Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ёрш обыкновенный

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ёрш обыкновенный

    ЁРШ ОБЫКНОВЕННЫЙ (GYMNOCEPHALUS CERNUUS)
    Белорусское название - джiгiр; местные: на Немане - ажгур, реже яжгур, на Припяти - царык, цар.

    Небольшая рыба семейства окуневых. Тело компактное, сжатое с боков. Длина 8 - 13, иногда до 20 см, масса до 150 г (обычно 20 - 25 г). Общая окраска темно-серая с множеством небольших темных пятен и точек на верхней половине тела, спинном и хвостовом плавниках. Спина серо-зеленая, с неясно очерченными бурыми пятнами. В водоемах с чистой водой и песчаным дном ерши всегда светлее, чем в заиленных водоемах. Спинные плавники сращены, но хорошо различимы. Колючие лучи есть в спинном, анальном и брюшных плавниках. В боковой линии 35 - 46 чешуек.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:29.
    !!!

  • #32
    Сообщение от Don Посмотреть сообщение
    Вот заинтересовало меня, какой ёрш в наших водоемах попадается, к примеру 21.02 выловлены несколько штук по 18 см. не взвешивал, нет нормальных весов, но пузатые и толстые.
    Вилейский ёрш, длина 18 см.
    ДОН!
    Предлагаю тебе , как настоящему индейцу, :) померяться :) этими самими :)
    Ну ершами :)
    Вот глянь на Краснослободских. К сожалению не помню длины мотыльницы стандартной - я думаю см 10 она будет точно.
    Ништяк? :)
    Последний раз редактировалось Basil; 11.05.2011, 08:17.
    Шура, пилите гири ;-)

    Комментарий


    • #33
      Basil,
      Мотыльница 10 см.? Нифигассе у тя мотыльницы, линейко давай, я стандартных мотыльниц длиннее 8-9 см не видел :)
      Кароче, давайте найдем самого-самого ерша!

      Добавлено через 2 минуты
      ПыСы,
      Возьми в руки линейко и глянь, кстати, ширина ентой стандартной линейко 2,5 см. (это, чтоб жирок заценить)
      Последний раз редактировалось Don; 23.02.2009, 16:36. Причина: Добавлено сообщение
      ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
      С уважением, Δοη™

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Don Посмотреть сообщение
        Basil,
        Кароче, давайте найдем самого-самого ерша!
        Не самый, но, один из...
        С уважением

        Комментарий


        • #35
          Карош! Терь на крышко этого ведерка линейко положь, уж очень хотца знать, есть ли ерши см. на 20 и более. Вяленые, особенно с икрой - пальцы проглотить можно, под пивко особенно.
          Мужичка одного знал, так он целенаправленно ловил ершей, очень уважал он их, даже рецепт со скороваркой рассказывал, да голова у меня дырявая
          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
          С уважением, Δοη™

          Комментарий


          • #36
            рецепт со скороваркой рассказывал, да голова у меня дырявая
            Тоже такой слышал, получаются типа шпрот...
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Don Посмотреть сообщение
              Карош! Терь на крышко этого ведерка линейко положь, уж очень хотца знать, есть ли ерши см. на 20 и более. Вяленые, особенно с икрой - пальцы проглотить можно, под пивко особенно.
              Мужичка одного знал, так он целенаправленно ловил ершей, очень уважал он их, даже рецепт со скороваркой рассказывал, да голова у меня дырявая
              Есть озеро - где ершей - шо собак не резанных :) Кто хочет оторваться по ершу едьте на Червоное Озеро, что в км 20 от Житкович.
              Там есть вероятность побить рекорд в 20 см.
              Шура, пилите гири ;-)

              Комментарий


              • #38
                Вот, у кого ершей, и прочего "крупняка" - много, рецепт шпрот...
                http://club-fish.ru/content/view/4341/
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • #39
                  Фото, к сожалению, пока нет. Но все равно неймется. :)
                  На Днепре, Соже и думаю, что на Припяти, на фидер, донками и зимой на «потяг», на течении ловится несколько необычный ерш. Местный люд его называет «бобырем» или «бабочкой». Не носарь!
                  Этот ерш высок телом и заметно полосат. Особенно эта «полосатость» заметна сразу после извлечения из воды. Глазами и колючками – натуральный ерш, форма тела – ближе к окуню. Слизи меньше чем у ерша обыкновенного и тем более, чем у носаря. Укол о спинной плавник и жабры – очень болезненный. Размеры…ну невелики, наверное, более 50 грамм не встречается. В ухе - хорош. Поклевки не столь резкие, как у носаря, но в целом боец.
                  Ловиться такой ерш стал последние 4-5 лет. Кажется мне, что поголовье этой рыбки растет. Гомельчане, практикующие доночные снасти – точно эту рыбу знают, и от ерша обыкновенного отличают. Может быть есть какие-то предположения?
                  Фото будет! Если до фидерных времен доживу.;)
                  Бородатый тип

                  Комментарий


                  • #40
                    Попался и мне такой один. Грамм 150 - 180 ! От окуня не отличить , разве что нет красного цвета . А горб так и окуням на зависть . На Днепре дело было , лет 6 - 8 назад . Я думал радиация. Да толи выловили ерша с большего , толи колючки от ентой радиации облезли ( сомятами стал ) , но поменьше сейчас стало.
                    Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

                    Комментарий


                    • #41
                      Гы, Барон, аштойта ты моих ершей без меня публикуешь? :) Дома могу измерить удочку, которая на фото рядом с ершом.

                      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                      Комментарий


                      • #42
                        sts
                        таких ершей в массовом количестве ловил на Днепре под Речицей полтора года назад- только в путь на фидер... много и с удовольствием
                        не плачь, не бойся, не проси...

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
                          Гы, Барон, аштойта ты моих ершей без меня публикуешь? :) Дома могу измерить удочку, которая на фото рядом с ершом.
                          Сообщение от Don Посмотреть сообщение
                          Карош! Терь на крышко этого ведерка линейко положь, уж очень хотца знать, есть ли ерши см. на 20 и более.
                          1. Этот человек изъял такую рыбину, и без багра.
                          2. Ведерко.
                          С уважением

                          Комментарий


                          • #44
                            ...Как-то давно,ещё учась в школе,под шлюзом СВ поймал ерша на 200 и гдет 22-23см с хвостом.Тогда по 100гр были не в диковинку.А это очень большой ёрш.Сейчас одна мелочь.В лучшем случае 50гр.
                            ...Как мне кажется они очень быстро растут,как и другая рыба,в начале образования водохранилищ.Потом чот мельчают.Мот чо новое выкопать?;)
                            ..."у природы нет плохой погоды..."

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                              ...Как мне кажется они очень быстро растут,как и другая рыба,в начале образования водохранилищ.Потом чот мельчают.Мот чо новое выкопать?;)
                              Вот и на ММ в былые времена можно было поймать очень крупного ерша и не одного. Их даже "королевскими" называли из-за большого размера. Последних крупных ловил по весне в канале возле Заславля, но года три как перегородили проход с ММ, может они туда заходили.

                              Комментарий


                              • #46
                                Vik-Sergeev, если немного погуглить сначала, то оказывается что "бобырь" это одно из названий ерша-носаря. Так что , кто то, кого то , где то.. :)

                                Про полосатых ершей могу сказать что ловились такие в старицах, серо-чёрные.. немного отличаются по форме и цвету от собратьев живущих на русле. Связывал со средой обитания. Караси тоже бывают разных оттенков, а суть одна - серебрянный карась. (про золотого отдельная песня)

                                Sts, Борода
                                Да! Ёрш-носарь отличная рыба, крупная , бойкая и замечательная в гастронамическом плане, одно но , к сожалению численность резко сократилась за последние несколько лет. И сейчас редко стали попадаться, там где раньше ловились стаями. (Днепр ниже Жлобина)
                                Щупак мне друг, но караси дороже... :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X