Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чижовское водохранилище (г. Минск)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чижовское водохранилище (г. Минск)

    Чижовское водохранилище расположено в юго-восточной части Минска. Создано в 1951 году на р. Свислочь для нужд технического водообеспечения. Входит в состав Слепянской водной системы. Размеры 3,5 км х 0,9 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 4,7 м.
    Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    Э, коллеги, сколько можно тут "чистоту" Чижовской рыбы перетирать!!!:mad:
    Что ни страница - так дебаты одинаковые! Про рыбалку пишите. На ЧВ отличная рыбалка и много хорошей, крупной рыбы. Поймать вот только, правда, не всегда просто!;)
    Вопросы экологии водохранилища, в том числе, "чистоты" рыбы обсуждаются в теме об экологии.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по Чижовскому водохранилищу находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t=30964

    Карты местности
    Последний раз редактировалось Турист; 26.03.2018, 16:24.
    А я бягу, бягу i валасы назад!

  • #17
    Всем привет!
    Изначально Чижовское и было задумано как фильтр - отстойник для минского участка Свислочи, а дальше решили сделать второй фильтр-отстойник Осиповичское вдхр. Поэтому река Свислочь более-менее пригодна для рыбалки в районе д. Липень, вот там рыбный рай, рыбы всякой и очень много, но и корчей хватает. Так что все на Липень!
    С уваж.
    От рассвета до заката губы шепчут:"Надо, надо!"(на рыбалку)

    Комментарий


    • #18
      Будучи бедным студентом в начале девяностых, жил у тещи в непосредственной близости от водохранилища. Помню табличка там висела с текстом примерно следующего содержания: техническая вода - купаться запрещено. Мы и не купались. Но жена любила позагорать. Кстати вони никакой не было. Я же до сих пор не понимаю, как можно просто лежать и загорать ничего не делая. В связи с этим, в непосредственной близости от жены, я попытался ловить рыбу. Однажды наловил карасей кг 5, 100-300гр., чему был очень рад. Караси были съедены за милую душу, правда, для подстраховки с водкой (так сказать, была официальная причина). Затем я пристрастился ловить рыбку целенаправленно по утрам, прикармливая "свое" место. Ловились караси, плотва, окунь, уклейка, но рыбку уже не ел (брезговал?). Отдавал бабуле в частном секторе, она ее вроде курям/котам скармливала, не знаю... Давно там не был...
      В самом деле в то время было очень много "паучников" на лодках и "уловы" у них были неплохие. Я видел одного из них на чижовском рынке, он рыбку продавал. Спрашиваю, откуда рыбка? С Браслав, говорит..., сцуко.
      С уважением,

      Комментарий


      • #19
        Для Светик:
        "To Prostik: Паш, ну ты уж совсем категорично, люди из Чижовского рыбу даже кушают "
        Это ж кто на такое пошел?
        А я бягу, бягу i валасы назад!

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от KIR. Посмотреть сообщение
          Будучи бедным студентом в начале девяностых, жил у тещи в непосредственной близости от водохранилища. Помню табличка там висела с текстом примерно следующего содержания: техническая вода - купаться запрещено. Мы и не купались. Но жена любила позагорать. Кстати вони никакой не было. Я же до сих пор не понимаю, как можно просто лежать и загорать ничего не делая. В связи с этим, в непосредственной близости от жены, я попытался ловить рыбу. Однажды наловил карасей кг 5, 100-300гр., чему был очень рад. Караси были съедены за милую душу, правда, для подстраховки с водкой (так сказать, была официальная причина). Затем я пристрастился ловить рыбку целенаправленно по утрам, прикармливая "свое" место. Ловились караси, плотва, окунь, уклейка, но рыбку уже не ел (брезговал?). Отдавал бабуле в частном секторе, она ее вроде курям/котам скармливала, не знаю... Давно там не был...
          В самом деле в то время было очень много "паучников" на лодках и "уловы" у них были неплохие. Я видел одного из них на чижовском рынке, он рыбку продавал. Спрашиваю, откуда рыбка? С Браслав, говорит..., сцуко.
          С уважением,
          Это я согласен, в начале 90-ых действительно не было вони, люди не только загорали, но и купалися.
          А я бягу, бягу i валасы назад!

          Комментарий


          • #21
            http://belgazeta.by/20070611.23/010094411/ почитайте
            хуже подохотника только арендатор

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от andres_l Посмотреть сообщение
              Ага, свежая статья :) Противоречивая немного какая-то.
              А нассчет народу - то да, сидит много люёф бываеть.
              А я бягу, бягу i валасы назад!

              Комментарий


              • #23
                Вечер 20.06.2007 ЛОВЯТ ЖЕ ! ;)



                BONUS
                Последний раз редактировалось GAM; 21.06.2007, 01:39.

                Комментарий


                • #24
                  Ловят, ловят. Я, к примеру, на работу выхожу где-то в 5.30 утрецом. Народу не мало тусуются с удочками в сторону Чижовского водохранилища.
                  К слову, сосед мой, дядя Ваня, частенько со мной выбирается на рыбалку, ввиду того, что своей машины у него нету. У меня в последнее 2 недели завал полный на работе был, да и дома тож ремонтик затеял, вообщем в это время не удавалось мне нормально выбраться на рыбалку на машине.
                  А дядя Ваня, сосед, уж оНчень заядлый рыбак, нашел место на реке за дамбой водохранилища. И скажу я вам, что карасей ёмких таких приносит по норме ловит. Только, вот не знаю, куда он рыбу-то девает :) Спрошу напишу :)
                  А я бягу, бягу i валасы назад!

                  Комментарий


                  • #25
                    Уважаемая Светик как вы можете объяснить наличие РАКОВ в Чиже!!!!!

                    Комментарий


                    • #26
                      А судака? Мутанты генетические!!! 8)))
                      Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                      Комментарий


                      • #27
                        Уважаемый санчо, наличие раков в чижовском вдхр. совсем не говорит о его чистоте (я так понимаю, что ваш пост с претензией именно на это), они там просто прижились, адаптировались!! Точно так же, как и судак и многие другие виды. Из-за одного наличия раков в водоеме не скажешь о нем, что он чистый. Благо (?) в опровержение этому есть МАССА зловонностей и в самом водоеме и в его округе.

                        P.S. Кстати, довольно активное обсуждение и споры вокруг этого водоема говорят о том, что интерес к нему есть у всех - и у тех, кто ловит на нем, и у тех, кому это не позволяют принципы - что есть люди, которым его состояние небезразлично, что не может не радовать!!

                        Комментарий


                        • #28
                          Раки в чижовке, не смешите меня! Карасей да видел, действительно попадаются достойные экземпляры. Куда деют? Около магазина обычно продают, где словили спрашиваю долго молчат.

                          Комментарий


                          • #29
                            Уважаемый Санчо, как Вам уже ответил уважаемый Простик - наличие раков в водоемах не говорит о его чистоте. Так что камни в мой огород просьба не кидать :) Во времена моего детства в деревне у бабули в реку спустили навоз из одной из ферм. Рыбы не было нормальной лет 10 после этого, а раки водились :)
                            To sonja: еще и на Чижовском рынке продают. Только не стесняются признать, откуда рыба.

                            Комментарий


                            • #30
                              Вставлю и я свой пост в эту тему, всётаки 25 лет прожил на ул. Кабушкина, и благодаря этому водохранилищу стал ловить рыбу, так вот не всегда там было грязно и вонюче, в 1969 году я впервые пришёл на берег и онемел, много рыбаков и все ловят, причём окунь был не маленьким, но чем старше я становился, тем хуже становилась ситуация с водоёмом, кстати вода ниже платины намного хуже, так-как у автозавода тогда не было очистных, если не считать пару отстойников, и водичка с завода лилась прямо в реку.
                              Поражает живучесть речных жителей в такой воде, раки появились в начале восмидесятых и живут до сих пор, первого судака я поймал в 1983-ем, причём ниже платины, вонял мазутой похлеще чижовских карасей, несколько раз комвольный сбрасывал в воду различные яды, но рыба выживала, и не только карась, которому всё ***.
                              Купались сами, несмотря на предупреждающие надписи, правда на дно становиться можно было только у берега, если дальше, то "чёрные носки" долго не отмывались, да и рыбу ели, правда только сухую с пивом, запах был, куда ему деваться.
                              Попытки почистить этот водоём были и раньше, когда разбивали парк со стороны Чижовки, пригнали земснаряд, но через некоторое время стало ясно, дешевле выкапать новое озеро, так и заглохло всё.
                              Люди тонули постоянно, в основном пьяные, что поделать, Заводской р-н, алкоголь на первом месте. Водолазы достававшие(или искавшие) очередного утопленика, рассказывали о огромном количестве рыбы в озере, мы конечно верили, а может так и есть.
                              А вообще, Чижёвское водохранилище - позор нашего города, напоминает колектор городской канализации, но, может следующее покаление будет более везучим, чем наше, ведь даже у автозавода теперь есть очистные, может время поможет очистить и этот водоём и в черте города появиться возможность ловить рыбу не только ради спортивного интереса.
                              Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                              Комментарий


                              • #31
                                to Марат: респектище за пост :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X