Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ивацевичский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ивацевичский район

    Информация с водоемов и о водоемах Ивацевичского района Брестской области.
    :D ПРОРВЁМСЯ:D

  • #17
    Насчет раков это неправда - никогда не слышал, чтобы там их кто-то когда-то ловил. По рыбе тоже сложное непонятное озеро. Водолазы когда-то сказывали, что щуки там на дне стоят как бревна (глубина Чемеловского - около 10-12 метров), но никто их там особо не ловит ни зимой, ни летом. Есть мнение, что на лето мирная белая рыба линяет в Щару, поэтому на плотву-леща на Чемеловское лучше приезжать во второй половине осени, когда она сюда "вяртаецца". Почему-то на Чемелах всегда неплохо проходит зимняя рыбалка - на окуня и белую рыбу. Я там рыбачу во второй половине осени, а в прошлом году в ноябре попал просто на божественный клев хорошей мерной плотвы (три штуки - 1 кг).

    Не исключено, что просто к Чемеловскому пытаются подступиться чайники, вроде меня. Не исключено, что толковый лещатник тут неплохо может отрыбачить. Лещ тут есть, браки ловили в сети солидные экземпляры. Кстати, эти браков инспекция взяла в оборот, задержала пять человек, а оштрафовать некого - все местные бичи, ни один не работает, конфисковать кроме ботаў нечего.

    Комментарий


    • #18
      По Гривде надо работать весной, когда еще зеленки нет, а сейчас она так заросла, что разве что в окошко какое-нибудь можно обмакнуть твистер. По Гривде, в районе Любищиц, пару лет назад, в мае, у меня были отличные рыбалки по щуке. Там же мужики местные хорошо рыбачили на живца. Там же поймал самую свою крупную щуку - на 2, 2 кг, хотя львиную долю времени рыбачу по Щаре.

      Комментарий


      • #19
        Озеро у "Валентины" зарыбил в 2009-м году местный БООР, взяв его в аренду. Запустили карпа и толстолобика. Щука, окунь и плотва там были всегда. Можно нарваться на неплохой клев. Рыбалка платная, но наблюдается некий хаос в организации ловли. Можно неделями ловить - и никто к тебе не подойдет. Так что подъезжай, садись в кустах и лови. Если кто подойдет, скажи хочу снасть проверить. Если хочешь по закону, звони начальнику БООР 205 72 64 (Константинович). Человек, к слову, очень добрый, простой и доступный.

        Комментарий


        • #20
          В субботу отложил в сторону спин (восточный ветер) и поехал на Чемеловское ловить на поплавок. Средней плотвы и небольшой густеры (или подлещика - отличать не умею) поймал килограммов пять. Клев нормальный, если прикормить. Причем на прикормку сначала собирается мелкая рыба, потом крупнее, крупнее... Часам к шести пришло самое главное разочарование дня: дергал я, дергал эту плотву-густеру, а тут вдруг потянуло нечто - и удилище в дугу. Я к себе - она (рыба) к себе. Причем потяги такие мощные!... Шо за фигня? Адреналину и счастья полные штаны, рыбина явно не меньше 2-х кг. Но счастье обломилось через секунд восемь-десять... Щелк и вылетает из воды вся снасть, но только без крючка (ловлю на овнер). Поводок 0, 12... Может, тонкий? Печаль не передать словами...

          Дергал дальше плотву, но настроение упало. Кстати, раньше писал я что раков нету в Чемеловском. Приношу извинения: после обеда вытащил одного, который позарился на опарыш. Есть раки, есть. Как и мыши полевые на берегу: до чего же смелые! Залезли в рюкзак и давай прикормку трескать. Не знал как и отогнать...

          Интересно, есть ли способ отсечь мелкую плотву-густеру и ловить плотву, густеру, подлещика покрупнее? В смысле редко, но метко. А то я ловил одной удочкой, метаться между двумя - и дергать при этом мелочь не вдохновляет.

          Комментарий


          • #21
            Посетили с товарищем(Олег1972) в воскресенье сей водоем.Олег сразу отправился на щару половить местных счучек,а я решил половить на фидер.Только забросил первый и буквально сразу,пока расчехлял второй, хорошая поклевка,подвел к берегу,подлещ на вид в районе пол кило,подсак еще был не разобран и попытался вытянуть его на бочине на берег,но он и не собирался в садок,попрыгал на мели чуток и все............поводок на берегу,а рыб назад в воду,наверное всем рассказал,т.к. больше лещевых поклевок не видел!Но все равно обнадежил,закинул второй фидер и начал ждать,не дождался,закинул еще две закидухи-резильтат на все 4 кормухи достал пару плотвичек и подлещиков!Пришлось расчехлить мах,слава богу хоть здесь мелочь не довала скучать,на опарика клев хороший но волнами,то не успеешь забросить-есть,то перерыв с редкими поклевками!Приплыл Олег,поймал 4 щучки,но все мелкие,пришлось отпустить кроме одной,сильно заглотила!Стал тож ловить на мах,мелочь потиху ловилась,потом он подцепил обрезок пластиковой бутылки в которой сидел рак(жаль фотика не было),рак отправися назад восвояси а пластик,дабы не засорять дно отправился в мусор!Так и ловили потиху плотву пока у него при очередной поклевке какой-то рыб не порвал поводок 0,12!Решили сворачиваться домой!Кстати на озере было много лодок спинингистов и практически у всех полный ОП,у некоторых только пару окушков!
            В целом рыбалка удалась-погода супер,на воде штиль и клев норм,и пофиг что мелочь,зато отдохнули!
            P.S.Уклейкин,это не ты к нам подходил с товарищем с бородой?
            Последний раз редактировалось Dimon4ik; 12.10.2010, 10:57.
            Рыбак рыбака видит издалека!!!!!!793-65-14(мтс)

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от byri777
              А какая глубина На Чемеловском??
              Я по эхолоту больше 8м не видел , ни зимой ни летом,хотя возможно где то и есть ямка поболее.
              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

              Комментарий


              • #23
                В субботу поехал на Чемеловское, рыбачил с двух до шести, ловил плотву и густеру. Рыбалка выдалась не очень активная, рыба брала как-то периодами, очень обильно кормил - без этого там делать нечего. Всего поймал примерно 3, 5 кг плотвы - от 100 до 200 граммов за экземпляр. Крупного ничего не влетело, но просто видно это день такой мертвый, даже поклевки унылые, еле-еле притапливает поплавок. Зато погода порадовала - это многое значит. С голода, уверен, никто не умирает.

                Мимо с печальными лицами проходили спиннингисты - облом у каждого, рядом хлюпал поппером еще один рыбак - без результата. Предложил ему сходить на Щару - "Так ходил уже", отвечал уныло так спиннингист.

                Чемеловское работает "в две смены". Как только начали все сварачиваться, к берегам озеро подтянулись местные. Ждут убытия пеших и плавающих, чтобы метнуть в озеро сеть. Год назад они ее и днем полоскали, но были накрыты. Теперь выходят в ночную смену. Узнал из косвенных разговоров, что браки неплохо таскают крупную рыбу. Так, за предыдущую ночь вытащены два карася на 1, 5 и 1, 7 кг, карп на 3 кг. То, что крупный карась в Чемеловском есть, это известно, но печально, что извлекают его сеточники, пока мы, законопослушные рыбаки, между собой собачимся. Есть над чем задуматься.

                Комментарий


                • #24
                  He всё так уныло. Неплохо половили с другом. Попер неуместен над 5-ю м., в это время. На этом озере всегда рыба была деликатной- естественный отбор в условиях жесточайшего прессинга браков. Неплохо было бы пообщаться , судя по отчётам вы гуру региона : Волька, Могилицы, Чемелы, Доманово.ловили в тот раз в 150-200м. напротив вас. А госорганы нужно тормошить - 102, факты, ведётся запись, обязаны отреагировать- обычно с Охр. ПРИРОДЫ.
                  Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                  Я.Колас

                  Комментарий


                  • #25
                    Вчера рыбачил на Чемеловском, плотвы среднего размера наловил килограмма 3-4, клев весь день был стабильным. Но повторюсь следует кормить обильно. Не скучал, короче. Думаю, что дело даже не в уловах, а в возможности покинуть эти этажи и глотнуть свежего воздуха. На рыбалке не был аж две недели, ремонтировал машину, которая несколько месяцев показывала "ошибка работы двигателя". Переплатил разным провинциальным "мастерам-дубам" кучу денег, гонял на компьютеры, на монитор которых сам оператор смотрел как баран на новые ворота, но 50 000 с меня слупил, а машина как троила так и троит.

                    Кончилось хохмой: молодой парень 23 лет отроду и без компьютера нашел трещину в шланге за 2 000 рублей - и машина заработала как часы. Да, не зря одна моя знакомая из Пружан твердила: провинция гноит людей. А они гноят наши машины.

                    Народу на Чемеловском много. Даже один брак из Ивацевичей накануне возмущался, что из-за этих рыбаков невозможно нормально "порыбачить", дразнил слухом, что в сеть поймали щуку на восемь кг. Вчера, наверное, только спиннингуистам не очень везло (хотя погода была щучья), только один парень показал два неплохих щупака и одного окуня, остальным похвастаться было нечем.

                    Местные говорят, что много белой рыбы осталось в Щаре. И она, рыба, боится двигаться в озеро - больно уж мелким стал перешеек. Год назад в это время мелкой плотвы живцового размера в озере был немеряно, в этом вроде поменьше. Может и правда в Щаре осталась?

                    Комментарий


                    • #26
                      На Чемеловском неплохо брала плотва, около 5 кг поймал. Народа - тьма, даже кто-то кружки кинул на воду, впервые вижу кружочников на озере, но похоже без большого успеха они рыбачили. Клевало у всех недурственно, дед сидел в десятке метров, так он отрыбачил лучше, чем я. Хлопцы подходили знакомые и говорили, что в среду, как дурная брала щука, поймали по 9 шт. Сегодня - зеро по щуке. Вот и ломаю голову, как отлистать назад прогноз, чтобы узнать, что за погода была в среду, если так щука зверела?! Вроде дожди были в среду и давление низкое

                      Комментарий


                      • #27
                        Был во вторник на Чемеловском , ниразу там не ловил но давно хотел съездить , Ловил справой стороны, глубина метра 4 , поклёвывала хорошая плотва но оч осторожно иногда даже поклёвки не видно было вытягиваешь-есть , к вечеру перед самым закатом вместо плотвы подошёл подлещик грамм по 40-60(отправился подростать) ,в итоге 40шт норм плотвы с 13:00
                        Странно ,клевала крупнее плотва не там где кормил , а встороне метра два ,наверное ибез прикормки можно было бы обойтись ,хотя пока не прикормил не клявало вообщее
                        Рядом сидели 2 рыбачка тож плотва , кормили наверное через каждые десять минут , как на убой откармливали:D
                        Было лодок 6 спиннингистов но сам не видел чтобы кто-то что-то достал.
                        Сильные превращают мечты в цель , а слабые цель в мечты .

                        Комментарий


                        • #28
                          Похоже последний раз в этом году порыбачил по-летнему на Чемеловском. Клев был слабеньким, рядом также особо никто не отличался. Зато погода - пестня. Как в такой день можно сидеть на пятом этаже? Дай и Бог с ним - с уловом! Меньше чистить!

                          Браков я немножко перехвалил пару постов назад: сегодня часов в одиннадцать на пироге (не путать со сдобой!) один выплыл, достал сеть, в которой было отчетливо видны две крупные рыбины - вроде лещи - и отчалил к берегу. Почему-то подумал в этот момент о Правилах дорожного движения. Сегодня инспекторов-антибраков нужно столько же, сколько гаёвых. Ведь не поставишь рядом с каждым озером милиционера. А у этого лодочника работа - 2-3 минуты, как у нарушителя ПДД: вот я пересек олимпийку в неположенном месте - и кто видел? Никто! Так и эти лодочники. Спрашивается: за что боролись? Как штрафовать этих клоунов синих, если они сплошь безработная алкашня? Меня -то милиционер привлечь может! Вот такое социальное гос-во с человеческим лицом (небритым и с синяком под глазом) построили.

                          Споровские торгоши-арендаторы в Ивацевичах продают рыбу: подлеща (300-500 граммов) - целые короба. Цена - 4 000 рублей. Я если бы таких 2-3 поймал, то гордился бы весь день. Эти - законные арендаторы, их даже хвалит областное руководство. Где-то ж водится этот лещ, если они коробами таскают.

                          Последний раз в прошлом году рыбачил 4-го декабря, после стал мороз - и были заморы. В этом году так понимаю лед станет раньше. А надо бы ему расстаять, не мучить рыбку.

                          Комментарий


                          • #29
                            Заезжал в воскресенье на Чемелы, после 15-00. Было человек 20, многие уходили и сматывались, клевало крайне слабо. На ставки две небольшие щучки, у ребят с 4-го региона. у меня с десяток мелочи всех видов и сюрприз: на балду после 5-6 взмахов, подлещик 300-350г. Но честно, за губу. Из неприятных сюрпризов, на льду горы мусора, бутылок, остатков пищи,газет. Не надо грешить на местных и отдыхающих. СВИНЯЧИМ МЫ- зимники гг. ИВАЦЕВИЧИ, БАРАНОВИЧИ, может-быть Слонима.
                            Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                            Я.Колас

                            Комментарий


                            • #30
                              Соминское озеро и Вульковское (они в пяти км друг от друга) - два самых глубоких типа провальных озер области. О них мало говорят, "ушли в тень" Гощи, Бобровичского и Выгоновского, которые рядом. Одно 32, второе вроде 28 метров, кажись (где-то у меня книга специальная есть, но долго искать).

                              На Вульковском есть белая рыба; местный знакомый пенсионер осенью закидывал донки на ночь - утром вытаскивал нехилых лещей (его двор спускается к Вульковскому - отличное место для жительства!). Так и сторож Телеханского лесхоза, который также на ночь забрасывал донки, к утру всегда был с рыбой, рассказывали мне местные лесоводы. Один раз на 3, 5 кг леща поймал.

                              Узнаю что о Соминском - отзовусь. Вроде на щуку туда ездят.

                              Для Баранович эта зона телеханская неудобная в плане подъезда. Нужно или ехать до Ивацевичей или чесать до Логишина по асфальту через Ганцевичи, а там направо, на Телеханы. Не вздумайте ехать через Раздяловичи на Выгонощи, хотя это было бы значительно ближе. Мои барановичские коллеги в мае сдуру поперлись по такому пути - и до вечера не могли вернуться. Эта гравийка заброшеная, только летом, когда стояла спека, иностранцы-охотники смогли проехать до Выгонощей из Раздяловичей. Как по мне, то лучше 30 км по хорошему асфальту, чем 5 км по жуткому бездорожью.
                              Последний раз редактировалось Уклейкин; 13.01.2011, 00:30.

                              Комментарий


                              • #31
                                Виктор на Сельце ловил на тесто, а рыба от 10 до 15 см - немного больше живцовой. Вчера я ответить не мог, завалился спать, похоже простуда подступает... Капризность клева на Гоще объясняют тем, что там якобы 2-3 года назад какие-то барановичские хлопцы "баловались" электричеством, много леща выволокли, но много теперь там не может забеременеть. Это я за что купил, за то и продаю.

                                Действительно, на дне Соминского туча топляка, каких-то бревен. Откуда? Спрошу-ка у местного краеведа Александра Фомича.

                                ....
                                Позвонил Фомичу, краевед он знатный; помрет, блин, кто будет тянуть этот воз в Ивацевичском і соседніх районах?.. Вот ответ:

                                -Гаспадарчая дзейнасць на Сомінскім возеры не вялася, як, напрыклад, на возеры за Ружанамі, дзе выраблялі паперу і адкуль пайшла назва - Паперня. Таму з'яўленне таплякоў на Паперні можна хоць чымсьці патлумачыць, а вось на Сомінскім...

                                Першая версія сумніўная, але агучу і яе: возера глыбокае, правальнае, ёсць меркаванне, што суша правалілася разам з дрэвамі гадоў так 500 назад. Таму гэты лес аказаўся пад вадой. А глей тармозіць працэсы гніення.

                                Але хутчэй за ўсё, што воды возера проста падмываюць і паглынаюць лес, што расце навокал. А там сапраўды месца нізкае, але растуць дрэвы, якія ў рэшце рэшт падаюць у ваду і патанаюць. Жыхары карысталіся возерам асабліва многа ў зіму, калі перавозілі па льду сена, дровы. Можна ўявіць сабе, што калісць воз ці няхай два вазы з дравамі пайшлі на дно, але ж там на дне бярвенаў намнога больш.
                                Последний раз редактировалось Уклейкин; 15.01.2011, 12:53.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X