Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ивацевичский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ивацевичский район

    Информация с водоемов и о водоемах Ивацевичского района Брестской области.
    :D ПРОРВЁМСЯ:D

  • #32
    ...але ж там на дне бярвенаў намнога больш.
    ..причём брёвна - крупных деревьев... местами просто нельзя зайти с берега в вводу - очень опасно... под ногами нет дна... только деревья...
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • #33
      Водохранилище Гоща 15.01.11:
      На двадцать ставок на двоих с отцом - 3 щучки грам по пятьсот и одна достойная 4,5 кг., все поклевки ближе к берегу с 2-4м. и только с утра до 11.00, позже как обрезало....подлещик вообще не брал... наверное не так- то много его там и осталось.....народу было немного в общей сложности человек 20., позже закину фотки

      Комментарий


      • #34
        Нашел еще одного краеведа. Он из Телехан. По поводу Соминского он удивился, мол, нет там никаких бревен! Вынужден был его переубедить.

        Он в свою очередь рассказал следующее:

        - Дно Вульковского озера и Огинского канала (от Выгоновского озера до Щары) устлано бревнами, но это бревна 1941-го года, когда лес сплавляли на юг, но началась война, плоты произвольно почти год блуждали по поверхности, но потом в 1942-м году затонули. Директор лыжной фабрики лет с 15 назад даже организовывал извлечение со дна дуба - он становился мореным, из которого делали всякие поделки. Бревен местами там - море!

        Соминское соединено было с Огинским небольшим каналом: не исключено, что лес смыкали на какой-то нибудь средневековый проект в Сомино и там они тоже затонули, после какого-нибудь местного Пирл-харбора

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Ryzyk
          Всем Землякам Брестчанам Привет из Гомеля. Ой народ вы так много интересного рассказали о моей родине (где я родился вырос и ловил рыбу. Я сам из Телехан).
          3. Про Гощевское озеро Фisher ты не прав. Оно всегда было проточное т.к. оно исскуственное и создавалось для мелиорации и орошения. Просто насосная не откачивала воду из полей вот озеро и не пополнялось. Лишняя кубатура воды из озера сбрасывается в Ясельдовский канал и по нему в Ясельду.
          Если я не прав то поправьте меня.
          Как давно ты был последний раз на Гоще?;) И что ты имеешь ввиду под "проточным". Рыбачу на Гоще последние лет 10. За этот период Гоща не была проточной, т.к. воду выкачивала и закачивала в озеро насосная. Каналы, про которые ты говоришь, не имели прямого соединения с озером, только через насосную. И если это проточное озеро, то тогда и Мытое можно назвать проточным и Оброво, да и Козики. А больше года назад раскопали дамбу и сегодня вода в озеро из канала попадает естественным путем - без участия насосной, да и вытекает вроде также и регулируется шлюзами.
          А вообще да, местные рассказывали, что ранее оно напрямую соединялось с Ясельдой (пока не построили насосную), и рыбка вроде заходила из Ясельды, и глубина на озере была более 16 метров, и водичка была чистейшая. Сейчас многое поменялось. ИМХО

          Комментарий


          • #36
            ...Одно нехорошо: самый свой крупный экземпляр поймал в светлое Воскресение.

            Договорились с супругой - она меня на берег Гривды, а сама к тетке 80-летней. В руках спиннинг, погода супер, жаворонки заливаются - чем не радость. Тем более, тетку я навещал уже.

            В 10. 30 - на берегу.

            Но клева нет. Только один явный тычок, потом примерно в 13. 00 вытянул щучку граммов на 500, а через 10 минут - удар.

            Спин в дугу, визжит фрикцион, комель удилища упираю в колено, леска пилит воду, а в метре от этого места всплеск хвостом. Батюшки-святы! Да я больше 2, 2 кг в жизни щуку не ловил, а тут!

            Казалось, этому не будет конца. Такой щуки мне в жизни не доводилось держать на крючке... Но нет свеч, а тупая тяжесть. Фрикцион это конечно спасение в такой ситуёвине.

            Короче, минут через 10 я увидел что это не щука, а сом. Место, к счастью, пологое, соперник устал, вытянул на берег красавца.

            И призадумался. А как это кабана тащить? Кругом почти что топи, до гравийки, куда подъедет супруга, - больше км.

            Уважаемые! Почему никто не пишет, что поимка крупной рыбы в некоторых случаях это 15 минут удовольствия, но 60 минут мук. Если бы он был крупнее килограмм на пять - выпустил бы нафиг назад.

            Короче, еле доволок его до гравийки, проваливаясь по колено, огибая какую-то чертову канаву, неширокую, но страшно глубокую. Кое-как разместили красавца в багажник. Жена аж поежилась. Куртку уделал в слизь настолько, что сам стал как сом.

            Да! Это не щупачков в рюкзачке за спиной носить!

            Поехали к дядьке в соседнюю деревню, но у дядьки запой и он уехал в Барановичи дальше водку пьянствовать. У колодца вымыли красавца, сфоткались. Не знали как взвесить - думали ехать в сельмаг, но тут я вспомнил, что вес можно определить по длине. Померяли - 140 см.

            Клюнул на светлый риппер с красным брюшком, такой с насечками. Крючок даже не разогнулся - вкалывал, в основном, фрикцион.

            Нехорошо, конечно, что на Пасху, но так блин дальше рабочие дни, а через неделю-другую Гривда зарастет, останется только Щара.

            Со светлым Воскресением, коллеги. Фоткала племянница, загружу снимок позже. Возможно.

            Комментарий


            • #37
              Гривда на участке между Ивацевичами и Доманово, хотя знаю и в твоем районе (д. Хороща) хлопцы поднимали добрых щупаков. С сомом племянница Юля.

              Комментарий


              • #38
                Вчера опять на Гривду - с 11 часов. Джиговал часа три без толку, но потом сели две щучки - одна 0, 5 кг, вторая - чуть больше. Сделал перерыв, потом заехал на час - и тут зацепилась зубастая под кило.

                Гривда зарастает, лопухи прут - не сделать проводки. Еще неделю-две порыбачишь - и ищи другое место.

                Пересекся с дедом, который ловил на щупаковку. Деду-то - 80 лет. Подхожу - а у него как раз поплавок под воду.

                -От узяу, падай падхватник.

                Взял подсак, жду. Минуты две прошло. Може пора вытаскивать?

                Дернул дед - пусто на крючке. Тут он быстро цепляет вторую плотвичку на двойник - и на то же место. И через 5-10 сек. его старосветский поплавок снова на дно. Через минуту дед подсекает и вытаскивает щучку граммов на 800 - вторую с утра. Было это около 13 часов дня.

                -Ноги баляць хадзиць са спинингам, а шчупакоука - это добрэ. Бегаць не трэба.

                Комментарий


                • #39
                  Ломанулся вечером на Гривду, примерно в те места, где бодался с сомом пару недель назад. Зарастает речка, проводки не сделать. Надо попробавать научиться ловить офсетными крючками, которые не цепляются (никогда не ловил), а то только и смыкаешь эти лопухи. Раньше ходил с блесной-незацепляйкой, но в целом она оказалось фуфелом - усы топырятся, зелле цепляется...

                  Но вчера подфортило: взял добрый щупак на "копыто" - не два кило, но больше за 1, 5 кг - около этого точно. Переживал, что сойдет - так уже выплясывал, а крючок держал за край нижней губы, чуть ли не за кожу (так сказать). Но не сошел, с воды аккуратно доставал руками. Больше - ни удара. Так понял, пора переходить на Щару, а на Гривду только через год - опять в апреле-мае.

                  Комментарий


                  • #40
                    Надо бы реанимировать ветку :D

                    В воскресенье выезжали с братом на одно из водохранилищ раена. Брат хотел погонять кружки, я - покидать спин. Утром приехали, накачались. На озере туман, поэтому весь упор на спин. С первой стоянки ловлю окуня на полкило, через пару забросов щучку-килошницу и имею еще один сход такой же. Брательник ловит ОП и ждет когда ветер разгонит туман. Минут через сорок туман рассеивается, и кружки отправлены в бой. Первая поклевка на кружки состоялась быстро и щучка на 800 грамм на кукане. Дальше я в своем направлении, братан - по ветру :). В течении 2 часов ловлю ОП, только изредка балует микро ударчиками мелкий окунь. Постоянно смещаюсь в поисках хищника. Времени на рыбалку остается около полутара часов. Сажусь на весла и гребу к противоположному берегу. Удачной оказалась последняя стоянка, где удалось поймать 3 щуки - 2 по 1300, 1 на 1000, поиметь 2 схода и 2 нереализованных удара. У брательника на кружки к 12-00 14 поклевок и в результате - семь щук, самая-самая - 1800. Вот такая вот рыбалка.

                    Комментарий


                    • #41
                      С 11 до 2-х появилась "дырка", решил смотаться на Гривду 8-10 км ниже по течению от Ивацевичей. Еду - машут рукой условно знакомые мужик с бабой. Тормознул. Женщина рассыпалась в благодарностях, мол, дай Бог тебе наловить рыбы как Вася НН. - тоже условно знакомый товарищ.

                      -А что Вася так хорошо отловился? - спрашиваю.
                      -70 килограммов шчупака и плотки по каналу и Гривде бреднем с хлопцами вытягнули. И жонке показать, и самим гарэлки попить хватило.

                      Настроение упало малость. Я то собирался именно в тех местах джиговать.

                      Всамделе: вдоль канала, что впадает в Гривду, - горки из донного мусора, зелля, ракушечника. Через каждые 15-20 метров. До самого впадения в реку. Дальше вроде чисто, начал ловить.

                      И глухо. Время года, конечно, унылое. Все пожухлое, серое... Не зря в записках охотника Тургеневу именно в осеннюю пору лики умерших и родных виделись. То ли дело весна, лето. Жаворонки, трава зелёёёёёная - как автос после покраски. Добрел до места, где на Пасху сома поймал на 140 см. Вспомнил, аж смех разобрал, как я збянтэжаны сначала вдоль берега бежал за сомом, что несся вниз по течению, как кабан.

                      А дальше... опять кучки бредневые. Одну поварушил - плотвина лежит граммов на 80-100. Не заметили браки, тряслись, наверное, руки со страху, поэтому не перебрали мусор. Плюнул на все, дый почесал к машине. Завтра в 7.45 с Геной выезжаем на каналы - там этого безобразия меньше.
                      Последний раз редактировалось Уклейкин; 25.11.2011, 21:09.

                      Комментарий


                      • #42
                        1.01.12 в районе обеда позвонил мне Саша (luchnik), поздравил с Новым годом, пожел всего-всего…ну и успехов на рыбалке… Как-то сразу же захотелось мне эти пожелания воплотить в жизнь. Недолго думая, решаю открыть сезон ловли со льда… Сказано-сделано. Старенький ленинградский ледобур отца по прежнему в строю, удильник и самодельный набор окуневых блесенок был захвачен с собой из Бреста … Через пятнадцать минут уже мчусь на одно небольшое озерцо за деревней моих родителей, на котором прошло мое становление как рыбака… Еще не успев выехать из деревни, проезжаю мимо деревенского прудика…и …блин, а часть водоема свободна ото льда!..

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0047.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.1 Кб
ID:	3448987
                        Возвращаюсь домой, оставляю зимние снасти – беру спиннинг(благо один старенький комплект всегда находится в родительском доме), порывшись в коробке, извлекаю на свет Божий пару медных колебалок, сделанных еще на заре моего увлечения…думаю, сойдет.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0020.jpg
Просмотров:	1
Размер:	31.5 Кб
ID:	3448988
                        Еще пятнадцать минут …и я уже на берегу. Ох как красиво в это время побывать тут, когда часть озера покрыта тонким ледком, а вторая половина чистой воды… В таких условиях предстояло ловить впервые. А это озерцо мне очень ценно тем, что в редкие наезды к родителям, постоянно утренние и вечерние зори провожу именно тут… Уж очень красивые карасики поклевывают, да и линек иногда балует… И щука есть, и окунь, правда как то совсем стало их незаметно…
                        Первый круг решаю пройтись с фотоаппаратом, ибо такое зрелище не смог пропустить. Вдоволь нащелкав фоток, решаю приступить к ловле – день то еще очень короткий…
                        За полчаса сумел сделать еще один круг, тщательно обкидав свободные ото льда места, в которых год назад постоянно дежурили щупачки… Но увы, только лишь полкило отмерших стволов , некогда бурно растущей подводной растительности. Даже намека на поклевку не увидел – что-то не так…
                        А может случилось что с местными хищниками – снова возникла такая мысль. Потому как несколько летних и столько же осенних выездов также были холостыми, в отличие от сезона 2010г. С такими вот невеселыми мыслями направился домой. Только и радовало то , что в очередной рад сбил этот, известный многим рыбакам зуд… Побывал в родных местах и подышал по настоящему чистым деревенским воздухом, который для меня как глоток воспоминаний из моей юности…
                        При въезде в деревню повстречал своего одноклассника, пожаловавшись которому о серии неудачных выездов узнал, что причина в заморе прошлой зимой, который и убил популяцию щуки и окуня…
                        Жаль, что теперь только с удочкой и перловкой мне дорога на любимый с детста водоем…
                        p.s. Всех рыбаков поздравляю с Новым годом!
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	64313646.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.2 Кб
ID:	3448989
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	64313765.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.7 Кб
ID:	3448990
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	64313896.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.8 Кб
ID:	3448991
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	64314086.jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.2 Кб
ID:	3448992
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	64314345.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.6 Кб
ID:	3448993
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	64314475.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.3 Кб
ID:	3448994
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	64314577.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.8 Кб
ID:	3448995
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	64314715.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.5 Кб
ID:	3448996

                        Комментарий


                        • #43
                          Сёдня со спином решился походить по Гривде в районе Любищиц как без 8-ми дней год назад. Таких же грешников было немного, но народ все ж таки трохи сидел на канавах с удочками, да тоже бродили слегка со спинами люди.

                          И тишина!!! Шо ни метал в воду. Токо в 3-м часу удар - и живой вис. Ну блин, красавица, не подведи... Первая щучка в этом году!.. Токо б не сошла!..

                          Красавицей оказался окунь гр под 400. Сел на риппер сантимов на 10 длиной, длина его 28 см (загружу позже, как дочка придет, бо сам не умею). Подводное зелле уже растет шапками, еще недели две-три походить со спином можно. А там загонит Гривду по самое ого-го!

                          Комментарий


                          • #44
                            Года два назад был высмеян на этом сайте за то, что не понимаю всей прелести ловли хищрыбы на вертушки, бо ловлю токо на джиг. Сёдня купил дорогущую "аглия чытыры" и послесарил часов в пять вечера на Гривду.

                            Метал металл - без толку. Но тут через час - раз - потяжка! Необычная такая - сразу не фига не понял, какую-то плаху тащу? Мот зацеп? Дык не: против течения идет шо-то. Пытаюсь вывести наверх... белая рыба?.. Язь? Блин, в жизни не ловил на спин! Еще раз подымаю... лещ! И тут вижу, шо он забагрен.

                            Не понимаю,как он не сошел ибо засекся за верхний большой плавник, за первый, та скать, "луч". Вес: 900-1000 гр. Больше не поймал до вечера ничего.

                            Так что я сегодня поменял свое мнение о вертушках - это действительно уловистая снасть, "способности" которой я сильно не доценивал.

                            Театр абсурда: иду с этим лещом (или густера - отличить не умею) и спином - поплавочники таращат глаза. Меня ж смех душит. Есть правда о чем задуматься: люди дергают плотвичку на два мизинца - и горды тем, а в Гривде, оказывается, лещи килограммовые ходют. Не умеют в Ивацевичах по-крупному рыбу ловить?

                            Саша Лучник меня учил грузить снимки: найти скрепку и нажать. Я нашел одну - но в шуфлядке. Щяс пабачым, может загрузился?

                            Комментарий


                            • #45
                              вчера просидел с часов пяти до девяти на майской кнавке шо на супраць галоунай было паклевак дзесяць з их паклау у садок шэсць карасеу ды пару линькоу,остальных пстил назад.На против чела три пытались взять зубатую. На мой:быу хоть удар - ответ:p быу и тот по опе.Друг Валерка позавчера вечерком около 20.30 взял одну на чемеловской канаве узважыу - 1400.Зараз в дождь там же .Што у него будет отпишусь апасля.Ну а ты уклейкин млачына,в прошлом году в разговоре со мной за резину грудзю стоял ,а пределу совершенства нет.Дерзай
                              Да... такие брат дела

                              Комментарий


                              • #46
                                По щуке вчера я пару часиков походил по Гривде в районе Любищиц. Нул полный. Мот ее нету? Или выловили всю? Почему-то эта часть реки работает циклично: три года назад неплохо брала щука, а два года назад - зеро. Год назад лично я отлично рыбалил, даже сома на 140 см поднял.
                                А в этом году токо окунь и лещ на кило багрением.

                                Лучше по мирной, по карасю.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X