Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вьюн

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вьюн

    ВЬЮН ОБЫКНОВЕННЫЙ (MISGURNUS FOSSILIS)
    Белорусское название - уюн: местные - пiскун, пiскар.

    Семейство вьюновые. Тело прогонистое, угревидное, сжатое с боков. Спинной плавник находится посередине спины над брюшными плавниками. Анальный за вертикалью конца спинного. Голова небольшая, сжатая с боков, глаза маленькие. Рот нижний полулунной формы. Вокруг рта 10 усиков. В отличие от щиповок шипов нет. Основная окраска тела — серо-желтая, спина буроватая. По бокам тела три полосы. Брюхо желтое или даже красноватое. Все плавники бурые, имеют темные пятнышки. Хвостовой плавник закругленный. Чешуя мелкая. Боковая линия не заметна. Достигает длины 25-30 см, но обычно длина около 23 см и масса 140 г. Продолжительность жизни 6-7 лет.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 17:53.

  • #32
    Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    А чем ловить-то собираешься? Поди, браковской какой приспособой?

    PS. Если сильно треба, в личку постучи.
    :D Я не браконьер, поэтому обижаешь

    Комментарий


    • #33
      2 nordek

      Такой интерес к вьюну обусловлен тем - что это отличный, порой самый лучший живец для ловли щуки.

      Если вы ,nordek, интересуетесь вьюном для использованиия в качестве живца для ловли на кружки ,рогульки (тяжелая ловля) или просто им как таковым. Половить собственно вьюна на поплавок из спортивного интереса и необычности - то извиняюсь при всех.:idea:

      Но! Существует так же высокая вероятность - что вы будете использовать вьюна , как живца при "засеве" гектаров водоема колобахами летом и ставками зимой!+ для этого его вам надо много и добывать его вы будете какой топтухой, переболамутив все канавы, где он водиться.В таком случае - нии каких извинений.
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • #34
        Нужен Вьюн!

        Уважаемые,здравствуйте!
        Вы здесь говорите,вьюн,жареный,капченый,вяленый,а мне бы хотелось попробывать! если кто имеет возможность наловить и продать недорого НЕмало вьюнов,тогда напишите,хочу себе в пруд! заранее спасибо)
        Денис,Украина!!!
        Писать можете и сюда
        http://vkontakte.ru/id23217687

        Комментарий


        • #35
          еще же пересылка...... да и подохнут при ней(возможно). это белорусский сайт.

          Комментарий


          • #36
            Так что, никто вьюнов не ловит? :)
            Мою любимую рыбу детства - любили белорусские писатели и поэты.
            "ПІНСКАЯ ШЛЯХТА"
            В. Дунін-Марцінкевіч
            ...Д з е с я ц к i. Усе сабраліся, хто з курыцаю, хто з кадобчыкам мёду, а хто з су-шонай рыбай. Чакаюць, што ваша міласць ім прыкажа.
            К р у ч к о ў. Добра! Няхай усе аддадуць хурману, ды спакуйце там харашэнька ў возе... Ты пакліч сюды Ціхона Пратасавіцкага з кабетаю. А Цюхай-Ліпскі з сынам ёсць?
            Д з е с я ц к i. Цюхай, апроч мёду і рыбы, прыцяг дзесяць вянкоў сушаных баравікоў, а сын яго — капу ражынкаў-уюноў.
            К р у ч к о ў. Добра, добра! Усё ўпакаваць асцярожна! Ды кліч усіх сюды!
            -------------------------------------
            Ёсць гарэлка, луста хлеба,
            Уюны і сушона рыба.
            Чаго ж болей людзям трэба?
            Пінчуку тут даў Бог неба!
            -------------------------------------
            "Халімон на каранацыі"
            Знайце ж, дзеткі, павет Пінскай,
            Зямля губерніі Мінскай –
            Вяліка там нізіна;
            А ўюноў - мае міленькі!
            Лаві прыполам радзенькі,
            Што - роў, то - прыстань ўюна!
            -------------------------------------
            Ляндару ў вочы плюнуў,
            З Базылём нa почту сунуў,
            Ўзяў там з гаршка талакна,
            А Базылі Шавалончык
            Дабыў уюноў ражончык –
            To ж, брат, царская яда!
            -------------------------------------
            "ФРЭСКІ"
            БАРЫС ПЯТРОВІЧ
            ...Я папрасіў куфаль піва і метку
            сушаных уюноў, якіх у нашым
            стагоддзі ўжо не знойдзеш, а я па-
            любіў іх смакаваць, вандруючы
            ў мінулым. Шчыра скажу — ні-
            чога смачнейшага да піва я не
            еў. О, сушаныя ўюны! З выгляду
            непрывабныя чорна-брунатныя
            скурчаныя карэньчыкі. А смак!
            Бярэш за галаву і адкусваеш з
            хваста, запіваеш півам....
            ----------------------------------
            "Хрыстос прызямліўся ў Гародні"
            Караткевіч Уладзімір
            — З-змей! Гэта каб тая конаўка дурная, Пятро… куды яму? А тут яго спячы на вуголлях — м-мух! А вэнджаны ж які! Няма, братка, дзе завэндзіць. Жытка наша, жытка, уюны ёй у пуза....
            ----------------------------------
            Іван Мележ
            Людзі на балоце
            Раман з «Палескай хронікі»
            ...Я тут хлеба дзве кулідкі паклала. Учора спякла... Мядку дзед расстараўся. У конаўцы берасцянай, кеб не выліўся, глядзі... Уюнкоў насушыла з дзесятачак... Цыбулькі, гуркоў прынесла...
            ...- Валодзька не дурэе?
            - Не-а. От надысь на балото хадзіў. Уюноў прынёс. Кажа: Васілю, браціку...
            ...Нізкі сушаных грыбоў, уюны, густа начапляныя на дубцы, лутавая каробачка з сухімі чарніцамі, гаршчок з маслам - усё клалі ў сена, загортвалі, рыхтавалі к дарозе....
            --------------------------------------
            Дорога - эта рыбка сердцу беларуса.
            Последний раз редактировалось БМ-0851; 23.06.2010, 20:43.
            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
            У.Караткевiч

            Комментарий


            • #37
              БМ-0851

              Отчего- же ... Вот прочитал, сходил к холодильнику , взял запотевшую Стеллу Артуа и палочку с дюжиной нанизаных сушёных в печи вьюнов...
              Только самому с кошом по канавам лазить некогда, купил этого счастя , когда был под Лунинцем . Душевная рыбёха, скажу я вам.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                Отчего- же ... Вот прочитал, сходил к холодильнику , взял запотевшую Стеллу Артуа и палочку с дюжиной нанизаных сушёных в печи вьюнов...
                Только самому с кошом по канавам лазить некогда, купил этого счастя , когда был под Лунинцем . Душевная рыбёха, скажу я вам.
                Хад ты, а я на работе....
                Все, поехал. :D
                ЗЫ. Ивоткстатида.
                Как без коша наловить вьюнов?
                Дилема....
                На удочку в канаве?
                ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                У.Караткевiч

                Комментарий


                • #39
                  Сколько ловил на канавах, где много вьюна, на удочку мне ни разу не попался. А если подхватом....то самый настоящий жор
                  Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                  Комментарий


                  • #40
                    Я в канавах ловил на червя навозного, только его надо было покоцать крючком, чтоб он аж истекал и тогда очень неплохо отлавливался...
                    Силен не тот кто не упал, а кто упав сумел подняться!

                    Комментарий


                    • #41
                      Да на обыкновенного мотыля. Кормовым мотылем же и прикормив.
                      Не особо и много надо. Главное, что б живой.
                      Технология такая по нешироким канавам: кормовой мотыль опускается в точку лова при помощи какого махового удилища и зимней конусной кормушки. Открывать в пол-метре от дна.
                      Таких точек закармливается штук 5-6.Мотыля кормового вполне хватит 250 гр.Главное, что б живой был. Напротив их на берегу лучше воткнуть оструганные палочки. Что б не забыть - где.
                      Ну и ходишь м-ду точками с легоньким махом 3-4 м. Оснастка тонкая, поводок длинный, кручек тонкий (чтоб, опять же, живого мотыля одеть).
                      С места 1-2-3 вытащил и дальше. Так и ходишь по кругу. Если подошел вьюнчик к мотыльному месту - берет сразу. Поклевка обычно такая: полавок приседает и стоит или медленно идет. Если тормозить с подсечкой - тяжко вытащить крючек потом. Так что экстрактор надо брать об-но.

                      Вьюн и жареный неплох.;)
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • #42
                        Не-е, хлопцы! Всё проще!

                        В канавах - да! Но не на удочку!

                        Место: мелиоративные заиленные (не заросшие) канавы.
                        Время: тёплое светлое.
                        Инструмент: собственные руки.
                        Дополнительный инвентарь: тара для сбора и помощник на берегу.
                        Нюансы: одеться/обуться следует в что-нибудь немаркое - грязи будет много. Жуки-плавунцы (или как их, дьяволов) иногда здОрово кусаются. Лучше всего плотные штаны с ремнем и старые, но целые кеды. Носки обязательны, в них штанины заправить.
                        И главное - должно быть энное количество чистой воды, чтоб потом отмыться от иловых отложений. В идеале - речка рядом.

                        Технология: залазим в канаву, по "руслу" должно быть по самые фаберже, но не глубже - будет неудобно ловить. Если мельче, тоже неплохо. Приседаем в позу "ку" из Кин-дза-дзы, и вот таким макаром собственными пальцами-ладошками процеживаем грязь на перед собой, двигаясь по полшажка вперед. Нащупав что-нть скользкое, аккуратно без лишней суеты скомячиваем в ладошки и одним движением вышвыриваем на берег, там помощник разберется. Никаких перчаток - рыбу, птицу и, простите, девицу берут только голыми руками :) Как правило рыба не шугается в грязи и дает себя "облапать", главное, не делать резких движений. Ушел - не беда, значит, не твой, ищем следующего.
                        Помимо вьюна могут попадаться так же лини и карасики, они тоже любят в грязюке поковыряться.

                        Таким нехитрым, но действенным способом удавалось в детстве облавливать даже тех, кто с топтухой тягался. Сильно мой дед любил жареных вьюнов!
                        Последний раз редактировалось andrio; 02.07.2010, 11:53.
                        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                        Комментарий


                        • #43
                          блин народ купил вьюна сичас, а че он такой мелкий:o или так надо?
                          с ним до этого не сталкивался при ловле на ставки, а тех что ловил на удочку были как сосиска толщиной:D...
                          он жеш по размеру как выползок:o и чё на это клювать будет?и как его на тройник вешать?

                          Добавлено через 19 часов 54 минуты
                          чёт все молчат блин
                          думаю вот попробывать без поводка если повесить на какуня будет есть этих малявок или нет? кто знает ответте?
                          Последний раз редактировалось pumpkin; 29.12.2010, 10:14. Причина: Добавлено сообщение
                          Есть желание - будут возможности, будет действие - появится результат!

                          Комментарий


                          • #44
                            Хм, вполне исправно ловил на удочку. Правда не в канаве.
                            Не то что бы сотнями, а с десяток таких по 30-35 см, за вечер.
                            Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                            Комментарий


                            • #45
                              pumpkin
                              те не щиповку часом продали-)?

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • #46
                                Ловили и мы руками как andrio. Шаришь под всяким хламом типа коряг. Таким макаром нашли раму от мотоцикла и пару покрышек. Вьюнов много наловили. Грязюка, в которой они водятся, здорово воняет. Потом руки три дня отмыть не можешь:o
                                Серьёзно болен рыбалкой.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X