Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Березина

    Западная Березина — река, правый приток Немана. Начинается около деревни Бортники Молодечненского района Минской области, протекает по территории Воложинского района Минской области, Сморгонского, Ивьевского и Новогрудского районов Гродненской области. Длина реки 226 км. Верхняя и средняя части водосбора расположены на склонах Ошмянской гряды и Минской возвышенности, низовье простирается по Верхненеманской низине. Русло реки сильноизвилистое, ширина реки в межень в верховье 5—20 метров, в среднем и нижнем течении 20—35 метров, вблизи устья до 50 метров.
    В реке обычны щука, окунь, плотва, елец, язь, голавль и краснопёрка.

    Топонимы от Smooth.

    Для меня, коренного минчанина, д. Чапунь, Ивьевского района, хоть и не “малая родина”, но что-то очень близкое к этому понятию. С 1982 года я тесно связан с этим местом и в силу своих увлечений исходил вдоль и поперек все окрестности, особенно вдоль реки Западной Березины – Березы по местному. Неоднократно сплавлялся по ней на лодке, облавливая приглянувшиеся места спиннингом, знаю каждую ямку и корягу.
    Проводником по этому краю Налибокской Пущи долгие годы был Константинович, коренной житель Чапуни, заядлый охотник и рыбак, герой многих моих рассказов. Естественно, что во время этих походов он называл мне местные названия определенных мест обширной Пущи и пояснял, если знал, как они появились. Сперва меня удивляло, что небольшое озерцо, гряда на болоте, излучина реки имеют собственное имя, известное всем жителям окрестных деревень, а потом я понял, что это продиктовано необходимостью по жизни. Как же иначе объяснить, в какую часть Пущи пошел человек и где его искать, в случае необходимости....
    Смотрим здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...08#post2145508
    Последний раз редактировалось Турист; 02.02.2016, 18:42.
    Дальше всех заходит тот-кто не знает куда идти.

  • Сегодня проезжали мост по трассе М7, река в берегах, разливов не видно было.
    команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • Был в пятницу возле Мильвы. На фидер ноль поклёвок. В проводку клевала мелочевка уклейки с быстрянкой. Речка сейчас просто красавица!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180420_184014.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.4 Кб
ID:	3881496
      Последний раз редактировалось sergfish; 23.04.2018, 18:50.

      Комментарий


      • Был вчера с женой в районе Бакшт.Ветер запредельный, даже уклейку выгнал куда-то...Жена на виброхвост поймала щучку грамм 300 и сразу её утопила, боясь запрета(запугал):))) А я поймал на фидер на червя одного подъязка (300-400г) и тоже утопил...На реке не было ни души...
        Чемпионат по зимней рыбалке на седьмой день был закрыт бригадой наркологов....

        Комментарий


        • Снова выбрался за ельцом, так уж у меня получается второй сезон, разовая рыбалка. Помятуя предыдущий опыт
          Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
          ,
          заранее наковырял глины, нарубил червей, шитика, добавил кучу местной козявки , смастерил замечательные шары, точечно закормил, и в предвкушении, что сейчас дам ельцу прос..тся закинул снасть. Поклевка , другая последовали незамедлительно, все, ельцу трындец мелькнуло в голове, но у ельца видимо было другое мнение. Наступила долгая пауза, а затем клевало в час по чайной ложке, по итогу наковырял чуть больше двух десятков рыбех, да и то не самого лучшего размера. В общем рыбалка не удалась, чего не скажешь о самой поездке. Впервые в жизни увидел черного бусла, красиво взлетел у самой машины, в прошлом году видел пару журавлей, а сейчас три стаи , которые садились недалеко и паслись вместе, не меньше двадцати было, у них наверно с ельцом договоренность по количеству увиденных была. Природа оживает, ящерки шуршат, шмели жужжат , мошки по воде прыгают, лепота.

          RS. Ненавижу изобретателя андроида. Раньше был простенький телефон, теперь просто необходим современный, связь с дочкой по нету в Германии, фотоаппарат постоянно сам включается, случайно пальцем заденешь он и работает, а сегодня столько кадров нужно сделать было, я фотик в телефоне включаю а он сволочь пишет ошибка камеры, раз понадобился и то заглючил, закон подлости, оказалась виновата съехавшая карта памяти, но это уже по дороге домой назад понял.
          Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 26.04.2018, 21:32.

          Комментарий


          • https://news.tut.by/accidents/595486.html

            Ублюдки...

            Комментарий


            • Еще 2-3 недели такой погоды и Волка с Изледью либо высохнут, либо останется небольшая струйка((((.... на самой Березине уровень с конца мая до сегодняшнего дня уровень тоже очень прилично упал.... Подлещ, плотва и елец практически нет клева. Голавль мелкий. Уклея жирная и много.... Лоси не обращая внимания на людей спокойно заходят в реку и стоят там по часу-два....
              Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
              Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

              Комментарий


              • Посмотрел последнее видео Юры Лисовского, было решено, еду на западную березину за голавлем. Итак: место Западная Березина, аг. Саковщина, прикорма RS sport река, Vabik чёрный. Оснастка потерностер, Поводок 1 метр (Овнер брод 0.14) , крючок 10 номер Овнер Чинта. Наживка перловка+опарыш. Клёвало с первого заброса, плотва, густера, уклейка, красноперка и конечно голавль. Тихо, спокойно, один на реке, потом пришли буренки и без вопросов как хозяева зашли в воду.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180810_060606.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.0 Кб
ID:	3888421Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180810_091617.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.7 Кб
ID:	3888422

                Комментарий


                • В воскресенье на раслабоне порыбачил на реке. Был в раене М. Чапуни. Ловил на фидер. Вода очень прозрачная. Рыбка , особенно окунь, будоражила водную гладь. Уклея стала еще более упитанной:D. Подлещиков в улове вообще не было. Пару плотвиц и пяток уклеек, плюс залетел окунь. Предмет охоты был изловлен в колличестве 6 штук. Два совсем не проходных. Одного не смог запарковать в подсак, и три с удовольствием легли на гриль, под бокальчик красного. Подьезд к любой точке сухой. Воды нет нигде. Погода огонь. Грибов практически нет, как и комарей.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P80902-091908.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.2 Кб
ID:	3889865
                  Последний раз редактировалось макуша; 04.09.2018, 21:17.
                  Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
                  Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

                  Комментарий


                  • Был совсем небольшой компанией на реке (четверг-воскресенье. Лично я только в пятницу вечером , в сумерках уже, приехал). Вода совсем низкая. Ловить особо негде - если где то и были полу ямки - то они превратились в "по пояс".... Очень много где реку можно перейти по колено (что я и сделал). Клева по сути не было. Даже если сравнить с прошлыми выходными - разница очень существенная. Спать приходилось под лосиные переклички, причем порой казалось, что они в десятке метров.
                    P/S - байдарочники (если вдруг читаете), которые с суботы на воскресенье разбили лагерь в раене Лисково озера (были на Т4 темно синий, Вроде транзит белый с прицепом для лодок), - кто то из Ваших "клиентов" забыл совсем новые резиновые боты (40-й размер) - я их оставил на столе. И еще - через час после Вашего отъезда - прогуливался вдоль берега со спиннингом - так в лесу, недалеко от поляны, где Вы отдыхали, звонил телефон!!!! Пока сообразил,пока сориентировался - звонок отключился. Я его так и не нашел.... Если вдруг кому то он дорог - то в лесу где то. А то человек может ищет....
                    P/P/S - камни для бани перетаскали, попользовались.... - а обратно кто будет возвращать???????
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P80916-120241.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.9 Кб
ID:	3890589
                    Последний раз редактировалось макуша; 16.09.2018, 23:15.
                    Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
                    Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

                    Комментарий


                    • Был вчера на реке.Поднялся вверх по течению от М.Чапуни,километров на пять.Река как-будто вымерла.Щуки,вообще не видел.Поймал на седобную резину двух окушков грамм по 200.

                      Комментарий


                      • АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ, Скинь пожалуйста пару фоток с пейзажем реки, в той стороне никогда не был, интересно посмотреть.
                        За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                        Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                        Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                        Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                        Комментарий


                        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181013_101247.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.9 Кб
ID:	3892045Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181013_101305.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.1 Кб
ID:	3892046Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180602_211605.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.0 Кб
ID:	3892047Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180602_173316_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.2 Кб
ID:	3892048Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180602_131028.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.3 Кб
ID:	3892049

                          Комментарий


                          • Приветсвую, может есть у кого инфа. Что сейчас с рекой в районе д. Гердутишки? Еду на пару дней туда. Имеет ли смысл брать с собой спиннинг? Или там сейчас ручеек переплюййка? Ни когда там не был! Заранее спасибо.
                            Расскажу как покупать на японском аукционе, с помощью посредника ZenMarket, за спасибо.

                            Комментарий


                            • Был вчера с друзьями за Воложином.. после обеда и до вечера .. поимел 2 поклевки и обе спустил)) Первая на глубине повисла хорошая зубастая, ничего не понял, даже не подсек... фрикцион запел, пару секунд и сход.. эх.. обидно(( Потом руками проверил фрикцион и даже не смог его тянуть...эээ
                              Вторая примерно закилошка взяла на тини-магалона, сделала свечку и выплюнула))
                              Товарищ все же одну уговорил на 2165 гр.
                              Поклевки с 2 до 3 и тишина...
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMGP3614.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.2 Кб
ID:	3892284

                              Комментарий


                              • Был 16.10 в районе Бакшт.На фидер брала мелкая плотва и ельцы.Работал только червяк(зря не взял перловку!), и опарыши и кукуруза и батон с плавленым сырком - игнорировались полностью.Всё дно на выходе из ямы усыпано стаями мелкого ельца, а крупного даже не видно.Из хорошего- подъезжал на "Уазике" рыбнадзор, проверил снасти и рыбу, провёл профилактическую беседу о парковке авто не ближе 30 м от уреза воды:)))Взял у них тлф на всякий случай- иногда на Николаевской яме браки сети нагло ставят.... Погода- супер, мечта рыболова...а не рыбы, как оказалось.Местные ловят тоже некрупную плотву на перловку вдоль камыша, постепенно перемещаясь вдоль русла...
                                Чемпионат по зимней рыбалке на седьмой день был закрыт бригадой наркологов....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X