Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чижовское водохранилище (г. Минск)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чижовское водохранилище (г. Минск)

    Чижовское водохранилище расположено в юго-восточной части Минска. Создано в 1951 году на р. Свислочь для нужд технического водообеспечения. Входит в состав Слепянской водной системы. Размеры 3,5 км х 0,9 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 4,7 м.
    Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    Э, коллеги, сколько можно тут "чистоту" Чижовской рыбы перетирать!!!:mad:
    Что ни страница - так дебаты одинаковые! Про рыбалку пишите. На ЧВ отличная рыбалка и много хорошей, крупной рыбы. Поймать вот только, правда, не всегда просто!;)
    Вопросы экологии водохранилища, в том числе, "чистоты" рыбы обсуждаются в теме об экологии.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по Чижовскому водохранилищу находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t=30964

    Карты местности
    Последний раз редактировалось Турист; 26.03.2018, 16:24.
    А я бягу, бягу i валасы назад!

  • #2
    Чижовское водохранилище (Минск)

    Вот, решил создать темку про Чижовское водохранилище в городе Минске.
    Слышал недавно, что его собираются спускать и чистить в 2008 году.
    Так как сам я живу в Серебрянке, вечерком иль утром прогуливаясь, практически по всему микрорайону стоит, прямо скажем, ужасный запашок от него. А если поднимется туман, то вообще не выдержать.
    Правда ли о чистке озера?

    Хотя, если честно сказать, рыба там есть и не маленькая (как хощник, так и белая рыба).
    В этом можно убедиться, если понаблюдать утром иль вечером за местными старожилами-рыболовами.
    А я бягу, бягу i валасы назад!

    Комментарий


    • #3
      http://www.news.by/337/2006-02-02/10598/127/127/
      http://www.mk.by/archiv/23.12.2003/resh2188.htm
      http://vabank.belkp.by/index.php?id=621
      Мож, кто еще чего знает?
      А я бягу, бягу i валасы назад!

      Комментарий


      • #4
        Живем в ЧИжовке. 50 метров до водохранилища. Один раз решили попробовать порыбачить со стороны Корзюков. ВОнь от него неимоверная. От запаха попавшейся уклеи руки потом чуть отмыли :( СЕйчас в окно наблюдаем картину: вся поверхность в какой-то гадости непнятной. Не-то масло, а может что другое. Сначала думали что зацвело оно, но нет, так чем-то вся поверхность покрыта

        Комментарий


        • #5
          Сйчас у нас что? Июнь! Это тополиный пух на воде :)
          А насчет "От запаха попавшейся уклеи руки потом чуть отмыли " это уж совсем враки ! Да, рыбу от туда никто не ест, но ловят же люди!!! И нормально ловят, а не одну уклейку за рыбалку :)
          А я бягу, бягу i валасы назад!

          Комментарий


          • #6
            Уважаемый господин Наркот. Врать не приучена. Это первое. Это насчет рук. Во-вторых. Одна уклейка за рыбалку - результат ее вонючести, не видела смысла марать дальше руки. Вы со мной не рыбачили и не видели как и что и где я ловлю и какое количество рыбы. Так что не надо передергивать. А те люди, которые там ловят рыбу, вернее по моим наблюдениям, 90% ловящих там с нашей стороны водохранилища, ловят ее именно для еды, а не из чисто спортивного интереса.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
              Живем в ЧИжовке.
              Аналогично, только напротив "Соседей".
              У меня 1 вопрос: Что за фанат на зелёном Гольфе2 ловит почти каждый день справа от водосброса?
              ps/ вчера "Скорая" была на берегу "пляжа" - вытащили очередного утопленника. :(
              Люди! Куда вылезете купаться в технической воде?! Содержание тяжелых металлов превышено в 10 раз...

              Комментарий


              • #8
                во дают - под бокам рыбу ловят

                Комментарий


                • #9
                  Для Светик :
                  Не стоит так нервничать :) "Так что не надо передергивать"
                  Ех-хе.

                  И вообще. Данную тему я завел исключительно из интереса.
                  Под боком давольно большое водохранилище и мне интересно чего там есть и как.

                  Вчера вечером гулял с одной мадамой вдоль берега и наблюдал, как один пенсионер выловил прямо на моих глазах 2 судачка (небольших, примерно чуть больше полкило).
                  А я бягу, бягу i валасы назад!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от HapKoT Посмотреть сообщение
                    один пенсионер выловил прямо на моих глазах 2 судачка (небольших, примерно чуть больше полкило).
                    Так может есть смысл на "рыбалку ради рыбалки"? ;)

                    Комментарий


                    • #11
                      Для GAM:
                      " Так может есть смысл на "рыбалку ради рыбалки"? "
                      Так а я про что :)
                      А я бягу, бягу i валасы назад!

                      Комментарий


                      • #12
                        Но больше всего загрязняет Свислочь Минск. В нее впадают все уличные ливневые стоки, в том числе и превратившиеся в них заключенные в бетонные коллекторы речки Переспа, Немига, Лошица. Достаточно работнику автобазы, поленившемуся вывезти отработанное масло на переработку, слить его в ближайшую ливневую канализацию, решетки которых находятся вдоль городских дорог, – и вода в реке будет надолго загрязнена. Сейчас дно Чижовского водохранилища покрывает слой мазута, а очищается Свислочь только через 20 километров течения в чистой местности за Минском. Со временем планируется все ливневые стоки перебросить в очистные сооружения, но эта гигантская работа не на одно десятилетие.
                        Взято тут: http://www.expressnews.by/2481.html

                        Комментарий


                        • #13
                          Светик
                          Если хотите глянуть, как и что чистят, то милости прошу к нам в Курасовщину на ручей....уже лет пять, а толку ни какова. А вот первый год после спуска и вонь страшная и мошек тучи и прочее-прочее....
                          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                          С уважением, Δοη™

                          Комментарий


                          • #14
                            Ох.. Хоть и живу в чижовке с рождения (кольцо 17го троллейбуса), но рыбу пытался там ловить в классе 4м... И то - пришел, закинул, через 5 минут собрался и ушел- как-то с детства не люблю я это озеро, не потому-что оно некрасивое или еще что, а именно из-за того, что с ним сделали заводы и сами минчане... Было как-то и на лодке плавал (тож еще в школе, с одноклаасником, заядлым на тот момент "паучником"), думал пристраститься к этому занятию, но как-то не пошло и я тому лишь рад. Радует и то, что сейчас там паучников практически нету. Раньше было совсем по-другому - проезжаешь на 17-м мимо водосброса и смотришь - ну какой из десятка паучников сейчас что-нить вытянет... Хотя, и иногда сидят одиноко...

                            Что касается того, чем оно покрыто - да, есть такое, но судя по всему - какие-то водоросли. Такого еще никогда не было, заростало, но не так и не в самом начале лета.
                            А про вонь - да, есть такое... Проезжая по задамбленому берегу вдоль ул.Ташкентская на велосипеде этот "аромат" чуть ли голову не сносит своей вонючестью... А ведь кто-то сидит в это время там и либо просто наслаждается "природой", либо рыбку полавливает, складывая ее в пакет/ведро/садок...
                            Кстати, именно этот водоем сыграл первостепенную роль в том. что ловить в пределах Минска я категорически не хочу!!!
                            p.s. тож еще в школе, когда с другом решили освоить спиннинг, он предлагал потренероваться на чижовском. Я категорически от этого отказывался и противился всеми силами. ну не могу я ловить там рыбу, пусть даже чисто из спортивного интереса, а не кулинарного.
                            p.p.s чем ловить рыбу в чижовском водохранилище - уж лучше ловить ее дома в унитазе - удовольствие то же, зато далеко ходить не нужно

                            Комментарий


                            • #15
                              To Don: жили лет 10 в курасовщине возле сельхозинститута. В свое время ручей - любимое место для прогулок было. Сейчас, проезжая мимо, вижу только непонятную лужу и грязь, к сожалению :(
                              To Prostik: Паш, ну ты уж совсем категорично, люди из Чижовского рыбу даже кушают :)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X