Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Долгое, Свядово, Псуя, Шо (Глубокский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Долгое, Свядово, Псуя, Шо (Глубокский р-н)

    Группа озёр к востоку и северо-востоку (30 - 32 км) от г. Глубокое

    Долгое: 6 х 0,7 км, 2,6 км кв., самое глубокое озеро Беларуси - 53,7 м
    В целях сохранения уникальности водоема озеро и прибрежная территория объявлены гидрологическим заказником Долгое.
    Шо: 4,2 х 2,12 км, 7,65 км кв., глубина 3,1 м
    Свядово: 2,08 х 0,66 км, 0,74 км кв., глубина 11,5 м.
    Псуя: 2,28 х 0,5 км, 0,65 км кв., глубина 10,5 м.

  • #17
    Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
    VicTop
    Там же моторы кажись запрещены? :о
    Был в воскресенье, 3-4 лодки ходили под мотором - тролили. В разговоре с аборигеном появилась такая информация. Если с билетом- можно тролить , без билета- только ходить , но здаецца все это полная туфта. Что касается рыбалки,на двоих взято 5 щучек ( все до киля) . Но в этот день на озере были изловлены пару красавиц 5 и 8 кг

    Комментарий


    • #18
      Итак , немножко поздно но всеже написал. По приглашению свояка ( поясню для несведующих: свояки-лица, женатые на двух сестрах) довелось 6,7 февраля посетить его родителей на Витебщине в Глыбокском районе. Ну и конечно порыбачить.
      Местом рыбалки было выбрано озеро ПСУЯ. Утром , после обильной ночной встречи нас родителями свояка , заеpзжаем за его сестрой( плюем на забабоны, типа женщина на карабле ,не к добру), и трясемся по гравейке в машине 20 км до водоема.Ну вот и озеро ПСУЯ.Озеро встречает нас во всей красе – белизна снежного покрова нарушена несколькими дорожками ведушими к паре – тройке кучек рыбаков , разместившихся то у одного то у другого берега, а так же одиночных рыбачков. Береговые деревья хмуро стоят под бременем скопившегося на их ветках снега. И все это окутано слабой пеленой тумана и ни какого ветерка.
      Первая лунка для нашей рыбачки, далее работаем в связке :свояк сверлит лунки с 6м до 8-8.5метров, я же кормлю - трапер зимний лещ + мотыль . В это время первые рыбки уже барахтаются на льду у нашей Светки. Это небольшие живцового размера плоточки , которые оказываются почти сразу на крючках 4-х ставок (больше поленился) , поставленных в береговой зоне.
      Пока ставил ,опустился сильный туман ,так что ставки в 20 -ти метрах от нас пропали из видимости.Местные мужички, подошедшие к нам, поинтересовавщись делами ,моментально растворились в пелене тумана. О их удалении от нас свидетельствовало звонкое позвякивание чего – то в их ящиках. А в это время наши брат и сестра активно таскали с 6-ти метров ладошечного подлещика. Ну вот и мое первое опускание мормышки в воды ПСУИ заканчивается поимкой такого же подлещика. А далее все однообразно и предсказуемо. Облов осталиных лунок приносил такую же рыбу, которая клевала и клевала . Далее эксперементировал с мормыхами , ловил на черта , что приносило больше удовольстия и немного крупнее рыбу. Ловля в береговой зоне приносило поимки некрупного спортивного окунька. Пытался увлечь Светлану чертом - ей понравилось – быстрое погружение снасти на дно , но не получилось переубедить полностью отказаться от подсадки мотыля.
      Для себя подметил следующую особенность ловли местными на данном водоеме: это тандем из двух мормых , первая размером с доброе зерно кукурузы, следующая немного меньше, или же пара мелких мормых подгруженных сверху бесфоренными кусками свинца , в лутшем же случае дробинками.
      Результат болльшое количество ладошечного подлещика,некупной плотвицы, можно сказать в некоторые промежутки времени клевало “як з пулямета”, даже у нашей Светки - 84 хвоста подлещичьих. На ставки ни вскидки.
      Ну ,вот и вечер. А далее баня , вечернее застолье , уха - ну в обшем все радости жизнии тд и тп.
      Последний раз редактировалось Саня С.; 12.02.2009, 14:28. Причина: неточная дата
      С уважением , Александр.

      Комментарий


      • #19
        Утро 7 февраля . Встали довольно бодро и опять на рыбалку, но уже вдвоем со свояком. Моя мечта посетьть озеро ШО со ставками накрылалась еще в прошлый день с забытым дома ведром для живца , поэтому наш путь опять на озеро ПСУЯ.
        Пришедшая оттепель обнажила всю прелесть поселковых дорог-ямы, ухабы , грязь. В дороге, когда свояк расказывал о наличии различных водоемов то за тем леском, то за тем полем, возникла некоторая зависть и желание побывать на каждом.
        На озере гораздо многолюдней – суббота всеже. Рыбаки наблюдальсь хоатично по всему озеру то небольшими групками , то одиночки , то небольшие скопления в определенных местах. То же место ,те же лунки часть подкормили ,часть оставили некормленными. Брала на всех. По рыбе – картина почти та же - тот же ладошечный подлещик , но уже немного капризничая отзывался на мотыля,часто снимая его скрючка , подбрасывал кивок, в общем брал менее активно . Я же снова практиковался в черчении. Данное занятие прносило все же несколько больщие экземплярчики подещичков . Огорчало большое количество сходов в метре или почти у самой лунки , каких то ударов по черту ,
        невозмохности реально подсечь. Надо разбираться в причинах.
        Ну вот и 12 часов надо собираться. Ну в общем результат: кг по два с половиной подлешичка – у свояка на мормышку , у меня на черта.
        Говорим до свидания водоему и в добрый путь. Ну, Витебщина, мы с тобой еще встретимся.
        PS. Думал что такого хамства как на Минских водоемах больше нет, но не тут то было дажа на таком несильно посещаемом водоеме , когда на льду не более 20-ти человек, есть люди нахрапом лезущие на твой лунки без спросу со всеми вытекающими последствиями.
        С уважением , Александр.

        Комментарий


        • #20
          А вообще, что слышно по оз. Шо? Мот что свояк рассказывал или слышал. Я был в начале зимы. Увы, кроме прекрасной погоды и поломкой авто поделится воспоминаниями не могу. а хотелось бы...:)
          Больше жизни!

          Комментарий


          • #21
            Тож интересуюсь, хочу перед запретом посетить

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от VicTop Посмотреть сообщение
              А вообще, что слышно по оз. Шо? Мот что свояк рассказывал или слышал. Я был в начале зимы. Увы, кроме прекрасной погоды и поломкой авто поделится воспоминаниями не могу. а хотелось бы...:)
              Сообщение от Maler Посмотреть сообщение
              Тож интересуюсь, хочу перед запретом посетить
              Разговаривал с свояком. В прошлые выходные были на Шо с супругой и сестрой. Суббота-на 22 ставки 12 размоток, взяли 6 штук, мелкая грамм 500-800, по бели брала плотва и красноперка довольно неплохо. В воскресенье все изменилось:по щуке -ноль да и бель капризничала. Больше не чем порадовать.
              С уважением , Александр.

              Комментарий


              • #23
                Долгое!!!!!!!!

                Вот и я побывал на самом глуоком озере в РБ и офигел глубины по 40-50 метров причем я думал, что признаков жизни на такой глубине не будет а вот фиг вам плывешь плывешь пустота затем одна, две, три рыбки и появляется косяк который не влазет в экран эхолота (по длинне а не по размеру рыбы;)) как эту рыбу достать с такой глуибины я не представляю и что за звери водятся на такой глуине тоже (может кто подскажет)
                теперь о рыбалке: прибыл в пятницу днем поплавал покидал спин осмотрел окресности не поимев не одной поклевки поплыл на базу. В субботу по техническим причинам порыбачить не удолось(орт не причем надобыло в Полоцк згонять). Зато в воскресеньее 5 утра я на воде до 9 не одной поклевки в 9 утра не ясный тычек мимо ну хоть что-то а то уже засыпал затем до 11 утра две поклевки шнурок гр 300 (отпущен) и один такой же сошел около лодки. Месные октивно ловили плотву и красноперку гр так по 300-400 видел как окунь выгоняет со дна плотву и гонет её к берегу (шикрное зрелище) но как всегда спина под рукой небыло. Все бы ничего но подороге назад оторвался глушитель чуть не оглох пока доехал и ОХУ...Л когда приехал узнав сколько стоит этот кусок трубы.

                P.S. озеро очень интересное обезательно вернусь
                Этис, Атис, Аниматис

                Комментарий


                • #24
                  А как с подъездом к оз.Долгому. Есть подъезд к самому озеру? И есть ли на озере мелкие участки или сразу склон с самого берега начинается?

                  Комментарий


                  • #25
                    tpolb89
                    Подъездов достаточно много, но в плохую погоду для большинства из них нужен джип, а в хорошую - очень много отдыхающих. Относительно мелких участков есть несколько (5-6 м), но в основном резкий свал от границы тростника.

                    Комментарий


                    • #26
                      Может кто знает про озеро Мличино.Особенно интересует хищник

                      Комментарий


                      • #27
                        Как на Долгом на резинку?.......Ловил кто-нибудь?

                        Комментарий


                        • #28
                          Из всех имеющихся в округе водоёмов - Мыличино не самый богатый на хищника. Плотва, подлещик - это да! На хищника более богаты Кривое, Ксензово (очень заросло) возле деревни Бобрущина. Пару фоток Мыличино у меня в альбоме. Вообще, если есть вопросы по озёрам Плисса, Белое, Кривое, Боброво, Ксензово, Казённое, речка Шоша (всё Глубокский р-н), чем могу - помогу!
                          Последний раз редактировалось АЙСБЕРГ; 26.07.2009, 08:51.
                          Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                            tpolb89
                            Подъездов достаточно много, но в плохую погоду для большинства из них нужен джип, а в хорошую - очень много отдыхающих. Относительно мелких участков есть несколько (5-6 м), но в основном резкий свал от границы тростника.
                            Много подъездов :o, я что-то не обнаружил. Реальных только 2.
                            Важен процесс

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от RTW+ Посмотреть сообщение
                              Много подъездов :o, я что-то не обнаружил. Реальных только 2.
                              И что поймал на реальных подъездах????
                              Этис, Атис, Аниматис

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от RTW+ Посмотреть сообщение
                                Много подъездов :o, я что-то не обнаружил. Реальных только 2.
                                Ну, не знаю. Проводил там эти выходные и 2 недели назад тоже. Если не на ламборджини - то проехать можно было везде:) У нас самая низкая машина была гольф-4, на него и ориентировались. Сколько видно было береговой линии - везде стояли машины (метров через 300-500).
                                В рыбалку не упирались, но прямо с лагеря ловили приличную плотвичку (100-150 г) и в прилове уклейку с окунем, хватило дважды замутить уху и испечь на углях разок. Окуневые бои такие, что хоть ты беги домой за спиннингом, прямо как жерех лупит, по сотне метров уклейкой чавкает (хотя сколько я ни пробовал там - у меня не получалось целенаправленно окуня ловить, вода прозрачная, близко не подпускает, а глубины 30-50 м, в каком горизонте - непонятно)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X