Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бобр

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бобр

    Отличное место особенно для ловли щчуки .Местные ловят в основном на живца.Был там в прошлые выходные поймал 2 щуренка грамм под 400 ,возле жд.моста .Местные ловят на перетяжку ельца ,головня на кузнечика.Восскресенье погодка немного подвела ,перепады давления ,жара ,проехал до лесной речки Еленки обошел все знатные места и ничего --погода--- ;) Думаю сьездить в эти выходные может улов обрадует :D . Да ловил на спининг ,блесна обычная классика хромированная узкая ложка имитирующая рыбку с красным наконечником .Места конечно там отличные только погодка чтоб хорошая была

  • #17
    Сообщение от Якудза Посмотреть сообщение
    А вы, батенька, сколько лет на Бобре рыбачите?
    Нууу, а сколько Вам надо? :)
    Конечно не столько, сколько Вы уважаемый коллега ;). Но вот я думаю для собственного мнения по этой реке 8 сезонов (см. выше-"Плотно"рыбачу на Бобре с 1999 года.- слекка внимательней надо быть!) достаточно? А то я ведь и на оччень интересных притоках Бобрика полавливаю (и оччень для себя успешно,знаете ли)...
    Так что и я вот наблюдаю, как меняется Бобрик каждый год. Это ведь для речек дело естественное. Там где ты ловишь сегодня может в следующем сезоне вообще не клевать -к примеру ямку при половодье затянуло песком - и это нормальный гидрологический процесс. К слову, отдельного разговора требует ситуация со вспышкой популяции бобров (вот ещё темка для дискуссии на форуме!!-Хорошо это или не очень для рек и для их рыбных запасов?). Или вот ещё... В этом году из-за аномальной майской жары в Бобре на мой взгляд небывало разрослась травичка, и на фоне очень низкой воды это также внесло свою лепту, во в целом нерадостные результаты по щуке. Трудно её стало обнаружить. Ещё более непрорсто поймать. Каждая из "зачётных" рыбёх трудовая. А я, применительно к этой речке, привык всё, что меньше 1 кг. отпускать.
    Опять же из-за уникальной зимней погодки и отсутствия полноценного половодья видимо щука "массово" не зашла из Березины в Бобр и его притоки или, точнее, не осталась в них на лето. Я вообще очень долго не мог решить для себя, Бобр по щуке речка чисто "нерестовая"-т.е. сколько зашло на нерест, столько потом до осеннего скатывания в Березину и ловится - или всё таки щучье поголовье в ней своё, "осёдлое"? Так вот по ситуации этого года склоняюсь всё же к первому варианту.
    Ну и напоследок; я как рыбак очень жалею, что не было в моём детстве такой реки-вырос там, где в округе ничего, кроме карасёвых болот и прудов не было, поэтому Вам коллега по-доброму завидую!
    С уважением и надеждой на продолжение беседы (), оччень неравнодушный к Бобру - Ронин.
    Последний раз редактировалось Ronin; 30.09.2007, 13:11.
    Луна или утренний снег. Наслаждаясь красотой я,
    Жил как хотел. Вот так и кончаю год.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
      К слову, отдельного разговора требует ситуация со вспышкой популяции бобров (вот ещё темка для дискуссии на форуме!!-Хорошо это или не очень для рек и для их рыбных запасов?)..
      ........Действительно, это интересная тема. Есть вопросы...
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • #19
        Людиии где выы? Аууу? (Я в роли персонажа Семёна Фарады из к/ф "Чародеи").

        В этот понедельник друг был на моей любимой речке. Раньше вместе туда ездили на спин ловить (это я его "подсадил"). Но вот после показательного выступления на Бобре широкого известного в узких нахлыстовых кругах мастера Д.К., неоднократного чемпиона Гавьи с Орлей, товарищ просто "заболел" нахлыстом. И хоть в этот раз я настоятельно рекомендовал ему половить на спиннинг (проверить :) для меня реку) но истинная страсть есть истинная страсть, спин из машины даже не доставался. И хоть со щуками на стример у человека в этот раз не вышло (возможно опыта пока маловато - на муху 2 года ловит) но по крупному (больше 20 см) ельцу человек оторвался. Нашёл на мелководном плёсе огромную, по его словам, кормящуюся стаю и...не сходил с этого места весь день. Елец усиленно жировал, бо по речке сейчас плывет всё, что упало от ветра с деревьев. Возможно это (много мусора ирябь от ветра), а возможно всё-таки небольшой (см. выше) опыт ловли слегка помешали человеку найти ту единственную убойную мушку и превысить рыбацкую норму но... В рыбалке важны не килограммы а интерес. Потому она и характеризуется как -УВЛЕЧЕНИЕ. Для себя человек поймал достаточно, ему было очень интересно ловить, елец на Бобре оччень достойный (его же там вообще никто не ловит, а ТАК :D тем более)-короче доволен страшно. Ещё и маслят в лесу под завязку набрал.
        Луна или утренний снег. Наслаждаясь красотой я,
        Жил как хотел. Вот так и кончаю год.

        Комментарий


        • #20
          2 Ronin
          А как до реки на электричке добираться если не секрет. Был 4 раза , но все на машине подвозили. Последний 2 года назад весной. Ничего, природа действительно очень хороша. По хищнику тоже нормально было. Один из выздов был летний, только шнурки. В связи с уходом в Ul вопрос, как с окунем и белыми хищниками?

          Комментарий


          • #21
            wwwarjag, на электричке в Оршанском направлении до станции Новая Жизнь. Выйдя на перрон впереди по ходу движения электрички увидишь мост метрах в 300-400. Это и есть Бобр. Слева по ходу - г.Крупки, справа лесной массив. Вот тебе к мосту и направо. Как сейчас там с рыбой - хз, но раньше было все, в том числе и голавль, окунь, щука, налим.
            рыбные места не сдаю

            Комментарий


            • #22
              Чуток запоздавший отчётец...

              В прошлую субботу (06.10.07 - для педантов) лично посетил "места заповедные". Они в этот раз оставили больше вопросов, чем ответов...

              Добрался я так: электричка+ 2 часа отдых в одном месте+электричка+2 часа отдыха в другом месте+час (1) на автобусе+30 минут пешком и...в 9.30 я наконец на месте. То-сё, пятое десятое но первый заброс я сделал только в 10 часов. Накануне, как вы помните прошли дожди (2 дня+всю ночь тоже лил).

              Сама речка произвела на меня приятное впечатление, вода поднялась на 10-15 см., но была кристально прозрачна, течение слегка усилилась. Трава практически легла на дно. "Ну,-подумал я -щука держись!"
              И... она держалась... Увы, чего только я ей не предлагал, чего не делал, как не вытанцовывал, будто шаман на берегу, пытаясь умилостивить духов реки, но рыбка меня в итоге "на-ко-ло-ла" со счётом 6:0. Ну не хотела брать и всё тут! Шесть выходов за лягушкой, копытом и двумя проверенными "минноу" и ни одной поклёвки! Причём зубастая провожала приманки до самого берега, и только увидев меня разворачивалась и уходила. После одного такого разворота я минут сорок четырхаясь обкидывал поворот реки-щука-то была даалеко за "двушку". Всё бесполезно! Погода была супер: пасмурно, тихо, нежарко. Один я на реке-никаких следов чьих-то предыдущих рыбалок. А рыба неловилась. Причём как я узнал позднее (см. отчёты в Брике по рекам) не ловилась она так повсеместно. Друг, ловивший (и поймавший-5штук) щуку на стример на Нёмане в воскресенье, говорил, что только мастера с колебалками видели идущих за ними щук, а у "джигитов" с резиной она даже и не показывалась. А в остальном... Ну что ж, с 10 до 17, прекрасно провёл время. Ходил и :-D любовался пейзажами.
              Как финальный аккорд рыбалки-жалобное курлыканье в небе гигантского (после 50-ти сбился со счёта!) клина, покидающих нашу Родину, журавлей. Прощай 2007 год-самый худший сезон по спиннингу на Бобре в мой практике! Хотяяя....

              P.S.(на выходных обещали "чёрти"-какую погоду, даже со снегом. Давление будет падать. Щука любит низкое давление.)

              А может ещё "мотануть?":mrgreen:

              P.S/P.S.
              wwwarjag - vasily-d всё правильно описал... 2,5 часика и ты в Новой Жизни. А там-простор для творчества! С окунем последние несколько лет-хреново. Голавли до трёх кг (лично видел, а мелкого так вообще-полно!). Местные на донки на миногу ловят по весне. На спин я не ловил. На кузнеца, в перерыве :-D между кастингом -самый большой-с полкило. Есть язь. В руках держал где-то грамм на 600-на штекер один приятель поймал. Но есть и больше... По весне можешь на вертуху цепануть залётного жерешка.
              С уважением...
              Луна или утренний снег. Наслаждаясь красотой я,
              Жил как хотел. Вот так и кончаю год.

              Комментарий


              • #23
                Любопытно про голавлей...
                Лично видел самых крупных особей ~800гр.-1кг.
                Не так много на Бобре мест облюбованных голавлем. Где наблюдали этих красавцев, если не секрет? Можно в личку.
                ...пока несут сакэ

                Комментарий


                • #24
                  всем привет!
                  аще один запоздалый отчетец.
                  суббота утро небольшой мелкий дождик.на Бобре около 8-30 утра.ветра почти нет т.к. лес закрывал .начало было замечательным. сама та погода по щуке. но когда вышли на открытое пространство окозалось что 10ти гр приманку почти не возможно забросить даже на маленькое растояние.сильный ветер со снегом.глоза слепит ,пальцу замерзают.рыба не клюе. до обеда ни одного тычка.а в остальном все хорошо и класно отдохнули.
                  Если вы не управляете реальностью,-
                  она управляет вами.

                  Комментарий


                  • #25
                    Несколько запоздавший отчёт II.

                    Среда 17 октября. В этот предпоследний (увы!) день отпуска я решил «прошерстить» места, довольно труднодоступные для 99% приезжающих на Бобр рыбачков (тех, что считают место хорошим для рыбалки не из-за наличия в нём рыбы, а по причине наличия подъезда для машины). Короче – я целенаправленно ловил в болоте.
                    В начале рыбалки, пока шёл на свой «дальний кордон», по-быстрому (в 2-4 заброса) прощупывал те точки, в которых на прошлой рыбалке у меня показывалась, но не брала щука. Попеременно ловил и на резину (Relax «AQWA»&«Kopyto») и на свои любимые, многократно проверенные Бобром, «минноу» (Rogu Smitvic, Rapala Hasky Jerk Floating & Suspending, Osko Long). Всё бесполезно. Щука отказывалась брать начисто.:(
                    И это в местах, где несмотря на увеличившийся, особенно за последние года два-три, прессинг, мне всё равно на каждой рыбалке удавалось ловить достойные (от 1 до 2-х кг.) экземпляры! «Ну ладно,– подумал я, – в болото, так в болото». Погода стояла по-настоящему «щучья»: было тепло, пасмурно, тянул лёгкий южный ветер. Вода в речке, несмотря на прошедшие дожди, по-прежнему была прозрачна как стекло. В поляризации дно просматривалось как в аквариуме. Трава уже опустилась. Во время каждой проводки сердце напряжённо билось в ожидании стремительной и, как всегда неожиданной, поклёвки «речного волка». «Чёрт возьми, – мысленно подводил итоги я,– в этом сезоне на речке не было взято ни одной сколько-нибудь приличной (больше 1.5кг.) щуки, а осень уже заканчивается… Ндааа… Неужели и сегодня не выйду из «цейтнота»? Пока я в своём «флисе» и «виндблоке», ломился через ивово-ольшаный, частично вырезанный бобрами, кустарник и, уже порыжевший, но по-прежнему высоченный тростник – взмок настолько, что в итоге снял «фирму» вообще и остался в одном рыбацком жилете. Тучи разошлись, и на солнце в полдень было под 20-градусов (а по радио накануне: «…максимум «+8» Вот и верь нашим синоптикам!). Так, что я побегал пару часов в таком вот «расслабленном» виде…
                    Ну вот, после получасового марш-броска, впереди виден и знакомый широкий плёс, который не раз одаривал меня хорошими щучками. Место диковатое и малопосещаемое даже местными. Первый заброс, второй, третий… Что за чёрт! Сколько и чего не забрасываю, и как только это не веду – «джиг», «твичинг» и т.п. – ПОЛНЫЙ ZERO! Сложно поверить, что речка настолько пуста, даже в этих относительно спокойных местах... Ладно... Будем продираться дальше, но сначала обойдём вот этот (см. фотки ниже) полукруглый, соединяющийся с плёсом., старик. Что интерестно, в нём у меня как правило никогда не клюёт (всего одна достойная “весенняя”щучка на 1,200кг. за пять лет!), хотя это с виду эталонное место для щуки – здесь всегда полно белой мелочи... Плотва, уклея, есть линёк... Таак, как всегда вода мутноватая и внешне безжизненная. Оппа – что это?! Один всплеск в центре... Второй... Малёк прямо вылетает из воды. Неужели кто-то разгоняет уклейку?!! Кто-то? А может быть это щука? Точно!! Она!! Быстро рюкзак со спины, заранее (сам себе удивляясь!) раскладываю подсак и делаю первый заброс под противоположный берег, “перекрывая” поворот старика. Резина – серебристая AQWA SHAD, с голубой спинкой и 10-граммовой головкой – ложится под противоположный берег точно в тень... Рывок удилищем...Оборот ручки... Ещё рывок... Так – пока пусто... Ещё заброс. Теперь левее... Всё повторяется... Не берёт... Три заброса – на резину не берет. А что если... Ставлю свой проверенный, бронзового окраса, Rogu Smitvic (именно на него 21.06.06., около 10 утра, от этого места пару км. вниз по течению, села щука на 4.200кг.). Эта редкая в наших краях, плавающая, модель. На «Ждановичах» такие Smitvic-и все в основном «суспендеры». Забрасываю туда же, что и в первый раз резину… Три быстрых оборота ручки катушки (загоняю его сразу на метр)… Потяжка удилищем… Пауза … Воблер начинает оочень медленно (благодаря «неродным» крючкам) всплывать… «Ну же…нууу…возьмёшь ты или…Или?!. ЕСТЬ!!!» Есть! Мягкий, но решительный тычок. Взяла! Хуух… Какой адреналин!!! Я люблю спиннинг!!!
                    Чёрт! Взять то она взяла, но её ещё надо вытащить… В «старике»-то берег в полтора метра высотой. Вот почему я заранее разложил подсак. Привычка. Хотя… Нет – интуиция! Я почувствовал, что он понадобиться именно здесь … Щука между тем тянула влево, наискосок от меня, к кусту на противоположном берегу… Пока её не было видно, но судя по поклёвке и её поведению после, это был хороший экземплярчик… Так, ну а теперь начнём «выкачивание»… Потяжка удилищем, развернём её к себе… Ого!! Показала брюхо – немелкая однако! А где воблерок? А его не видно… Черт, неужели все 12см. в пасти? Класс!!! Теперь точно не уйдёт… Три Gamakatsu вместо мелких и хлипких «родных» Exkalibur-ов (что хорошо для ихнего “басса”, то легко разгибает наша килошная щучка) сделали воблер просто киллером для пятнистых речных торпед...
                    Пять раз я её подводил к себе и все пять раз она резко стартовала в разные стороны так, что пришлось даже ослабить фрикцион. Отличный боец! Последний раз ломанулась в траву под берегом, но тут её ждал мой лёгкий и длинный (1,8 м.) подсак Snowbee. (Когда-то купил в старом “Шекспире”, ещё на Свердлова 15, и до сих пор не нарадуюсь! С тех пор в продаже его больше не видел нигде... А жаль... Большая сеточная ячейка. Компактный, легкий. Исключительно удобная вещь для ходовой рыбалки. “Принайтовал”, как говорят моряки, его сбоку рюкзака, и... Сколько раз он меня выручал!)

                    Светило солнышко...Было жарко. Мне было чертовски жарко и, одновременно, чертовски КЛАССНО!! Часы показывали 12.30. Можно сказать рыбалка состоялась. В подсаке тяжело ворочалась “трудовая” щучка. Не зря значит семь потов с себя согнал, ломился как медведь с риском угодить в бобровые (нет – поистине в «волчьи»!) ямы. Хотя поймал, честно говоря, совсем не в том месте, на которое рассчитывал. «То место» как и другие «клёвые» места в этот раз молчали… А вот старица удивила… Очень! Но в том-то и прелесть рыбалки на небольших реках. На них надо ловить «до-последнего», щука может взять в самом неожиданном месте и прямо из-под ног. Море, море адреналина!:-D

                    Я смотрел на щуку и внезапно поймал себя на мысли, что очень жалею, что придётся её забрать. Я бы с большим удовольствием отпустил обратно, в родную стихию эту замечательную пятнистую красавицу, доставившую мне столько радости при вываживании. Но, к сожалению, кровь текущая из-под жабр не оставляла для неё никаких шансов. Жаль… К слову, в последнее время я очень часто ощущаю это сильное желание по отношению к достойным по размерам щукам. Ну, никак не хочется пускать этих сильных и красивых рыб на котлеты! А потому всё чаще и чаще (есс-но, втайне от родственников) я стал отпускать щук весом от 2-х киллограмов, обратно. Это так приятно делать… Рекомендую. Неописуемые ощущения…

                    В тот день я уже больше ничего не поймал, хотя за оставшееся время успел окунуть свои приманки в очень интересных местечках, на которых не был с самой весны. Но именно в реке щука больше и не клевала. Поэтому я пробирался по дичайшим местам этой восхитительно красивой реки и, своим 630-м Canon-ом, «щёлкал» на память все те её приямки, омутки, завалы из деревьев и крутые излучины, где я не раз ощущал резкую, как удар тока, поклёвку моей любимой «спининговой» рыбы. Снимал, чтобы, рассматривая нашей промозглой и сырой зимой эти фотографии, мысленно возвращаться сюда и снова переживать радостные и напряжённые моменты охоты за щукой на Бобре. Признаться, нигде мне так не нравится ловить этого хищника, как на наших небольших лесных, не изуродованных мелиорацией, речках! И пусть в сравнении с двинскими и припятскими, щуки из Бобра по весу и размерам не идут ни в какое сравнение, зато в каких красивых местах происходит рыбалка! И как же они сопротивляются!

                    Эээх… Возможно эта была моя последняя рыбалка в 2007 году. До свиданья Бобр! :D

                    P.S. (для тех кому это важно)
                    Щука потянула на 2.400кг.

                    P.S./P.S.(для тех кому это интересно )
                    Мои снасти: спиннинг Shimano Trout Rise 259см. 6-10 lb. 5 – 21гр.; катушка Daiwa Freams 2500; плетёнка Manns (условно говоря) – 0,12; поводок 15 см. «раменская» струна №2.

                    1-2. Старица. Вот в этом месте всё и произошло…
                    3-4. А вот и трофей!На легком спиннинге держать такую щуку – одно удовольствие!
                    5-9.Эти места мне снятся зимой.
                    Последний раз редактировалось Ronin; 30.10.2007, 01:04. Причина: вставил пару важных фраз
                    Луна или утренний снег. Наслаждаясь красотой я,
                    Жил как хотел. Вот так и кончаю год.

                    Комментарий


                    • #26
                      Ronin
                      спасибо за красивый отчетец. такое ощущение что сам побывал.
                      надеюсь у меня в этом году сезон на Бобре еще продолжится т.к. придется ехать в Крупки к родственникам.
                      удачи.
                      Если вы не управляете реальностью,-
                      она управляет вами.

                      Комментарий


                      • #27
                        Молодец Ronin!
                        Читал - как боевик смотрел...
                        А напряжение все нарастало и нарастало ;)
                        ...пока несут сакэ

                        Комментарий


                        • #28
                          Ronin, спасибо за красивый рассказ. Получил огромное удовольствие.

                          Комментарий


                          • #29
                            Ув. Ronin, спасибо за захватывающий рассказ! И вообще, за романтично-трогательное отношение к реке Бобр! Я тоже люблю эту замечательную, красивую ,но непростую для рыболовов реку. Знаком с ней с 1995-го года. Правда столь основательным опытом ловли на ней , как у вас, не могу похвастаться.
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • #30
                              паважанае спадарства!
                              а как обстоит дело с льдом на Бобре?
                              Если вы не управляете реальностью,-
                              она управляет вами.

                              Комментарий


                              • #31
                                Кто знает реку, ловят ли на ней на фидер?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X