Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Слепянская водная система и другие небольшие водоемы Минска

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Слепянская водная система и другие небольшие водоемы Минска

    Тема объединяет систему каналов и водоемов по р. Слепня на участке после Цнянского и до Чижовского водохранилищ, а также другие небольшие водоемы Минска (кроме водохранилищ и р. Свислочь).

    Полностью Слепянская водная система включает в себя водохранилища Дрозды, Цнянское, Чижовское, а также систему водоводов, коллекторов, каналов и водоемов в черте г. Минска. Создана в 1977 - 1983 г.г. как часть Вилейско-Минской водной системы.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.01.2011, 19:18.
    (029) 576-46-76(МТС) Александр

  • Следует сказать, что из видового состава рыб там можно половить только карасика. По слухам:) местных попадается карпик и плоточка, но сам ни разу не видел и не ловил. А на счет съедобности, так это как и в любом пруду большого города, лучше отпустить:) Хотя первый год после чистки брал пару раз карасиков, сам ел и пацаны в общаге не отказывались:D

    Комментарий


    • Доброго всем дня! Даже не знаю, в ту ли ветку пишу) Может кто подскажет... в районе "Зелёный луг" по ул Калиновского есть водоёмчик (возле спортивного центра). Летом очень сильно зарастает... но постоянно вижу, что там сидят кормушечники... причём на одном и том же месте, и днём и ночью)))) Неужели карпа ловят? ... сам, прогуливаясь по берегу, видел стаи плотвы, уклейки, карасей неплохих... этой весной и щука (явно закилошка) была примечена. Поделится кто информацией по этому озерцу?

      Комментарий


      • Сообщение от SlavMah Посмотреть сообщение
        Доброго всем дня! Даже не знаю, в ту ли ветку пишу) Может кто подскажет... в районе "Зелёный луг" по ул Калиновского есть водоёмчик (возле спортивного центра). Летом очень сильно зарастает... но постоянно вижу, что там сидят кормушечники... причём на одном и том же месте, и днём и ночью)))) Неужели карпа ловят? ... сам, прогуливаясь по берегу, видел стаи плотвы, уклейки, карасей неплохих... этой весной и щука (явно закилошка) была примечена. Поделится кто информацией по этому озерцу?
        Карася там ловят и днем и ночью;)

        Комментарий


        • Живу на берегу этого водоёма (Лошицкого вдх), на ул. Брестской. Летом часто прогуливаюсь по берегу, ловить рыбу стесняюсь :) На удочки и закидушки весь сезон открытой воды ловят карася. Обычно ладошечник, но попадаются и под кило. Что интересно, даже когда от водоёма на самом пике чистки оставался только котлован с системой связанных лужиц, даже тогда по этим лужицам шастали "добытчики" с малявочниками и пауками и вытаскивали из них карасей. После очистки и наполнения туда запускали рыбу из цистерн. По слухам карпа и щуку. Небольшие карпы прошлым летом прыгали из воды (сам видел), но чтобы ловили их на удочку, не замечал. На набережной около кафе прошлым летом видел несколько раз ловящих на обычную удочку на червяка окуней и карасей. Чтобы ловили плотву, не видел ни разу. Несколько раз общался со спиннингистами, трофеев у них не видел :( Ещё очень много возле берега малька-селявки. Похожа на верховку.
          Неприятного запаха от водоёма нет даже в жару, но, учитывая что в него идёт вся ливневка с Казинца и окрестностей, пойманную рыбу я не стал бы скармливать даже коту. А вообще довольно красивые пейзажи и пьяной быковни почти нет. Всё лето полно прогуливающихся и милиция патрулирует. Как-то так.

          Комментарий


          • Сообщение от naxom Посмотреть сообщение
            Неприятного запаха от водоёма нет даже в жару,
            ниже железной дороги не бывал,а вот напротив ГАИ грязь воняет так химией или хз чем....становишься сапогом и пятна бензиновые всплывают. малявочник воняет потом жуть. Даже Чижёвское так не воняет...хотя она туда и впадает... так что только для живца. Однозначно...
            вел044- 7229786, мтс 029-5669481.

            Комментарий


            • Сегодня посидел пару часов на канале перед ЧВ с фидером: на бутер мотыль-опарыш клевало частенько, но с такой скоростью, что засечь никак не удавалось: один дрыг-дрыг и всё :o можно вытаскивать- мотыль обсосан :mad: Как не извращался с длинами поводка, ничего не вышло Кормил смесью зимнего Дунаева мотыль+лещ. У других рыбаков поклёвывала мелкая уклейка на поплавок.
              Потом попробовал половить на спин на ОП на съедобку: ни одной поклёвки не увидел :( , что очень странно, всегда хоть пару хвостиков удавалось достать для успокоения души ;)
              P.S. всё-таки наверное не надо было на ночь селёдку кушать :D
              Работа-это просто способ провести время между рыбалками :-D

              Комментарий


              • Здравствуйте госпада рыбаки. Давно читаю отчёты Бриковцев, а недавно зарегистрировался, иной раз хочется поделится и своими похождениями за рыбацким счастьем, и поделюсь сегодняшним посещением слепянского водного канала.
                Во второй половине сегодняшнего пасмурного дня, несмотря на дождик и холод, отправился я на канал в районе ул.Филимонова. Цель была настроить удочку для ловли У, а заодно и сделать оснастку па плотву. Незнаю как правильно назвать удочку, вобщем телескоп 6м, без колец и без катушки, на вершинки удильника кусок капронового шнура, за него я и креплю оснестку. Отдельно на матавило наматываю 4-е оснастки. Вот и сегодня решил из лески что использовал зимой 0.12 - 5м + 1м 0.1 попловок перо 0,7гр и крючок заглотыш раньше мы его называли 2,5. Леска этого сезона , а крючки дедова прошлого века, ещё копеек по 30 за десяток. А что бы пустое железо в воду не мокать,быстро слепил тесто и в шприц его.Тесто - мука+ванилин+вода. Прикормку взял из старых зимних запасов ,тёртые белые сухари + земля из кротовьей горки + вода.В часиков 5 вечера я закончил с оснастками, дождик накрапывал, нообещал скоро закончится.Сделал большой шар прикормки и бросил в воду в месте куда следом отправил и крычок с тестом.Первые десять проводак меня насторожили, холодно, вода хоть и течение есть но ещё прозрачная, наверно зря думаю прикорм намочил. Подкидываю ещё пару шаров прикорма но помельче ,и подальше от берега. Начинаю закидывать подальше и глубину устанавливаю поглубже, где-то 3\4 от глубины общей. Ловил я на 1,5м. Дождь закончелся , ветер то тишина, то волна, но сносно. Возникает мысль перейти на более глубокий участок, но поклёвка ,происходит внезапно, подсекаю увы , крючёк пуст, про переход на другое место забыл. Сново насадка под водой ,удочка в руке, взгляд на попловке.Следущая проводка, попловок уходит под воду, подсечка и удочка в дугу, гдето под водой толчки рыбы.Окуратно начинаю выводить понимая что это далеко не У, и не плотва. На поверхность подымается бронзовая рыба, и опять в глубину, снова рыба на поверхности , кувырок, ещё, моментально мысли куда выводить, бетонный парапет, нет подсака, и всё последний кульбит рыбины ,крючок на берегу а рыб дома.Я так и неразглядел кто это был то ли линь, то ли карп зеркальный, то ли сазан и ли всё же карась бронзовый.Но мне почемуто показалась что карпуша около киля зеркальный.Следующии пол часа принесли мне около десятка поклёвок и реализовал я 2е. Одна плотвичка гр80-100, и У на лодонь - сельдь настоящая.
                В завершении рыбалки выкинул оставшийся прикорм подтянул попловок под берег истал собирать вещи. Подошёл рыбак говорит на глубине 2е поклёвки один обрыв крупной рыбы, замёрз пойду домой. Я ещё закурил сигоретку посмотрел на уточек плавающих,и прохаживающих по берегу, бьющихсы селезней, только перья летели.Подхожу к удочке и неуспев нагнутся слышу голос ,- здраствуйте, как успехи, ловится рыбка? Поворачиваюсь и вижу мужчину не порыбатски одетого, но с рыбацкой искринкой в глазах.Как мог я ему отказать в показе улова и рассказе про сошедшую рыбу.После расказа про упущенного бонуса я достаю удилеще и ........ сново удачка в дугу, я в растерености ,неуспел я выслушать совет от нового знакомова, как леска вылетела пружинкой из канала и очередной упитанный рыб победитель.
                Уже дрожащими руками я наматываю следущую голушку теста, заброс и тишина. Человек оказался старажилом рыболовом по слепянскому каналу,много интересного и нового расказал мне про эти места и их обитателей. В какойто момент очередного расказа незнакомца, я вижу поклёвка, быстро подсекаю и сново борьба с бонусом, вот уже и бурун на поверхности, вот и жёлтый отлив чешуи. Вижу карась, хороший хоть и меньше предыдущих.И опять мысли как достать.Незнакомец идёт на помощь,подводи к парапету а его попробую рукой. ---Окей и начинаю ныряющего и рвущегося в глубину пузатика выбивать из сил.Леска 0.12 поводок 0.1 крючок заглотыш поэтому на придельных нагрузках, минут пять борьбы показались получасовыми подвожу к парапету обессилиную рыбу, незнакомиц ловко как кот выбрасывает карася двумя руками.И вот он бьёт хвостом по бетону. Бонус есть 980 гр.
                Завтра договорились с незнакомцем порыбачить несмотря на погоду в этомже месте вечером .Даже имя неспросил,да ещё и пару крючков презентовал мне помшник. Как то неудобно даже.Надеюсь завтра познакомимся .
                Итог:плотва,уклейка и карась сезон открыл. Несудите строго первый раз пишу отчёт Всем удачи.

                Комментарий


                • Был сегодня за нац.библиотекой в районе коттеджей. Ловил на фидер. За 2 с лишнем часа не видел ни одной поклевки. Мотыль, опарыш, перловка, манка, все в игноре. Местный рыбачек подсказал, что после подъема уровня воды, рыб бастует, причем капитально:( Так же рассказал, что недавно, в один из дней, насчитал одновременно 14 рыбачков на пятачке в районе ул.Филимонова! Не связан ли этот аншлаг с отчетом Skipirich!?:p

                  Комментарий


                  • Сообщение от buzoter Посмотреть сообщение
                    ...14 рыбачков на пятачке в районе ул.Филимонова! Не связан ли этот аншлаг с отчетом Skipirich!?:p
                    Ну так вчера там был междусобойчик по фидеру!
                    The truth is out there...:???:

                    Комментарий


                    • Только что с Филимонова,ветер не приятный клев плотвы отсутствует после подъема воды до сих пор, карася в этом году там еще не ловил и не видел что бы кто то поймал, хотя рыбачу там после схода льда 2 раза в неделю.сегодняшний итог 20 пивных уклеек и 1 самец плотвы весь в брачном наряде.Кроме меня рыбачил только завсегдатый дед который так и не ушел от нуля(видимо Skipirich на другом канале ловит?Жаль фото карасика нет.
                      Рыболовный турнир Urban fishing

                      Комментарий


                      • Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
                        Кроме меня рыбачил только завсегдатый дед
                        Ничего, годков через 30 молодежь напишет тоже самое и о тебе http://www.brik.org/images/smilies/bayan.gif
                        Пойду завтра мучать каналhttp://www.brik.org/images/smilies/icon_biggrin.gif

                        Комментарий


                        • Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
                          Только что с Филимонова,ветер не приятный клев плотвы отсутствует после подъема воды до сих пор, карася в этом году там еще не ловил и не видел что бы кто то поймал, хотя рыбачу там после схода льда 2 раза в неделю.сегодняшний итог 20 пивных уклеек и 1 самец плотвы весь в брачном наряде.Кроме меня рыбачил только завсегдатый дед который так и не ушел от нуля(видимо Skipirich на другом канале ловит?Жаль фото карасика нет.
                          к сожелению нет возможности сфототь уловы,однако точно место на канальной системе небуду указывать ,но пока на том берегу были соревнования мы ещё с одним форумчанином отпускаем в родные пинаты увесистых карасей эток так 500-700гр, за утренний и вечерний клёв на двоих штукпо5-7, несчитая другихвидов обитателей этой водной системы. Попрошу Артёма выложить фото он делал портреты тех карасей что вместе отпускали на Родину.
                          Отчёты писать боюсь так как нехочу высказываней по поводу шо на канале места нет где стать порыбачить после моих отчётов.
                          Могу одно подсказать, если кто ещё невкурсе, с батанического сада иной раз спускают озеро и рыб киль так на 10-16 уютно чувствуют себя скотившись по струе ручья в районе менделеева.
                          Как зацветёт черёмуха в батаническом саду так жди на канале криков ё.....ма.Всем НХНЧ.

                          Комментарий


                          • Побывал сегодня на слепянке с 12:00-16:00. Ловля на фидер-основная 0.18, поводок 0.1-60 см, крючок owner 53101- 14 номер. Прикорм RS-плотва темная.Ловил на мотыля на "своем" привычном месте. После укладки 6-ти апельсинов в точку через 15 минут регулярные поклевки окуня в количестве 11 штук. Ради интереса сменил кормушку на светлую-поклевки плотвы. Причем их не было видно на разных поводках-возвращался абсолютно голый крючок+сильная волна, которая мешала регистрации. Методом проб остановился на счете 120 сек-подсечка и рыба на крючке. Крючок в нижней губе. Пришел местный завсегдатай и в течении часа слушал всяко-разные истории. Как человек культурный и терпеливый все это время слушал и пытался сеч на 120 сек. Еще раз убеждаюсь, что существуют люди, обладающие отрицательной энергетикой-клев как вырубили, не считая одной плотвички. Любитель свободных ушей как рассчитал время своего пребывания рядом-ушел, а у меня осталось прикормки на два заброса. И что самое интересное-эти два заброса были реализованы на счет !"). И еще из наблюдений- хорошо работала слегка недоувлажненная прикормка, я бы сказал-подсушенная. По итогу-12 окуней, 6 плотвиц. Результат-не сравнить с соревами:)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Skipirich Посмотреть сообщение
                              Отчёты писать боюсь так как нехочу высказываней по поводу шо на канале места нет где стать порыбачить после моих отчётов.
                              Могу одно подсказать, если кто ещё невкурсе, с батанического сада иной раз спускают озеро и рыб киль так на 10-16 уютно чувствуют себя скотившись по струе ручья в районе менделеева.
                              Как зацветёт черёмуха в батаническом саду так жди на канале криков ё.....ма.Всем НХНЧ.
                              Интересно,какой там ручей вытекает с Ботанического сада?Что там там такого не наблюдал,кроме прудика..
                              Так приятно, когда в памяти есть моменты, вспомнив которые на лице появляется улыбка.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Олег88 Посмотреть сообщение
                                Интересно,какой там ручей вытекает с Ботанического сада?Что там там такого не наблюдал,кроме прудика..
                                Ты чего, не видел как ряды рыб с ботанического гордо шагают на хвосте с целью поплавать на канале? Часов после 24:00. :):):):):)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X