторые научились ловить руками без снастей-))). Кстати рук нет в списке разрешенных снастей тоже-)

          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

          Комментарий


          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
            Пункт 105 начинается фразой - Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях
            Это что-то меняет?
            Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            а вот запрета на использование в любых других целях иных разрешенных орудий рыболовства не вижу

            Комментарий


            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
              Посмотрите внимательно этот пункт и определение орудия рыболовства и дальше, надеюсь, больше не возникнет больше желания слушать пояснения госслужащих и искать в них логику.
              Сачок- страшная вещь ... Подходит и под отцеживающие, и под объячеивающие, и под удерживающие орудия. :)

              Комментарий


              • Паша77, я же попросил, перед прочтением определения прочесть п.101 ;) Там сачек упоминается 2 раза, да и название пункта очень интересное....

                Комментарий


                • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                  Сачок- страшная вещь ... Подходит и под отцеживающие, и под объячеивающие, и под удерживающие орудия. :)
                  Вот поэтому нужно пользоваться подсаком, а не сачком :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
                  Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                    Паша77, я же попросил, перед прочтением определения прочесть п.101 Там сачек упоминается 2 раза, да и название пункта очень интересное....
                    Шутка юмора была. ;)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                      Ага...;)

                      Где такой список глянуть можно? А заодно, где можно прочитать о запрете сачка ?
                      Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                      Посмотрите внимательно этот пункт и определение орудия рыболовства и дальше, надеюсь, больше не возникнет больше желания слушать пояснения госслужащих и искать в них логику.

                      Где такое написано? Неужели тяжело, перед тем как писать, проверить себя, перечитав пункт правил?
                      Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                      Это что-то меняет?
                      Вчитываемся в п 105.
                      105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

                      Я не защищаю инспекцию ,а ставлю себя на её место. Её дело просто исполнять закон.
                      Итак -что я вижу с точки зрения юриста.

                      1.Лов запрещается всеми орудиями рыболовства
                      2.Как исключение,допускается,на одну удочку,или один спининг.
                      Вывод-остальные орудия лова запрещены(в то числе и лов рыбы руками) и разрешенное орудие должно быть одно!
                      Далее -разбираем ,что такое сачок с точки зрения правил.

                      орудия рыболовства – крючковые, отцеживающие, объячеивающие, удерживающие и другие снасти (приспособления, средства), используемые для рыболовства:
                      орудия рыболовства удерживающие – снасти, принцип действия которых основан на перекрытии пути движения рыбы сетной стенкой (крылом) и направлении ее в специальное устройство, выход из которого затруднен (ловушки);


                      Судя по этому сачок вполне попадает под определение удерживающего орудия рыболовства.
                      Далее

                      101. Рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства следующие орудия и способы лова:
                      сачки диаметром не более 0,5 метра с размером ячеи менее 10 миллиметров


                      Исходя из этого -сачок может быть ,как орудием ,так и способом ловли.
                      И то и другое запрещено в весенний запрет.
                      Теперь рассмотрим тутошнее утверждение ,что мы мол сачком не ловим,а только подымаем уже пойманную на разрешенную снасть рыбу.
                      Смотрим правила

                      добыча рыбы – изъятие рыбы из среды ее обитания (далее, если не указано иное, – вылов рыбы)

                      То есть ,пока рыба в воде - она еще не считается пойманной!
                      Окончательный вывод - Сачком пользоваться для подъема рыба из воды нельзя(как и брать её в воде руками)
                      Боюсь,что если дело дойдет до реальных протоколов и суда,то суд пойдет по этому же пути рассуждений.Судья может оказаться вообще не рыбаком и он просто будет читать термины и определения в правилах. А исходя из них ,вердикт будет однозначным-штраф в 20 базовых!
                      Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                      Григорий, тогда у тебя 4 орудия рыболовства-) ибо руки ты тоже используешь-)), а некоторые научились ловить руками без снастей-))). Кстати рук нет в списке разрешенных снастей тоже-)
                      Понятно,что правила писал малограмотный тупица,который наворотил и напутал гору нестыковок. Я думаю,что в инспекции тоже его(их) последними словами кроют. Но они обязаны исполнять,то что написано. И если по началу,на сачки по старой памяти не будут обращать внимание,то через некоторое время,я думаю,это нарушение станет основным в протоколах.Как пресловутые 30 м.:(
                      Последний раз редактировалось Григорий; 18.04.2015, 09:26.
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Послал им новое письмо.
                        -Ответ мне не понятен. Прошу ответить коротко и четко -Да или нет.
                        Мне они что то не ответили. Может не так что сделал?Хотелось бы все таки узнать и на мой вопрос их мнение. Я о ловле во время запрета на удочку с использованием живца.Может окажете помощь в этом вопросе?

                        Комментарий


                        • ...что-то вспомнилась фраза из фильма "Дежа вю". - Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру в поисках бабочек!
                          А ведь у всех энтомологов обязательно сачки присутствуют... надо проследить, чтобы они к воде не подбегали весной ... гады...:D
                          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.04.2015, 11:55.
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • Григорий, вот ты вчитываешься, но все равно никак не можешь увидеть то, что написано.... Еще раз: где там запрет на использование других орудий рыболовства? Там запрет на лов рыбы! Где написано, что орудие рыболовства может быть только одно? Там четко написано, что лов рыбы, как исключение, разрешен на одну удочку и т.д.
                            Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            Исходя из этого -сачок может быть ,как орудием ,так и способом ловли
                            Исходя из этого он или способ лова, или орудие, но не лова, иначе было бы написано "следующие орудия лова и способы лова".
                            Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            И то и другое запрещено в весенний запрет.
                            Где такое написано??? Зачем выдумывать?
                            Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            пока рыба в воде - она еще не считается пойманной!
                            Если она на крючке, то считается пойманной, т.к. она не в условиях естественной свободы уже и поднятие ее из воды не является ловом рыбы
                            рыболовство – поиск, преследование, попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, – лов рыбы)
                            да и просил же внимательно прочитать п.101, в котором это указано...
                            багорики с шириной крюка (расстояние от цевья до острия жала) не более 9 сантиметров и сачки для подъема из воды рыбы, выловленной указанными в настоящем пункте орудиями
                            На этом все, больше писать не буду, надоело:mad:

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            я думаю,это нарушение станет основным в протоколах
                            И далее, через суды, основны для наказания инспекторов, составлявших протокол!

                            - - - Добавлено - - -

                            Сделаем так, попробуйте мне доказать обратное, согласно пунктам правил....
                            Подсак, служащий для подъема из воды рыбы, выловленной разрешенными во время запрета орудиями, является орудием поднятия рыбы, а не орудием лова, согласно п.101 правил.
                            Даже если предположить, что подсак - это орудие рыболовства, то поднятие рыбы из воды подсаком ловом рыбы не является и относится к иным целям использования, т.к. согласно тому же п.101 и определения "рыболовство" поднимаемая рыба не находится в условиях естественной свободы, т.к. считается уже выловленной разрешенной снастью.
                            Согласно п105 правил, во время весеннего запрета в рыболовный угодьях лов рыбы запрещен, за исключением лова на одну удочку и один спиннинг с одним крючком, а пользование в иных целях , кроме лова рыбы, разрешено неограниченным числом не запрещенных правилами орудий рыболовства, т.к. иное в п.105 не указано.
                            Последний раз редактировалось ZENYA; 18.04.2015, 10:06.

                            Комментарий


                            • Григорий,
                              Я не думаю, что дело дойдёт до протоколов по этому пункту. Уж больно (в отличие от 30 метров) хлипка тут логика получается.
                              Я вот предлагаю обратить внимание на эту формулировку в правилах:
                              багорик – приспособление в виде металлического крюка на рукоятке, используемое для извлечения из воды рыбы, выловленной орудиями любительского рыболовства, разрешенными настоящими Правилами;
                              То есть не орудие, а приспособление. Всем очевидно и понятно, что и подсак служит этим же целям. Причём ведь теоретически и багориком можно рыбу цеплять, щук там или леща нерестящегося, минуя орудия рыболовства. Единственное отличие - подсачек (сачок) у них хватило болезненной фантазии причислить к подвижным сетным орудиям лова, а багорик - нет.
                              И далее. Если следовать твоей (ну, не твоей, разумеется, а озвученной тобой) логике, то разрешается ловля на одну удочку с одним крючком. В этом случае поплавок, грузики, карабинчики, кормушки, противозакручиватели, амортизаторы, резинка и самое главное - леска и шнур, являются запретными. Их ведь нет в списке. Можно возразить, мол, термин удочка не равнозначен термину удилище. Но ведь удочке не дано определение в правилах, верно? Более того:
                              101. Рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства следующие орудия и способы лова: нахлыстовые, поплавочные, кивковые и донные удочки всех систем, спиннинги...
                              можно доказать , что подсачек является частью системы поплавочной, донной и нахлыстовой удочек. Так что не дай бог кому-то из инспекторов проявить рвение и доколупаться к этому: забудет дорогу на работу, ибо из судов выбраться не сможет.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                                [
                                На этом все, больше писать не буду, надоело:mad:
                                Я с тобой тоже спорить больше не буду.Так как ты горяч,молод и некомпетентен в юридических вопросах.Я тоже не юрист,но имею богатый опыт решения реальных юридических вопросов.Вот мнение Усача мне интересно.Так как оно тоже обосновано реальным опытом.
                                А у тебя -бред дилетанта . Типа определения- подсак.:cool: Нету такого термина.Нету!!! Орудие поднятия и прочая словесная шелуха.Для тебя это мелочь,а в юриспунденции это основа основ.;)
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X