Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований

    Эта тема открыта с целью накопления информации для подготовки ПРОЕКТа белорусских правил проведения соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой.

    За основу будет взят вариант международных Правил.

    Просьба и предложение всем заинтересованным лицам присылать свои предложения по включению в Правила тех или иных моментов, предлагать свои формулировки, задавать вопросы и т.д.

    По завершению работы над Проектом, в этой конференции мы проведем дискуссию для того, чтобы перед голосованием все спортсмены представляли "за что они голосуют", выслушали и высказали аргументы "за" и "против".
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Спасибо.
    Всё понял.
    Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

    Комментарий


    • Вот уже 7 лет (с 2008 года) личники допускаются в поплавке к участию в Чемпионате РБ на тех же правах, что и команды, т.е. еще за 2 года до официализации рыболовного спорта это решение было принято и не менялось. В спортивном поплавке это незыблемо, не вызывает никаких споров и не подвергается никаким сомнениям.

      Комментарий


      • А они не мешают?
        И какие плюсы и минусы от выступления личников?
        Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

        Комментарий


        • Минусы от выступления личников очень большие... можно лишиться медальки на шее. Каждый из личников создает дополнительную конкуренцию командным "монстрам" и в любой момент чисто теоретически может отодвинуть кого-то из основных на одно место вниз, а если два личника - то на два места и т.д. Собственно говоря в поплавке это уже не теория, а практика, такие конкурентные отодвигания имели место быть за эти 7 лет. А потом смотришь, и не хватило этих одного-двух баллов, чтобы на пьедестал попасть или в сборную. Так что ату их, этих личников, без них спокойнее, пусть себе сидят как мыши под веником в своих периферийных городках и поселках, ну не повезло им в столицах, областных центрах и крупных городах родиться, чтобы была возможность команду единомышленников сформировать.
          Так в поплавке вообще офонарели, разрешили личникам даже на отдельных этапах выступать, так сказать в порядке пробы сил. Вот не могут, скажем, в Кобрине команду собрать, так парочка местных поплавочников на 1-й этап чемпионата, который в этом году на Мухавце пройдет, может заявиться, чтобы себя показать и сеяных "на слабо" проверить. На все этапы новичкам и боязно, и накладно, и уверенности пока в своих силах нет, а когда рядом с домом - почему бы не попробовать, там ведь и стены помогают.
          Можно как угодно к этому относится, оценивать все это дело с точки зрения спортивности-неспортивности, выражать недовольство, что в какой-то из зон может быть на одного спортсмена больше, чем в соседней (например общее количество личников не кратно четырем), но то что это дает возможность всем желающим попробовать себя в рыболовном спорте наверное нет смысла спорить. Как и нет смысла обсуждать, хорошо это или плохо для рыболовного спорта. Поплавочники в силу больших традиций и ветеранистости этой дисциплины для себя все уже давно решили, для поплавочного спорта это хорошо, поэтому принимают все эти вещи как необходимость.

          Комментарий


          • Хорошо, спасибо за разъяснения.
            Но тогда остаётся в последний вопрос.
            В каких видах рыболовного спорта ещё разрешены личники, а в каких их нет ?
            Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

            Комментарий


            • Разрешены - в поплавке.

              Комментарий


              • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                Разрешены - в поплавке.
                И всё ?
                Я так понял, что больше нигде.
                Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

                Комментарий


                • Сообщение от Peskar Посмотреть сообщение
                  А они не мешают?
                  И какие плюсы и минусы от выступления личников?
                  Витя, ну как они могут не мешать? )))
                  Личник - он и есть личник. Он несет ответственность только перед собой.
                  Хочу приеду, хочу нет. Сегодня у тебя в зоне 12 соперников, а завтра 10. И, предположим, если кто-то сегодня эту десятку "выстрадал", то завтра ее получить можно просто так.
                  Еще момент. Не пошла ловля у личника. Он думает так, в призы не попадаю, буду где-то в середине, и это мне ни горячо, ни холодно. Но у меня тут куча идей, которые я давно хотел проверить на соревах. И пошел сыпать и лить на течении, например,всякое г, отравляя все вокруг, в том числе и соседям. Командный спортсмен такого не допустит, так как будет биться за каждое очко для команды. Это если не говорить о всяких намеренных "мщениях", которые в нашем спорте уже далеко не миф. Ну и опять же. Никто не может гарантировать с личниками РАВНОГО количества спортсменов в зоне для всех. А у нас все должны быть РАВНЫ. Это минусы.
                  Плюсов нет никаких, абсолютно. Они могут появиться только в одном случае. Если чемпионат не добирает спортсменов, для необходимой квоты по получению званий и разрядов по его итогам... Но это чисто затыкание дыр.
                  Ни в России, ни в Украине, ни тем более на крупных международных соревнованиях, никто никаких личников не допускает.

                  Комментарий


                  • Лично я участвовал в соревнованиях и до присвоений званий, и теперь участвую, хоть мастера спорта получил много лет назад.
                    В поплавке личники участвуют не для
                    Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                    для необходимой квоты по получению званий и разрядов по его итогам.
                    А потому что, основная масса поплавочников, со званиями, не видит в этом беды, а только плюсы для поплавка. Но в других рыболовных направлениях может быть и другая точка зрения у большинства. Это их право. Но в поплавке именно так как есть. И я думаю, что нас другие не переубедят.

                    Комментарий


                    • Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                      Еще момент. Не пошла ловля у личника. Он думает так, в призы не попадаю, буду где-то в середине, и это мне ни горячо, ни холодно. Но у меня тут куча идей, которые я давно хотел проверить на соревах. И пошел сыпать и лить на течении, например,всякое г, отравляя все вокруг, в том числе и соседям. Командный спортсмен такого не допустит, так как будет биться за каждое очко для команды.
                      Так же можно рассуждать и о команде, которая заметно слабей, которой ничего не светит после нескольких этапов и которая была создана лишь ради участия, т.к. "личником" нельзя... ИМХО - в любом варианте все зависит от Человека.
                      "Критерием истины является опыт" (Томаззо Кампанелла)

                      Комментарий


                      • Сообщение от dard Посмотреть сообщение
                        Так же можно рассуждать и о команде, которая заметно слабей, которой ничего не светит после нескольких этапов и которая была создана лишь ради участия, т.к. "личником" нельзя... ИМХО - в любом варианте все зависит от Человека.
                        Любая команда, даже созданная ради участия, уже имеет амбиции (пусть даже минимальные) и надеется показать результат. В большинстве своем ее спортсмены ответственно относятся к своему именно командному месту... но, ест-но, бывает всякое.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Jordan Посмотреть сообщение
                        Лично я участвовал в соревнованиях и до присвоений званий, и теперь участвую, хоть мастера спорта получил много лет назад.
                        В поплавке личники участвуют не для

                        А потому что, основная масса поплавочников, со званиями, не видит в этом беды, а только плюсы для поплавка. Но в других рыболовных направлениях может быть и другая точка зрения у большинства. Это их право. Но в поплавке именно так как есть. И я думаю, что нас другие не переубедят.
                        Ты участвовал, до званий, и сейчас участвуешь, имея его. Есть такое понятие, как стимул и мотивация. У тебя они не отождествлены со званием. Осмелюсь предположить, для тебя мотивация - участие в сборной на международных турнирах. Можешь ли ты утверждать, что звания и разряды ни для кого не являются мотивацией? Вряд ли. Поэтому, организаторы должны сделать максимум для того, чтобы все, кто имеет такую мотивацию для участия в ЧР, должны реализовать такую возможность. Одна из причин, что в таком ветеранском виде спорта, как поплавок, в ЧР можно входить когда захочешь и кому захочешь, кроется именно в этом. Что бы не утверждал уважаемый Водолей. Я прекрасно помню проблемы ЧР по поплавку, когда на участие заявлялись 4-5 команд. Для поплавка это бы единственный плюс - хоть как-то привлечь человека на соревнования. Больше ни одного плюса нет, что бы и кто не говорил.
                        Последний раз редактировалось РА; 30.01.2015, 14:02.

                        Комментарий


                        • Саша, ты можешь назвать тех продуманных поплавочников, которые втянули личников в чемпионат, и благодаря этому получили какие-то звания?
                          Мы все таки поплавочники общаемся между собой и знаем, почему мы разрешаем личникам участвовать в нашем поплавочном чемпионате.

                          Комментарий


                          • Андрей, ты пытаешься говорить несколько не о том. Речь идет о плюсах и минусах участия личников.
                            Ты - о продуманных поплавочниках. Это сугубо ваше дело и ваш выбор. Но я, извини,хочу напомнить тебе, также принимал участие в ЧР по поплавку в те годы. И, также, "общались между собой" и прекрасно знал, "почему разрешаем участвовать личникам в ЧР". Возможно сейчас причины и цели у вас претерпели некую трансформацию, но это ваш выбор.

                            Комментарий


                            • Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                              Андрей, ты пытаешься говорить несколько не о том. Речь идет о плюсах и минусах участия личников.
                              На мой взгляд, основной плюс - это возможность выступать новичкам ,запасным, или спортсменам, которые на данный момент без команды, в том количестве этапов, в котором они хотят или могут участвовать.
                              Минус тоже есть. Я в свое время взял с собой на соревы на Минское море новичка Сириуса. Он тогда, по моему был личником и выступал впервые на соревах. Серега попал со мной в зону и наловил там лещей. Я стал вторым. Нельзя было бы личнику выступать, был бы я победителем зоны. Но из-за этого я не стал противником личников.
                              Если у вас в фидере нет надобности в личниках, то пускай так и будет.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Jordan Посмотреть сообщение
                                На мой взгляд, основной плюс - это возможность выступать новичкам ,запасным, или спортсменам, которые на данный момент без команды, в том количестве этапов, в котором они хотят или могут участвовать.
                                Например, в футбольный чемпионат заявилась команда, которая в некоторых турах хочет выступать, а в некоторых не может. Кто-то у нее очки с боем берет, а кто-то техническими поражениями, за неявку. Итог. Ее в конце концов снимают с чемпионата, а все итоги аннулируют. Почему же так? Это же такая прекрасная возможность играть и т.д. А потому, что для всех должны быть равные условия! Резюме. ЧР не должен давать "возможность выступать всем кто хочет, когда хочет и может" (для этого существуют иные мероприятия), а определять сильнейших в равных условиях.
                                Так что это однозначно не плюс, а жирный минус.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X