Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Долгое, Свядово, Псуя, Шо (Глубокский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Долгое, Свядово, Псуя, Шо (Глубокский р-н)

    Группа озёр к востоку и северо-востоку (30 - 32 км) от г. Глубокое

    Долгое: 6 х 0,7 км, 2,6 км кв., самое глубокое озеро Беларуси - 53,7 м
    В целях сохранения уникальности водоема озеро и прибрежная территория объявлены гидрологическим заказником Долгое.
    Шо: 4,2 х 2,12 км, 7,65 км кв., глубина 3,1 м
    Свядово: 2,08 х 0,66 км, 0,74 км кв., глубина 11,5 м.
    Псуя: 2,28 х 0,5 км, 0,65 км кв., глубина 10,5 м.

  • #32
    Посетил вчера оз.Шо. С погодой конечно не повезло, по прибытию в 7 00бортовой компьютер авто показывал 0 градусов. К обеду еще в придачу поднялся порывистый ветер. По клеву ситуация не лучше. За целый день на двоих 3 щучки грамм на 700-800.
    RIB + EFI 30elpt

    Комментарий


    • #33
      В конце августа был на Шо, за 4 часа что удивительно, поймал окуня 1 кг 200! Для меня это торфей

      Комментарий


      • #34
        Вчера с melich2 и его товарищем посетили центр Европы. Температура за бортом 6-8 мороза. Озеро Шо встретило нас закраиной длиной 10 метров с толщиной льда в 1 см и весёлыми песенками, которые пели колышащиеся на волнах льдинки по кромке закраин. Заезжали от д. Слобода. Прочесав водоём в 3 штыка (2 спина и мой мах), положительного результа не достигли. "Проводника" и "секретной карты" у нас к сожалению не было. . Радовало, что была солнечная погода, и не пришлось мёрзнуть. Причиной неудачи оказалась очень высокая и плотная зарастаемость водоёма. Моя гантеля в 5 кг. показывала глубину 3.50-3.80, но глубомер при этом, я мог опустить только на 1.5-2.0 метра. И так по всему сектору. Выплывал даже почти на середину озера. В пол воды рыба в этот день подниматься не хотела, да и что ей там делать. У меня нет уверенности, что этот полутора-двухметровый слой подводной растительности окончательно отомрёт даже к февралю. Поэтому, не зная этого, особенно зимой, когда мы не опускаем тяжёлые грузы, и нет возможности определить реальную глубину в месте ловли, можно сколько угодно проклинать погоду, давление, фазу луны и т. п. , но если рыба, подчиняясь своим рыбьим законам, не выйдет на прогулку на «второй этаж», то удачи не видать. Особый шарм пейзажу придавала, периодически шумно взлетавшая, большая стая лебедей. Ещё порадовали солнце и ветерок, позволившие полностью высушить лодку.

        Коллеги, а что вы можете сказать про зарастаемость и про условия ловли в других частях этого красивого озера?
        Последний раз редактировалось Лоцман; 05.11.2009, 01:15.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение

          Коллеги, а что вы можете сказать про зарастаемость и про условия ловли в других частях этого красивого озера?
          Зарастает оно почти все, за исключением центральной части и отдельных мест. По рыбе - ловить можно. Но сейчас уловы с предыдущими годами не сравнить. Сказывается довольно большой прессинг.
          Это касается щуки ;). По остальной рыбе - не знаю, говорят линя много, но сам не ловил, вот хочу попробовать в следующем сезоне.
          МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
          VEL 8044-7488295

          Комментарий


          • #36
            Лоцман, melich2. Мужики, классные фото. Я думал, что не поедите. Респект.

            Комментарий


            • #37
              Коллеги, а что вы можете сказать про зарастаемость и про условия ловли в других частях этого красивого озера?[/QUOTE]

              В этом году Шо молчит как рыба об лед ! Мы четверо выходных (каждое воскресенье ) выплывали по 5 человек и никто не споймал ! Комне даже мысли приходят, что зимой тоже такая (!) будет!
              МТС 8029-752-44-73 Сергей

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от semma.am
                А вообще , где центр Европы..?
                В Полоцке.

                Комментарий


                • #39
                  Изначально центр Европы с погрешностью до 800 метров определили в дер. Шо, затем перенесли на 48 км, в Полоцк. Там даже знак стоит, а в местном почтамте продают сертификаты о посещении центра Европы по 10 тыс. руб. за штуку.

                  Комментарий


                  • #40
                    А вообще , где центр Европы..?
                    ... я был тоже в центрах Европы в Литве и в Словакии... но наш, в Полоцке - конечно центрее..
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                      ... но наш, в Полоцке - конечно центрее..
                      да уж, конечно, я его из окна вижу, его сейчас снежком присыпает... После установки этого извояния на вопросы "где живешь?" гордо так отвечаю "в 50 метрах от центра европы"... :D
                      Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                      Комментарий


                      • #42
                        Что то не оживленно в ветке .
                        Мот кто был в этом сезоне на Долгом ? Полезной окажется любая информация как по хищнику так и по бели .

                        Добавлено через 43 минуты
                        Есть желание посетить оз.Долгое сразу после НГ .
                        Если кто был в этом сезоне на льду - поделитесь инфой по ледовой обстановке ,а также как ведет себя там хищник и бель . Планируя дальний выезд хочется обладать информационной подготовкой и получит удовольствие не только от отдыха ...
                        Последний раз редактировалось bazz; 28.12.2009, 13:04. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • #43
                          bazz
                          По поводу льда есть опасения - становится озерко поздно, по такой погоде -я не рискнул. Если неделька минусовая постоит - то можно и поехать.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                            bazz
                            По поводу льда есть опасения - становится озерко поздно, по такой погоде -я не рискнул. Если неделька минусовая постоит - то можно и поехать.
                            т.е. морозов , которые свирепствовали , могло не хватить ?
                            по Минску с 30-го только "минус" , 1-го вечером так и все -12 , на Витебщене наверняка покрепче морозец ударит ....

                            Комментарий


                            • #45
                              bazz
                              А чем так привлекательно это озеро, что именно туда? Я объехал его пару лет назад вокруг на машине, мне оно не понравилось..
                              Ушачи

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Olegfisherman Посмотреть сообщение
                                bazz
                                А чем так привлекательно это озеро? .... мне оно не понравилось..
                                вот и славно... конкуренция меньше :D
                                Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X