Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малоритский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малоритский район

    Олтуш, Ореховское, торфяники "71-й и 73-й километр", многочисленные каналы, уходящие от оз. Луковского - есть где порыбачить в Малоритском районе. Особенно хороши места для спиннингистов и карасятников.:)
    распогодится...

  • #17
    01.06.2014 - 73-ий километр. КФХ "Шаюк"

    Приветствую!
    Открытие сезона, можно сказать, дело святое!
    Выбрался я на Ореховские разливы, 73-ий километр.
    Приехали с вечера в субботу, чтоб не торопиться, осмотреться, место занять и ночью закормиться. Где-нигде у рыбаков проскакивал карасик, у двух рыбачек по несколько полукилограмовых амуров - настрой хороший.

    Закормился...
    С рассветом первым соблазнился карп на грамм 300, опарыш-кукуруза. Ну, думаю, сейчас начнётся! Началось... Общее бесклёвье:D
    В час 5-7 поклёвок (опарыш-кукуруза, червяк). Брал карась, 200-300 гр. В полседьмого взял два амура вышеназванных размеров (опарыш-кукуруза). Сильного изменения клёва к полудню не было: караси поклёвывали на бутерброд, на червя, один на перловку. Затем пошёл дождь и поплавки замерли в долгом ожидании...
    Часик погулял со спиннингом, поймал 6 шнурков. Товарищ мой ходил в костюме и немного дольше: поймал 15 штук от 300 до 800 гр, одна на 2 кг.
    Вернулся я к месту: с одной вуды снимаю карася - приятно:) Но утренние насадки и наживки он уже не хочет. Перехожу на манку...
    Оказалось, в сегодняшний день это лучшее, что хочет карась. Поклёвок стало заметно больше, но по-прежнему набегами и одиночными выстрелами. К сожалению, в семь вечера надо было уезжать.
    Весь улов завесил на 10 кг.

    Дождь не прекращался, всё мокло, караси клевали...
    Последний раз редактировалось Тарилья; 16.06.2014, 10:54.
    Не за рыбой идём: на рыбалку.

    Комментарий


    • #18
      14.06.2014 - 73-ий километр. КФХ "Шаюк"

      Приветствую!
      Был сегодня до обеда. Приехал с вечера, хорошенько закормил место (горох, пшено, кукуруза). Утром докормил.
      Карась напропалую отказывался брать, лишь рогатые не давали покоя: и на червя, и на опарыша, и на кукурузу, и на перловку, и на манку - на всё жадно хватал. Но как-то очень хотелось ощутить приятную тяжесть на том конце лески. Пришлось хитрить...:D
      Леску по-тоньше (поводок 0,12-0,14), крючок по-меньше (№12-14). Итог 27 карасей. Довольно много карася в улове размером выше стандартного для этого водоёма. Всё же поклёвок было немного, примерно половина из них реализована. Брал он набегами по пару минут, лучше всего с 11 до 12. Один на опарыша, два червь/манка, остальные манка, манка/опарыш. К двум часам совсем перестал поклёвывать...
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3232.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.3 Кб
ID:	3680178Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3233.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.5 Кб
ID:	3680179

      З.Ы. Касательно 71-ого километра. По собранной информации водоём бесхозный, изредка поклёвывает карась и то с лодки надо. Как-то сейчас не слышно, чтоб рыбаки обсуждали эти разливы. Заехал сегодня после рыбалки сюда, так всё заросшее кругом - действительно, нужна лодка.
      Последний раз редактировалось Тарилья; 16.06.2014, 10:54.
      Не за рыбой идём: на рыбалку.

      Комментарий


      • #19
        18.06.2014 - 73-ий километр. КФХ "Шаюк"

        Приветствую!
        И так, коротко о главном.
        Рыбалка выдалась трудовой и увлекательной, а итог великолепным.
        Попеременно брал на перловку с корицей, кукурузу, опарышей, манку + комбинации.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3241.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.9 Кб
ID:	3681337
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3244.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.0 Кб
ID:	3681338
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3247.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.4 Кб
ID:	3681339
        Не за рыбой идём: на рыбалку.

        Комментарий


        • #20
          26.06.2014 - 73-ий километр. КФХ "Шаюк"

          Сегодня только до обеда рыбачил.
          Насадки те же, прикорм тот же, место то же. Результат 12,5 кг (59 шт).
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3262.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.1 Кб
ID:	3682493Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3264.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.4 Кб
ID:	3682494
          Не за рыбой идём: на рыбалку.

          Комментарий


          • #21
            Меняю Ваше место, где Вы используете таких живцов, как в моём ведре, на "ключик" от разливов
            Диаметр ведра 51 см.

            Забыл написать по прошлому разу: 21,6 кг (113 штук).
            Последний раз редактировалось Тарилья; 26.06.2014, 21:24.
            Не за рыбой идём: на рыбалку.

            Комментарий


            • #22
              Сложно назвать мою мешанину прикормкой, скорее корм:D
              Основа: пачка гороха, пол-пачки пшена, кукуруза. Раньше горох разваривал вдрызг до однородной массы, теперь оставляю более-менее различимые горошины, но чтоб при сдавливании они легко крошились, мялись. Так на мой взгляд мелочь не всё выедает и на дне остаётся чего пожрать рыбам, ну и гороховый запах дольше сохраняется в воде. Пшено развариваю полностью. Получается доволи объёмно.
              Килограмма полтора кукурузы. На сутки замачиваю, потом варю до готовности. Её сыплю отдельно или смешиваю с основной массой - не принципиально.
              Заправляю это дело сыпучкой, которая под рукой. В большинстве своём это кукурузная мука грубого помола, манка, макуха, более-менее нормальная прикормка (беру Трапер или Лорпио). Для экономии магазинной прикормки вижу смысл разбавить её перечисленной сыпучкой или ещё чем.
              В кашу добавляю 2 столовые ложки соли и 10 сахара.
              От всевозможных хлопьев отказался.
              Когда нет покупной прикормки, в замешанный корм добавляю с пол-литра нерафинированного подсолнечного масла, тогда вообще супер пахнет семечками; когда есть такая прикормка, грамм двести или вообще не лью.
              Полчасика настоялось и вперёд кормить. Закармливаю место обязательно с вечера, процентов 80 закидываю по точкам. Остальное на докорм в течение дня.
              Такую схему применяю только на этих разливах. Водоём насыщен разной рыбой, которая жрёт и жрёт. Здесь скорее стоит бояться не докомить, чем перекормить. Ибо, когда они подходят, то порой ловить на две удочки нереально. Только одной: заброс, сразу поклёвка. И так 5-10 толковых карасей. Сложно представить, сколько их там крутится и с какой скоростью они сметают еду.
              Львиную долю корма выедает сомик. Причём с лихвой уплетает всё, чем кормлю: и горох, и пшено, и кукурузу, и перловку. Он первый приплывает и очень быстро. Часть уходит на плотву и краснопёрку. Часть на некрупных карасиков с пол-ладошки. И что-то всё-таки остаётся зачётным карасям, карпам, амурам и буффало. Собственно на это и расчёт.
              Что касается других карасёвых водоёмов, то там прикормка другого состава. Бывает даже без основной каши.


              Как кто соберётся здесь порыбачить, дайте знать - может и у меня получится подъехать.
              Последний раз редактировалось Тарилья; 26.06.2014, 21:22.
              Не за рыбой идём: на рыбалку.

              Комментарий


              • #23
                Интересно, надо как-нибудь туда подъехать. Вообще-то Шаюк большой оригинал, он года четыре назад привез из Пинска и вкинул в свой водоем 150 кг сома обыкновенного, рыбки были по 15 см. Мне сказал, что сом будет жить в глубоких каналах, которые есть на разливах. :) Чудак...
                Кстати, есть сообщение для всех: на прошлой неделе, будучи проездом, притормозил у Олтуша, быстро надул маленькую походную лодочку и пополоскал приманки примерно с 18.00 до 20.00. Было с десяток поклевок, все окуневые. 2 окуня 150-200 гр, остальные совсем мелочь. Щука не ходила и не брала. Вода светлая, как слеза. Рыбаков нет вообще, местные с мостков что-то пробовали ловить на вуды. Такие новости с Олтуша.
                Последний раз редактировалось Болотный Корч; 26.06.2014, 23:37.
                распогодится...

                Комментарий


                • #24
                  04-05.07.2014 - 73-ий километр. КФХ "Шаюк"

                  Приветствую!
                  Пришло время и мне открыть июль по карасю. И решил я выбраться в своё излюбленное место - ореховские разливы.
                  Настроился морально и, что не мало важно, материально на полтора дня ловли и почти двое суток пребывания на природе.
                  Вечерком прибыл на место. Рыбаков было немного: всего пять машин. Поспрашивал чего да как сейчас. Говорят поклёвывает. Такая новость не может не радовать:D
                  К восьми часам добрался и я до места дислокации. Неспеша огляделся, размотал снасти, настроил рогульки - в общем, приготовил место под себя для практичной рыбалки. Решил до темноты не кормить, а просто половить и проверить наличие карася. По итогу ни одного даже не понюхал. Только прожорливые сомики не давали покоя.
                  Солнце зашло - пора месить прикормку. В этот раз решил поэкспериментировать и изменить основной запах. Для этого взял пачку прикормки Дунаев "Чеснок". Пахнет она конечно классно Так то я люблю чеснок, а этот запах, ммм... Просто супер! Будоражит аппетит не на шутку:D

                  Отступление.
                  Уже дома я обнаружил в пачке прикормки маленькую дырочку. Причём видно, что это не случайность, а стратегически продуманный манёвр с целью воздействия на большеглазого клиента. В магазине мне сразу дали понюхать пачку, мол вот какая классная штука. Тогда я как-то не подумал о свойствах полиэтилена и вообще о процессе упаковки и хранения портящихся продуктов. За прилавком это безусловно имеет своё эффект, но для целевого назначения не очень. Считаю, что в конечном счёте не герметичная упаковка может привести к скорой порче продукта.

                  И так, по старой схеме: килограмма полтора кукурузы, пачка гороха, пол-пачки пшена, килограмма два кукурузной муки грубого помола, грамм 800 трапер для стоячки (большая упаковка), пол-пачки "чеснока", масло, сахар, соль. Настоялось всё это дело и почти всё ушло к поплавкам.
                  Начало темнеть и я отправился в путь (да, да - именно в путь!) к машине и ночлегу. Идти около километра, но назвать это прогулкой сложно: приходится пробираться через заросли травы выше моего роста, через ветви кустарника и сам кустарник; под ногами ветки/корни, до колена, а то и выше, грязь с водой - таких участков где-то треть. Тропинка конечно есть, но она большей частью служит ориентиром.

                  Утро. Погода шепчет...
                  Ждать карася до пяти утра +/- не приходится, замечено. А вот сомики в это время особо буйные. Жрут всё, что дашь, не брезгуют ничем! Ловлю и выбрасываю их обратно. Не заглотил - повезло, заглотил - кирдык тогда. Надо быть крайне аккуратным, снимая его с крюка. Проколы кожи очень болезненны и долго не заживают.
                  Время близится к пяти и первый карась в садке, на батон (манка пока что настаивается).
                  Понеслась...
                  Любопытно наблюдать различные поклёвки. В мае, за редким исключением, он выкладывал поплавок и уходил в сторону, либо на месте стоял. Затем таких поклёвок становилось всё меньше. И сейчас карась гораздо реже берёт на подъём. В основном слегка приподнимет и в сторону. Не редко уже стал косить и под плотвичку (резкими и быстрыми тычками шевелит поплавок) или под сомика (короткие, хаотичные движения поплавка во всех плоскостях). После трёх клёв поутих на дольше, чем обычно, и до я вечера ловил в расслабленном режиме. Где-то после восьми выдался часик-полтора отличного клёва, да и карась крупнее. Причём поклёвки были весьма и весьма характерные и отличались от утренних и дневных. Поплавок едва заметно подрагивает и короткими перебежками, с паузами от нескольких секунд до 2-3 минут, движется в сторону. Затем, продолжая дрожать, либо медленно и непрерывно движется, либо ускоряется. Удовольствие, скажу я вам, обалденное

                  Специально для "Болотный корч" водоём мне подарил парочку плотвичек:
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3302.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.2 Кб
ID:	3683792Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3304.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.6 Кб
ID:	3683793Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3305.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.7 Кб
ID:	3683794

                  В прилове так же были краснопёрки и пескарь. А в прошлый раз и ёрш попался.

                  Ох уж этот привереда карась...
                  Хорошо сработала манная болтушка и различные её комбинации. Гораздо хуже всё остальное: перловка, кукуруза, опарыш, червь и их комбинации. Хотя в воскресение мой знакомый отлично отловил именно на бутерброд опарыш/червь.
                  Итог первого дня 148 карасей. Самый крупный 670 гр.

                  Второй день меня совсем не порадовал. Первый карась (результативный или сход) в 6:28, второй в 7:20, третий в 7:43 и снова тишина. Видимо сказалось отсутствие вечернего закорма (после первого дня не кормил так обильно, как накануне. Где-то килограмм оставшейся каши раскидал) и эксперимент с утренней прикормкой. Состав простой: та же кукурузная мука, тот же Трапер, граммов сто молотых семян конопли.
                  Вот знаю, что он здесь есть! Но брать барин не хочет. Пришлось и мне хитрить...
                  Сначала ставлю на шестёрку поводок 0,14 и крючок №14 Гамакатсу (жёлтый, тонкий и форма причудливая) и пробую бить его на движение. Как я и предполагал, он здесь стоит и любуется красотами пейзажа. Причём крупнее среднего, 300-400 гр. Снаряжаю остальные удочки мелкими крючками и тонкими поводками. Кое-как и где-нигде начал показываться, но всё же на движение реагирует лучше.
                  Сработала исключительно болтушка. Ни что другое, даже в комбинации с манкой, не шло. Как исключение за минуту влетело два небольших карасика на опарыша, на движение. И всё, больше исключений не было.
                  Мы заметили, что здесь у него бывают периоды по несколько минут, когда он берёт на что-то определённое, отличное от основного. Такие моменты длятся до 10 минут.
                  Итог второго дня до обеда 17 штук.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3306.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3683818Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3307.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	3683819

                  Туго, до отказа... Жалко, но иначе физически её оттуда не вынести.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3310.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.9 Кб
ID:	3683827

                  Открытие июльского карася считаю успешным
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3312.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.2 Кб
ID:	3683828
                  Не за рыбой идём: на рыбалку.

                  Комментарий


                  • #25
                    Я уже много лет не ловил карася. По стечению обстоятельств сейчас начал снова охотиться за ним. Раньше я тоже делал много прикормки с основой в виде каши. Было время, когда кормил исключительно горохом, а ловил на перловку и картошку. Это на других водоёмах. Думаю у меня будет время и желание посетить другие карасёвые водоёмы. В любом случае такой состав не сильно затратный и всем доступный - можно экспериментировать.

                    Заскочил сегодня вечером на открывшийся в том году платник - КФХ "Баглан".
                    Водоём находится возле объездной дороги за Малоритой, на 53-ем километре.
                    Раньше там была большая лужа, где ловили карасиков для живца. Теперь этот водоём раскопали, окультурили территорию: скамейки, беседки, подъезды, мусорки. Запустили рыбу.
                    Клюёт небольшой карп, амур. Так же есть карась, плотва, сомик, окунь, щука.
                    Интересно организована рыбалка. Ловить разрешено только в выходные дни (про праздники забыл спросить). Оплата по факту пойманной рыбы - 25 тыс за килограмм. Причём плата только за карпа, амура, карася (минимально допустимый размер к вылову - 27 см); вдоль берега установлены специальные измерительные дощечки:D Остальную рыбу лови бесплатно.

                    Водоём неглубокий, небольшой, вода мутная из-за глины.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3313.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.7 Кб
ID:	3684115Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3314.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.4 Кб
ID:	3684116Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3315.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.2 Кб
ID:	3684117Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3316.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.3 Кб
ID:	3684118

                    Ловил по принципу "поймал-отпусти". Кукуруза, перловка, опарыш, манка.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3317.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.4 Кб
ID:	3684119Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3321.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.3 Кб
ID:	3684122Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3323.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.2 Кб
ID:	3684124Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3324.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.5 Кб
ID:	3684125


                    По Олтушу спрашивал ребят, что там по щуке. Говорят берёт, но в определённое время: либо утром, либо днём, либо вечером, либо не берёт весь день. Лучше всего себя показывает именно железо - вертушки.

                    Так же поступила сегодня информация по Ореховскому озеру.
                    Со слов:
                    Выбрались плотву потягать и на карпа посидеть. По приезду закормили место у камыша.
                    Ловили с лодки.
                    Тягали плотву - сел амур на 3-4 кг, но оборвал снасть.
                    Так же подошёл карп в районе пятёрки, но и он ушёл, как только приблизился к подсаку.

                    Продолжение следует...
                    Последний раз редактировалось Тарилья; 07.07.2014, 10:44.
                    Не за рыбой идём: на рыбалку.

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от fenidze
                      в Малористком районе
                      На мой взгляд успешнее всего с фидером на рыбхозе в д. Гусак.
                      150 тыс день.
                      5 кг норма вылова, за превышение доплачивать.
                      Карп, амур до килограмма и небольшой карась.


                      Так же есть неплохие платники: 73-ий километр (КФХ "Шаюк", 150 тыс день. Карп и амур до килограмма, но в основном карась и мелкий сомик), в Медно (70 тыс сутки. Есть домик, баня. Карась, карп 3-5 кг).

                      Можно ещё в д. Луково на водохранилище посидеть. Но по крупняку не уверен. Зато бесплатно и купаться можно.
                      Не за рыбой идём: на рыбалку.

                      Комментарий


                      • #27
                        Хоть и с опозданием, но кратко отписываюсь по рыбалке на хищника на озере Олтуш в прошлое воскресенье. С утра туман, берегов не видно, но щука немного поклёвывала. Рыбалка началась с досадного схода, да и взяла в метрах пяти от лодки. :( Взяла очень вяло, как будто зацеп об траву. Как говориться, как начнёш день, так он и пройдёт. После этого была поймана килограмовая щука, а после этого опять вялая поклёвка практически у лодки и опять сход. Переодически поклёвявал и окунёк, но у меня не крупный, одни отпущенцы. К обеду рыбаки потянулись к берегу - результат слабого клёва.

                        Комментарий


                        • #28
                          оз. Олтушское 21 сентября

                          А я в это воскресение был :D
                          Утро выдалось таким же, как и в предыдущий выходной (судя по отчёту): тихо, спокойно, сплошной туман.
                          Пока мы становились на точку мужики на лодке впереди нас в течение минут 10 уже поймали два щупака. Ну, значится, клёв есть!
                          И действительно: клёв был. Но вот ключик подобрал не сразу... В итоге два схода и одна килошка на кукане. У товарища две из четырёх и пару окуньков.
                          Вся щука мерная.
                          Я ловил на самоделку-незапляйку (made in Жданы:cool:), товарищ на вертушку-незапляйку. Поклёвки добротные, злые))
                          Подводное царство конечно сильно поражает. Растения везде и по-всюду, так что много зацепов. Вода чистая и прозрачная.
                          На метровой глубине видали пару раков.
                          К концу рыбалки пришли к выводу, что всё же надо было стартовать с резины, равномерной проводкой, а не заморачиваться с железом.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140921_075002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.7 Кб
ID:	3699181
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140921_145444.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.6 Кб
ID:	3699182

                          Изловлены и отпущены в другой водоём:cool:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140921_214310.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.0 Кб
ID:	3699183
                          Не за рыбой идём: на рыбалку.

                          Комментарий


                          • #29
                            По рыбалке на Олтуше вчера, 28 сентября. С утра сход щуки, а потом погода "миллион на миллион". Хищник упорно отказывался клевать. И только после обеда, когда небо затянули тучи, имел три, очень редкие щучьи поклёвки. Поймал две, одна сошла. Щуки килограммового калибра. Кроме того, редко поклёвывал окунёк весом так грамм на 150. На мелководье видел три рака, два небольших, а один наверное дедушка, ну очень крупный. По крайней мере такого крупного в своей жизни не видел. Раки не брал.

                            Комментарий


                            • #30
                              Вчера, 12 октября, после двухнедельного перерыва посетили Олтуш. С утра до восхода солнца три поклёвки, две поймал, а одна сошла. С восходом солнца ситуация изменилась, щука упорно не хотела клевать. В итоге ещё имел один выход и всё. :( Щуки стандартного килограммового. Окунь у меня вчера не клевал.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.8 Кб
ID:	3704269

                              Извиняюсь. Ветки по рыбалке не нерепутаны. Это я запутался. Текст отредактировал.
                              Последний раз редактировалось Stefan5711; 15.10.2014, 20:14.

                              Комментарий


                              • #31
                                Так как ветер предполагался очень сильный, то я и товарищ решили закрыть сезон на небольшом озере. Выбор пал на Олтуш. Волна даже на таком озере оказалась очень сильной. На озере было всего четыре лодки. Я с товарищем, в третьей рыбачили двое и ещё одна деревянная. С неё рыбачили двое местных. Периодически брызги летели в лодку. На вёслах добрались до подветренной стороны, но хищник там не отзывался. Меняли глубины, места, приманки, практически безрезультатно. В полине третьего вышли на берег. У товарища одна полторашка, а у меня один удар и всё. У остальных рыбаков было по нулям. Зато подышали воздухом, помечтали о новом сезоне. А впереди ещё зимний сезон.

                                P.S. Мужики, не пейте горькую перед выходом на воду и на воде. Уж очень тяжело затаскивать в лодку из воды пьяных и переохлаждённых в холодной воде рыбаков.
                                http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1925904
                                Последний раз редактировалось Stefan5711; 30.12.2014, 20:05.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X