Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • #32
    И что...? Пусть себе считает. Я считаю что Марсе жизнь есть. Давайте обнесем колючкой водоемы, вход через турникеты с металлоискателем, по мед. справке и освидетельствование на наличие алкоголя в крови. Летом тоже много тонет, кто пьяный, кто на солнце перегрелся и сердце прихватило...
    По теме: Волковыск и окрестности, лед 35-40см, сверху снег до 10см. Воды под снегом нет.
    Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

    Комментарий


    • #33
      Ради удовольствия только рыбаки всем типа пренебрегают?Давайте пиво, сигареты,с... и т.д. запретим от этого еще больше погибают.

      Комментарий


      • #34
        Вилейское водохранилище - русло - лед > 55 сантимов монолита + сантимов 10 пропитанного, смершегося снега. Кто-то добуривал лунки стоя на коленях.
        Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Anton is Minska Посмотреть сообщение
          Пока со льда не сойдет весь снег, сам лед таять не начинает, имхо. А в этом сезоне, благодаря нашим законам, последний лед мы будем наблюдать только с берега :D
          Согласен полностью - под снегом лёд не расстает. А снег, в свою очередь, как зеркало, отражает солнечный свет. Вот после того как сойдёт снег, тепло и солнце за пару недель превратит лёд в решето. А у нас осталась всего неделя и уже запрет:( Слава Богу от нас граница РФ не далеко:), придётся там уже наблюдать, как побежит свежая водичка в лунки.;)
          Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Ну, и районы, для которых в России определены конкретные правила в несколько раз боль ше Беларуси. Для них определить единые сроки сложно.
            Я привел пример из правил для Северо -западной части РФ. По размеру вполне сопоставимо. А вот разница в региональной среднегодовой температуре там гораздо меньше чем в РБ. С твоими рассуждениями и заботой о проваливающихся(а своя голова на что?) мы придем к тому ,что чиновники на всякий случай(зад свой обезопасить) введут выход на лед только по разрешению. И так как ,по климатическим условиям ,области никто разделять не собирается,то разрешать выход на лед будут по толщине льда на минском море. При этом там будет 10 см ,в Витебске -30см ,а в Бресте корочка в 1 см.
            Последний раз редактировалось Григорий; 24.03.2013, 12:35.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
              Я привел пример из правил для Северо -западной части РФ. По размеру вполне сопоставимо. А вот разница в региональной среднегодовой температуре там гораздо меньше чем в РБ.
              Ты приводил пример из правил для западного рыбохозяйственного бассейна. В него входят вся российская Балтика (в смысле - море и побережье), Питер, Новгород, Псков и Калининград. Наколько их условия разнообразны и отличны от наших, мне трудно судить.

              Я не поддерживаю введение единого времени весеннего нерестового запрета для всей территории РБ. С моей точки зрения, это целесообразно и вполне возможно делать по областям, отдав право на решение областным исполкомам. Но фразу из российских правил "до распаления льда" лично я не приемлю, потому что она позволяет бесшабашному народу лезть на любой лед, и говорили уже об этом достаточно. Это как заменить надпись на столбе "Не влезать!" на "Не лезте, пожалуйста, на этот столб, если не уверены в собственной безопасности" и для пущего интересу положить сверху столба бутылку водки.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                Но фразу из российских правил "до распаления льда" лично я не приемлю, потому что она позволяет бесшабашному народу лезть на любой лед, и говорили уже об этом достаточно.
                Ну вот тебе простой пример из практики. Западная Двина вскрывается обычно на 2-3 недели раньше чем лед станет опасен на стоячих водоемов. Самое уловистое время это когда уже льдины отрывает и вода под ящик прет:D То есть ,по твоей логике,на каждом отдельном водоеме нужно комиссию собирать ,чтобы решить когда на лед запрещать выходить?Даже в пределах одной Витебской области есть очень разные районы с ледовой обстановкой. Лезет безбашенный народ на хреновый лед ? Няхай и лезет. Естесственный отбор еще никто не отменял;)
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  То есть ,по твоей логике,на каждом отдельном водоеме нужно комиссию собирать ,чтобы решить когда на лед запрещать выходить?
                  Нет, моя логика предполагает устанавливать единые временные запреты на всю область и, если есть такая необходимость, сдвигать их по времени в зависимости от конкретных погодных условий. Возможно, вводить какие-либо ограничения, либо послабления для отдельных водоемов. Реки в эту концепцию, конечно, плохо вписываются, но у нас и народу на реках зимой рыбачит не так много, и зимой на них бывает не менее опасно. Учесть в законе особенности зимней ловли на реках не вижу возможности.
                  Лезет безбашенный народ на хреновый лед ? Няхай и лезет. Естесственный отбор еще никто не отменял;)
                  Тебя бы каким-нибудь хотя бы мелким начальником МЧС на время...
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    Тебя бы каким-нибудь хотя бы мелким начальником МЧС на время...
                    Я в теме.У меня брат родной в Пскове в МЧС начальничает.:D
                    Все твои рассуждения замечательны.Но они красивы на бумаге.А есть реальность.И написать в правилах от распаления льда до ...-это реально и выполнимо.А всё остальное -пустые мечты или дело очень далекого будущего.;)
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от win-sak Посмотреть сообщение
                      где-то в 2006 или 2007 году продлили начала запрета на 2 недели в связи с поздней весной
                      Да ты что ????http://www.gismeteo.ru/diary/4248/2007/3/

                      Комментарий


                      • #42
                        Вообще, правилам и весеннему запрету не один десяток лет. А есть ли в нем запрет ловли со льда? Или это толкование "разрешено одной удочкой с берега"? И до этого толкования, помнится мне, выходили на лед до тех пор, пока он держал. А самые азартные выходили и позже. На детских лыжах, с переплывом закраин на лодках, и только до 11 утра. Называть этих людей безбашенными и отчаянными я бы не стал. Все предусматривали. Азарт есть азарт. По нынешней погоде рассуждения о слабости льда нелепы. Он прирастает каждый день. И, судя по прогнозу, прирастать будет до апреля. Возможно, и в апреле. И быстро он не растает. Разумным был бы запрет именно в такой формулировке, как написал Григорий. А уж если наши власти начнут вводить административные запреты выхода на лед, о подледной рыбалке можно будет забыть.
                        О весеннем нересте рыбы по такой погоде в апреле говорить уже тоже бессмысленно. Все сместится на май. Может только щука отнерестится.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                          Я в теме.У меня брат родной в Пскове в МЧС начальничает.:D
                          Вот брата по этому поводу я бы послушал.
                          написать в правилах от распаления льда до ...-это реально и выполнимо.А всё остальное -пустые мечты или дело очень далекого будущего.;)
                          Написать так означает убрать запрет на ловлю со льда в период запрета как таковую вобще. Я тебе также напомню, что такая формулировка существует, если не ошибаюсь, только в одном регионе РФ, в остальных указывают конкретные сроки. Не понятно, отчего они не идут стопами тех, кто тебе нравится?

                          И лично меня совершенно не напрягает то, что максимум две недели, а чаще всего и меньше, я лишен рыбалки со льда.
                          Разделить РБ примерно на три климатические зоны не вижу никаких проблем, хотя, уверен, что и этом случае от критики чем-либо недовольных не уйти.

                          Добавлено через 7 минут
                          Сообщение от Muk Посмотреть сообщение
                          И быстро он не растает.
                          Я понимаю, что нынеший март совершенно эксклюзивный по морозам, но отмечу, что уже несколько последних зим лед начинал таять только с началом апреля с установлением постоянной положительной температуры. Причем делал он это очень быстро. Толщина уже выросшего льда тут роли почти не играет. Лед тает у берегов, отходит от них и становится опасно рыхлым. Я бы все же предложил дождаться апреля и посмотреть хотя бы до его середины.
                          Последний раз редактировалось UGO; 24.03.2013, 20:25. Причина: Добавлено сообщение
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • #44
                            Насчет оправдания запрета тем, что кто-то может провалиться и утонуть - категорически не согласен. Давайте тогда и в декабре запретим выход на лед, а что - вон сколько людей в начале зимы тонет :o А в прошлом сезоне и в январе. А на реках вообще среди зимы можно в промоину влететь. Короче, с таким подходом можно ВООБЩЕ запретить ловлю со льда :D
                            МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                            VEL 8044-7488295

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Anton is Minska Посмотреть сообщение
                              Насчет оправдания запрета тем, что кто-то может провалиться и утонуть - категорически не согласен. Давайте тогда и в декабре запретим выход на лед, а что - вон сколько людей в начале зимы тонет :o А в прошлом сезоне и в январе.
                              В начале зимы проще, там сроков никаких не надо. Установят минимальную толщину льда для выхода и все. В этом сезоне уже был разговор про штрафы за выход на лед менее 7см.
                              А что касается запрета, то перенос на более поздний срок приведет к переносу начала лодочного сезона, т.к. запрет все равно 60 дней. Я за 31 мая, думаю многие со мной согласятся.
                              510-62-91 МТС

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                Написать так означает убрать запрет на ловлю со льда в период запрета как таковую вобще. Я тебе также напомню, что такая формулировка существует, если не ошибаюсь, только в одном регионе РФ, в остальных указывают конкретные сроки. .
                                А почему бы и не убрать? Рыба подо льдом нереститься точно не будет. На щуку ,как попадаемую под влияние отмены такого запрета,можно его и продлить.
                                На сегодняшний момент два месяца ограничений по всей РБ -это перебор.Так как охватывают период нереста по всем областям РБ. Если же разбить по климатическим зонам,то месяц лишний ,в каждой области, точно.Покажи мне - где тут я не прав?
                                В отличии от тебя ,я думаю ,что бороться надо за свои права.А запретов нам и так власти напихают.;) И если тебе 2 недели некритично(мне тоже не особо.Псковщина и Чудское не далеко;)),то кому -то очень обидно ходить вокруг покрытого надежным льдом водоема и облизываться.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X