Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вьюн

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вьюн

    ВЬЮН ОБЫКНОВЕННЫЙ (MISGURNUS FOSSILIS)
    Белорусское название - уюн: местные - пiскун, пiскар.

    Семейство вьюновые. Тело прогонистое, угревидное, сжатое с боков. Спинной плавник находится посередине спины над брюшными плавниками. Анальный за вертикалью конца спинного. Голова небольшая, сжатая с боков, глаза маленькие. Рот нижний полулунной формы. Вокруг рта 10 усиков. В отличие от щиповок шипов нет. Основная окраска тела — серо-желтая, спина буроватая. По бокам тела три полосы. Брюхо желтое или даже красноватое. Все плавники бурые, имеют темные пятнышки. Хвостовой плавник закругленный. Чешуя мелкая. Боковая линия не заметна. Достигает длины 25-30 см, но обычно длина около 23 см и масса 140 г. Продолжительность жизни 6-7 лет.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 17:53.

  • #2
    Сообщение от Боб Цыбульский
    Dain???
    Это ты??? Не узнал. Донки, трол???
    Бу-га-га:mrgreen: .Там тема есть "Первые впечатления от штекера", может и нам замутить чего такое Типа "Первые впечатления от ловли вьюна для донок"... БМ-0851 про ловлю корзинами расскажет:p

    Комментарий


    • #3
      А вот и не смешно ниразу:D .
      Самый большой вьюн в моей жизни был пойман именно в корзину - около 40 см, в канаве,куда рыба заходит в разлив из Ствиги.
      Да какой там вьюн - это небольшой угорь!:D :D :D
      Последний раз редактировалось БМ-0851; 17.07.2007, 18:32.
      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
      У.Караткевiч

      Комментарий


      • #4
        БМ 0851

        Даже :) :) :) не делают это предложение смешным для человека, пробовавшего свежескопченых 30- сантиметровых вьюнов. Угрей до этого тоже ел.
        Весьма рекомендую.

        Комментарий


        • #5
          БМ-0851
          ***
          Вкусные они и жареные и вареные и копченые. Только вот возни много.
          40 см не ловил ни разу, а вот 30-ки попадаются очень даже часто. На затоках Случи есть места, когда вада падает, их можно за час бидон начерпать штуковиной плетеной из лозы. Называется на полесье клумья толи клумля. По тиру конуса. Заставляешь под корч лозы или под траву у берега и топчешь. Я эту штуку называю топтуха.
          В прошлом году сушил - так потом с пивом что семечки шли. Но немножко отдают де ля болото.
          Сейчас вода поднялась - наверное будет проблематично их найти.
          Еще после последней ловли вьюнов в грязи эти болотные мандавошки поджигали ноги, что потом и я и товарищ дня 3 чесались что угорелые. Прижигал места чесания спиртом и водкой. Вообщем кайфа их ловить особого нет.
          Шура, пилите гири ;-)

          Комментарий


          • #6
            Вьюн

            Попрошу не наезжать на самую любимую рыбу детства.
            В основном лучшие места его обитания - это теплые неглубокие водоемы без течения - канавы и сажалки с наличием растительности - иначе, где он харчеваться будет.
            На Полесье практикуют ловлю вьюна на живца и в пищу, в основном простейшей корзиной или коробочкой с натянутой тонкой сеткой. Ни разу я не видел, чтобы его ловили на удочку:o , хотя Сабанеев предлагает именнно такой вариант его добычи.
            Можно добывать и обычным малявочником, заводя его под траву в береге и топнув по ней разок-другой.
            Экзотическим способом ловли(ловли?)в засушливое лето - является копка:D вьюна шуфлем из грязи на местах пересохших болотец и сажалок.
            Несомненно, вьюн является одним из лучших живцов при ловле сома, налима. Клюет на него угорь и щука.
            Цепляем традиционно - в ноздрю(может сойти, лучше зафиксировать кусочком резинки из рез.бинта или за спину, тогда сбить его хищнику очень трудно.
            Про еду. Чтоб выбить из его запах тины, нужно:
            1. подержать минут 30 в молоке.
            2. натереть крупной солью, дать полежать 0,5 часа, промыть и вперед.
            На мой взгляд, самый вкусный вьюн получается при сушке его на бляхе с соломой в остывающей печи. Это распространенная на Полесье технология, и так готовится любая рыба - рекомендую.
            А если он еще и с икрой - ммммм!
            Вот вам и статья про него:
            Вьюны
            Рыболовы очень редко ловят вьюнов, но в Японии их специально разводят на продажу из-за отличных вкусовых качеств мяса этих рыбок. Оно жирное, питательное, нежное и даже немного сладковатое. Многие гурманы считают его деликатесом, правда, если мясо приготовлено правильно, иначе оно будет отдавать тиной и в этом повинна слизь, которая смывается с рыб с большим трудом. Избавиться от запаха можно, подержав пойманных рыбок 2-3 часа в проточной воде и обмыв водкой.
            Другой способ снять слизь с рыб - золой. Делается это так. Очищенного от чешуи вьюна потрошат и натирают сухой золой, а затем тщательно моют водой и выдерживают перед готовкой около часа в соленой воде. Голову и хвост всегда отрезают. Веса вьюны достигают до 150 граммов при длине около 20 см. Тело рыб удлиненное, сжатое с боков, и с очень мелкой чешуей. Окраска во многом зависит от места обитания рыб, но чаще всего общий цвет серо-желтый, с разбросанными по всему телу мелкими темными пятнами. От глаз по бокам до основания хвостового плавника тянется широкая темная полоса, а над и под ней - по узкой черной полоске.
            Усиков у вьюна десять: 4 на верхней челюсти, 2 в уголках рта и 4 на нижней челюсти.
            Глаза желтые, маленькие, расположенные у самого лба.
            Вьюны обитают в заводях и старицах рек, в озерах, болотах и прудах - там, где течения нет или оно медленное, а дно обязательно илистое. Они постоянно держатся вблизи дна, роются в нем, ища себе корм, а часто и зарываются в него. Зрение у вьюнов плохое, зато хорошо развиты обоняние и осязание.
            Нерестятся рыбы с конца апреля по июнь, плодовитость 100-150 тысяч икринок. Ловят его в основном поплавочной удочкой: диаметр лески 0,1-0,15 мм, крючок 2,5-3, насадка червь, мотыль и другие личинки.
            Вьюн очень живуч и является хорошей наживкой при ловле хищных рыб.
            Вьюны могут жить в водоемах, которые почти пересыхают, ожидая воду во влажном слое под образовавшейся сухой коркой.
            Этот пруд расположен вблизи деревни. Когда-то давно он был довольно большой, как и сама деревня, а сейчас они вместе медленно вымирают.
            В пруду водилась различная рыба: караси, лини, окуни, щуки, но особенно почему-то много именно вьюнов. Сегодня к вечеру обещали дождь и излом погоды, а потому "приличная" рыба сейчас клевать не будет, и я иду удить вьюнов на пруд. До пруда пять минут ходьбы. Удочку я выбрал самую легкую, но достаточно длинную, чтобы перебросить прибрежную растительность.
            Выбрав подходящее место для ужения, я насадил на крючок кусочек червя и забросил. Поплавок с антенной наклонился на бок. Пришлось уменьшить спуск, но насадка обязательно должна находиться на дне. И тут же последовала поклевка. Вьюны хватают насадку жадно. С таким клевом я могу скоро возвращаться домой.
            И в конце, если рыболов все-таки наловил вьюнов, вот один из моих рецептов их приготовления.
            Вьюны тушеные с овощами
            На 12-15 шт. вьюнов требуется 2-3 столовых ложки растительного масла, 1 столовую ложку 3%-го уксуса, 2 шт. луковицы и моркови, 2 шт. лаврового листа и листа смородины, 1 корень петрушки, кетчуп, душистый молотый перец, соль и другие специи по вкусу.
            У вьюнов удаляют головы, потрошат и чистят. Рыбу солят, посыпают перцем и выдерживают на холоде 7-12 минут.
            В неглубокую кастрюлю наливают растительное масло и укладывают рыбу в два слоя спинками вверх, чередуют с нарезанными соломкой овощами и кореньями, добавляют кетчуп и тушат под плотно закрытой крышкой в духовке или на медленном огне в течение одного часа.
            Рыбу выкладывают на блюдо и в охлажденном виде ставят в холодильник.
            К столу вьюнов подают, полив соусом, в котором они готовились, украсив зеленью. Гарнир отдельно - горячий отварной картофель или пюре. Напитки крепкие.
            А. Журавлев "Российская Охотничья газета № 34 - 2005 г."
            Последний раз редактировалось БМ-0851; 19.07.2007, 00:08.
            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
            У.Караткевiч

            Комментарий


            • #7
              basil
              Кстати, из статьи видно, мыть водкой нужно не ноги, а вьюнов.
              Но напитки к ним - крепкие. Короче, по ОРТ.
              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
              У.Караткевiч

              Комментарий


              • #8
                БМ-0851
                ***
                Да ты я вижу сам палешук губаты :)
                Вьюны ловлю и ем с детства. ТОлько вот перерывчик лет в 15-20 был. Раньше по молодости на родину чаще ездил. На Столинщине эта рыба типа нац продукта. Ловят ее везде. Самые класные места для него это заросшие канавы и сажалки. Особенно если по весне туда заходит свежая вода. Под кустами в лозе и в траве, где вода холодная самые большие экземпляры и сидят.
                Знаю на Случи пару мест - где по сухой погоде и низкой воде их можно мешок за пару часов черпануть - но зачем.
                Есть один знакомый - его деревенька на берегу почти. Матушка там его еще пока жива. Так вот он нас периодически и вывозит.
                После ловли беру штук 20-30 самых больших для жарки. А так затариваем штук 200 помельче на живца. Держу в подвале в гараже.
                Вот поначалу заколебывает воду менять. Когда токо они успевают ее засирать. Утром меняю воду - к вечеру она уже почти коричневая. Гдет после 3-х, 4-х недель уже вода меняет цвет медленно.
                Да - кажысь они у меня в бочке и отнерестились. Бо тех которых жарил - все почти с икрой. Когда воду менял - то видны были типа икринки.
                Живучи - капец. ИМХО для них главное что б они были мокрые и сосуд был не закрыт. Выниривают - глотают воздух и на дно.
                Если их ставить в качестве живца - то надо выбирать место чуть дальшек от травы и веток и что бы вьюн не доставал дно - бо эта сволочь так бысто зашивается в траву и грязь, что его оттуда не достать.
                На бляхах с соломой они получаются высший пирамидон. Этот парень со Случи их почти также в духовке делает. Мне лень - возни много, да и жена - опять ты этих гадюк навез. :)
                Хотя по осени налима едят что аж шуба заворачивается. :)
                Шура, пилите гири ;-)

                Комментарий


                • #9
                  ЗЫ
                  ***
                  Ловил я их и на удочку и неоднократно - нормально они клюют на червяка.
                  Водку я и так знаю как применять :) А под свеже пожаренные вьюны - песня.
                  Большие имеют такой еще спесифиский цвет. Зелено -желтово-салатовый оттенок.
                  Я их, звиняйтэ за садизм. Когда они токо словлены, живые, кидаю в кастрюлю - потом туда соли бух и тут же накрываю крышкой. Минут пару они там бесятся от соли (рыбку жалко :(). Потом потиху засыпают. Полежат так мин 10 - промываешь и на горяченькую сковородку со шкварчащим маслом. Я еще иногда делаю на деревенском топленом жиру. Вкус - абалдеть. Вот здесь и надо применять водочку :)
                  Шура, пилите гири ;-)

                  Комментарий


                  • #10
                    На удочку ловить ну их ***.... Замучаешься снимать, лучша корзинками или покрышками ловить..
                    Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                    Комментарий


                    • #11
                      На удочку ловить ну их ***.... Замучаешься снимать, лучша корзинками или покрышками ловить..
                      А как ловить их корзинкой там где абсолютно голый берег и никакой травы? Пару раз у нас я цеплял вьюнов в таких местах.. (знач они там есть ;))
                      С наилучшими пожеланиями

                      Комментарий


                      • #12
                        Гамарджоба генацвал Мирон
                        ***
                        Где вода там он и есть. Посто мы предполагаем что он в грязи. На самом деле грязь - вот его стихия. Но как любая другая рыба он шарае$ится везде где есть вода :) Особенно когда вьюнов много. Да мало ли че он там делает. Кошом конечно же надо ловить под кустами и в лопухах, траве.
                        На предпоследней рыбалке видел одного класного рыбака на Припяти. Од маслал этих вьюнов один за другим. Вот бы себе так. Да не даст он вьюнов на живца :)
                        Стоит значит на отмели аист и долбит их. Клювом кляп и вынимает с воды. Подержит пару сек, потом подбрасывает и открыввает рот. Причем вьюн жеж тоже на как бревно, а вертится, извивается. Но аист умудряется его заглотиь в большинстве случаев с первого раза. Иногда через пару перехватов с подкидыванием. Учиться нам у него да учиться :)
                        Шура, пилите гири ;-)

                        Комментарий


                        • #13
                          Вот он.
                          Тока вмер уже.
                          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                          У.Караткевiч

                          Комментарий


                          • #14
                            Вот он.
                            Тока вмер уже.
                            А говорили - живучий :( ... Или это поднесенная нога так подействовала?;):)
                            С наилучшими пожеланиями

                            Комментарий


                            • #15
                              Не, нога помытая уже была.:D
                              Живцом(мертвецом) в раколовке стоял(лежал), уже мертвым.
                              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                              У.Караткевiч

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X