Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • Наверно я отстал от буквы закона, давно не слижу за изменениями. Кум на днях рассказал как на березине штрафанули рыбачка за рядом лежащий подсак. Я не поверив позвонил в инспекцию. Инспектор ответил о запрете использовании подсачека не взависимости от размера ( естественно во время запрета). Это давно так? И если возле меня лежит подсак, это не факт что он мой?
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

    Комментарий


    • БТ-6611, подсаком пользоваться можно во время запрета для поднятия пойманной рыбы из воды, ловить им нельзя. Это инспектора трактуют, как вздумается, но любой суд такие протоколы закроет, за отсутствием состава...

      Комментарий


      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
        БТ-6611, подсаком пользоваться можно во время запрета для поднятия пойманной рыбы из воды, ловить им нельзя. Это инспектора трактуют, как вздумается, но любой суд такие протоколы закроет, за отсутствием состава...
        Напомню мнение высшего начальства инспекции по этому поводу - http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2005608
        А насчет нашего справедливого суда, ты повеселил. Государству сейчас очень нужны деньги. Скорее тебя закроют ,а не протокол.;)
        И спорить тут бессмысленно. Нужен реальный протокол ,и как суд в реальности отнесется к этому вопросу.Тогда и станет всё понятно.
        Последний раз редактировалось Григорий; 15.05.2016, 21:58.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
          Скорее тебя закроют ,а не протокол.
          Пиз**ж и провокация. Сейчас суды очень даже начали действовать по законодательству, на то куча отмененных протоколов по делам гаическим. С инспекторами беседовал по поводу подсака, пара слов и покидали меня с миром. Разводят лохов на эту тему. Те, кто правила хоть по диагонали читал, не поведутся.
          Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
          мнение высшего начальства инспекции по этому поводу
          Это всего лишь мнение отдельно взятого чиновника, обсуждали уже и по новой начинать не собираюсь, только спрошу: где в правилах написано про запрет на использование подсака?
          П. 105, на который сослался этот... человек, вообще не пришей к кобыле хвост
          105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта
          109.3 пункта 109 настоящих Правил, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
          Мы сачком не ловим, рыба уже поймана на ОДИН крючек, согласно правил рыболовства.
          Последний раз редактировалось ZENYA; 16.05.2016, 09:09.

          Комментарий


          • Ахренеть, весенний запрет, праздник БООРа, катание на джипе по водохранилищу. Фотки здесь. http://42.tut.by/496422

            А рыбаков дерут за заход в воду.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	boor_95_let_14052016_tutby_brush_phsll_img_18_iz_34_.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.6 Кб
ID:	3803217
            Последний раз редактировалось imported_А.К.; 16.05.2016, 09:34.
            A.K.

            Комментарий


            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
              Это всего лишь мнение отдельно взятого чиновника,
              Это мнение не одного чиновника ,что подтверждает пост БТ- 6611. Это ведь не замначальника инспекции РБ протокол за подсак составил, а рядовой инспектор (ну, или районный начальник). Что будет в суде-никто пока не знает.Но рыбалка,настроение ,нервы рыбачку уже испорчены.
              У инспекторов на местах тоже мнение разное. Вчера вот прошли фидерные соревнования в Городокском районе Витебской области.Перед соревнованиями я звонил в инспекцию Витебска , насчет использования на соревнованиях подсачка. Ответили, что запрещено. Потом позвонил в Городокскую инспекцию. А вот там начальник сказал ,что поднимать подсачком рыбу ,находящуюся на крючк, можно. Так как проверять нас приехал бы он,то организаторы разрешили спортсменам использовать подсак. Вот такие разночтения.;)
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Недавече рыбачил с соседом на фидер , область не буду озвучивать . Подходят два инспектора , не бритые и несет перегаром а двое других инспектора пошли смотреть "соседей" . Тудеме-сюдемэ один заявляет - На донку рыбачить запрещено ! Я - донка другая снасть . Начался словесный спор . - Ладно я на камеру запишу ваши доводы . Они обиделись , ушли за старшим . Пришли и еще + двое . Начальник их сразу заметил в радиусе 50 метров не было не одной мусоренки а возле машины лежал большой мешок с мусором , час наверно собирали мусор оставленными "горе рыбаками" . Ну в этоге все прошло хорошо и про подсак возле кресла и слова не было . Да начальник их нормальный мужик , лицо чисто выбрито , одежда опрятно , не чета подчиненным . Вопрос а на фидер в запрет можно ловить ? Ведь это не удочка и не спиннинг , мне те двое что то в ступор поставили .

                Комментарий


                • Сообщение от vdv38 Посмотреть сообщение
                  Вопрос а на фидер в запрет можно ловить ? Ведь это не удочка и не спиннинг , мне те двое что то в ступор поставили .
                  Любая разрешенная в обычное время снасть ,с одним крючком,в светлое время суток и с берега(или льда, или мостков или других сооружений).
                  Последний раз редактировалось Григорий; 16.05.2016, 19:37.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Сообщение от vdv38 Посмотреть сообщение
                    Ведь это не удочка и не спиннинг
                    Прошу простить-а чем фидер отличается от удочки(по большому счету)?
                    Тем,что поплавка нет?И вместо дробинок-кормушка-грузило?
                    А если я на маховку поставлю маленькую кормушку с поводком,и выставлю удилище так,что пикерный кончик загибался немного и по нему были видны поклевки-это будет фидер? :)

                    Не заморачивайтесь-всё разрешено,что не прямым текстом запрещено...
                    Хочу научиться ловить спиннингом...

                    Комментарий


                    • Оно то да , вот и я спор вел с двумя инспекторами . Если бы в законе было бы четко прописано "снасть" с одним крючком . Ну а так может "ярый инспектор" по своему трактовать закон .

                      Комментарий


                      • Вот мне кто подскажет :
                        - В период запрета разрешена ли какая хозяйственная деятельность в водоеме или конкретнее очистка водоема от водорослей , а заодно от икры ?
                        Большая часть Цнянского в-ха зачищина. На берегу кучи водорослей. Или рыбалка отдельно - одна контора, а чистота пляжей отдельно - другая контора ?

                        Комментарий


                        • Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                          Или рыбалка отдельно - одна контора, а чистота пляжей отдельно - другая контора ?
                          Абсолютно точно...
                          Дана команда МКХ(Зеленстрой,коммунальщики и пр) подготовить пляжи к купальному сезону-вот и готовят...
                          И плевать,что всю икру на берег-другое ведомство,другие задачи...
                          Разрешают же который год покатушки моторов и гидроциклов на 9-е мая,в самый нерест...
                          И плевать на рыбу...
                          Хочу научиться ловить спиннингом...

                          Комментарий


                          • Сообщение от POLO-umni Посмотреть сообщение
                            И плевать на рыбу...
                            Ага, и песок моют с апреля, и по мелякам баржи ходят.
                            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                            Комментарий


                            • Здравствуйте, интересует до какого числа у Вас в РБ запрет на моторы,и на ловлю с лодок спиннингом,тролингом не ловим,ловим по принципу ПО (поймал отпустил). Спасибо.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Jablenet Посмотреть сообщение
                                Здравствуйте, интересует до какого числа у Вас в РБ запрет на моторы,и на ловлю с лодок спиннингом,тролингом не ловим,ловим по принципу ПО (поймал отпустил). Спасибо.
                                Зимой запрета нет.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X