Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований

    Эта тема открыта с целью накопления информации для подготовки ПРОЕКТа белорусских правил проведения соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой.

    За основу будет взят вариант международных Правил.

    Просьба и предложение всем заинтересованным лицам присылать свои предложения по включению в Правила тех или иных моментов, предлагать свои формулировки, задавать вопросы и т.д.

    По завершению работы над Проектом, в этой конференции мы проведем дискуссию для того, чтобы перед голосованием все спортсмены представляли "за что они голосуют", выслушали и высказали аргументы "за" и "против".
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    Резюме. ЧР не должен давать "возможность выступать всем кто хочет, когда хочет и может" (для этого существуют иные мероприятия), а определять сильнейших в равных условиях.
    РА покажите пожалуйста, "ткните меня носом," календарь соревнований для тех, кто хочет участвовать в соревнованиях как личник, кроме ЧРБ по поплавку. И ответе, как можно начать заниматься именно поплавочным спортом, без участия в ЧРБ. Соревнования которые проводятся БООР (районные) на данный момент ни в какое сравнение с этапами ЧРБ не идут, к моему сожалению (хотя в этом году я и собираюсь в них участвовать). Нет той конкуренции и желания проводить такую-же подготовительную работу над собой и снастями. Из соревнований достаточно высокого уровня у нас проводится только Кубок Бреста и Кубок РС (которого в прошлом году не было).

    - - - Добавлено - - -

    А насчёт выявления лучших..............чем выше конкуренция, тем точнее отбор именно лучших, получить 1+1 на этапе, у не подготовленного личника шансов 0.
    мой телефон 029 Восемь пять 9 88 77

    Комментарий


    • Сообщение от Bor156 Посмотреть сообщение
      РА покажите пожалуйста, "ткните меня носом," календарь соревнований для тех, кто хочет участвовать в соревнованиях как личник, кроме ЧРБ по поплавку. И ответе, как можно начать заниматься именно поплавочным спортом, без участия в ЧРБ. Соревнования которые проводятся БООР (районные) на данный момент ни в какое сравнение с этапами ЧРБ не идут, к моему сожалению (хотя в этом году я и собираюсь в них участвовать). Нет той конкуренции и желания проводить такую-же подготовительную работу над собой и снастями. Из соревнований достаточно высокого уровня у нас проводится только Кубок Бреста и Кубок РС (которого в прошлом году не было).
      Мне, к сожалению, очень сложно говорить за календарь по поплавку. Несколько сезонов уже не участвую. Брестские соревнования - 2 раза в год, БООР проводит, насколько я знаю. Неспортсмены несколько турниров проводят. Именно там надо повышать мастерство и готовить себя к выступлению на высших соревнованиях. Но, чтобы опять вернуться к теме, я не призываю что-то менять в поплавке. Если это общее решение спортсменов ЧР - это их полное право. Для этого есть определенные причины и предпосылки. В фидере, например, этого нет. Организаторы предложили настолько насыщенный календарь, что при желании везде поучаствовать не получится. Вопрос личников должен решаться дифференцировано для каждой дисциплины, и, естественно, на это должна быть добрая воля спортсменов.

      Комментарий


      • Насчёт соревнований которые проводятся БООР, для спортсмена там всё слишком комфортно вот правила http://cp4.megagroup.ru/d/674003/d/p...revnovaniy.pdf

        в неспортсменах...........нельзя использовать штекер:o и там против выступления спортсменов на соревнованиях (в большинстве случаев)
        мой телефон 029 Восемь пять 9 88 77

        Комментарий


        • Я прекрасно помню проблемы ЧР по поплавку, когда на участие заявлялись 4-5 команд. Для поплавка это бы единственный плюс - хоть как-то привлечь человека на соревнования.
          Но я, извини,хочу напомнить тебе, также принимал участие в ЧР по поплавку в те годы. И, также, "общались между собой" и прекрасно знал, "почему разрешаем участвовать личникам в ЧР". Возможно сейчас причины и цели у вас претерпели некую трансформацию, но это ваш выбор.
          Вот если бы поплавочники шарахались из года в год то допускать личников, то не допускать, тогда можно было бы пытаться обвинять их в каких-то коньюктурных соображениях. А так что мы имеем по чемпионатам РБ:
          2008 год - всего принимало участие 6 команд и 28 человек, в том числе были участниками чемпионата (выступление не менее чем в четырех турах из шести) - 25 человек
          2009 год - 7 команд и 35 человек, в том числе были участниками чемпионата (выступление не менее чем в трех турах из шести) - 28 человек
          2010 год (1-й официальный чемпионат) - 7 команд и 34 человека, участниками чемпионата (выступление не менее чем в 4-х турах) были 34 человека
          2011 год (2-й официальный чемпионат) - 4 команды и 21 человек, участниками чемпионата (выступление во всех 6-ти турах) было 20 человек
          2012 год (3-й официальный чемпионат) - 6 команд и 28 человек, участниками чемпионата (выступление не менее чем в 4-х турах) были 28 человек
          2013 год (4-й официальный чемпионат) - 8 команд и 34 человека, участниками чемпионата (выступление не менее чем в 4-х турах) были 29 человек
          2014 год (5-й официальный чемпионат) - 8 команд и 37 человек, участниками чемпионата (выступление не менее чем в 4-х турах) были 28 человек
          Таким образом единственный кризисный 2011 год не позволили присвоить звания и разряды по итогам чемпионата из-за отсутствия кворума, записанного в разрядных требованиях, хотя менее официальным чемпионат от этого не стал. Что интересно, в 2010 году звания первых Мастеров спорта РБ получили сразу 5 спортсменов, сейчас, если не ошибаюсь, всего в поплавке 8 человек имеют это высокое звание, но ни один из них не предлагал когда-либо исключать личников в угоду коньюктурным соображениям (примерная логика "звание уже все равно есть, поэтому минимально необходимое количество в 28 человек для получения такого звания уже волновать не должно, а в сборную при меньшем количестве соревнующихся попасть легче"), так что таких соображений не было у наших сильнейших спортсменов. Было лишь понимание того, что в этом консервативном и дорогом спортивном поплавке каждому человеку нужно давать шанс, а раз ты сильнейший да еще и мастер спорта, то должно быть стыдно бояться дополнительной конкуренции от личников и возможной разницы в количестве спортсменов в зоне, которая может составлять аж целого одного спортсмена. Иди и доказывай, что ты сильнейший.
          Поскольку присутствовал на всех коллективных обсуждениях положений и формул проведения чемпионатов ежегодными собраниями представителей команд, то могу здесь озвучить коллективную позицию абсолютного большинства. Здоровые амбиции были, но коньюктуры точно нет, было желание сделать все возможное, чтобы одиночки могли попробовать свои силы в большом спорте. Этим спортсмены и руководствовались, за это поплавочников и уважаю.
          Несколько примеров.
          В этом году в чемпионате принимал участие Лавриненко Андрей. Очень хороший и перспективный спортсмен, заинтересованный в росте своего спортивного мастерства. Было бы неправильно организаторам сказать Андрею в начале сезона "Давай, до свидания", чемпионат с его отсутствием вряд-ли что-то приобрел, но потерял бы точно. Ну а у Андрея такое отношение надолго отбило бы охоту не только пытаться пробиться на ЧР, но даже заглядывать в спортивные темы.
          Или взять того же Бориса Шукана (Bor156). Чувствуется, что после первой "пробы пера" в чемпионате его зацепило, человек серьезно готовится, доукомплектовывается, вкладывает деньги в снасти и оборудование. И как ему предлагать искать команду или в Борисове тренироваться на БООРовских соревнованих с надеждой найти там еще троих таких же "больных" рыболовным спортом.
          Ведь рассуждают о том, что можно, а что нельзя, люди, имеющие свои команды, прекрасно понимающие, что с соблюдением этих надуманных требований у них проблем не будет, а если какой-то форс-мажор и случится, то спортсмену со стажем, да еще и обладающим соответствующим уровнем мастерства, да еще являющимся ветераном спортивной рыбалки (образно говоря будучи человеком бывалым в рыболовном спорте), в крайнем случае и сколотить такую команду можно достаточно быстро. А как это можно сделать самостоятельно Борису или Андрею?
          Не на том уровне развития рыболовного спорта мы сейчас находимся, чтобы с такой легкостью разбрасываться людьми, даже одним-двумя. Вот когда у нас будет в поплавке человек 100 спортсменов и три лиги (высшая, первая, вторая), тогда и можно прописывать в положениях, что в высшей лиге участвуют только спортсмены, имеющие разряд не ниже первого и только в командах, во второй - не ниже третьего и тоже только в командах, в третьей - все желающие как в командах, так и в личке и пусть себе все растут постепенно заодно присматриваясь и притираясь к будущим возможным сокомандникам.
          Последний раз редактировалось Водолей; 31.01.2015, 12:17.

          Комментарий


          • Тоже уважаю поплавочников. Помню именно в их среде первой родилась идея сделать первую и вторую лигу ЧР.
            Ну, и в первую только с разрядами и т.д. Кризис в поплавке свел эти мысли на нет, конечно. Но все же.
            Посему все эти разговоры по поводу стыдности, человечности и ветеранности - ни о чем.

            Комментарий


            • Кризис в поплавке свел эти мысли на нет, конечно. Но все же.
              Кризис в поплавке - это не более, чем твое изобретение. По количеству участников чемпионата по поплавку на 100.000 жителей страны мы имеем далеко не самые худшие показатели среди стран бывшего Советского Союза. В фидере тоже произойдет стабилизация численности, когда количество участников марафона под названием чемпионат РБ будет плясать вокруг какой-то цифры. В поплавке эта цифра в среднем 28 спортсменов, какая будет в фидере через несколько лет поживем-увидим.
              При этом важно понимать, что поплавок в современном виде одна из самых дорогостоящих спортивных дисциплин, усредненные расходы спортсменов в фидере и поплавке несоизмеримы, это нужно четко понимать. И дороговизна спортивного поплавка для такой небогатой страны как наша - один из самых главных сдерживающих факторов.
              Ну а по поводу разговоров, то какие они "о чем", или "ни о чем" пусть судят те, кто эти сообщения читает.

              Комментарий


              • Господа, разрешите включиться в разговор.
                Чемпионат Республики - это уникальное спортивное мероприятие в рыболовном спорте, основной целью и задачей которого является отбор участников сборной команды РБ для участия в Чемпионате Мира. По правилам ФИПС, чемпионат мира (в частности по фидеру) - это, сугубо, командное мероприятие, и ни о каком участии личников никто слышать не хочет, да и никогда, я думаю, и не захочет. Для этого в чемпионате должны быть созданы все условия, приближённые к условиям предстоящего ЧМ. Это и выбор водоёмов, похожих на предстоящий, это и унификация правил с международными. Спортсмены, кандидаты в сборную, должны максимально адаптироваться к тому, что их ждёт на ЧМ. Можно сказать, что участие в ЧР - это часть тренировочного процесса перед ЧМ. И тут, как раз, и важна отработка командного духа, взаимопонимания, работы в коллективе, с тренерами, с координаторами, отработка командного взаимодействия и командной дисциплины. Какова здесь роль личников?
                Сегодня, мы (клубы и общественные объединения) стараемся организовывать и проводить максимально насыщенные, самого высокого уровня мероприятия по спортивной рыбалке, где как раз и есть возможность личникам проверить себя в соревновательном режиме, попробовать организоваться в команду, получить необходимый опыт. Я не считаю правильным то, что любой рыболов, который раздобыл необходимую экипировку, может прийти и без всяких трудностей принять участие в высшем рейтинговом мероприятии по спортивной рыбалке в РБ. Как-бы времена уже не те...
                Последний раз редактировалось Vinn; 30.01.2015, 23:14.
                Западный рыболовный клуб "Буг"

                Комментарий


                • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  Кризис в поплавке - это не более, чем твое изобретение.
                  На кого вообще рассчитаны подобные фразы? Надо быть честным хотя бы с собой. Везде на постсоветском пространстве поплавок переживает не лучшие времена... но это не более, чем мое изобретение оказывается ))).
                  В фидере тоже произойдет стабилизация численности, когда количество участников марафона под названием чемпионат РБ будет плясать вокруг какой-то цифры. В поплавке эта цифра в среднем 28 спортсменов, какая будет в фидере через несколько лет поживем-увидим.
                  Ну как начнет плясать, будем посмотреть. А пока несколько лет живем и видим с 2009 года число спортсменов в фидере только растет.

                  Комментарий


                  • Я рад и за тебя, и за фидер, ничего против не имею его успешного развития в нашей стране как в спортивном, так и в любительском варианте даже с чисто прагматической точки зрения. Но поскольку вижу, что дело дошло уже до подозрений в нечестности, встревать в дискуссию "у кого меньше, у кого больше" у меня нет никакого желания. Поэтому в целях сохранения внутренней умиротворенности перед выходными и предстоящей рыбалкой предлагаю тебе продолжить оттачивать ораторское мастерство на смежных форумах с другими оппонентами. Засим откланиваюсь с пожеланиями спокойной ночи, мира и добра.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vinn Посмотреть сообщение
                      Я не считаю правильным то, что любой рыболов, который раздобыл необходимую экипировку, может прийти и без всяких трудностей принять участие в высшем рейтинговом мероприятии по спортивной рыбалке в РБ. Как-бы времена уже не те...
                      в каждой команде будет хорошо иметь запасных игроков. Чемпионат длинный + кубок, бывают разные ситуации - командировка, болезнь, ...
                      Учитывая наши реалии каждому хочется не просто иметь экипировку, но и ловить, показать себя, проверить свои умения и навыки, а не просто сидеть на скамье запасных.
                      Плюс как показывает время - личники в конце концов или создают свои команды или вливаются в существующие.
                      Не вижу ничего плохого в участии личников в поплавке.

                      Считаю что нельзя допускать участия только в ОДНОМ этапе, обязательно весь чемпионат.
                      иначе значение одного этапа может перекрывать весь чемпионат.
                      И предлагаю изымать из итогового результата чемпионата результаты личников и команд не прошедших весь чемпионат или хотя бы 2/3 его этапов.
                      то есть подход такой - в каждом этапе пусть участвуют все кто хочет, но если не прошел весь чемпионат - результат просто выбросить из итогового подсчета.
                      А.Рейтингу вам поможет ...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
                        если не прошел весь чемпионат - результат просто выбросить из итогового подсчета.
                        С этим трудно не согласится, учитывая, что на отдельных этапах, у нас участвуют и представители других стран (Россия, Прибалтика итд).
                        мой телефон 029 Восемь пять 9 88 77

                        Комментарий


                        • Интересно, а Положение по чемпионату 2015 года в летней поплавочной удочке кто-нибудь прочитал? Вопрос не праздный. Потому что, потом жаловаться будет поздно, когда документ пройдет согласование и утверждение.

                          Интересно было почитать дискуссию по поводу допуска-недопуска личников.

                          Свою точку зрения тоже изложу.

                          Наша спортивная дисциплина - поплавочная удочка - основана на личном зачете. В основе командного результата спортсменов лежат также личные результаты спортсменов.

                          Поэтому в проекте нового документа, который я и написал :), сформулировано:

                          Соревнования являются личными с командным зачетом, открытые для участия зарубежных спортсменов.

                          Эту фразу не сам придумал, а содрал с действующего Положения одного очень популярного и олимпийского вида спорта, к рыбалке отношения не имеющего. Просто понравилась.

                          Рассуждаем дальше.

                          Закон РБ "О физической культуре и спорте" дает полное право национальным федерациям определять условия допуска спортсменов и команд к соревнованиям. Хотите допускайте личников, хотите не допускайте.

                          Поэтому у кого аргументы толще в этом вопросе, тот и прав. Надо убедить нашу федерацию - РГОО БООР, как сделать правильно. Аргументы, что спорт остановится, если напишем неправильно, не проходят как излишние. :) На самом деле это не совсем так, спорт не остановится, в крайности бросаться не будем и сохраним партбилеты ради любимого дела в кармане при любом решении.

                          Есть три варианта.

                          1. Сделать чемпионат РБ только личным. Не удивляйтесь, такие прецеденты есть. Например, во Франции. Есть два дивизиона. В первом дивизионе рубится 20 спортсменов-личников. Во втором - сорок или чуть больше. Между дивизионами идет ротация. В Латвии недавно , в связи с кризисом, тоже сделали только личный зачет в местном чемпионате :(.

                          2. Сделать чемпионат только командным. Без личного зачета. Таких примеров не знаю в мировой истории. Хотя есть международные соревнования - Чемпионат мира среди клубов, где личного зачета НЕТ ВООБЩЕ!!! (мне непонятно почему).

                          3. Сделать чемпионат лично-командным. Наверное, большинство чемпионатов разных стран идет по этому пути.

                          Теоретически можно было сделать два чемпионата. Один чемпионат для личников. Другой чемпионат для команд. Но в РБ это невозможно. По Закону "О физической культуре и спорте" в стране может проводиться только один чемпионат по одному из видов спорта. И точка. Можно проводить несколько первенств среди спортсменов разных возрастных групп (для детей, для юниоров, для молодежи, для ветеранов и т.п.).

                          Вариант допускать личников наряду с "командами" - это вариант, который у нас в РБ практикуется в поплавке практически с самого начала. Мнения действующих и бывших спортсменов-поплавочников на этот счет все могут видеть выше.

                          ИМХО, плюсы и минусы:

                          ПЛЮСЫ:

                          Допуск личников соответствует Закону "О физической культуре и спорте", где записано:

                          Статья 38. Права и обязанности спортсменов
                          Спортсмены имеют право на:
                          ... участие в спортивных соревнованиях по избранному виду спорта в порядке, установленном правилами спортивных соревнований по виду спорта и положениями о проведении (регламентами проведения) спортивных соревнований
                          Заметьте, что не команды "имеют право" на участие в соревнованиях, а спортсмены!

                          Если правила спортивных соревнований не позволяют участвовать личникам (например, в футболе, который является коллективной игрой), то вопрос о допуске личников сам по себе отпадает.

                          В правилах проведения рыболовных соревнований никаких запретов на участие личников нет. Напротив, система подсчета баллов построена на личных результатах. Значит юридически личников допускать, опять таки, мы имеем право. А недопуск - это нарушение Закона, и прав спортсменов на участие в соревнованиях. Можно и с такой стороны посмотреть на проблему.

                          В самом деле, а если спортсмен не имеет желания или возможности выступать за какую-либо из команд? К примеру, есть спортсмен, который является мастером спорта в поплавке. На каком основании его не допускать к участию в чемпионате страны? Или есть спортсмен, который живет в деревне Малые Васюки..... Городокского района. Он - в единственном числе на весь район занимается поплавочным спортом. Кстати, у нас и команды от Витебской области в чемпионате пока нет. Но продолжим. У спортсмена из Малых Васюков есть желание и возможность выступить в личном зачете чемпионата. Он бы и раз записаться в какую-либо из команд, но как он будет тренироваться с ней? Если он живет в Малых Васюках, а команда из Бреста. Числится он в команде будет, но реальной работы с командой все-равно не будет. Будет искусственное образование по формальному признаку.

                          А у нас между тем, очередь желающих участвовать в чемпионате по поплавку не стоит. Если бы стояла, то.... можно было бы дискутировать, хорошо или плохо, что мы всех пускаем в наш чемпионат.

                          Между тем, пускаем мы в чемпионат по поплавку не всех, а только тех, кто оплатит существенный для личного кармана оргвзнос и только тех, кто будет знать и соблюдать Правила проведения соревнований. Это неплохая страховка от случайных людей, которые просто забавы ради захотят разбавить наши ряды. Таковых пока не наблюдалось, и вряд ли они появятся вообще когда-либо.

                          2. МИНУСЫ.

                          Я их не вижу. Вообще ни одного настолько существенного, чтобы этот минус повлиял на мое решение выступать или не выступать в чемпионате.
                          Когда захожу в свой сектор на соревнованиях, то все спортсмены, с которыми соревнуюсь, все без исключения, для меня личники, которые так и норовят меня обловить. Конечно, некоторых из них обловить хочется больше, особенно из команд-конкурентов, но есть еще и личный зачет, который обязывает меня как спортсмена, стараться обловить всех и каждого.

                          Причем, что меня сильно возмущает, соседи по сектору ведут себя чаще всего отвратительно. Так и норовят увести у меня рыбу. Кормят ее по всякому. Но все в рамках Правил. Поэтому даже не представляю, чтобы бы сделал на их месте еще сверх того спортсмен, который бы хотел мне чисто по человечески нагадить и помешать занять высокое место, будь он замотивирован хоть 1000 раз, хоть за деньги или как-либо еще. Потому что есть Правила, которые разрешают ловить рыбу и запрещают совершать другие поступки, а именно:

                          2.1.8.7. В своем секторе спортсмены должны передвигаться спокойно и без лишнего шума.
                          2.1.8.9. Запрещается бросать прикормку в сектор соседа
                          .

                          2.1.8.6. Спортсмены могут использовать выделенный им сектор по своему усмотрению. Запрещено входить в сектор соседа. Средства лова могут пересекать границу сектора и находиться над соседним сектором только при согласии на это спортсмена соответствующего соседнего сектора.
                          и т.д.

                          На то и Правила, чтобы исключить возможность повлиять неспортивными методами на других спортсменов. Наши судьи свое дело знают и любят, поэтому какого-то сговора в отношении себя, не боюсь ни разу. Ни со стороны других команд, ни со стороны отдельно взятых спортсменов.

                          Даже если рассмотреть вопрос, когда мой сосед по сектору, из желания мне помочь сделать хороший результат, вообще не будет рыбу кормить и ловить, все-равно это мне даст минимальную пользу по отношению к спортсмену, который по жеребьевке попал в край зоны. Поэтому не делал бы ставку на такую "помощь". Надо прежде всего хорошо научиться ловить рыбу. А у нас из постоянно действующих спортсменов, все это умеют делать прекрасно.

                          На чемпионаты мира и Европы отдельно взятых личников не допускают не потому, что поплавочный спорт - это командный вид спорта. Это связано скорее всего с неудобством разбивки зон и секторов, и последующей их жеребьевкой. Поэтому и не допускают. Хотя в прошлом году в Бельгии команду Украины допустили в неполном составе к участию в порядке исключения. Из-за этого пришлось сдвигать зоны и сектора на второй день. И можно представить, сколько было бы геморроя у организаторов, если бы команд в неполном составе было бы не одна, а две или больше.

                          В нашем чемпионате тоже есть неудобства и большие для организаторов и судей из-за допуска личников, связанные с жеребьевкой. И главный минус - это когда количество допущенных личников некратно количеству зон. В этом случае число спортсменов в разных зонах может отличаться, хотя и не более чем на одного спортсмена. В этом случае преимущество получат спортсмены, у которых число участников внутри одной зоны будет на одного меньше. Даже теоретически у таких спортсменов, шанс заработать максимальный балл за соревнования ниже. Это реальный минус допуска личников, на который организаторы и спортсмены-участники согласились сознательно. Во-первых, все решает жребий. Тот же жребий дает преимущество в случае попадания в "край". Раз это не противоречит Правилам, и допускается Положением, под которым все подписались, значит и конфликта нет.

                          Все готовы терпеть такую несправедливость, потому что на другой чаше весов есть плюсы, которые мы считаем более весомыми.

                          Положение разработано и принимается на 2015 год, который может быть очень сложным прежде всего в финансовом плане для многих спортсменов-поплавочников. Идем сознательно на допуск личников. Прежде всего для того, чтобы сохранить и развивать поплавочный спорт. Когда будет гарантированно большее число участников. Для Беларуси можно считать критичным число участников в туре 40 человек и более. Потому что в этом случае сложно подобрать водоем с относительно равными условиями для ловли для участников соревнований. Когда мы доживем до счастливого момента, когда будет 40 участников и более, тогда можно думать о другой формуле чемпионата. Но не факт, что мы откажемся в этом случае от личников.

                          Вполне возможно, что будет сделано так, как это принято в других видах спорта. Будет введен квалификационный минимум. То есть, будет требоваться для участия в чемпионате Республики Беларусь наличие спортивного разряда. Хотя бы 3-го разряда. Потом можно думать и о большем. В чемпионате страны по плаванию допускаются, например, спортсмены не ниже кандидата в мастера спорта. Поэтому этот вид спорта и олимпийский, что он массовый и популярный.

                          Но все должно делаться, во-первых, в рамках Закона о спорте. Во вторых, после обсуждения вопроса спортсменами. Потому что спорт существует на их плечах и в интересах спортсменов, а уж затем идут другие интересы.

                          Что касается еще одного спорного момента - допуска спортсменов и команд на отдельные этапы, то это тоже мера, наверное, временная. Направленная на сохранение рыболовного спорта в нынешних сложных условиях. Она содержит много минусов, о которых здесь выше писали сами спортсмены. На данный момент, мера эта, наверное, оправданна. Как будет завтра - не знаю. Поживем - увидим.

                          Спасибо за внимание к проблеме.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Предложение по Положению:
                            - п.3.2 ........... В заявку команды на этап (тур) должно входить не более 6 спортсменов, из которых 4 спортсмена заявляются в основной состав, а два спортсмена являются запасными, 2 тренера и 1 представитель команды.
                            Как известно на ЧЕ и ЧМ со спортсменами работают 2 тренера и запасной, который хоть и не может непосредственно зайти в сектор спортсмена, но работает на второй ленточке, которая находится в непосредственной близости от спортсмена, т.е. фактически выступает в роли третьего тренера. Поэтому если у команд есть возможность работать с двумя тренерами - пусть работают. Сегодня - привлеченный в качестве помощи тренер, завтра - спортсмен.:)
                            - п.3.3 конкретизировать в этой части "Во время жеребьевки судейская коллегия обязана обеспечить, чтобы между спортсменами, заявленными на Чемпионат от одной команды (включая и личников), был как минимум один сектор, как внутри одной зоны, так и в соседних зонах, если между зонами нет разрыва".
                            Думаю, что речь о необходимости разрыва идет не только о тех спортсменах, которые от одной команды заявляются в основной состав, но и о личниках от этой же команды.
                            Если судьям и так это очевидно без конкретизации - можно пункт не корректировать.

                            Комментарий


                            • Пришло время обсудить вопрос о введении обязательной тренировки на официальных соревнованиях в 2017 году.

                              На эту тему высказались уже многие, но прежде чем подойти к голосованию, надо собрать предложения и попытаться выработать единый подход.

                              Вот некоторые моменты, которые надо обсудить.

                              1. Время проведения обязательной тренировки.

                              Комментарий:

                              То, что обязательная тренировка это пятница - очевидно всем. Может быть, есть смысл привязать время обязательной тренировки к регламенту 1-го тура? Например.

                              Жеребьевка - 09-30.

                              Вход в зоны - произвольный, но начало кормления должно производиться одновременно, чтобы наша пятничная акция была именно тренировкой, а не просто закормом секторов. Например в - 12-00 (по аналогии с регламентом 1-го тура).

                              Завершение массового прикармливания?

                              Возможно, есть смысл разрешить массовый прикорм с 12-00 до 12-30 с учетом того, что часть секторов может закармливаться судьями и им может понадобиться больше времени, чем 10 минут.

                              Завершение обязательной тренировки. Предлагаю 18-00. 6 часов вполне достаточно на тренировку.

                              2. Предложил бы запретить массовое кормление с руки большими шарами, кроме как в отведенное время, чтобы не мешать другим участникам тренировки.

                              3. Орг.вопросы.

                              Очевидно, что должен быть задействован судья или судьи в пятницу. Как минимум один, как максимум два. Чтобы разбить сектора, провести жеребьевку и сделать закорм тех секторов, которые не будут заняты на обязательной тренировке.

                              Предложил бы предусмотреть в бюджете расходы на оплату работы 2-х судей (все-таки одному тяжеловато) в пятницу. Размер оплаты, как и в соревновательный день.

                              4. Вопрос об участии (неучастии) спортсменов и команд в пятничной тренировке.

                              Надо указать предельный срок, для того, чтобы спортсмен (команда) могли сделать в судейскую коллегию заявление о том, что они будут отсутствовать на тренировке в пятницу. Наверное, это надо сделать не позднее среды. Если судьи не будут возражать, то они могут принять такое заявление и в четверг (если у кого-то случится форс-мажор), но официальный срок предлагаю поставить все-таки - "до среды", когда спортсмен может сделать заявление о своем неучастии.

                              5. Как должны быть закормлены сектора, не занятые на тренировке спортсменами?

                              Здесь есть несколько подходов.

                              Вариант 1. Сектора могут быть закормлены другими спортсменами, присутствующими на тренировке.

                              Вариант вполне себе нормальный. Но я бы оговорил два момента:

                              - чтобы это происходило под обязательным контролем судей, которые должны проверить объем закорма (например, минимально - 10 литров готовой прикормочной смеси)
                              - закорм должен проводиться в отведенное время с 12-00 до 12-30, и не иначе.

                              Потому что можно представить, как можно испортить тренировку соседям, если начать посреди тренировки бомбить большими шарами в соседних секторах.

                              Вариант 2.

                              Сектора отсутствующих спортсменов могут быть закормлены судьями.

                              Нужно предусмотреть возможность спортсмену (команде) отказаться от участия в обязательной тренировки по уважительным причинам (расшифровывать эти причины не надо, никто проверять уважительность не собирается) и в этом случае будет действовать Правило:

                              "сектора спортсменов (команд), отсутствующих на обязательной тренировке по уважительным причинам должны быть закормлены представителями судейской коллегии из расчета не менее 10 литров готовой прикормочной смеси на каждый сектор с возмещением расходов по закорму за счет отсутствующих на тренировке спортсменов (команд)".

                              В этом случае отсутствующий спортсмен (команда) уплачивает штраф (взнос) в размере, достаточном для оплаты минимально необходимого количества прикормки для прокорма сектора (10 литров готовой смеси).

                              В Правила размер такого взноса вносить нет смысла и прописывать тоже.

                              Думается, что отсутствующий спортсмен (команда) должны с судьями договариваться напрямую. Они могут передать судьям прикормку заранее, могут попросить судей приобрести прикормку для закорма с последующим возмещением стоимости.

                              Чтобы не было споров, можно по джентльменски оговорить примерные расценки, что:

                              - размер оплаты работы судей (за закорм 1 сектора) будет составлять 5 у.е. без стоимости прикормки.
                              - объем сухой смеси для закорма 1 сектора - не менее 5 литров (либо предоставляет спортсмен либо закупает судья).
                              - живой корм не обязателен
                              - если по договоренности прикормку закупает судья, то идет компенсация либо по чекам из магазина, либо не менее 10 у.е. в случае непредоставления чеков.

                              Повторюсь, что это в Правила записывать не надо. Потому что если спортсмен с судьей не договорится, то ему придется приезжать либо самому закармливать, либо кого-то присылать вместо себя. Закорм сектора - это обязанность спортсмена, а не судьи!

                              Предлагаю все это нам обсудить здесь. Все выскажут свои замечания и пожелания. Судейская коллегия и Оргкомитет выработают какой-то вариант, который мы поставим на голосование спортсменов (команд) и передадим этот вариант в РГОО БООР для последующего внесения изменений в Положение об официальных соревнованиях.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Саша Загорский просил учесть его мнение.

                                Он предлагает на каждый этап назначать какую-то команду ответственной за проведение закорма (не судейскую коллегию).

                                Мотивирует это тем, что судьи не могут правильно замесить прикормку.

                                Надо решить, каким образом, будет определяться "ответственная команда". По жребию или еще как? Если не будет добровольцев.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X