Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Бужа, Савонар, Ожехово и небольшие рядом (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Бужа, Савонар, Ожехово и небольшие рядом (Браславский р-н)

    Входят в Браславскую группу, расположены 7 - 10 км к северо-западу от г. Браслав. Бужа и Савонар входят в состав национального парка Браславские озёра.

    Бужа (Буже): 3,42 х 1,72 км, 3,93 км кв., глубина 9,1 м, 16 островов.
    Савонар: 1,42 х 1,01 км, 0,75 км кв., глубина 3,8 м.
    Ожехово: 1,53 х 0,71 км, 0,64 км кв., глубина 3,3 м.

  • #62
    Сообщение от serg_riba Посмотреть сообщение
    Привет, карасики на ожехово?
    да, именно оттуда.

    Комментарий


    • #63
      На следующей неделе хочу поехать на Ожехово, это пограничная зона,нужен ли спецпропуск. кто знает ? Если нужен то как его оформить?
      Неважно, какую рыбу ты поймаешь на рыбалке. Важна длинна твоих рук

      Комментарий


      • #64
        Всем привет. Отдыхали семьями на озере Бужа с 19 по 25 июня. Отдых удался, а с рыбалкой не очень. Первые два дня холодно и дожди, но и рыба клевала. Первое утро линь на 1,5 кг., лещ 1,3 кг. и подлещик 730 г. Это не считая всякой мелочи густерки (в основном), пловичек, красноперок. В следующие два дня было словлен ещё лещик на 1,5 кг., пару 500-700 г., пару не больших линьков. Мелкой густерки очень много. Кормили обильно (пшено, перловка, иногда горох, сыпучка, добавляли опарыш, мотыль, кукуруза), ловили на опарыша, мотыля, кукурузу, как отдельно, так и в разных комбинациях. Снасти болонка и матч, но ловля прибрежная у кувшинок. Чем становилось теплей, тем хуже становился клев. Не хотела рыба брать ни на закате, ни ночью, ни на рассвете. Были здесь же позапрошлым летом, но в августе, по рыбе было намного веселее. Если получиться съездить в августе, то, думаю, будет получше с рыбой.

        Комментарий


        • #65
          Отдыхали на Бужа со 2 по 9 июля с друзьями. Озеро очень понравилось и своей красотой и обилием рыбы. Ловили рыбу в окнах камыша и кувшинок. Утром с 4 до 7 клёв слабый, с 7 до 10 рыбка начинает поклевывать, самый лучший клёв вечером с 6 до 10. Лещ клевал на червя, линь брал на красного и белого опарыша плюс 2-3 мотыля, красноперка на все. Закармлевался пшено и горох плюс прикормка Absolut рыжий лещ.
          Неважно, какую рыбу ты поймаешь на рыбалке. Важна длинна твоих рук

          Комментарий


          • #66
            В конце июля отдыхали в домике на озере Савонар. В первый же вечер, глядя на водную гладь с балкона слегка мутноватым взглядом, подумалось, что словосочетание «озеро Савонар», как нельзя лучше подходит для использования в названии какого-нибудь рассказа или фильма ужасов. Например, «Призрак озера Савонар», где этот самый призрак плывет над водой в утреннем тумане, и рыбаки поэтому боятся выйти на воду, а дети не купаются в озере. Но, поскольку в моих мыслях рыбалка занимает гораздо больше места, чем какие-то призраки, то вскоре сформировались другие сочетания, такие как «Щука озера Савонар», «Линь озера Савонар», ну и ладно пусть будет и «Окунь озера Савонар» (зря что ли коптильню брал). Воображение при этом рисовало солидных, неторопливых и даже немного страшных рыб. При этом плотва, густера и красноперка были, конечно, воображением проигнорированы – и звучит не солидно, да и нафиг нужно. А зря, всё оказалось куда прозаичнее.
            Погода – стандартное белорусское лето из моего детства, когда порою сапоги, штаны и свитер бывают очень даже уместны.
            Хозяйская лодка для одного была вполне удобна. У меня лодки давно нет, наверное поэтому, соскучившись по процессу, я с удовольствием махал веслами. С собой в лодку взял спиннинг и несколько часов выполнял забросы, перебирая приманки, а заодно изучал акваторию. Глубины от двух до трех метров, а в заливах, заросших кувшинками, конечно, мельче. Пойманные щучки и окуньки совсем не соответствовали вчерашним фантазиям. Мой друг Егор в это время выбрал и подготовил «окно» в кувшинках с глубиной в полметра, в котором собирался ловить линя. Линя он так и не поймал, а я в очередной раз убедился, что Егор упрямый и терпеливый.
            Я же нашел себе другую точку для ловли на маховую удочку: островок кувшинок с глубиной чуть больше метра, где я загнал в дно подходящей длины колы для привязывания лодки, а под поплавком, который я забрасывал на чистую воду, было твердое дно и глубина уже 2,5 метра. На фотографии с ребенком это место видно. Колы, кстати, так и остались, вытащить их не смог, так что пользуйтесь.
            Клевало в какие-то дни лучше, а в какие-то хуже, но всегда по стандартной схеме. Первыми, кто оказывался в зоне ловли после того, как шары прикормки оказывались на дне, были суетливые плотвички, которые и клевали как-то суетливо, а также резвые уклейки, которые хватали тонущего опарыша и даже червя. Вскоре попадались плотвицы покрупнее, которые плавно уводили поплавок под воду, вселяя надежду, что это какой-нибудь линь или хотя бы карась. Прикормка у плотвы вываливалась из обоих отверстий.
            Еще через какое-то время подходил подлещик, через небольшую паузу после заброса, он уверенно приподнимал поплавок. В основной массе подлещики 100 – 200 грамм, с поводком 0,14 я не церемонился и закидывал их в лодку, ну а тех, кто крупнее брал подсаком. Биг фиш всех дней – подлещ почти на полкило. Несколько единиц было в районе 300-350 грамм. Интересно, что подлещик всего в 200 гр. имел уже достаточно темный окрас и толстую спинку. Вероятно, поэтому, оценивая вес рыбы исходя из её габаритов, я ошибался в меньшую сторону.
            Густера, блин, клевала на всё и всегда. И до закорма и во время прибытия подлещиков. Мелкая, жадная и наглая – вот он Ужас озера Савонар))). Мелкая красноперка беспокоила только Егора, у меня же пару штук всего.
            Перерывов в клеве не было, заброс – поклевка. Насмотрелся на самые разнообразные движения поплавка. Хватило. Иногда всё это действо надоедало, и я ложился в лодку, смотрел на небо, слушал крики журавлей и думал о скоротечности бытия))).
            Ответственность за наше питание взял на себя Егор. Шашлыки, плов, борщ, лагман, оладушки, тушеная с овощами курица. Коптильня оказалась не востребована, но рыбку однажды не поленились и пожарили. Килограмма три заморозил, чтоб посолить по возвращению. Были и некоторые минусы в быту, но о них не буду.
            Обратная дорога заняла почти пять часов с заездами к костелам и другим достопримечательностям.
            Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 01.08.2023, 14:13.

            Комментарий

            Показать

            • UGO
              UGO комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо за рассказ!

          • #67
            Всем доброго дня и хорошей рыбалки. Подскажите платная ли стоянка и рыбалка на Буже?

            Комментарий


            • #68
              Прочитал ветку. Понял, что стоянка и рыбалка бесплатная. 0,2 б/в за погранзону.

              Комментарий

              Показать

              • LESHA
                LESHA комментирует:
                Редактировать комментарий
                Это не совсем верная информация. Буже - платное озеро, как и большинство водоемов в Национальном парке. Официальных стоянок нет, единственное похожее место - деревенский пляж, съезд с трассы Р3, рядом деревня Марьянполье. Там И стоит единственная беседка. Машинку на 30 метров от воды, лодку на воду и наслаждаемся рыбалкой. За погранзону платить не надо, но паспорт лучше иметь с собой. Я был там в прошлом году, ловил с лодки окуня и щуку.

            Просматривают:

            Свернуть

            Кто рыбачит

            Свернуть

            На рыбалке никого нет

            Обработка...
            X