Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований

    Эта тема открыта с целью накопления информации для подготовки ПРОЕКТа белорусских правил проведения соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой.

    За основу будет взят вариант международных Правил.

    Просьба и предложение всем заинтересованным лицам присылать свои предложения по включению в Правила тех или иных моментов, предлагать свои формулировки, задавать вопросы и т.д.

    По завершению работы над Проектом, в этой конференции мы проведем дискуссию для того, чтобы перед голосованием все спортсмены представляли "за что они голосуют", выслушали и высказали аргументы "за" и "против".
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Выскажу и я свое мнение. Считаю что в нынешней ситуации нет смысла в водить обязательную. Так как все приехать не смогут а бросать абы что ради того что надо бросать. Тоже не вариант. Поэтому я против обязательной тренировки. Да и это дополнительные расходы. Не надо ломать то что работает годами.

    Комментарий


    • Сообщение от Guron-74 Посмотреть сообщение
      У них тренироваться можно в зонах проведения соревнований?
      Да.
      Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

      Комментарий


      • Я против обязательной пятничной тренировке! Причины:
        1.Дополнительные финансовые расходы на участие в ЧРБ.
        2.100%-й явки участников не будет.Отсюда не качественный прокорм секторов.
        Не всё говори что знаешь , но всегда знай что говоришь!

        Комментарий


        • Обсудили сегодня с Виктором и Женей Святощиками инициативу по введению обязательной тренировки.

          Пришли к общему выводу, что при всех очевидных плюсах этого предложения, есть и очевидные минусы. Арументы "за" и "против" в этой ветке изложены, нет смысла их повторять.

          Спортивное сообщество пока и в обозримом будущем к такой инициативе не готово.

          Наш вид спорта - командный, и неблагоприятная жеребьевка в отношении отдельных спортсменов и на отдельных этапах нивелируется в командном зачете в ходе чемпионата в целом. Благоприятно работает на "уравнивание шансов" и наше нововведение, когда с этого года мы начали считать краями не только 1-й, но и 2-й сектор с края, и начали учитывать это при жеребьевке.

          Ну, а личка была и есть требующей доли фарта :)
          Последний раз редактировалось Турист; 26.08.2016, 17:41.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • По предварительной тренировке (прокорме) секторов думаю решение принято. Есть ещё один вопрос:
            возможно ли пересмотреть принцип подсчёта итогов личного зачёта раздельно от командного? На сколько я понимаю подобная практика кое-где применяется.

            Комментарий


            • Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
              пересмотреть принцип подсчёта итогов личного зачёта раздельно от командного?
              Что бы личник не влиял на командный результат? Тогда надо просто запрещать личников, а так, если он участвует, то должен и влиять, иначе смысла в его участии нет. В пределах одной зоны - все личники и они просто обязаны оказывать влияние друг на друга и если результаты одного откидывать, то вся цепочка взаимосвязей рушится. ИМХО, конечно, но логично, по моему.
              Последний раз редактировалось ZENYA; 26.08.2016, 19:09.

              Комментарий


              • а я считаю наоборот, нет смысла личнику облавливать сокомандника и влиять на командный зачёт. А запрет личников это шаг назад.
                Смысл есть, если разделить подсчёт командного и личного зачётов. Будут ли ещё мнения на этот счёт? Я вижу (и сезон показал), что этот вопрос может быть усовершенствован.

                Комментарий


                • Orange, Дима, эта система подсчета, когда результат личника не учитывался при распределении мест в команде, раньше была, еще до официализации рыболовного спорта, но потом все дружно от такого подсчета баллов отказались - и правильно сделали. Странно вообще от личника слышать такое предложение, ты должен работать по полной как личник и влиять на распределение баллов среди спортсменов, в том числе и в своей команде, в противном случае личник будет каким-то неполноценным. У нас Виктор Плюта тоже забрал N-ное количество баллов у нашей команды - ну и что, это не мешало нам всем вместе готовиться и ничего не скрывать. Сильному спортсмену должно быть по барабану, сколько спортсменов соревнуются и в каком статусе, если он сильный, то должен показывать хороший результат и среди 25-ти и среди 35-ти спортсменов. Начнешь регулярно отбирать баллы у своих сокамандников - быстрее из личника попадешь в основной состав.
                  Собственно говоря, если пересчитать баллы в соответствии с твоим предложением - ничего в распределении мест команд по итогам чемпионата не изменится.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    Orange, Странно вообще от личника слышать такое предложение, ты должен работать по полной как личник и влиять на распределение баллов среди спортсменов, в том числе и в своей команде, в противном случае личник будет каким-то неполноценным.
                    поясню, если мои (как личника) баллы учитываются только при личном зачёте, а при командном - нет, то я ничего не теряю, я точно так же борюсь за места в личном зачёте, как и ранее, просто моя мотивация не ухудшается мыслями, что насолю команде. Я и так ловил и буду ловить с полной отдачей, но у меня не будет того осадка, как после первого этапа на Филимонова.
                    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    У нас Виктор Плюта тоже забрал N-ное количество баллов у нашей команды - ну и что, это не мешало нам всем вместе готовиться и ничего не скрывать.
                    Так же было и в нашей команде, я готовился так же как и остальные спортсмены. Но разве небыло бы логичным, разделить командный и личный зачёт? От этого мотивация личника только возрастёт. И команде в свою очередь будет смысл тянуть личника, так как сейчас смысла натаскивать личника и уделять ему время нет никакого. Более того - чревато потерей баллов. И уже в таком случае, личник в команде становится не полноценным участником команды и чемпионата.
                    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    Начнешь регулярно отбирать баллы у своих сокамандников - быстрее из личника попадешь в основной состав.
                    Но ведь в моём варианте так же будет видно как я выступил по отношению к спортсменам своей зоны, да и в итоговом протоколе личного зачёта всё будет видно.
                    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    Собственно говоря, если пересчитать баллы в соответствии с твоим предложением - ничего в распределении мест команд по итогам чемпионата не изменится.
                    Прекрасно это понимаю, и после первого этапа, и в итоге ничего бы не поменялось, но речь не о прошедшем ЧР, а о будущем.

                    Комментарий


                    • Дима, ты рассуждаешь с точки зрения командного личника. А если посмотреть на ситуацию с точки зрения личника, который выступает сам по себе, то это будет выглядеть как-то странно. Например, личник выступил хорошо, занял третье место в зоне, получил три балла, обыграл несколько сильных спортсменов, у него появился еще и моральный стимул, а затем видит в таблице, что 3 балла не только у него, но и в следующего за ним соперника, выступающего в какой-то команде, которого он обловил в туре на 2 кг. Явная несправедливость.

                      Комментарий


                      • Сейчас есть несколько насущных вопросов, которые необходимо решить в сентябре:
                        - внесение изменений в разрядные требования на новый цикл (срок действия старых разрядных заканчивается в этом году), уже можно включаться в обсуждение http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2237042
                        - подготовка предложений в Единый календарь Минспорта на следующий год по водоемам и срокам на чемпионат и кубок;
                        - определение кандидатуры председателя оргкомитета чемпионата (да и кубка одновременно) на следующий год. Возможно даже придется определять команды, ответственные за проведения того или иного этапа, если добровольцев на эту общественную должность не найдется.
                        Сейчас пока время есть, чтобы эти вопросы решить спокойно и без спешки, в том числе по тем же водоемам устроить голосование после сбора предложений от команд и личников, иначе в конце сентября придется все обсуждать галопом по Европам.
                        Последний раз редактировалось Водолей; 27.08.2016, 09:34.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          А если посмотреть на ситуацию с точки зрения личника, который выступает сам по себе, то это будет выглядеть как-то странно. Например, личник выступил хорошо, занял третье место в зоне, получил три балла, обыграл несколько сильных спортсменов, у него появился еще и моральный стимул, а затем видит в таблице, что 3 балла не только у него, но и в следующего за ним соперника, выступающего в какой-то команде, которого он обловил в туре на 2 кг. Явная несправедливость.
                          Не совсем так, у личника, который набрал три балла так и будет три балла в таблице личного зачёта и никто не получает те же три балла, кроме него в личном зачёте. Есть ДВА ОТДЕЛЬНЫХ ЗАЧЁТА. Просто личник не участвует в командном зачёте, там даже нет его фамилии.
                          Получается, что в личном зачёте участвуют все спортсмены, а в командном только команды. Это немного больше мороки для судей, но считаю не сильно.
                          Виктор, спасибо за ответы, я понял, что данный вопрос интересует только меня. Но мне кажется, что я не смог толком объяснить, какими я вижу изменения в этом плане.
                          Искренне вижу, что это было бы логично и ни чьи интересы: ни командного личника (как я или Витёк), ни личника, который сам по себе, никак не ущемляются.

                          Комментарий


                          • Дима, я как раз понял все хорошо. Повторюсь - у нас раньше такая методика применялась, первые Мемориалы если не ошибаюсь так считались, потом от нее все дружно отказались, и дело как раз не в трудностях подсчета, технические моменты подсчета тут не при чем.

                            Комментарий


                            • Изменения в международных правилах

                              If a fish caught by an anglers the neighbouring anglers line, outside his fishing zone, the fish shall be deemed valid on condition that the two lines during the fishing action get free before that the fish is caught
                              If two anglers catch each one a fish (2 fishes) and the two anglers lines hang on each other, the two fishes shall be deemed valid on condition that the two lines during the fishing action get free before that the fishes are caught
                              If two anglers lines remain hung on each other after the catch, the fishes (1 or 2) shall not be deemed valid and shall immediately be put back into the water
                              Коротко, если рыба при вываживании зашла в соседний сектор и зацепила оснастку соперника, но в дальнейшем до момента извлечения рыбы из воды чужая оснастка освободилась от зацепа, то рыба идет в зачет. Если одновременно зацепятся две оснастки с рыбой на крючке, но при вываживании соперники сумеют их освободить друг от друга, то обе рыбы идут в зачет. Не идет в зачет рыба, поднятая из воды вместе с зацепленой оснасткой соперника, ее следует немедленно выпустить в воду.
                              Еще одно интересное нововведение
                              When light baiting is performed with a cup or a catapult, by using groundbait or sticky maggots, these latter shall be handled with one hand only, but they may subsequently be handled with both hands to prepare the ball. Balls for light baiting shall not be formed before the beginning of the competition (fifth signal).
                              Если коротко. При докармливании во время ловли чашкой или рогаткой прикормка и клееный опарыш должны извлекаться из ведра (емкости) одной рукой, но после этого прикормочный шар можно формировать двумя руками (обжимать, делать круглый шар и т.д.). Докормочные шары до сигнала старт нельзя заблаговременно заготавливать, т.е. после стартового закорма все шары (большие, малые) должны быть разбиты.
                              Пункт важный, особенно когда идет докорм шарами с большим содержанием мотыля, так как можно двумя руками сделать аккуратные шарики и не передавливать во время формирования шара одной рукой мотыля. А прописанное правило извлечения из ведра прикормки одной рукой необходимо для того, чтобы ограничить объем шара, а вот уже формировать этот небольшой шар можно двумя руками.

                              В принципе можно эти пункты правил применять уже и на Мемориале, предварительно ознакомив с ними участников соревнований.

                              Комментарий


                              • Что еще выделено как нововведения в международных Правилах.
                                1. Прописано максимальное количество животной составляющей в прикормке: не больше 2,5 литра общий объем, из этого количества не больше 0,5 л червя, не больше 1 л водных личинок (мотыль, джокер, каретра, трубочник и проч.), при этом крупный мотыль в этом объеме не более 0,25 л. Правда на основании предложений технической комиссии в случае такой необходимости исполнительный комитет FIPSed может изменить данное решение.
                                2. Речь идет о предоставлении мотыля и других насадок на крючок в емкостях официальных размеров FIPSed, к тому же еще и transparent (не думаю, что здесь имеется ввиду их прозрачность, скорее всего имеют ввиду понятные, привычные фипсовские банки). 2017 год был последним, когда FIPSed подстраховывал спортсменов, у которых их нет, предоставлением таких емкостей по просьбе представителей сборных на официальных собраниях (жеребьевках). Санкции за нарушение суровые - один штрафной балл в своей зоне (полузоне).
                                Baiting bloodworms and any other baits, even those ones bound for baiting or hooking, shall be presented in proper FIPSed official size transparent boxes. Any other form of presentation of baits at the checks shall be seized and sanctioned (one point penalty in the sector ranking)
                                3. После проверки прикормки допускается использовать пульверизатор только для сохранения и склеивания животной составляющей. А дальше еще одно нововведение
                                After the checks it shall be forbidden to re-moist ground bait and earths whit water or any other liquid by any means (hands, sprayer, sponge, vessel, etc). It shall be however allowed too add additives, powder or liquid for a maximal amount of 100 ml until the so-called heavy baiting (4 signal)
                                После проверки прикормки запрещается доувлажнять прикормку или землю водой либо любыми другими жидкостями любыми способами (руками, пульверизатором, губкой и т.д.) Вместе с тем разрешается до стартового закорма добавлять в прикормочные смеси максимум до 100 мл порошковых или жидких аттрактисов-аромиксов (надеюсь, что понял правильно, общий объем аромиксов-аттрактисов в любом виде ограничивается объемом в 100 мл).

                                Еще из нововведений, правда это уже к процессу ловли не относится, а больше к оргвопросам.

                                1. По клубному чемпионату мира - все спортсмены клуба, представляющего страну, должны быть ее гражданами в течение последних 5-ти лет и это должно быть подтверждено документально.
                                2. Страна имеет право быть организатором только одного соревнования ранга чемпионата мира, чемпионата Европы или клубного чемпионата мира в течение одного года.
                                3. Регистрационный сбор на чемпионат мира и клубный чемпионат мира - 1300 евро с каждой страны.
                                4. Жестко расписан регламент тренировок:
                                9.50 - 10.00 - стартовый закорм
                                10.00 - старт
                                10.00 - 18.00 - время тренировок, за исключением четверга и пятницы
                                5. Официальный рейтинг сборных FIPSed будет определять по шести последним годам, из которых выбрасывается один худший результат (например, сборная по каким-то причинам один год из шести пропустила и получила количество баллов, равное количеству сборных плюс один штрафной балл). В общем из шести последних лет берутся 5 лет с самой меньшей суммой баллов.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X