Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нижние жары. Общалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нижние жары. Общалка

    Все о приграничном участке р. Днепр.

    Новые правила рыболовства

    В теме не действуют пункты правил форума 4.4.7 и 4.4.11.
    Последний раз редактировалось UGO; 06.10.2014, 16:59.

  • Виктор а где в Деражичах можно перейти Днепр...не знаю таких мест...ловлю там часто ...там везде ямы от входа в старик, где лодки с лафета сбрасывают и до знаменитого Деражичского поворота до залива где сейфы стоят местных...а дальше до Бабок также не мелко....подскажи где это?

    Комментарий


    • вот так и я на протоках весной нарывался. слышно, как поют соловьи - видимо май... в этом году так не было
      https://www.youtube.com/watch?v=a8_MQL-wc9Y

      Комментарий


      • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
        Виктор а где в Деражичах можно перейти Днепр...не знаю таких мест...ловлю там часто ...там везде ямы от входа в старик, где лодки с лафета сбрасывают и до знаменитого Деражичского поворота до залива где сейфы стоят местных...а дальше до Бабок также не мелко....подскажи где это?
        вот тут на выходных мотором цепляли просто УЖАС!!!! глубина 0,3-0,4мНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Безымянный.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.7 Кб
ID:	3752430
        YUKONA 330TS + Parsun T9.8BMS:) + Эхолот Lowrance Mark-5x PRO

        Комментарий


        • там нужно браться ближе к хохлятскому берегу ....глубина более 1.5 метров...был 3-5 июля

          Комментарий


          • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
            даже если припять пересохнет - Днепр в районе ниже комарина будет водным. громадный аккумулятор - киевское водохранилище даже при открытых стоках Днепра выше Киева из-за глубин КВХ вымытых за время существования КВХ, оставит обьем воды в КВХ несколько выше, чем это было бы без КВХ. и потому уровень воды выше КВХ не может упасть ниже нулевого уровня в КВХ. это физика (или гидрология). Во-вторых - хохлы имеют каскад гидростанций на днепре и каждые полметра уровня воды - дополнительные мегаватты этих станций. поэтому резко сбросить воду из КВХ они не станут, да и не смогут, достигнув нулевого уровня (вровень с плотиной выше Киева) акватория комарин- КВХ таким образом- может даже превратиться в болото, но уровень останется. а стоки выше этого участка будут подпитывать этот участок свежей водой( даже за счет верховий и среднего течения Днепра, которые сильно обмелеют) жары и ниже - это как яма в русле реки - всегда будет с водой
            Нас интересует две цифры - высота над уровнем моря :)
            Google Earth говорит что Камарин - 105 м, приднепровская низменность - 100-140 м

            Даже если сброс воды будет колоссальным, что у них до сих пор в голове витает судя по статьям про мифическое затопление половины украины в случае прорыва дамбы, то все равно вода должна остаться.
            Нас никому не сбить с пути, нам пофигу куда идти...

            Комментарий


            • я расспрашивал местных стариков, каким был уровень воды в жарах до плотины в Киеве. одни вспоминают, что практически таким же, только в конце любитово был мост деревянный, чтоб добираться на приднепровские луга, другие говорят, что любитово был гораздо уже. недавно говорил с бывшим руководителем района - он говорил, что плотина лишь заполнила площади ниже нижних жаров, практически не повлияв на уровень в районе верхних жаров... нужно найти военные карты жаров составленные ранее 1964 года (когда начал работать шлюз в плотине, т.е. зеркало КВХ было заполнено) и будут очевидны уровни по очертаниям заливов и сравнении их с нынешними.

              нашел карты Шуберта с В.Жарами - карты сделаны в 1870 г. на карте есть надпись "Оз. Любитово", но очертания непонятны т.к. карта черно/белая и контуры залива непонятны. Интересно, что нынешнее украинское седло Днепровское (в полуторах км выше автобуса) на карте названо "Навозъ"
              Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 17.07.2015, 15:20.

              Комментарий


              • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                на карте названо "Навозъ"
                :) так вот оно в чем дело :)

                зы. Где-то у меня были такие карты старинные, надо поискать и сравнить сегодняшний любитово и столетней давности.
                Нас никому не сбить с пути, нам пофигу куда идти...

                Комментарий


                • Смотрим, интересно.
                  Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                  GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                  Комментарий


                  • Заливной, у Вас там сложно - все карты связаны между собой. это для программистов с тысячедолларовами окладами. к тому же я, скачивая карты, потерял гугл и все поисковики. влезло какое то амига и одноклассники и прочая радость для люмпенов. как не удаляю - все одно остается, а гугл как стартовая - пропал. да и избранное пропало, а нашел кое как БРИК - пришлось региться.

                    в субботу поймал сома на опарыша на поплавок- сом 71 см длиной и весом 2, 4 кг ( не дотянул до 2,5 по моему ржавому безмену). чудо, что вытянул на удочку (подсака была). благодаря скорее всего, что на поводке была леска салмо 0,22, которую мне подарил Белорус (участник форума). фото сделал, но на телефон, а переходника с микрокарты не найду. вместе с сомом кило 2.5 крупной густеры ( ловил утром), поймав сома поехал в домик. вечером выехал от домика чуть позже 17 час, вернулся в 19,30. крупная густера и очень крупная - 5 кило вместе с пакетом. в воскр ветер поменял направление, да и с утра поехал посмотреть на счет грибов - сел на лодку после 12-ти - пяток средних густерин и две трофейные. клева практически не было (да и опарыш закончился, ловил на плевки).

                    по дороге домой ( в воскр) обогнал Александра 3, который тянул вельбот. поравнявшись, я ему посигналил, но он меня наверняка не узнал.- я ехал не джипом, а недоприводом омегой, в связи с бОльшей ее комфортностью чем мои джипы и экономичностью

                    Комментарий


                    • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                      влезло какое то амига и одноклассники и прочая радость для люмпенов.
                      Ю.Ю. жми на компе нижний левый угол- ПУСК- выбирай ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ, жми правую кнопку мышки, потом находи- ПРОГРАММЫ И КОМПОНЕНТЫ, сново правая кнопка мыши. И всё что видишь в названиях MAIL.RU- ̶у̶д̶а̶л̶я̶й̶ ̶н̶а̶х̶у̶й̶ через левую кнопку мышки))))). Помогает, инфа 146%))
                      Последний раз редактировалось mandrage; 19.07.2015, 23:12.
                      Извини, мы больше не можем быть вместе. Дело не в тебе, хоть тебя и разнесло конечно к ипени матери, но не в тебе.

                      Комментарий


                      • что то не удаляется амиго издатель которого майл.ру, да и боюсь полезные проги снестти. понесу бук м сушенную рыбу к программистам :(

                        Комментарий


                        • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                          по дороге домой ( в воскр) обогнал Александра 3,
                          я привык видеть вас на джипах, поэтому и не среагировал на приветствие....трофейная густера это хорошо...поеду в четверг в Жары...давно там не был

                          Комментарий


                          • густера клюет и крупная, хохлы даже на веслах пригребают от днепровского к автобусу (в субботу стояли 9 резинок) и федерачат. что ловят - не видел, мне интереснее на поплавок. в этот сезон пока не поймал ни одной щуки - практически на спиннинг и не ловил
                            Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 20.07.2015, 11:47.

                            Комментарий


                            • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                              я расспрашивал местных стариков, каким был уровень воды в жарах до плотины в Киеве. одни вспоминают, что практически таким же, только в конце любитово был мост деревянный, чтоб добираться на приднепровские луга, другие говорят, что любитово был гораздо уже. недавно говорил с бывшим руководителем района - он говорил, что плотина лишь заполнила площади ниже нижних жаров, практически не повлияв на уровень в районе верхних жаров...
                              Если принять , что уровень воды у Н.Жаров не сильно изменился после заполнения КВХ , то выходит , что паводка весеннего в Н. Жарах не бывало и до постройки плотины (после постройки там весенний подъем воды бывает максимум на 1 метр, я больше не видел). И если сейчас Днепр плюсанет метра на три - Н. Жары просто смоет. А плюсовало по Днепру до постройки КВХ и по 5-6 метров весной. Исходя из этого - нормальный нынешний уровень воды в Днепре у Н.Жаров , это паводковый уровень до постройки КВХ. Но чем выше по Днепру от КВХ, тем это явление слабее. Считается, что КВХ повысило водность Днепра и притоков выше плотины, за счет замедления стока через КВХ . Вообще, Украине крайне сложно опускать уровень КВХ ниже проектного.Днепр ниже зарегулирован (паводка нет , течет он "по расписанию", т.е когда турбины включат). Ниже каскад водохранилищ - там придется тоже делать соизмеримые сбросы. Т.е это достаточно глубоко нужно продумать и организовать работу всей энергетики страны с учетом этих сбросов. Кстати, электроэнергия от работы турбин Киевской ГЭС обычно покрывала пики потребления.
                              Да и если, все же сбросят все зеркало КВХ, думаю вряд ли останутся какие-то значимые ямы. За 40 лет река принесла миллионы тон песка и других наносов. Даже 50 метровые ямы-ловушки для ила, сделанные после аварии на ЧАЭС уже затянуло песочком.

                              Комментарий


                              • "И если сейчас Днепр плюсанет метра на три - Н. Жары просто смоет. А плюсовало по Днепру до постройки КВХ и по 5-6 метров весной."


                                я считаю, что если, к примеру, в речице вода поднимется на 2 метра, то в жаровском регионе подъем будет (условно) на метр. потому, что поднять здесь воду на 2 метра - нужно будет заполнив ею не только форватерную часть реки у жаров,а и многочисленные старицы, верховья КВХ. а на это нужен несравненно бОльший объем воды, чем тот, который обеспечит подъем воды на 2 метра в районе речицы. из-за наличия КВХ подъем воды в в. жарах в 13 году (после снежного Хавьера) по вертикали был не более 1, 8 -2 метров - сужу по сегодняшнему уровню и какой был в 13 году. а на сколько поднималась вода у речицы - не знаю (можно архив гидромета посмотреть) но наверняка гораздо более 2 метров.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X