Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Гриша, не учил бы ты меня, как мне нужно вести себя у себя в доме.
    Если этот дом превратится в дом рыбоводов, то от гостей -рыболовов он опустеет. Людей ,приходящих сюда,в первую очередь интересует,как поймать рыбу,а после того ,как наловится вволю,можно и защите рыбы поговорить. Без первого не может быть второго,или человек не рыбак,а так... мимо проходил;)
    А в чем -то и поучиться не грех. Я ловил рыбу на Соже, Днепре, восточной Березине, Припяти,озерах Гродненщины, десятках(если не сотнях) водоемов Витебщины,Псковщины,Новгородчины(не буду цеплять Рыбинку ,нижнюю Волгу,подмосковье,украинский Днепр).Зимой и летом.И если я что-то пишу в этой теме ,то со знанием дела ,как очевидец.Зная твою географию рыбалок ,смею поставить под сомнение твою компетентность в обсуждаемом вопросе.;)
    Последний раз редактировалось Григорий; 25.04.2013, 20:58.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Комфорт и разумность для одних может выглядеть вовсе наоборот для других. Что мы, собственно, и наблюдаем хотя бы по этому обсуждению. Принятие госзаконов на основе референдумов может быть лишь при условии высокого уровня развития гражданского общества. А пока общество голодно (в широком смысле этого слова), основная мысль у него одна - насытиться.
      Т.е. вы хотите сказать, что у нас общество диких необразованных папуасов, недалеко ушедших от каменного топора? :) Я почему-то с этим не согласен...

      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Извините, я помню только один: дырочки от лунок рыболовов-любителей помогают от заморов рыбы :D. Все остальное сводится к констатации "ничего страшного не произойдет, если нам дать еще половить", а это не аргумент.
      Вы или кое-что пропустили из моих сообщений, или умышленно передергиваете. Каждое свое предложение я аргументировал. И аргументов вида "ничего страшного не произойдет, если нам дать еще половить" я не нигде приводил.

      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      По поводу слабоватости моих аргументов в противовес сильным вашим, это не ко мне.
      Коль уж так случилось, что это ваши аргументы, то к кому же, как не к вам?! :)

      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Т.е. "конкретным аргументом" в защиту разрешения ловить со льда в период весеннего запрета вы считаете в переводе на нормальный язык "нынешнние правила вообще неправильные"?
      Опять передергиваете... Я конкретно писал, что именно и почему я считаю нелепым.

      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Ну, пусть он этот аргумент предъявит власти :p. А еще попросите тов. Антона разработать конкретную модель этого своего аргУмента: И пусть он определит конкретность каждой конкретной территории и реальную зависимость, складывающуюся в реальное время без учета статистических данных.
      А изобретать ничего и не надо-то. Есть еще с времен советских классификация водоемов по видам рыбы. Есть местные инспекторы, знающие нерестелища, сроки нереста каждой конкретной рыбы на каждом своем водоеме. Есть Белпочта и телефон, с помощью коих эти данные можно собрать воедино. Есть Правила Северо-Западного региона РФ - вполне достойный образец для подражания... да я уже писал об этом, не поленитесь пробежаться по моим постам. И ничего не надо отдавать на откуп местным властям. Надо просто собрать и систематизировать уже имеющуюся информацию.

      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Нынешняя трактовка запрета несовершенна, но достаточна проста для понимания, что для любых законов весьма важное качество.
      И в то же время содержит достаточного много двусмысленных формулировок, о чем здесь уже не раз писалось. И если эти двусмысленности пытатья всеобъемлюще конкретизировать в деталях, то тогда Правила точно уж дойдут до полной невменяемости и в итоге сведуться к народной формуле "да вы все по жизни виноваты!"... Упрощать и конкретизировать надобно...

      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Но ведь именно здесь мы говорим о нерестовом запрете?
      Именно о нем и говорим.

      Комментарий


      • Да-а-а-а! На днях на рыбалке махал календарем над водой говорил, что жор преднерестовый должен быть, а рыб говорит -холодно. Уважаемый товарищ UGO лично я на рыбалке отдыхаю и количество пойманной рыбы меня не волнует, а вот запрет это для меня время оказание помощи природе, а не тупые цифры в календарях висящих в кабинетах.

        Комментарий


        • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
          На самом деле все эти ползания по дебрям совершенно не имеют к весеннему запрету никакого отношения.
          Именно имеют, прямое и непосредственное отношение, молодой человек ;)
          Потому как в таких местах инспекторов днём с огнём не бывает - зато безнаказанно осуществляют свой разгул браконьеры.
          ..... Главный аргумент моих оппонентов: пресловутое "дать рыбе отдохнуть".
          А как раз-то наличие рыболовов со спиннингом, удочкой, донкой, в особенности по глухим местам - единственный сдерживающий фактор для браконьеров... и как раз-то "даёт рыбе отдохнуть".
          ... уцякаюць, мяшкi з сяцямi пакiдау... :).... особливо, если сам облачён в пятнистый камуфляж .... тому многократно свидетель.
          И это пройдет...

          Комментарий


          • Так а запрет-то тут причем? Не могу уловить связи..... Ночевать на берегу хочется- пожалуйста, никто не запрещает; рыбу половить- так же можно, хоть и с некоторыми ограничениями... Где связь?

            Комментарий


            • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
              .... особливо, если сам облачён в пятнистый камуфляж .... тому многократно свидетель.
              Мне кажется Вы слегка недооцениваете наглость нарушителей и переоцениваете свою грозность.:D
              :рыбы много, а я один

              Комментарий


              • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                Мне кажется Вы слегка недооцениваете наглость нарушителей и переоцениваете свою грозность.:D
                Конечно же так,...чтой-то я и в правду за здорово расхрабрился :D , лёгко можно нарваться на неприятность, особенно если один... потому и хорошо, когда есть по берегам рыбачки...особенно во время запрета, когда браки зело активизируются.
                ..............................
                Женя, а связь в том, что здесь некоторые начинают уже давить о морально - эстетической правильности вообще ловить рыбу в запрет, в т. ч. и на один крючок.... о увеличении сроков запрета...(о продлении срока на пару недель на щуку - согласен, но и только,....всё остальное - маразм)... и т.д.... хотя, взять те же крючки.... ловлю я в проводку плотву - мне и одного крючка - по горло хватает....но что непоправимо страшного, если ещё при этом закидушку, настроенную на карася, с одним крючком закинуть .... плотва - для постоянного азарта ловли, карась единичный, если попадёт - для бонуса.... ну и если нормы при этом не превышаешь.....что страшного то???...... а, хватит....что-то чересчур разболтался...
                .....Пошёл ка собираться на рыбалку.
                И это пройдет...

                Комментарий


                • Ребята, если кому-то еще хочется меня уесть, то, извините, лень с вами ругаться.
                  Схимнику: до самого этого момента был о вас лучшего мнения, жаль, что все меняется. В ближайшее время в личку попробую отправить вам ссылки на мои отчеты с этого форума. На все, наверное, не сумею, ибо не помню всего и читать устанете.
                  Собственно, любой квалифицированный пользовтель может и сам их найти, но лично вам будет скидка .
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Схимник
                    ...............А если закидушку на карася не поставишь?!
                    ...что страшного то???©
                    ...А если март-апрель дома посидишь?!
                    ...что непоправимо страшного©

                    Комментарий


                    • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                      Конечно же так,...чтой-то я и в правду за здорово расхрабрился :D , лёгко можно нарваться на неприятность, особенно если один... потому и хорошо, когда есть по берегам рыбачки...особенно во время запрета, когда браки зело активизируются.
                      А в тех местах, где с берега ловить невозможно, вообще никого нет в запрет - просто нечего там нормальному рыбаку делать в это время. А это процентов 80 от общей протяженности береговой линии (а на Витебщине практически и все 100). И инспекции там тоже нет, ибо не может она 60-80% водоемов постоянно патрулировать (а и не надо этого, если бессмысленные запреты из Правил убрать, а действительно необходимые конкретизировать и до здравого смысла довести). Вот и получается, что нормальному рыбаку на лодке плавать и в воду заходить нельзя, а браконьерам все по жизни можно, раздолье... и они рыбу отдыхают, отдыхают, отдыхают... с полным рвением... а рыбе становится все лучше, лучше, лучше...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                        Вот и получается, что нормальному рыбаку на лодке плавать и в воду заходить нельзя, :
                        Добавлено через 43 секунды
                        Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                        А в тех местах, где с берега ловить невозможно, вообще никого нет в запрет - просто нечего там нормальному рыбаку делать в это время. :
                        Сами спросили и сами ответили.

                        Добавлено через 2 минуты
                        Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                        .... хотя, взять те же крючки.... ловлю я в проводку плотву - мне и одного крючка - по горло хватает....но что непоправимо страшного, если ещё при этом закидушку, настроенную на карася, с одним крючком закинуть .... .
                        Добавлено через 5 минут
                        Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                        .....что страшного то???...... а, хватит.....
                        Вот и я думаю, а хватит ли:D

                        Добавлено через 23 минуты
                        Вот пример, что количество рыбаков ни коим образом не влияет на количество нарушителей.

                        Сообщение от ## SiC ## Посмотреть сообщение
                        За эти дни встретил десяток спинингистов - в всех глухо, даже окушка никто не словил, а у уродов-паучатникой он занимает добрую половину улова((
                        Последний раз редактировалось Asaris; 26.04.2013, 13:24. Причина: Добавлено сообщение
                        :рыбы много, а я один

                        Комментарий


                        • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                          Сами спросили и сами ответили.
                          Сорри, но вовсе не понял, что вы хотели сказать этими надерганными цитатами... :o

                          Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                          Вот пример, что количество рыбаков ни коим образом не влияет на количество нарушителей.
                          А что ж никто не позвонил и сфотографировал? :)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                            - просто нечего там нормальному рыбаку делать в это время. :
                            Так понятно.;)

                            Добавлено через 12 минут
                            Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                            А что ж никто не позвонил и сфотографировал? :)
                            Вот, теперь мы наконец подошли к главной проблеме. Но тут у всех разное видение проблемы ;)
                            1. Лучший, но с вероятностью к исполнению близкий к 0:(, на каждых 2-3 водоема 1 инспектор.
                            2. Увеличить штат инспекторов в разы. За чей счет?, налоги платят не только рыбаки;)
                            3. .........;)
                            Аренду в теперешнем виде не поддерживаю.
                            А "лучший" пример отношение рыбаков к водоему, это тема про водоем в Клетцке, с конца марта судя по отчетам уже многие бегали по Лани и другим местам где должно клевать, а спасение своего водоема доверили Прокоповичу П.П. наверное, так у него и без этого должностей не продохнуть:D.
                            Не осуждаю.:(
                            Последний раз редактировалось Asaris; 26.04.2013, 14:01. Причина: Добавлено сообщение
                            :рыбы много, а я один

                            Комментарий


                            • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                              Так понятно.;)
                              Простите, что понятно: что нечего делать или что это не есть хорошо?

                              Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                              Вот, теперь мы наконец подошли к главной проблеме. Но тут у всех разное видение проблемы ;)
                              1. Лучший, но с вероятностью к исполнению близкий к 0:(, на каждых 2-3 водоема 1 инспектор.
                              2. Увеличить штат инспекторов в разы. За чей счет?, налоги платят не только рыбаки;)
                              Отчасти согласен, но лишь отчасти. И вот почему.
                              Не есть проблема сделать звонки централизованными, как это сделано для милиции, пожарников, скорой. Разумеется, с записью и регистрацией звонков. А также сделать раздел на сайте (или отдельный сайт, посвященный вопросам браконьерства и борьбы с ним), выделить специальный емейл для сообщений о нарушениях и фотографий. Разумеется, что на все сигналы инспекция отреагировать не успеет. Но (первое):
                              - за небольшое время соберется статистика по наиболее посещаемым браконьерами местам (хотя они наверняка и так известны инспекторам почти все);
                              - эффективность работы инспекции значительно увеличится за счет целенаправленных выездов при уже существующем штате.
                              Но (второе): чтобы кто-нибудь позвонил, надо чтобы этот кто-нибудь был. Т.е. возврашаемся к тому, что запрет на лодки и забродки работает работает на браконьеров, но отнюдь не на охрану рыбы. И вынуждает инспекторов патрулировать территорию по возможности.

                              Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                              Аренду в теперешнем виде не поддерживаю.
                              Категорически поддерживаю! Имхо, в теперешнем виде это лохотрон с п...цом, сорри, в большинстве случаев. Особенно аренда рек...

                              Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                              А "лучший" пример отношение рыбаков к водоему, это тема про водоем в Клетцке, с конца марта судя по отчетам уже многие бегали по Лани и другим местам где должно клевать, а спасение своего водоема доверили Прокоповичу П.П. наверное, так у него и без этого должностей не продохнуть:D.
                              Не осуждаю.:(
                              Пропустил... А можете ссылочкой кинуть, чтобы не рыть поиском?

                              P.S. Спасибо за конструктивность и конкретику в диалоге! Устал уже от пустых лозунгов...
                              Последний раз редактировалось Kotas; 26.04.2013, 14:44.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                                Но (второе): чтобы кто-нибудь позвонил, надо чтобы этот кто-нибудь был. Т.е. возврашаемся к тому, что запрет на лодки и забродки работает работает на браконьеров, но отнюдь не на охрану рыбы. И вынуждает инспекторов патрулировать территорию по возможности.


                                ...
                                Вы хотите сказать что инспектор приехав на водоем, должен сесть в засаду и глядя в бинокль высматривать и дожидаться, поедет ли рыбак, сидящий сейчас в лодке с удочкой, в конце рыбалки собирать сетки и т.д., может всеже продуктивней сразу брать на заметку.;) Кинуть сетку и снять время много не надо. А вот поставить сетку без лодки и забродников проблемно, так что на данный момент лодка на воде=браконьеры, а про нормальных рыбаков Вы написали

                                Добавлено через 32 секунды
                                Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                                А в тех местах, где с берега ловить невозможно, вообще никого нет в запрет - просто нечего там нормальному рыбаку делать в это время. А
                                Добавлено через 2 минуты
                                Вот они герои в забродниках:(
                                Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
                                Сообщаю, что 21.04.13 двое браконьеров в забродных костюмах расставляли сеть на озере Материнское (http://brik.org/showpost.php?p=52540&postcount=1) примерно в 12 часов дня возле тростника справой стороны от пляжа.
                                Машины на берегу не видел. Скорее всего это местные и возможно они либо на велосипедах приехали, либо пришли пешком из посёлка Свислочь (прим. 2 км. до озера).
                                Серию фото увеличенное фотошопом прикрепляю.
                                p.s. после того как сделал серию снимков, я позвонил в инспекцию. Мне ответили, что нет возможности приехать на задержание этих преступников, т.к. на всю Минскую область существует всего три бригады и все они находятся на выезде далеко от этого места.

                                Информация о фактах браконьерства в РБ (для тех, кто хочет помочь рыбоохране) пост 811, зайдите в тему посмотрите

                                Добавлено через 7 минут
                                Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                                Пропустил... А можете ссылочкой кинуть, чтобы не рыть поиском?

                                P.S. ...
                                Тема экология, Клецкое озеро.:(
                                Последний раз редактировалось Asaris; 26.04.2013, 15:02. Причина: Добавлено сообщение
                                :рыбы много, а я один

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X