Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Достопримечательности

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Достопримечательности

    Все мы ездим или ходим на рыбалку. Иногда, достаточно свернуть на несколько десятков метров с привычной дороги, и нам откроются крайне любопытные объекты. Мне показалось, что в этой теме мы могли бы описывать, давать фотографии всяческих достопримечательностей, которые находятся невдалеке от водоёмов, где мы ловим.
    Это может быть всё интересное и необычное:
    - геологические и археологические объекты
    - капища и курганы
    - уникальные ботанические достопримечательности (старые деревья, парки, сады)
    - руины панскiх маёнткаў
    - остатки мельниц на реках
    - церкви и костёлы и многое другое
    Словом, всё то, что на ваш взгляд достойно внимания и посещения. Собственно, уже существует тема «Путешествия по Синеокой» , созданная Закидоном, но в ней акцент сделан на описание путешествий целиком. А здесь хотелось бы видеть ваши наводки на те места, которые позволят нам обогатить себя новыми эстетическими, историческими, познавательными впечатлениями во время поездок на рыбалку. Ведь, как правильно написал Закидон:
    Все мы - рыбаки - в душе бродяги.
    Поделитесь!

  • #17
    Павлиново, Барановичский район

    Пардон за долгое отстутствие, совем нет времени. В общем, для и по просьбам интересующихся краеведением, продолжаю...
    Сначала из последнего...

    Дворец для Павлинки
    Построил пан Бохвиц и не думал, что в нем будет военный госпиталь
    Жил-был пан по фамилии Бохвиц. Влюбился он как-то в крестьянку по имени Павлина. Шляхта осуждала страсть пана к простушке, а он возьми да построй дворец, в котором и поселился вместе со своей возлюбленной. Родилась у них девочка Александра, но вскоре умерла. Мать горя не пережила, и остался пан Бохвиц один. Ухаживал за могилой дочки, а ставшее ненужным богатство утопил в озере… К сожалению, эта красивая история, которая и позвала меня в путь, оказалась лишь легендой. Хотя пан в Павлиново все же был, а дворец, живописное озеро и старая заброшенная могила есть и сейчас.
    Пан
    Ян Оттон был сыном непростых родителей. Его отец, Флориан Бохвиц, известный белорусский философ и писатель, написал ряд сочинений, в которых размышлял о форме и сущности человеческого мышления, в своих работах уделял внимание моральным и педагогических проблемам. Мать, Павлина Маевская, приходилась сестрой матери Адама Мицкевича. Ян Оттон тоже стал известным общественным деятелем, однако специализировался в области сельского хозяйства. Его перу принадлежат такие работы, как «Некоторые огороднические наблюдения», «Как закладывать и ухаживать за садами». В молодые годы он участвовал в Крымской войне, а также в народно-освободительном восстании Кастуся Калиновского. За это был приговорен к смертной казни и сидел в Динабургской крепости (современный Даугавпилс в Латвии). Но все же был помилован и вернулся на родину, где посвятил себя паркам и садам (фруктовые насаждения Бохвица считались лучшими в Беларуси), семье и восстановлению родовых поместий. Будучи уже в преклонном возрасте Ян Оттон закладывает новую усадьбу, которую в память о матери называет Павлиново. Была ли в жизни Бохвица крестьянка с таким именем, история и литературные источники умалчивают, подтверждает лишь народная молва. Теперешние жители деревни Павлиново под Барановичами помнят пана Бохвица (не воочию, конечно, а по рассказам и фотографиям -- последняя свидетельница тех давних событий недавно умерла) как красивого высокого мужчину. Он очень бережно относился к своим саженцам, тонко владел культурой человеческого общения и был не чужд романтическим чувствам. Заинтересовавшаяся моими изысканиями жительница Павлиново, представившаяся как Вера Васильевна, могла долго рассказывать о былом великолепии усадьбы, окруженной зеленью, цветами. Содержал пан и настоящих павлинов, еще больше украшавших имение. Недаром сюда наезжали Радзивиллы из Несвижа, любили бывать известные актеры, профессора, гостила писательница Элиза Ожешко…
    Дворец
    В возрасте 71-го года Ян Бохвиц возводит в Павлиново дворец. Ровно год назад он отметил свое столетие. Это событие красивая колоритная постройка в стиле неоготики встретила хоть и в сохранившемся виде, но довольно заброшенной. Ведь 12 лет назад дворец Бохвицев окончательно опустел. Последнее, что здесь было -- военный госпиталь.
    Еще и сейчас в помещениях дворца витает дух вовсе не старины, а медицины. Именно так пахнет в больницах и поликлиниках. Само внутреннее убранство является чем-то средним. Сначала вас встречает величественный парадный вход и элегантное крыльцо с элементами старинного декора, а потом вы вдруг попадаете в покинутый лазарет. С трудом удалось обнаружить лестницу на третий этаж, скорее даже чердак. Узкий, как в средневековых замках, подъем оказался напротив крыльца, после комнаты, которая сильно напомнила туалет. Неизвестно, что здесь было при Бохвицах, но в советское время располагался именно клозет: до сих пор сохранились соответствующие аксессуары. Было немножко неприятно и непонятно, однако поиски стоили того! Чердак вновь окунул в атмосферу шляхетско-усадебных времен. Необычная система стропил и несколько находок печного кафеля, датированного 1906 годом, напомнили о том, что я во дворце.
    Из окон открывался вид на хозяйственные постройки. Почти все их них уцелели. Конюшня временно лишилась крыши и перестраивается, во флигеле расположился местный ФАП (кто не знает -- фельдшерско-акушерский пункт), ледовня пока пустует и лучше в нее не заглядывать -- можно провалиться в глубокий подвал и нескоро оттуда выбраться. А вот мимо еще одного подвала я пройти никак не мог. Вход в него показал паренек из местного лагеря «Радуга» Слава Головко, ставший на время моим павлиновским гидом. Он предложил зажечь фонарик и спуститься с ним в темное сырое помещение, состоящее из множества комнат и расположенное под дворцом-госпиталем. Здесь также соседствуют два времени: от прошлого остался интерьер и форма потолков, от настоящего -- разнообразный мусор. Кстати, «пионеры» из лагеря недавно обнаружили среди прочего хлама стеклянную бутылку из-под лимонада выпуска 1947 года. Другие же находки любопытных пацанов носят вовсе не мирный характер.
    Озеро
    Вездесущая молодежь нет-нет да натолкнется в куче мусора или в земле на какое-нибудь эхо войны. «Лагерные» ребята заверили меня, что не составит проблем найти гильзу времен Великой Отечественной прямо сейчас и предложили поискать. Я вежливо отказался, так как это занятие уводило меня несколько в сторону от основной цели исследований. Да и к тому времени мы вышли к озеру. Скорее, это даже не озеро, а небольшое водохранилище, созданное на речке с колоритным названием Кочеришка (в белорусском варианте Качарыжка) еще паном Бохвицем. Год назад его спускали, чтобы почистить дно, но, увы, золота там не оказалось. Зато других находок была уйма. В основном они также носили военный характер, но было несколько и мирных -- трактор, например, и обломки самолета-«кукурузника». Недавно озеро вновь заполнили водой и запустили в него карпа. Рыбу ловить запретили, а вот искупаться в Павлиновском можно. Слегка зеленоватая вода, тем не менее, освежает и зовет дальше в путь. Искать могилу из легенды, с которой все и началось.
    Могила
    От озера в разные стороны расходятся аллеи. Вообще, в Павлиново их много и не всегда понятно, где панская, а где уже современная. Принадлежность деревьев как минимум к началу прошлого века подсказывает их размер. Мне, например, запомнилось одно. Обычно с таким толстым стволом бывают дубы, а это то ли тополь, тот ли осина. В итоге оказался все-таки тополь, правда, не простой, а канадский, с меланхоличным названием «Serotina». Вот так лавируя среди старых и новых деревьев (хотя можно было пройти и по прямой, но так не интересно), я добрался-таки до небольшого подлеска, среди которого спряталась одинокая заброшенная могилка…
    Докопаться до того, действительно ли у Яна Бохвица была дочь, не удалось. Известно только, что законная супруга одарила его двумя сыновьями -- Тадеушем и Романом. Тадеуш Бохвиц и был следующим владельцем Павлиново, из чего следует, что отца он пережил, хотя и всего на 15 лет.
    Так кто же похоронен в могиле из павлиновской легенды? Тот, а точнее та, кто родилась еще раньше самого Яна Оттона -- в 1828 году. Звали ее действительно Александра, а вот фамилия, которую удалось прочитать на памятнике (больше напоминающая отчество) -- Булгаковна. Возможно, это была родственница кого-то из Новицких, которые владели имением до Бохвицев, и похоронили ее на родине. Но это лишь мои предположения, на них и остановлюсь. Да, честно говоря, и не очень хочется рушить красивую легенду о любви пана и крестьянки. Пусть тайное остается тайным.
    Гораздо легче удалось разгадать секрет другого памятника, на который мы с приятелями наткнулись в лесу, когда искали место для стоянки на берегу соседнего с Павлиновским озера Березовского. Мемориальный памятник связан с первой мировой войной. 19 июля 1920 года здесь погибло 78 польских солдат. На самом деле их, конечно, было больше, но остальные похоронены в других местах. Они также отмечены подобными памятниками, расположенными по прямой линии с востока на запад. Именно в этом направлении в июле 1920-го войска Красной армии преследовали белопольских интервентов. Вскоре, после битвы под Варшавой, ситуация изменилась, поляки оттеснили красноармейцев и вновь заняли территорию Западной Беларуси, в частности барановичские леса. Память же погибших при отступлении увековечили монументами.
    Несмотря на то, что они имеют следы от пуль, вероятно уже другой войны, время их пощадило. Так же как сберегло время и дворец в Павлиново. Из всех панских усадебных домов Беларуси, где мне приходилось бывать, этот один из самых сохранившихся. Жаль только, что заброшен. Хотя ходят слухи о скором создании на базе имения культурно-оздоровительного центра и музея белорусско-польской культуры. Возможно, тогда появится повод приехать туда снова.
    Валерий СИКИРЖИЦКИЙ
    Фото автора
    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

    Комментарий


    • #18
      Ластоянцы, река Зап. Березина

      И кое-что из старого...

      На линии фронта
      …Палатку мы ставили уже в темноте и не очень присматривались к местности, где нам предстояло провести ночь. Это на утро оказалось, что вдоль всего обрывистого и покрытого редким лесом берега Западной Березины, где мы расположились, протянулась непрерывная линия окоп. Очень старые, кое-где уже сравнявшиеся с землей, они все же четко просматривались среди деревьев. А еще через пару часов от местных жителей мы узнали, что стоим на самой линии фронта. Да еще не какой-нибудь, а времен далекой первой мировой войны.
      Западный фронт стоял на линии Двинск-Сморгонь-Барановичи-Пинск более двух лет -- с начала октября 1915 года до середины февраля 1918-го. Участок фронта в нынешнем Воложинском районе был одним из самых спокойных: кроме быстротечных боев и редких прорывов германской кавалерии, серьезных военных действий здесь не происходило. Однако только на территории лесного массива Волкштолы мне удалось насчитать как минимум 6 кладбищ времен первой мировой: у деревень Аляново, Гирбинята, Грушовщина, Десятники, Дуды и у железнодорожной станции Ластоянцы. Расстояние между двумя дальними из них всего километров 10. На четырех из кладбищ захоронены германские солдаты, на двух -- и русские, и немцы. В 1930-е годы военные погосты были облагорожены общественной организацией «Народный союз Германии», а возникли, в основном, еще до образования линии фронта, после ожесточенного боя 26-29 сентября 1915 года…
      В сентябре пятнадцатого немецкая армия прорвала линию фронта в районе Свентян и по левому флангу дошла до Смолевич. Бои гремели на линии Ошмяны-Молодечно. Станция Ластоянцы являлась стратегически важным военным объектом. В наступление пошли 1-я гвардейская резервная дивизия, 1-я и 11-я ландверные пехотные дивизии. Им противостояли части отходящей 10-й армии русских. Свентянский прорыв немцев удалось остановить…
      В районе станции Ластоянцы (одноименная деревня на картах почему-то пишется через «о»), где мы и натолкнулись на «эхо войны», проходил стык двух русских армий: 2-й (с генштабом в Несвижском замке) и 10-й (командование располагалось в Молодечно). Интересно, что главнокомандующим Западным фронтом некоторое время, в июне-июле семнадцатого, был небезызвестный генерал Деникин, а комиссаром -- Жданов.
      …Итак, перекусив и немного порыбачив, мы двинулись в путь. Кроме заросших деревьями и кустарником окоп, то тут, то там на пути попадались воронки-котлованы от снарядов. Размеры некоторых их них впечатляли. Вероятно, это последствия артиллеристских выстрелов «чемоданами» -- так русские называли тяжелые снаряды немецких гаубиц. 18 февраля 1918 года после массированной артподготовки германская армия пошла в наступление по всему фронту…
      Пропетляв по лесу, окопы спустились с высокого берега Березины в низину и совсем исчезли. Вновь мы их нашли уже с обратной стороны железнодорожного полотна. Река здесь уже была другая -- Ластоянка (можно и через «о», но так привычнее), Западная Березина ушла на юг. Ластоянка протекает на границе трех районов -- Ошмянского, Сморгонского и Воложинского, хотя и длиной всего 18 километров. Через полчаса ходьбы вдоль реки мы как раз и попадаем в Гродненскую область. Речушка примечательна тем, что в ней водится ручьевая форель -- рыба, занесенная в Красную книгу Республики Беларусь. Причем по внешнему виду неказистой, местами даже заиленной и грязноватой речной воды, этого не скажешь. Однако рассказ одного из встретившихся нам на берегу Ластоянки рыболовов подтвердил этот факт. Напоследок щуплый дедок сориентировал нас по местным достопримечательностям, из которых мы выбрали немецкие блиндажи.
      За два с половиной года на линии Западного фронта русские войска обосновались довольно тщательно, но еще более основательно тут закрепились германцы. До сих пор в здешних краях сохранились остатки крытой бетонной батареи, сети наблюдательных колпаков, но особенно много осталось отдельных блиндажей, возведенных в основном летом 1916 года. Часть из них была взорвана и разобрана для строительных нужд, некоторые используются в качестве погребов. Остатки двух заброшенных бетонных немецких блиндажей удалось обнаружить недалеко от левого берега Ластоянки. Хотя найти их оказалось не так уж и просто -- помогли две пастушки, которые указали путь по тропинке через засеянное овсом поле. Поднявшись на холм, мы сразу угадали место расположения искомых объектов: в двух местах среди чистого поля росли одинокие деревья.
      Пришедшая с сильным западным ветром черная туча застала нас как раз у одного из блиндажей. С неба посыпался довольно крупный град, и ничего не оставалось делать, как лезть под землю. Когда-то бетонное немецкое укрепление наверняка было гораздо вместительнее, но за без малого столетие в него нанесло земли, и теперь мы с трудом поместились в блиндаже вдвоем. Снаружи по траве бьет град, а под покатой каменной крышей тепло и тихо. Представляю себя немецким солдатом, сжимающим в руках пулемет. Невольно начинаю перебирать руками землю -- куда-то сюда падали стреляные гильзы, -- и пальцы нащупывают что-то металлическое и круглое. Не может быть! Гильза! Пока закончился дождь, удалось откопать еще одну. Они были абсолютно одинаковые -- маркировка отличались только одной буквой: на первой была «S», на второй -- «P»…
      По приезду в Минск, я взял одну из гильз -- ту, что лучше сохранилась, -- и пошел в Институт истории Национальной академии наук Беларуси. «Гильза немецкая», -- сразу же прокомментировали мою находку в отделе военной истории и межгосударственных отношений. Признаться, я так и думал -- умели капиталисты делать как следует даже боеприпасы. «На пулеметную не похожа, скорее всего винтовочная или от карабина. Калибр вероятно 7,92» -- добавили ученые, удивившись степени сохранности гильзы. Больше всего меня интересовала цифра «15» напротив буквы «Р». Неужели год? Хотелось бы верить, но я ведь не специалист по боеприпасам…
      Все мои сомнения развеял историк Сергей Захаров, который и помог окончательно идентифицировать находку. Итак, мои гильзы были изготовлены в 1915 году, в сентябре месяце (на это указывает цифра «9»). Маркировка «S67» -- это материал изготовления: латунь с содержанием меди 67 процентов. Буквы «P» на одной и «S» на другой обозначают место выпуска -- военные заводы «Польте» в Магдебурге и «Арсенал» в Шпандале. Выстреляны они были, скорее всего, винтовкой «Дойче Гевер» образца 1888 года.
      Валерий СИКИРЖИЦКИЙ
      Автор благодарит за помощь в создании материала историка Сергея Захарова и заведующего центральным научным архивом Института истории НАНБ Михаила Смольянинова
      Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

      Комментарий


      • #19
        Вот такой вот симпатичный кораблик в одной из деревень Лепельского района(название не знаю) между Лепелем и Уллой.Уж сколько раз обращал внимание,но лень было остановиться.Вот как-то сфоткал.Довольно оригинально смотрится с дороги.

        Комментарий


        • #20
          Филимон В.

          А можно координаты(навигационные) узнать , где в Павлиново дворец.
          сказал...

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от A100 Посмотреть сообщение
            Филимон В.

            А можно координаты(навигационные) узнать , где в Павлиново дворец.
            Координаты не подскажу, но в Павлиново, думаю, каждый подскажет, где у них дворец. Я именно так его и нашел.
            Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

            Комментарий


            • #22
              Вот такой чудотворный камень лежит у Софийского собора в Полоцке.

              Комментарий


              • #23
                Старые Пески, озеро Черное

                Новая небольшая порция краеведения...

                БЕЛЫЙ ДВОРЕЦ НА ОЗЕРЕ ЧЕРНОМ
                Шагаю по узкой, едва заметной в росной траве тропинке, и представляю себя ежиком в тумане из одноименного мультфильма. Вот и лошадь выплыла навстречу. В отличие от той, которая повстречалась ежику, эта черной масти, с коротко постриженной гривой. Поприветствовала ранних путников коротким ржанием и снова растворилась в слоеном пироге утренней влаги. Мы ищем озеро. Оно где-то рядом, но пока не взошло солнце, туман тщательно его маскирует. Один раз мы уже было подумали, что подошли к Черному озеру вплотную и долго пытались разглядеть воду сквозь белый занавес. Но это оказалось поле. Зачем нам озеро? Дело в том, что у его западного берега, на приподнятой террасе, расположена старинная усадьба графов Пусловских. Ксерокопии снимков ее двух уцелевших въездных брам лежат у меня в правом кармане джинсов. Даже они впечатляют величием сооружений и заставляют воображение отправляться в далекое путешествие на несколько веков назад. Что уж говорить об оригиналах! Как и мультяшному ежику, повстречался нам огромный дуб. Под ногами захрустели начавшие опадать желуди. Где-то вдалеке закричал петух, и из тумана выплыло наконец -- нет, не озеро -- нечто сильно напоминающее развалины средневекового замка без крыши. Усадьба! Позже я узнал, что вышли мы к ней по так называемой «смертельной дороге». По этой тропе, ведущей от дворца к каплице с фамильным склепом, провожали в последний путь почивших графов.
                Усадьба Пески, расположенная примерно в двадцати пяти километрах от нынешнего райцентра Березы, отошла к Пусловским на рубеже XVI--XVII веков. Женившись на дочери владелицы имения Суходольской-Сыруцовой, здесь обосновался «королевский овесный» (ответственный за фураж для королевских конюшен) Якуб Пусловский. С тех пор Пески сделались родовым имением графской фамилии.
                Предполагают, что возведение новой усадьбы с дворцом и хозпостройками в конце XVIII столетия начал Франтишек, праправнук Якуба. Имя его было известно в самых высоких кругах -- учился у Радзивиллов в Несвиже, служил камергером короля Станислава Августа Понятовского, дружил с отцом Тадеуша Костюшко. Затеянное Франтишком Пусловским дело продолжил его сын Войцех. Предводитель дворянства Слонимского повета подошел к строительству с размахом. Поговаривали даже, что Войцех приложил руку к серебру Березовского картезианского монастыря, украсть которое ему помог брат Стефан, администратор монастыских фондов. На деньги ли монахов, или же на свои кровные, но дворец Войцех отгрохал великолепный. Кроме того, заложил масштабный парк с экзотическими деревьями и построил красивый костел в соседнем Ольшеве.
                Войцех Пусловский был известен и тем, что разводил редких овец мериносов, а еще первым в Беларуси применил паровой двигатель. По-разному сложились судьбы семерых детей графа. Яркий след в истории оставил Вандалин, богатый промышленник и коллекционер произведений искусства, владелец дворца в Коссово. Его брат Адам Титус отличался воинственным нравом и в начале тридцатых годов позапрошлого века стал предводителем организованного восстания в Слонимском повете. 12 марта 1832 года суд признал Титуса Пусловского преступником первой категории, что остудило его революционный дух и граф уехал за границу.
                После смерти Войцеха беды начали подстерегать Пусловских одна за другой. Сначала в 1838 году сгорела суконная фабрика, а еще через пять лет и сам дворец. Причиной последнего пожара стал литовский крупник (горячий напиток из водки с медом и пряностями), который для участников очередной охоты готовила прислуга.
                Охота была давним пристрастием представителей мужской половины рода Пусловских. Об этом свидельствуют и барельефы головы охотничьей собаки, установленные над входом в новый усадебный дом, в который была переоборудована бывшая конюшня для выездных лошадей. В северо-восточной части графского парка, рядом с водоемом, сохранилась древесная клумба, служившая местом застолий после удачных охот. На место ее расположения издалека указывает огромный дуб, возраст которого, по самым скромным меркам, исчисляется тремя столетиями. Исполин уже слегка склонился над водой, но еще крепко держится на корнях. Семья деревьев-долгожителей, выстроившихся на берегу круглого по форме водоема, самая разношерстная. По слегка подернутым желтизной и уже опавшим листьям, я определил граб, ольху и ясень.
                «Основной канал проходит у бывшего парадного партера, пересекая древесный массив. Он большой (ширина до 10 метров), полноводный. Вместе с искусственными водоемами использовался для прогулок», -- так писал знаток старинных белорусских усадеб и парков Анатолий Федорук. Покрытый толстым слоем ряски, «украшенный» торчащими из зеленого покрывала корявыми ветками -- таким основной канал и прочие водоемы парка предстали передо мной. Мостики из бутовых блоков, ведущие на остров, разрушены. Многие деревья обильно поросли грибами-трутовиками и тихо постанывают при дуновении ветра.
                С парка вид на озеро Черное уже не открывается. После его углубления и насыпки прибрежного песчаного вала (до этого берега были сплошь болотистые) связь естественного водоема с парком утрачена полностью. Лишь разные диковинные птицы -- обитатели близлежащих болот -- то и дело курсируют между Черным озером и парком в Старых Песках.
                На месте сгоревшего дворца сейчас заросли боярышника. Выбравшись из них, попадаем под пристальный взгляд серого, с проседью козла. Из окна-бойницы кирпичного здания непонятного происхождения рогатый внимательно разглядывает компанию с рюкзаками. Где-то здесь, кстати, располагался «павильон роз» -- оригинальное парковое сооружение, увенчанное куполом. Построено оно было на манер итальянской виллы Ротонда архитектора Андре Палладио. Круглый зал павильона украшали барельефы времен Людовика XVI и широкий фриз у основания купола с изображением хоровода греческих танцовщиц.
                Странные серые сооружения с куполами на территории прежней усадьбы есть и сейчас. Но они больше похожи на цинковые саркофаги атомных станций, нежели на архитектурные памятники, и совершенно не вписываются в общую историческую атмосферу. Цивилизация, одним словом. Своеобразным напоминанием прошлого является спиртзавод, сохранившийся по сей день. Нынче он не функционирует, но фирменную «песковскую» водку, производство которой было приостановлено пару лет назад, местные жители помнят и хвалят до сих пор.
                Очень даже неплохо сохранилась усадьба-конюшня. Беленькая, чистенькая. Правда, вместо Березовского районного центра детско-юношеского туризма, краеведения и оздоровления, на который указывает табличка у входа, в ней проживают командировочные монтажники. От них удалось узнать, что турслеты на территории усадьбы проводятся регулярно и собирают до полутора сотен ребят. Просто мы оказались тут немного не в то время.
                Большая развалина по соседству с лиственницами, на которую мы наткнулись утром, -- западная брама. Когда-то она служила еще и аркой, но проезд заложили -- магазину, в который превратили архитектурный памятник, он был ни к чему. Второй, северной арке-браме, построенной в замково-готическом стиле, повезло больше. Увенчанная двумя цилиндрическими башнями, она подчеркивала важность графской усадьбы. Окруженная деревенскими хатами, сейчас брама выглядит чем-то вычурным и совершенно неуместным в центре белорусской деревни. Долгое время в сторожке, левой пристройке к браме, жили люди. Сейчас арка служит домом только для семьи аистов, облюбовавшим правую башню. Ко времени моего визита в Старые Пески они уже улетели в теплые края, освободив место вездесущим голубям. А в помещении сторожки, пропитанном запахом прелости и вечности, я нашел очень старую, выцветшую фотографию. На ней -- молодые парни. Их пятеро -- столько же, сколько и сыновей было у Войцеха Пусловского -- Франтишек, Владислав, Адам Титус, Ксаверий, Вандалин…
                Валерий СИКИРЖИЦКИЙ
                Фото автора
                Последний раз редактировалось Филимон В.; 08.11.2007, 16:29.
                Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                Комментарий


                • #24
                  Филимон.

                  Очень здорово, интересно, кто кроме читателей форума может оценить этот труд.

                  Только лиственница, наврядли, вечнозеленая.
                  Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

                  Комментарий


                  • #25
                    Туровский крест

                    Вот такой крест есть в Турове
                    Сам растёт из под земли. Причём как в высоту, так и в ширину!

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
                      Филимон.

                      Очень здорово, интересно, кто кроме читателей форума может оценить этот труд.

                      Только лиственница, наврядли, вечнозеленая.
                      Спасибо:oops: Если действительно интересно, то буду вывешивать подобные очерки и дальше. В разное время они были опубликованы в газете "Рэспубліка", так почему бы им не дать вторую жизнь?!
                      Тем более среди ценителей родного края;)

                      Про лиственницу согласен -- не доглядел. Если бы перечитал, то вспомнил бы, что пару дней назад видел ее уже без листьев-иголок. Поправил.

                      добавлено через 6 часов 57 минут
                      Еще можно здесь почитать, кому интересно:
                      http://brik.org/showthread.php?p=168360#post168360
                      Последний раз редактировалось Филимон В.; 08.11.2007, 23:33. Причина: Добавлено сообщение
                      Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
                        Вот такой крест есть в Турове
                        Сам растёт из под земли. Причём как в высоту, так и в ширину!
                        Их три. Два в Турове, на кладбище при церкви. Один в деревне Погост недалече. Говорят о их чудотворных свойствах.
                        На этом кладбище похоронена моя прабабушка, умершая в 44-ом от тифа, но могила ее не известна:( .
                        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                        У.Караткевiч

                        Комментарий


                        • #28
                          Надписи, оставленные защитниками Золотых Ворот г. Владимира, во время Батыева нашествия в феврале 1238 года. Потрясает вера того поколения людей.

                          Комментарий


                          • #29
                            Будслав, река Сервечь

                            Три дня стояли с палаткой на реке Сервечь, рыбачили, отдыхали. В свободное от поплавков время посещали Будслав. Вот результат:

                            Сердце и тайна Буды Славной
                            Отыскать Будслав несложно. Когда начинаешь догадываться, что село уже где-то рядом, вдали вдруг появляется огромный ориентир, вид которого заставляет замедлить шаг и надолго оставляет в памяти отпечаток чего-то величественного и неожиданного. Костелу в том виде, в котором он предстает перед путниками, без малого четверть тысячелетия. Здание в стиле позднего барокко с двумя смотрящими на восток башнями подернуто старостью -- время не щадит даже такие монументальные творения рук человеческих, -- но военные лихолетья не отставили на нем своего следа. Все потому, что место это -- источник знамений и чудес, а некая высшая сила оберегает храм от разрушения.
                            Все началось 500 лет и один год назад, когда великий князь Александр Ягеллончик передал в распоряжение монахов-бернардинцев участок пущи в Марковско-Матицком старостве Виленского воеводства. Добравшись до реки Сервечь, монахи построили на берегу небольшую сторожку -- буду, где и поселились на первое время. Вскоре взялись за возведение часовни и монастыря. Славной Буда стала называться после 2 июля 1588 года, когда здесь произошло событие, описанное церковным летописцем Томашем Дыгонем. После двухдневного поста и завершения утренней молитвы -- святой мессы, показалось облако, из которого пробивался свет, освещавший часовню и кельи. В облаке появилась Пресвятая Дева Мария в окружении ангелов, державшая на руках младенца Иисуса, и с неба послышался голос: «От этого часа Бога нашего и Сына моего слава и мое заступничество будет вам дано навсегда. Это место я выбрала постоянным прибежищем для грешников...»
                            Весть о чудесном событии долетела до Вильно, Кракова, Ватикана. К затерянной в лесах обители монахов потянулись пилигримы, многие из которых поселились вокруг монастыря. В честь Благовещения Пресвятой Девы Марии в Буде Славной был освящен первый деревянный костел.
                            В страстную пятницу 1613 года Будславский костел посетил ксендз Исаак Салокай. После службы он развернул принесенный с собой сверток и глазам удивленных бернардинцев предстала неслыханной красоты икона Девы Марии. Беспредельна была радость монахов, когда пилигрим сообщил им, что этот образ, доставшийся ему от минского воеводы Яна Паца, подаренный тому в свою очередь Папой Римским Клименсом VIII, -- его дар святому месту. Икона оказалась чудотворной. В книге Элевтера Зелеевича "Зверинец небесный на земле", изданной в 1650 году в Вильно, приводится множество свидетельств чудесных исцелений и благодеяний иконы Божьей Матери Будславской.
                            Не иссякает толпа паломников к чудотворному образу и в наше время. А 2 июля 1998 года состоялась официальная церемония коронации иконы-легенды. Костелу же, где хранится реликвия, Папой Римским Иоанном Павлом II был присвоен титул «базилики малой» -- храма высокого ранга, подчеркивающий его большое значение для христианства и особую связь со святым престолом.
                            Первый кирпичный костел в Будславе был заложен в 1633 году по проекту немецкого архитектора Андрея Кромера, кстати, православного по вероисповеданию. От старой постройки сохранилась часовня Святой Барбары, примыкающая к современному храму. Уникальный резной деревянный алтарь XVII века «Вознесение Марии» встречает вас при входе в часовню. По бокам в арочных нишах -- старинные скульптуры. Интерьер дополнен парадными портретами римских пап, иконой и горельефным изображением сердца в терновом венке.
                            В самом храме хранятся древние книги, по которым литургии читались несколько сотен лет назад, в подвалах покоятся мумии тех, на чьи пожертвования возводился храм. Не одна из войн не повредила стены древнего костела. Чтобы спасти храм от налетов фашистской авиации в Великую Отечественную, местные жители перекрасили его в «маскировочный» зеленый цвет -- бомбы пролетали мимо.
                            Будславский костел не имеет достоверно установленного автора. По легенде, во время его возведения разбился сын строителя храма, которого похоронили перед главным входом.
                            По ступенькам над древней могилой спускаюсь на мирскую землю. Закончилась служба и прихожане выносят за собой запах ладана, который медленно растекается по окрестностям. На башенных часах, как и всегда 11.20 -- время здесь сменила вечность. Держу путь через мост над Сервечью в село Полесье, «пригород» Будслава. Под впечатлением от увиденного и услышанного пересекаю въездную браму старого парка -- памятника природы, охраняемого государством. Узкая аллея среди экзотических сосен и лиственниц завершается обломком усадьбы, названным в современной литературе «руинами балюстрады». Пространство между колонн заколочено досками, а внутри хранится сельхозинвентарь и разбросаны деревянные колоды. Спрятавшиеся от дождя под прикрытием «руин балюстрады» козы окрикивают меня ехидным блеянием.
                            Здесь уже другой Будслав -- после костельной суеты и величия, в парке мрачно и пустынно. Не слышно гомона малышни в детском саду (сегодня воскресенье), закрыта лечебная амбулатория, разместившаяся в уцелевшей боковой пристройке усадьбы, возведенной Яном Оскерко. Вероятно он посадил в парке и боярышник точечный -- единственный плодоносящий в Беларуси экземпляр. Запоздалая весна еще не рассыпалась цветами по наклоненному, как Пизанская башня, дереву.
                            Создается странное впечатление, будто парк живет какой-то своей, отстраненной жизнью. Пытаюсь привлечь внимание одной из его обитательниц, но бабуля в сопровождении кота и пса исчезает так же быстро, как и появляется. Она, как и парк, живет в своем мире.
                            Подобные встречи стали обычными за три дня моего пребывания в Будславе, что на Мядельщине. Мне показалось, что место знамений и чудес является также пристанищем странных людей. Может еще и поэтому «постоянное прибежище для грешников» обладает необычным, свойственным только ему колоритом. Начинаешь ощущать на себе славу Буды и хочется вернуться сюда снова.
                            Да и повод представился. В очередной раз прогуливаясь по разбросанным по парку небольшим холмам, происхождение которых так никто из местных и не объяснил, случайно становлюсь носителем тайны. «Хранитель» панских владений Павел, живущий на территории усадьбы, предложил стать его подельником в поиске запрятанных богатств. В наличии таковых мой новоявленный компаньон не сомневался и даже по большому секрету указал место, где именно находится вход в подземную сокровищницу -- между двумя деревцами с северной стороны одного из холмов, под толстым слоем земли…
                            Валерий СИКИРЖИЦКИЙ
                            Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                            Комментарий


                            • #30
                              Может кому будет интересно, появился сайт о Ружанах (но еще в разработке). Создатель наш форумчанин koroliov, житель Украины г Днепропетровск. Служил в Ружанах - ракетные войска, рядом с водохранилищем Гута. От меня лично нижайший поклон за создание сайта. Адрес сайта: www.ruzhany.narod.ru
                              Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                              Комментарий


                              • #31
                                Павлиново

                                Под впечатлением от рассказа Филимона В решили съездить, да и поводов было предостаточно: побыть вместе с любимым человеком, обкатать новую машину и просто развеяться :)

                                Сразу проехали мимо, но народ местный очень доброжелательный, с охотой всё рассказывают.
                                Дворец в печальном состоянии. Несмотря на это, ходили внутри, в подвале, на чердаке - очень интересно.
                                Говоряд усадьбу выкупили и будут реставрировать.
                                Радом военная часть - попросили их не фотографировать.

                                Прогулялись к озеру, несмотря на запрещающую табличку, вдалеке был замечен пингвин.

                                А потом прокатились по местным речкам - Лохозва, Деревянка, Кочерыжка, озеро в Березовке - красота неописуемая. Летом там всегда лебеди.

                                А потом лес, бутерброды и кофе, сваренный на костре.

                                В общем, душевная получилась поездка, спасибо тебе, Филимон В. :)
                                Не сядзіцца ў хаце
                                Хлопчыку малому;
                                Кліча яго рэчка....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X