Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ёрш обыкновенный

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ёрш обыкновенный

    ЁРШ ОБЫКНОВЕННЫЙ (GYMNOCEPHALUS CERNUUS)
    Белорусское название - джiгiр; местные: на Немане - ажгур, реже яжгур, на Припяти - царык, цар.

    Небольшая рыба семейства окуневых. Тело компактное, сжатое с боков. Длина 8 - 13, иногда до 20 см, масса до 150 г (обычно 20 - 25 г). Общая окраска темно-серая с множеством небольших темных пятен и точек на верхней половине тела, спинном и хвостовом плавниках. Спина серо-зеленая, с неясно очерченными бурыми пятнами. В водоемах с чистой водой и песчаным дном ерши всегда светлее, чем в заиленных водоемах. Спинные плавники сращены, но хорошо различимы. Колючие лучи есть в спинном, анальном и брюшных плавниках. В боковой линии 35 - 46 чешуек.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:29.
    !!!

  • #17
    Носарь - очень частый гость в уловах на Птичи (в нижнем течении).

    Комментарий


    • #18
      Предзимье вот. А на рыбалку хочеться, аж пятки чешуться!:)
      Поеду, думаю , за ершом съезжу. Прошелся сегодня по рыболовным магазинчикам в Уручье. Прикормки какой-нибудь, для колючего пригодной купить. Ловить -то на реке буду.
      Ерша , в принципе ,на течении привлекает "TRAPPER Голавль-Язь" неплохо.Но не нашел в продаже. Так купил "Гуткевича Плотва -красный". Попробую. Еще собираюсь использовать резанных червей (накопал сегодня), кастеры опарыша и жидкий ароматизатор для окуня BOMBIX-Sensas. Посмотрим, что из этого всего получиться.
      Ловить буду махом 6м и пикером. Завтра отпишусь, вышло ли чего.
      Кстати, обычно все озадачены , как ерша отогнать. Могет кто знает и имеет опыт, как его, наоборот , привлечь? Прикормить?
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • #19
        Кстати, обычно все озадачены , как ерша отогнать. Могет кто знает и имеет опыт, как его, наоборот , привлечь? Прикормить?
        .... Правда-неправда, но был случай... Были с ночёвкой, наловили рыбы, но вся рыба - в основном плотва. А очень хотели сделать уху. Да... уху - а ершей-то нет!. Один наш товарищ сказал, что знает способ привлечь колючего друга. Способ заключался в том, что в воду кидается свежие, но уже потухшие угли из костра ...или зола оттуда же. В тот вечер, на месте где весь день ловилась плотва и уклейка, после углей и золы было выловлено 5-6 ершей. Помог уголь? ...ХЗ...
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • #20
          Серёга (Арчи) наловил всё таки ершей. Разговаривал сегодня утром, заходил в гости. Будем ждать отчёт. Обещал.
          Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

          Комментарий


          • #21
            Отчет мой про ловлю ершей и использование вышеоговоренной прикормки вот тут:http://http://www.brik.org/showthread.php?t=40&page=25 Пост № 495
            Последний раз редактировалось АРЧИ; 26.11.2008, 00:45.
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • #22
              Ловил ершей сегодня. Ездили с Андреем (DUHA). Он окуней блеснил. ну а я на ерша настроился. Накануне мотыля негде было купить, выходной везде ж. Так утром заехали на Ж/Д вокзал, там с рук у дедули -мотыльщика приобрел добрую жменю мотыля на 5 т.б.р.
              Мотыль живой - аж скачет!:p Не то что полудохлый магазинный. Этот -то белорусский, вчера намыт.
              Вот это обстоятельство во многом способствовало успеху. Нашел более - менее клевое место. Определил две самых толковых лунки . Начал их раскармливать . Подкидывал прямо в лунку по щепотке ч-з 0,5 часа. Эффект есть! В то время, как остальные рыболовы сновали от лунки к лунке -- я ловил только на этих двух.
              Ерши ловились двух возрастов и, соответственно, размеров. 2/з улова - с мизинец:p, 1/3 - вполне товарные. Не королевские еще, но вполне упитанные такие ершищи!
              Вес улова - 1580 гр, 106 штук. С 10-ти утра до 14 дня. Полагаю, неплохо.
              Так что живой шевелящийся мотыль в кач-ве прикорма -- то что надо, вопреки литературным рекомендациям примораживать или придавливать мотыль для приваживания ерша.
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • #23
                Вот ершик с Волчковичского в-ща.

                Не измерял и не взвешивал.
                Клюнул на перловку.

                Комментарий


                • #24
                  помню пару лет назад в Раубичах па весне клевали ерши такие ух! в лунку чуть влазили! пакрупнее этава, тяниш и думаеш что монстр
                  (ближе к дамбе)
                  Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!:cool:

                  Комментарий


                  • #25
                    Занялся вот ловлей ершей.

                    Продолжая свои опыты на предмет «Чем привлечь ершей», попробовал я мелкий, кормовой (лиманный) мотыль. Использованию оного в качестве прикорма в чистом виде я до сих пор не очень-то доверял. По 3-м причинам:
                    1). Не местный.
                    2), Зачастую продается уже дохлый. Пока довезут –то.
                    3). Прошлым сезоном, по последнему льду, были как-то на рыбалке с товарищем. Так ис-е им в кач-ве прикорма лиманного мотыля ничего не дало.
                    Но, тем не менее, купил я этого лиманного мотыля. Проинес домой Ии поместил его в миску с водой. А чтоб ожил – распылитель от аквариумного микрокомпрессора туда опустил. Дал мотылю подышать т.с. И он ожил! Шевелится весь!:)

                    С прикормкой кормовым мотылем совершил 3 целенаправленных выезда за ершом. На один водоем. Рыбаки там в основном окуня ловят по многочисленным тростниковым плавням да ивнякам затопленным. Я же на ерша настроился.

                    Выезд 1-й. 4.01.09.
                    Нашел перепадик с 2,3-3,5 м. Закормил мотылем мелким 5 лунок. Для этого еще на кануне маленькую конусную кормушечку изготовил. Пластмассовую, дабы не звякала в воде и рыбу не пугала.
                    Клевать колючие начали сразу же. И активно клевать. Еще во второй половине дня и вполне товарные окуни попадались. Результат отличный.
                    Ершей поймано – 109 шт. Вес – 2740 гр. Ср. вес рыбки – 25,14 гр.
                    Окуней поймано 22 шт. Вес-1200 гр. Ср. вес одного окуня-54,55
                    гр.
                    Вес улова всего 3940 гр. Совсем мелких ершей было не более 5 шт.А так все средние, вполне приемлимые.

                    Выезд 2-й. 14.01.09.
                    Нашел ложбинку на дне. Возможно русло или канава. Прикормил по обоим бровкам, рядом с ними, по самой ложбине. На сей раз мотыль был дохлый. Уж какой оказался в продаже. Что интересно, в самой ложбинке не брало. Совсем! Все поклевки рядом. Результат тож отличный.
                    Ершей поймано средних – 173 шт. Вес 4050 гр. Ср. ерш -23,41 гр.
                    Ершей мелких – 66 шт. Вес – 450 гр. Ср. вес одного ершика -6,82 гр.
                    Весь улов – 239 шт. общим весом 4500 гр. Окуней на сей раз вообще не было.

                    Выезд 3-й. 3.02.09.
                    С утра прикармливался бессистемно и широко. Сверлану серию -5-6 лунок. Сыпну немного. Искал , короче. Уже не привязываясь к рельефу, известному по старым местам. Нашел к 12-ти дня. И поперло как из пулемета! На сей раз ловил чисто безмотылкой. А в качестве прикорма исп-ся мотыль живой-живехонький в смеси с каретрой. Его ерши выедали очень быстро. Результат за более короткое время, нежели прошлые разы:
                    Средних ершей -141 шт. Вес 3510 гр. Ср. ерш – 24,89 гр.
                    Мелких ершей – «мизинчиков» - 44 шт. Вес 400 гр. Ср. вес рыбки – 9,09 гр.
                    Весь улов – 3910 гр.

                    Выводы для себя сделал следующие:
                    1). На мелкого лиманного мотыля ерш «ведется» , только в путь!
                    2). Живой мотыль привлекает еще и окуня, а ерша- более крупного. Дохлый или примороженный –более мелкого ерша и более растянуто во времени.
                    3). Мотыль в смеси с каретрой – еще более эффективен. Каретра –то двигается в толще воды – доп. Привлекающий фактор.
                    4). Если мотыль вывернуть из кормушки в 20-30 см от дна – в этой лунке ерш стоит кучно. Пришел , опустил мормышку на дно – бац! Сидит! И даж без игры всякой! Но, 5-6 шт. и пауза. Пока другие не подойдут. Да и работать так прикормленная лунка перестает быстрее. Выедают.
                    5). Если раскрывать кормушку в 1-1,5 м от дна, да еще самой кормушкой вверх-вниз подергать, разбивая-рассеивая мотыльный комок --- то эффект несколько другой.Клев стабильнее, более растянут по времени, ни такой бешенный. Надо играть мормышкой.
                    Полагаю, из-за того, что мотыль лежит на большей площади. Лунка работает дольше.
                    6). В ноль мотыля ерши выедают за 3 часа. Полностью! А если мотыль с каретрой – и того быстрее. За час. Просверлился, прикормился , и сразу лови. Т.е. серии более чем из 3-х лунок сверлить нет смысла.
                    7). На безмотылку попадаются более крупные ерши. Ну, или мелочь меньше попадается. Сама мормышка – уралка с черным верхом и серебристым низом. Хоть и на любые другие при нормальной игре берет. Но эта – в безусловном фаворе!

                    В заключении, как я использую пойманных ершей.
                    Про уху и так всем понятно. Отличная уха! А рыбок покрупнее чищу. Чешуя у ершей легко сходит. Мне - то , по сравнению с окунем (тож мой наиболее частый трофей) их чистить нетрудно. Потом потрошу ножницами. Отрезается спинной гребень, анальный плавник с шипом, голова с грудными плавниками (режем ее со стороны брюшка). При определенной сноровке (с опытом) это проделывается очень быстро.Внутренности выпадают. Можно дополнительно вспороть концом ножниц само брюшко.
                    Получается аккуратненькая такая тушка. Хочешь – жарь, хочешь – на фарш перекрути. Котлеты из ершей неплохие получаются.
                    Вот такие дела…
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • #26
                      АРЧИ. Пока все, как я, за крупняком гоняются, Вы просто исследовательскую работу ведёте. Я Вами просто горжусь.
                      Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

                      Комментарий


                      • #27
                        В свежем журнале "Рыбалка на Руси", пишут что ерша прикармливают чёрным хлебом. А точнее чёрной подгоревшей корочкой( естественно высушеной и помолотой), да плюс ещё мелкий мотыль, от которого ерш не откажется.
                        Зы: Хорошая статья о ЕРШЕ.
                        Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                        Комментарий


                        • #28
                          DUHA.
                          Чёрным хлебом?:oКризис там и до ершей добрался.:D
                          ..."у природы нет плохой погоды..."

                          Комментарий


                          • #29
                            Фиксируем ерша.

                            Вот заинтересовало меня, какой ёрш в наших водоемах попадается, к примеру 21.02 выловлены несколько штук по 18 см. не взвешивал, нет нормальных весов, но пузатые и толстые.
                            Вилейский ёрш, длина 18 см.
                            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                            С уважением, Δοη™

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                              Чёрным хлебом?:
                              Из корочки чёрного хлеба получается панировка - гут. В магазине такую не купишь. А если учитывать дифицит где-то в сельской местности, то значит местячковые его ещё лет 25 назад к этим чёрным крошкам приучили или привадили..

                              А на ВВ всегда ерши были отменные, вот интересно, а с пяти таких рыб может получиться стакан икры вкусной.:cool:

                              Комментарий


                              • #31
                                bereg, а с той икры отменные оладьи! Да такие, пальчики пооткусывать можно...
                                Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X