Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Толстолобик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Толстолобик

    ТОЛСТОЛОБИК БЕЛЫЙ (HYPOPHTHALMICHTHYS MOLITRIX), или ОБЫКНОВЕННЫЙ Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	толстолобик бе&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	19.0 Кб
ID:	3921027
    Белорусское название - таўсталобiк белы.

    Рыба семейства карповых. Длина тела до 1 м, масса 20-25 кг. Отличается широкой головой с выпуклым лбом и низко сидящими по бокам глазами. Тело умеренно длинное, вальковатое, покрыто очень мелкой чешуёй. Рот верхний, челюсти имеют одинаковую длину, нижняя - с небольшим бугорком, верхняя - со слабой выемкой посредине. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку, сращены между собой, образуют большую поперечную складку. Спинной плавник короткий, начинается позади основания брюшных плавников. Анальный плавник удлинённый. Колючие лучи в спинном и анальном плавниках отсутствуют. Хвостовой плавник имеет выемку и несколько заострённые концы. Вдоль всего тела от горла до анального отверстия тянется киль.
    Подробно
    В Беларуси

    ТОЛСТОЛОБИК ПЁСТРЫЙ (ARISTICHTHUS NOBILIS), или БОЛЬШЕГОЛОВ. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	толстолобие пе&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.6 Кб
ID:	3921026
    Белорусское название - таўсталобiк стракаты.

    Рыба семейства карповых. Толстолобик пёстрый по внешнему виду и строению, особенностям жизненного цикла схож с белым толстолобиком, отличаясь от него отсутствием киля на брюхе, большими относительными размерами головы и большей длиной грудных плавников, более мясистой нижней губой и более тёмной окраской тела. Молодь пёстрого толстолобика имеет светлые или золотистые бока, тогда как у взрослых рыб на боках имеются тёмные пятна. Спинной плавник короткий.
    Подробно
    В Беларуси

    Промысловая мера
    для обоих видов при промысловом рыболовстве 40 см., при любительском рыболовстве - не устанавливается.

    Толстолобики - вселенцы из Восточной Азии (басейн Амура и водоемы Китая), акклиматизированы в РБ как объекты рыбоводства в 1960-х годах.
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 18:03.

  • #2
    Толстолоб есть белый и пёстрый. Белый более всеяден, его рыбхозы разводят. Большой он не растёт,кажется где-то до 5 килограмм. А пёстрый- пелагическая рыба, основная пища его- планктон. Его много в южных реках, растёт большой. Я на 42 кг видел ,бывают и больше. Иногда попадаются случайно за бок . А сколько они , собаки , плетни поуносили, пока не научились с ними обращаться...
    Есть у них любопытные повадки. Белый , если пошуметь( по лодке поляпать, или моторка пройдёт, например)- делает свечку из воды. Так можно обнаружить, где он есть сейчас. А пёстрого когда тягали, если пытаешься его переть- он только больше газу даёт напролом, и шнур рвёт . А если ему сразу слабину дашь, то теряется, и встаёт.Тогда появляется время сняться с якоря, и поплавать за ним с мотором.
    Ну а как их ловят в платниках- я не в курсе, не ловил.

    Комментарий


    • #3
      Фишка

      Так это он в Китае так растёт.( Белый). А у нас в связи с меньшим вегетативным сезоном его темпы роста и максимальный размер меньше. Я это тоже в энциклопедическом справочнике читал, и мне кажется , что в том же , что и ты, уж очень предложения похожи. Или они там друг у друга списывают.:):)
      А вообще , рыба эта не так давно у нас появилась, и пока про неё инфы маловато. Я ещё слышал о их труднообьяснимой склонности вдруг взять и ломануться всем стадом в турбины ГЭС на верную гибель.

      Комментарий


      • #4
        Фишка

        Селёдку килограммовый толстолоб напоминает большим количеством мелких костей, это точно. Про вкус не скажу- не припомню, чтоб ел мелкого. Основная прелесть 15 кг и выше- его спинные вилочки размером уже с рёбра леща на 2 кило, и их совсем не напрягает выбрать. А обычная рыба без костей- это уже хорошая рыба. Копчёный мне тоже понравился, особенно ещё горячий.И жирный он, когда большой, мелкий посуше будет.
        Да , справочник этот, и ещё пару отрывочных инф.

        Комментарий


        • #5
          Я как-то приятеля,немца разыграл: он у меня в гостях "бараньи рёбрышки" жареные под пиво наяривал... Когда я его ошарашил, что это рыба - не верил, пока фотографию не показал.Там кил под 20 было.Тож белоозерский.
          сказал...

          Комментарий


          • #6
            Толстолобика смело можно назвать "пресноводной коровой". Очень хорошо себя зарекомендовал в поглощении водной растительности. Эту рыбу часто используют в этом амплуа на искусственных каналах, которые имеют обыкновение зарастать. В частности много толстолобика запустили на канал им. Ленина в Средней Азии, чтобы траву жрал. Мясо сильно отдаёт водной растительностью, той, которая произрастает в месте вылова.

            Комментарий


            • #7
              Основную пищу толстолобиков составляет фитопланктон (цветение воды)— поэтому по идее их должно быть почти невозможно поймать удочкой. На самом же деле они попадаются на многие насадки, предназначенные для нехищных рыб, а также на живца и на блесну — преимущественно там, где планктона им не хватает. Наиболее естественный способ ловли заключается в том, что насадка с помощью маленького поплавочка преподносится в средних слоях воды, а вокруг создается облако прикормки (многие предпочитают ароматизировать ее ванилином). В качестве насадки употребляются хлебный мякиш и "воздушная кукуруза".
              Достаточно часто толстолобики попадаются и на насадки донных удочек, приподнятые над дном. Особенно популярна за рубежом ловля на приподнятые бойли, преподносимые на волосяной оснастке. При этом целесообразно применять средние, не слишком тяжелые карповые снасти (леска — 0,25-0,30 мм). При вываживании толстолобик может оказаться очень упорным противником, если сразу не удастся взять его "напролом".

              Комментарий


              • #8
                Ловил в далеком детстве тостолобика в Лукомльском озере на удочку. На крючок насаживали кусочек тины - клевали небольшие. Насколько помню, вкус не понравился - тиной отдавал. Насколько помню, вроде говорили, что его туда завезли и разводили, когда ГРЭС озеро разогрело и появилось очень большое количество водорослей.
                gonfs_732ul_t

                Комментарий


                • #9
                  Был шумок какой-то , лет 15 назад, что люди потравились съев тостолобика из водохранилища Погост . Якобы из-за того, что он питается в том числе и сине-зелёными водорослями. А мне кажется - что водка была несвежая...:mrgreen:
                  Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.01.2009, 19:32.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • #10
                    Что бы обновить ветку, напишу здесь.
                    В эти выхи закрывали с отцом вело-воднопоходный сезон. Закрытие удалось наславу, несмотря на снежную бурю, сильнейший ветер при +2. Благодаря хорошей компании и при этих спартанских условиях бало благополучно преодолено около 55 км по заснеженным октябрьским дорожкам. Но это ладно. Главное для меня событие произошло в воскреснье. В местечке, где была наша "база" находился небольшой пруд, по словам его создателей, зарыблен сазаном, карпом, толстолобом, есть щука, карась, окунь. Воскресное утро, в отличие от субботы, порадовало солнышком и почти штилем. Что ж, можно поробовать и рыбку половить.
                    Первые пару часов убедили меня, что на фидер особо рассчитывать нечего, все предлагаемые приманки оставались нетронутыми.
                    На поплавочку подошла плотвичка грамм по 30-50, бравшая очень аккуратно на одного мотылька. Все, хватит. Распаковал свой ультрик, и пошел по периметру, походу дела меняя приманки. Воблерки и всякие там микроджиги молчали. Дошел до вертушек. В очередной раз порадовали варивончики, и мой любимый тандемчик, с красной мушкой на тройнике. На него и поймал все: три окушка 50-100 грамм, два шнурка, грамм по триста, один шнурик грамм на 50, + пару холостых поклевок. Всех поотпускал, кроме самого большого какуня, который потом был с удовольствием съеден тамошним котиком.
                    Но причем здесь толстолобик?
                    Короче при очередной проводке слышится слабый окуневый тук-тук, чуть поддернул, мимо, опять тук-тук, чуть притормозил, опять тук, подсечка! Хорошо, что крепко спин держал. Этот "тук-тук" как попрет,если честно фрикцион так на спине никогда не звенел. По низу живота сразу разливается тепло, руки начинают подрагивать. Кричу "Паша, помоги", а Паша, который еще пять минут назад был рядом, резко проголодался и пошел в дом перекусить. Короче, справляйся сам. Благо подсак был разложен. Минут пять ходил туда-сюда по берегу, руками манипулируя спином, а ногами перекидывая подсак. Поборолись немного еще, подвел немного к берегу. Если честно ожидал увидеть крупного окуня (после трофея Татарина), или щучку неплохую. В итоге вижу всплывает толстолобик. В октябре, на спин???
                    Завел кое как в подсак, вытащил на берег. Потом несколько минут отходняка и разглядывания рыбы. Теперь наглядно понятно, почему называется толстолобиком: башка занимает с полтела, глазища выпученные, рот здоровенный. Впрочем ему подошло бы название и голавль, и ротан, наверное.
                    Тройник был зачен за рот снаружи, как бы снизу-сбоку. Получается забагрил, но почему этому предшествовали явные тычки-поклевки. Блесна шла по самому дну, на грани залипания лепестка, иногда ее легонько поддергивал, чтоб завести. Короче, опять много вопросов, Нужны мнения специалистов-толстолобятников:-D
                    Завесил 1480, причем половина этого веса наверное составляет голова.:) Хотя на водоеме дал ему 1-1,2 кг.
                    Но силищи ему конечно не занимать. Мой УЛ так не гнулся от мой самой большой УЛ-щуки на 1200.
                    На вкус еще не попробовал, сегодня будем заниматься...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну и собственно Он...




                      Комментарий


                      • #12
                        kasper

                        Привет!
                        Я не толстолобятник, но несколько штук вытаскивал. Скажу так- он травоядный, но если некрупная приманка цвета , напоминающего его корм - то почему бы и нет. Ест он планктон, травку всякую, не брезгует например опарышем, ловят, я слышал, на кукурузные палочки вполводы.
                        Наверно вряд ли он стал бы охотиться на малька.
                        Про тук- тук- могу сказать, что в дни , когда цеплялся толстолобик, тук-тук обычно раздаётся часто, и после него на крючке появляются характерные мелкие чешуйки. То есть, когда крючки касаются его спины и боков.Но часто это подобие поклёвки продолжается на протяжении нескольких джиговых ступенек, это говорит о том, что возможно он как-то преследует и контактирует с приманкой, наверно пытается как-то ударить или исследовать. Мысль, что там плотный косяк тоже меня посещала, но в этом случае " клевало" бы на каждом забросе. Лично я их вытаскивал примерно половину за бок , половину за голову. И крючок внутри пасти ни разу не припомню. Ловился он попутно , как прилов, при джиговой ловле хищника, и в основном в холодное время года, когда он живёт поглубже, и в тех же местах, где и судак со щукой. Летом он на меляках и вполводы в основном, там у него меньше шансов встретиться со спиннингистом.
                        Багрением я бы это не назвал, скорее неизбежная случайность и совпадение. Хотя , зная его повадки и места обитания можно , и иногда я такое видел, таскать их много и целенаправлено. Но целенаправлено -это нехорошо. Даже адепт Хынч - метода в тяжёлом джиге Савин отнёс эти снимки из своей галереи в разряд " зло" :

                        Последний раз редактировалось long kast; 15.10.2007, 14:19.

                        Комментарий


                        • #13
                          Володя, так он не взаглот взял, а снаружи, но за край губы, потому и была мысль, что это он стучал. А поклевок типа "тук-тук" было, правда чешуек на тройнике не наблюдалось, а пару раз окунек садился. И мыслей как бы, багрить специально их не было.
                          зы. Зря ты такие фотки выложил, аж мурашки по коже:-))) Я лично не представляю, как такую махину можно вытянуть. Я этого еле одолел, правда и снасть немног другая.

                          Интересно, а у нас их кто-нибудь целенаправленно ловил?
                          Я так понимаю, толстолобик, если можно так сказать, более травоядная рыба, чем амур, т.к. этот попадался и на червя и на опарыша. А про толстолоба чего-то совсем никто не пишет, неужто никогда не попадался у нас на рыбхозах/нерыбхозах. Интересно узнать хоть какие-то сведения и факты. Завсегдатай того водоема говорил, что летом при ловле карпа иногда попадались на кукурузу...
                          Последний раз редактировалось kasper; 15.10.2007, 15:13.

                          Комментарий


                          • #14
                            я с Украины запорожской области имею ставок в аренде, занимаюсь 3 года, столкнулся с проблемой. На берегу начали находить дохлый толстолоб, с боку видны красные точки 1-2 см., похожие на язвенные кровопотеки. Подскажите что это за болезнь, какие меры принимать. Сергей.

                            Комментарий


                            • #15
                              А про толстолоба чего-то совсем никто не пишет
                              Почему же никто? ;) Есть и на этом форуме такой юзер, ИНЕ зовут.. Так вот как то он в соответствующей теме выкладывал инфу/ фотки про толстолоба.. Правда тот пост почему то потерли быстро :)..
                              ЗЫ. Тема называлась " УЛ-спиннинг" ;)
                              С наилучшими пожеланиями

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X