Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Катастрофа

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Катастрофа

    Очередная дрянь приближается к границам синеокой.
    На этот раз фосфорное облако.
    Под угрозой Брестская область, в том числе всеми любимая Припять.
    Предлагаю следить за развитием событий в этой ветке.
    Надеюсь новых тем в ней больше не появится.
    Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

  • Я скажу одно. Я мог по профессии быть причастен к этому спуску. И, как не прискорбно, поступил бы точно также. Всему свое место. Есть поле, есть мелиоративный канал, есть шлюз регулятор. Это все технические элементы на которые в свое время были потрачены материальные, человеческие и временные ресурсы. И они должны работать по своему ПРЯМОМУ назначению. Если какой-то раздолбай допустил появление затопленных площадей, так с него нужно и спросить, как спросить и за полностью разукомплетованное сооружение. Для информации хищение метала на таком сооружение тянет на статью "Хищение в особо крупных размерах". Также спросить у руководства хозяйства, как они использовали земли под "озером" и как отображали эти площади в годовых отчетах.

    Комментарий


    • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
      Я скажу одно. Я мог по профессии быть причастен к этому спуску. И, как не прискорбно, поступил бы точно также. Всему свое место. Есть поле, есть мелиоративный канал, есть шлюз регулятор. Это все технические элементы на которые в свое время были потрачены материальные, человеческие и временные ресурсы. И они должны работать по своему ПРЯМОМУ назначению. Если какой-то раздолбай допустил появление затопленных площадей, так с него нужно и спросить, как спросить и за полностью разукомплетованное сооружение. Для информации хищение метала на таком сооружение тянет на статью "Хищение в особо крупных размерах". Также спросить у руководства хозяйства, как они использовали земли под "озером" и как отображали эти площади в годовых отчетах.
      Дело в том, что кроме шлюза есть и дамбочка небольшая! Именно не канава со шлюзом, а именно озеро планировалось. Разница между уровнем воды в озере и в речушке после шлюза добрых метра три была! Некой черт подымать так уровень воды в канаве! А вот метров сто ниже по течению от шлюза- офигенно заболоченные земли! Крапива в рост человека- здоровенные площади! Осваивай - нехочу! Кстати эти площади гораздо больше площади теперь уже бывшего озера!
      В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

      Комментарий


      • Сообщение от Ветал77 Посмотреть сообщение
        ....Разница между уровнем воды в озере и в речушке после шлюза добрых метра три была! Некой черт подымать так уровень воды в канаве! А вот метров сто ниже по течению от шлюза- офигенно заболоченные земли! Крапива в рост человека- здоровенные площади! Осваивай - нехочу! Кстати эти площади гораздо больше площади теперь уже бывшего озера!
        Даже кухарка может управлять государством.

        На гидротехника у нас нужно учиться в высшем учебном 5 лет, в ССУЗ 3 или 4 года. Только у нас люди могут работать по любой специальности, главное, чтобы образование было.

        Теперь по существу. К шлюзу всегда устраивают подходы, их и можно принять за насыпь или как ты выразился дамбочку. На фото видно, что перпендикулярно каналу впадает другой канал. Довольно часто при устройстве каналов устраивали дороги, возможно ее ты и принял за дамбочку. Напор на шлюзах обычно 2,5 м. Так что про перепад уровней ты прав. Назначение шлюза-удержание воды в летние месяцы. Про пашню это за вернули в статье, эти земли я уверен будут использоваться по луговые. Озеро глубиной 30-40 см никто не проектирует и не строит. Освоение нижележащих площадей тоже большой вопрос, может их никто никогда не осваивал в мелиоративном строительстве, возможно имеет место подпора со стороны водоприемника. Много вопросов одним словом.

        Зы Только не нужно говорить, что из оборота ислючалась только площадь водоема. Грунтовые воды они такие, их ниже поверхностных около водоема не посадишь. Подтопление и переувлажнение распространяется на гораздо большей площади

        Комментарий


        • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
          Даже кухарка может управлять государством.

          На гидротехника у нас нужно учиться в высшем учебном 5 лет, в ССУЗ 3 или 4 года. Только у нас люди могут работать по любой специальности, главное, чтобы образование было.

          Теперь по существу. К шлюзу всегда устраивают подходы, их и можно принять за насыпь или как ты выразился дамбочку. На фото видно, что перпендикулярно каналу впадает другой канал. Довольно часто при устройстве каналов устраивали дороги, возможно ее ты и принял за дамбочку. Напор на шлюзах обычно 2,5 м. Так что про перепад уровней ты прав. Назначение шлюза-удержание воды в летние месяцы. Про пашню это за вернули в статье, эти земли я уверен будут использоваться по луговые. Озеро глубиной 30-40 см никто не проектирует и не строит. Освоение нижележащих площадей тоже большой вопрос, может их никто никогда не осваивал в мелиоративном строительстве, возможно имеет место подпора со стороны водоприемника. Много вопросов одним словом.

          Зы Только не нужно говорить, что из оборота ислючалась только площадь водоема. Грунтовые воды они такие, их ниже поверхностных около водоема не посадишь. Подтопление и переувлажнение распространяется на гораздо большей площади
          Ладно, практически убедил! По дамбочке действительно дорога проходила, правда в никуда! Я электрик по образованию и профессии, а не гидротехник! В этой шайтанской науке не силён! Но озеро всё равно жалко! Просто я к тому, что там неосвоенных земель и без водоёма валом!
          В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

          Комментарий


          • Сообщение от Ветал77 Посмотреть сообщение
            Ладно, практически убедил! По дамбочке действительно дорога проходила, правда в никуда! Я электрик по образованию и профессии, а не гидротехник! В этой шайтанской науке не силён! Но озеро всё равно жалко! Просто я к тому, что там неосвоенных земель и без водоёма валом!
            Дорога для вывозки сельхозпродукции и эксплуатации мелиоративной системы и шлюза-регулятора.
            Про электрика я знаю. Читал, как про провода перетирали здесь )))

            Комментарий


            • Сообщение от Ветал77 Посмотреть сообщение
              Но озеро всё равно жалко! Просто я к тому, что там неосвоенных земель и без водоёма валом!
              Виталь, полносью согласен. Суть - в выделенном.
              И это пройдет...

              Комментарий


              • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                Виталь, полносью согласен. Суть - в выделенном.
                Вот здесь более достойно с комментариями специалистов http://www.ctv.by/osushenie-ozera-po...yh-zhiteley-na

                Таких озёр, только бобровых, по республике сейчас масса.

                Схимник, ты же вроде из Брестской области или я ошибаюсь? Вот предствавь на Брестчине при их уклонах поверхности земли законопатить шлюз, какое озеро получится? Правильно очень большое и очень мелкое, как и здесь. Глубина в озере была 30-40 см. Основная глубина была на каналах...Летом закроют шлюз и всё будет хорошо 0,5-0,7 м от бровки канала. При глубине канала 1,7-2,0 м, будет 1,2-1,5 м воды. Вполне можно купаться и все будут счастливы. Я в таких каналах в Ивановском районе всё детство купался и рыбу ловил.


                Я как-то сейчас больше за Светлогорский целлюлозный на Березине волнуюсь. Вот это точно катастрофа...
                И за Вилию...Но там ещё не всё понятно...

                Комментарий


                • fadetoblack, я где то пропустил, а что за Вилию?, Островец?
                  Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                  Комментарий


                  • Сообщение от aha Посмотреть сообщение
                    fadetoblack, я где то пропустил, а что за Вилию?, Островец?
                    Да

                    Комментарий


                    • Катастрофа в Барановичах.
                      Безмозглые власти убили озеро:
                      http://www.intex-press.by/ru/news/society/17463/
                      С особым цинизмом...
                      Последний раз редактировалось тоже заболел; 18.11.2014, 10:41.
                      Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                      Комментарий


                      • Сочувствую . На телевиденье не пробывали звонить ?

                        Комментарий


                        • Сообщение от vdv38 Посмотреть сообщение
                          Сочувствую . На телевиденье не пробывали звонить ?
                          на ОНТ?, сказать что чиновники не работают?

                          так это "Ачарадная фальшыука сфабрыкованая у Польшчы" )

                          Комментарий


                          • Еще про водохранилище Мышанка.
                            Конечно же надо по месту смотреть, но просто по тексту тупость какая то
                            Сотрудники ОДО «Брестская инженерная группа» два года назад признали, что прорвать дамбу может в любой момент.
                            Почему для укрепления дамбы нужно сливать озеро? В чем там техническая проблема, не позволяющая укреплять ее как обычно, подсыпая грунтом, щебнем, камнем?

                            Комментарий


                            • Однозначно, были варианты сделать все подругому, чтобы рыба не была обречена на уничтожение, но видимо решили ,как всегда у нас в стране, сделать все побыстрому и без гемороя на чинушную задницу. А свора диких голодных черняжников всегда найдется, дабы все исполнить и извести на нет.
                              Ловись рыбка большая!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Xmas Посмотреть сообщение
                                на ОНТ?, сказать что чиновники не работают?

                                так это "Ачарадная фальшыука сфабрыкованая у Польшчы" )
                                Да на ОНТ, БТ,СТВ.Конечно не факт что приедут снимут и покажут по новостям .Ведь у нас все хорошо а "за кардоном все плохо " . Но всеже .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X