Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы руками

    Я с детства ловлю рыбу руками, прошу не путать ловлю рыбу в пересыхающих водоёмах, где она умирает, а настоящая ловля, в основном в жаркие дни, в основном на реках. Ныряю с маской.Рыба от жары и от обмеления, от быстрого течения прячется в обрывах, корчах, траве, грязи, палках, где я её и ловлю. Меня много раз останавливали рыбнадзоры, думали что я стреляю рыбу ружьём, но убедившись, что рыбо не простреленная, удивлялись и отпускали. Основная рыба - плотва, окунь, налим, язь, но ловил и карасей, линей, голавлей и др.
    А вот сейчас уже сезон немного начал, но хотел бы узнать - не "достанут" ли меня рыбнадзоры, в связи с новыми законами по рыбалке. Раньше проблем не было - такого способа ловли просто нет в списке не запрешённых, ни разрешённых. Кто что знает - подскажите, а то заметут на рыбалке, ничего скорее всего не сделают, но рыбалку "споганют".

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ввввввввввввввввввввввв.jpg
Просмотров:	2277
Размер:	271.6 Кб
ID:	4465216Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	е43еукецукцкц.jpg
Просмотров:	2278
Размер:	629.7 Кб
ID:	4465217Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	оеокоок.jpg
Просмотров:	2270
Размер:	440.8 Кб
ID:	4465218Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ркркркр.jpg
Просмотров:	2268
Размер:	609.2 Кб
ID:	4465219Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	згщ8.jpg
Просмотров:	2268
Размер:	638.9 Кб
ID:	4465220Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ггнлглглглл.jpg
Просмотров:	2272
Размер:	797.8 Кб
ID:	4465221Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	цовнононовно.jpg
Просмотров:	2274
Размер:	739.0 Кб
ID:	4465222
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.09.2023, 09:30.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

  • #17
    Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
    похоже что это самый древний способ добычи рыбы человеком..
    ... Это правда, я тоже на эту тему думал. До сих пор туземцы всякие так и ловят. Рыба во всех, особенно в проточных водоёмах , периодически заходит в укрытия, где её и можно взять голыми руками. Но нам повезло: в отличии от разных южных широт, в Средней полосе России и Белорусии, сувать руки куда попало - намного безопаснее, у нас меньше под водой всякой кусачей и колючей живности.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • #18
      А мы как-то раз поехали в деревне покупаться на свислочь.
      Ну и мне пребило в голову рыбу половить руками.Ну ловил я в слепую,под кустами.ловил окуней,плотву,и само больше карасей.
      наловили с другом 7 кг. рыбы.
      и всё это пошло на уху на 10 л. на 4 человек,и всё съели :)

      Короче,мне понравилось ловить,вот буду ждать лета,чтобы ещё раз половить :)

      А цикава ловить...
      Время проведённое на рыбалке. Не входит в счёт жизни!
      Поеду на рыбалку всегда, звоните 5623322 (МТС) Юрий ;)

      Комментарий


      • #19
        Юра после этой речки надо мыться, а не в
        ней купаться...
        Есть гораздо более чистые места, где можно покупаться и рыбу половить в том числе и руками.
        ______________________________________________
        В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

        Комментарий


        • #20
          Самые приятные воспоминания о такой ловле это ловля руками на Днепре. Летом, июнь-июль, ночью часа в 2 ночи. Ловля спящего окуня. У нас берег завален камнями, вроде песчаника что-то, и много этого камня в воде. Дык вот окунь очень любит там стоять, особенно если камни парами, то он между ними. И типа спит, даже погладить можно, вот белую рыбу не погладиш, улепётывает, а этого, полосатого, запросто. В общем руками тогда наловливали поболе чем удочкой.
          пы.сы. Там поворот реки был, и баржы обычно выходя с поворота шли очень близко к берегу, интересно, что думал капитан видя торчащие голые задницы из воды :))
          Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
            вот белую рыбу не погладиш, улепётывает, а этого, полосатого, запросто.:))
            .........Погладишь, и ещё как. Это просто требует опыта и навыка, как и в любой рыбалке и любой профессии. Раньше, когда рыбы было поболе, мы с отцом ходили специально на язёвые обрывы, и язи на кило и больше были не редкость в уловах. А навык состоит в осторожности, чтоб не вспугнуть пугливую белую рыбу, и чтоб она "думала", что моя рука это - не опасность, а просто другая рыба, зашедшая по соседству. И ещё: если часто ловишь руками, нет проблем на ощупь определить вид рыбы кончиками пальцев за секунду, у них у всех под водой есть харктерные моменты - плотность, гибкость, "скользкость".
            А окуня, действительно можно брать руками, когда он любого размера. Брал на 1,7 кг, но думаю что можно и больше.
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • #22
              Это, тогда такого слова небыло, был кайф!
              Бель ловил на таких речках типа Уть, Ипуть, Уза. Обычо "ощупом", вверх по течению идеш и ощупываешь траву.
              На Ипути, будучи немного "подвохом", в минутах 120-ти от Злынки както ныряя на яме удалось погладить язей. Но это было единожды)
              Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
                На Ипути, будучи немного "подвохом", в минутах 120-ти от Злынки както ныряя на яме удалось погладить язей. Но это было единожды)
                ...Это действительно труднопередаваемое ощущение, когда под водой погладишь живую крупную рыбу в её стихии. У поплавочников после рыбалки снится поплавок, у грибников - грибы, после ловли язей мне обычно ночью сниться -... их шевелящиеся хвосты - кайф.... Я не один десяток раз в жизни, нырял , чтобы просто погладить рыбин, которых физически не смогу словить, типа язей на 3 кг. Иногда забываешь про рыбалку - "играешься " с таким красавцем - время уходит, рыба-то не ловиться, но не чём не жалеешь, и адреналина - море!
                И кстати, я ловлю рыбу на глубине, и поэтому вверх по течению пройти не удастся - сносит, и устаёшь быстро, поэтому всегда спускаюсь вниз по течению. Смысл в том , что ловится рыба , которая уже хорошо устоялась и отдыхает, она не пугливая. А которая пугается , когда я приближаюсь - так это и так не моя рыба. В некоторых ситуациях я даже специально взмучиваю воду выше по течению, метра за 2, чтоб рыба меня хуже видела и не пугалась. Это обычно делается при ловле в корчах.
                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 16.11.2007, 17:51.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • #24
                  У нас сейчас язей почти не осталось. Точнее совсем не осталось. Кстати с точки зрения ловли руками - достаточно глупая рыба.

                  А вот голавля ловили? При экземплярах от 300 грамм где-то его можно гладить как кота под брюшко. Он сам тебе в руку ложится. :) Только надо нежно. :)

                  Тоже сейчас мало. Налима почти не осталось. Рак - большая редкость. Зато пиявок всё больше. В этом году с одним моим другом разделись и полазили как в старину. Плотвы кстати довольно прилично набили. А больше - нифига. А, вспомнил - я одного хорошего карася под корчём тисканул. Чуть в руку влез. Чё он там делал - ума не приложу. По траве я их раньше ловил, но под корчами - в первый раз! Вовка говорил в этом году был одного хорошего налима зажал, но вытянуть не смог.

                  А кто что ловил? Хвалитесь.

                  Я ловил: язя, голавля, плотву, краснопёрку, налима, слижека, пескаря, карася, рака.

                  :)

                  Один раз поймал окуня.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                    А кто что ловил? Хвалитесь.
                    Я ловил: язя, голавля, плотву, краснопёрку, налима, слижека, пескаря, карася, рака.Один раз поймал окуня.
                    Я тож ловил язя, плотву, краснопёрку, слижека, пескаря, карася, рака. Окуня много ловил, по-моему не такая уж и редкая рыба при ловле руками, в руке сидит хорошо. А еще достал один раз несколько линей.
                    Интересно, где вы ловили "слижека" (это народное название) и как? Он же такой неуловимый, скользкий и без чешуи. Зато вкусный ужасно! Жирненькиий такой. Знаю только одно место, где он водится - малая река с множеством криничек и очень студёной водой. Даже летом вода в ней холодная/ледяная.
                    А я бягу, бягу i валасы назад!

                    Комментарий


                    • #26
                      SasaVitebsk,
                      ну окунь это одна из самых простых для ловли руками рыб, летом в жару, под корчами, бывало оч.неплохо попадался, очень легко брать в руку и почти не боится прикоснавения.
                      так же ловил плотву, карася, налима, вьюна(или что-то похожее на него), раков. Но никогда этим особо не увлекался.
                      Чем больше нас, тем меньше их.

                      Комментарий


                      • #27
                        Окунь что прикольно,цепляеться за всё,просто берёшь куст подымаешь,а он там просто висит и всё,и просто берёшь его и всё :)
                        Время проведённое на рыбалке. Не входит в счёт жизни!
                        Поеду на рыбалку всегда, звоните 5623322 (МТС) Юрий ;)

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от HapKoT Посмотреть сообщение
                          Интересно, где вы ловили "слижека" (это народное название) и как? Он же такой неуловимый, скользкий и без чешуи. Зато вкусный ужасно! Жирненькиий такой.
                          У нас раньше их было море. Иногда их использовали в качестве живцов, когда пескорей (келбан :) ) поймать сложно было. Особенно весной. Хорошо берёт на удочку, по мутной воде. Ловил их как и налимов под камнями.

                          В детстве, для ловли их иногда применяли крпич дырчатый. Так их почти в каждую дырку набивалось. :) В сачёк можно было ведро наловить из прибрежной травы. Короче рыбу эту никак редкой назвать было нельзя. А теперь вот пропала. :(

                          Кстати когда я был маленьким, то один раз поймал его в болоте, при ловле карася! Это я к тому, что считается что он живёт только в речках. Но, по-видимому это не так.


                          В определённом возрасте ловил руками очень много. Окуней у нас хватало. Ловили мы всегда в корчах. Это понятно. Под камнями - редко. В берегах - так изредка. Но окуня я поймал всего один раз. :) Я тут думал - чемпион, а вы говорите - легко! :)

                          Видимо всётаки многое зависит от речки.
                          Но всё равно забавно, что много людей ловило таким образом. Сейчас уже и не встетишь чтобы лазили "по корчам" как в старину. У меня руки все обцарапаны были, как от кошки. :)

                          Передаю Вам всем большой привет!!!

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                            У нас раньше их было море. Иногда их использовали в качестве живцов, когда пескорей (келбан :) ) поймать сложно было. Особенно весной. Хорошо берёт на удочку, по мутной воде. Ловил их как и налимов под камнями.
                            Ага, Раньше действительно их много очень было. И как живцов тож использовали много раз. А на удочку их ловить не составляло труда. Берет легко даже на кусочек червя. Но, лучшая насадка - несомненно шитик.
                            Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                            Короче рыбу эту никак редкой назвать было нельзя. А теперь вот пропала. :(
                            Действительно. А пропала она вместе с пескарем почему-то :(
                            Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                            Кстати когда я был маленьким, то один раз поймал его в болоте, при ловле карася! Это я к тому, что считается что он живёт только в речках. Но, по-видимому это не так.
                            Нет, эта рыбай действительно живёт только в реках, ей необходимо очень много кислорода в воде. А в болоте вы, наверное поймали вьюна.
                            Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                            Сейчас уже и не встетишь чтобы лазили "по корчам" как в старину. У меня руки все обцарапаны были, как от кошки. :)
                            Да, сейчас заметно меньше людей ловит таким образом. Я, вот ловлю исключительно из-за азарта. Вот, если попадется более-менее достойный экземпляр - возьму парочку домой родным. Ведь, как правило, ловля руками идет на реках, а речная рыба свежая очень вкусна.
                            Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                            Передаю Вам всем большой привет!!!
                            И вам привет!
                            А я бягу, бягу i валасы назад!

                            Комментарий


                            • #30
                              HapKoT, SasaVitebsk
                              что за рыба такая слижек судя по вашем разказам водится в реках ловиться под камнями, похожа на вьюна?
                              наверно я тоже ловил их в одной небольшой речушке, но принимал их за вьюнов (хоть и понимал что вьюну на песчано-галечном дне, на течении под камнем делать особо нечего)
                              а еще помню в мае развлекались ловлей миног, они так прикольно болтаються на течении присосавшись к чему-нить.
                              Чем больше нас, тем меньше их.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от un Посмотреть сообщение
                                HapKoT, SasaVitebsk
                                что за рыба такая слижек судя по вашем разказам водится в реках ловиться под камнями, похожа на вьюна?
                                наверно я тоже ловил их в одной небольшой речушке, но принимал их за вьюнов (хоть и понимал что вьюну на песчано-галечном дне, на течении под камнем делать особо нечего)
                                а еще помню в мае развлекались ловлей миног, они так прикольно болтаються на течении присосавшись к чему-нить.
                                Да, у миног в мае нерест, вот они и вылазят.
                                Я, вродь читал в литеретуре одной, что название рыбе этой, что ловили - голец.
                                А я бягу, бягу i валасы назад!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X