Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полудонка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полудонка

    Полудонка-это довольно популярный способ ловли на реках.Сигнализатором ловли является непосредственно сам кончик удилища либо поплавок,находящийся в 10-50 см. от кончика.Очень эффективна в весенний период когда рыба активно кормиться.

  • #77
    Да-Да, ув. Генак , меня тож интересует ваша снасть. Хочется и кроме проводки что-нибудь интересное освоить. Спасибо.

    Комментарий


    • #78
      Пошел второй год, а загадка оснастки под секретом.:)

      Комментарий


      • #79
        Всем привет!
        Первый раз на этой ветке. Перечитал, ничего для себя нового не открыл. Ловлю на полудонку больше 35 лет. Сначала ставил поплавок, потом понял, что он уже и не нужен. Если удочки раньше были типа "Каскад", тяжелые и с неинформативным кончиком, то сейчас легкие и по кончику видна любая поклевка, даже когда рыба только притронется к насадке, наживке. Да и утяжеляет поплавок снасть, часто путается, особенно ночью. Моя полудонка проста (такая, видимо, как у Генака) - леска 0.18, потом оливка (вес 8-9 г), стопор из ниппеля и крючок от 7 до 10 номера. Никаких поводков. Насадка - в основном горох и кукуруза. Когда рыба хочет есть, без улова не остаюсь. Кстати, кто-то писал, что больше чем 1.5 кг леща на полудонку не взять. Ерунда. Лет 20 назад ловил 3-х кг лещей в районе Гнесичей, Куписка. Сейчас, конечно, об этом можно только вспоминать и мечтать. Максимум до 2 кг и то ооооочень редко.
        Немного добавлю.
        Ниппель дает возможность менять расстояние между оливкой и крючком, что бывает важно. А Гнесичи и Куписк (для тех кто не знает) на Немане.
        Последний раз редактировалось Ловец; 09.10.2018, 10:32.
        ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

        Комментарий


        • #80
          Сообщение от Ловец Посмотреть сообщение
          Всем привет!
          Первый раз на этой ветке. Перечитал, ничего для себя нового не открыл. Ловлю на полудонку больше 35 лет. Сначала ставил поплавок, потом понял, что он уже и не нужен. Если удочки раньше были типа "Каскад", тяжелые и с неинформативным кончиком, то сейчас легкие и по кончику видна любая поклевка, даже когда рыба только притронется к насадке, наживке. Да и утяжеляет поплавок снасть, часто путается, особенно ночью. Моя полудонка проста (такая, видимо, как у Генака) - леска 0.18, потом оливка (вес 8-9 г), стопор из ниппеля и крючок от 7 до 10 номера. Никаких поводков. Насадка - в основном горох и кукуруза. Когда рыба хочет есть, без улова не остаюсь. Кстати, кто-то писал, что больше чем 1.5 кг леща на полудонку не взять. Ерунда. Лет 20 назад ловил 3-х кг лещей в районе Гнесичей, Куписка. Сейчас, конечно, об этом можно только вспоминать и мечтать. Максимум до 2 кг и то ооооочень редко.
          Немного добавлю.
          Ниппель дает возможность менять расстояние между оливкой и крючком, что бывает важно. А Гнесичи и Куписк (для тех кто не знает) на Немане.
          о, точно описана моя снасть, только у меня Припять и 0,22. И еще делаю прикорм так, что бы налепить его на оливку.

          Комментарий


          • #81
            Сообщение от А М А Т А Р Посмотреть сообщение
            И еще делаю прикорм так, что бы налепить его на оливку.
            А я вместо оливки ставил небольшую скользящую кормушку. И от поводка не отказывался. Т. е. почти что фидерная оснастка.
            Однако фидер либо пикер мне показались гораздо удобнее, с большими возможностями. Поэтому полудонку, как то не полюбил.
            Может, чего то не допонял? Объясните, пожалуйста, чем она лучше фидера?

            Комментарий


            • #82
              Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
              Объясните, пожалуйста, чем она лучше фидера?
              Говорить о том, что лучше, что хуже я не могу. Несколько раз рыбачил фидером (дома 2 оснащенных стоят), но не мое. Рыбу ловлю естественным способом, а не со всякими пахучими прибамбасами, которыми некоторые наши фидеристы хвастаются и кичатся дорогими брендами. Это же - не интересно. Ты рыбе даешь мало шансов, она реагирует на эти прикормки и пахучки, как на наркотик. Поэтому там и уловы бывают побольше. Это - не мое. Я привык с рыбой быть на равных. Мой прикорм - горох. А нравится полудонка своей маневренностью, возможностью перемещений и быстрого реагирования на поклевки. Каждому свое.
              ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

              Комментарий


              • #83
                Полудонка- это более активная рыбалка, смысл которой заключается - найти рыбу.
                Фидер обычно не мобилен.
                А так, половил полудонкой в одном месте, перешел в следующее, так можно быстро обследовать 1-10 перспективных участков, ну 10 загнул:).
                Кстати, ловля на эту снасть очень учит местам обитания рыб, читаемости реки и тд.
                Полудонку можно усовершенствовать, если в арсенале еще использовать медленную медленную проводку катушкой

                Комментарий


                • #84
                  Я ловлю на глухую оснастку, без катушки. На конце лески концевой грузик, выше его поводок длиной от 0,2 до 1м. На вершинке удилища длинный кивок. Ловля ходовая, постоянно в движении. В перспективных местах минута-полторы и передвигаю груз на метр-два по течению...
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • #85
                    ну 10 загнул:).


                    не загнул, ловлю на припяти в основном плотву по мелякам с лодки на одну вуду, нет поклевок- 1-2 мин. и далей, нашел - 2-3 рыбки когда 5-7 . так и соуваешся от места к месту. Когда поклевки заканчиваются - не сежу, лучше поискать стайку, да поизучать местА.

                    - - - Добавлено - - -

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180617_151212.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.1 Кб
ID:	3891825
                    Вот так

                    Комментарий


                    • #86
                      Сообщение от А М А Т А Р Посмотреть сообщение
                      Вот так
                      А почему так ? Когда поплавок в воде делает "движенье" всеж красивше а то смысл поплавка , колокол повесь:D .

                      Комментарий


                      • #87
                        Сообщение от vdv38 Посмотреть сообщение
                        А почему так ? Когда поплавок в воде делает "движенье" всеж красивше а то смысл поплавка , колокол повесь:D .
                        Попллавочек надо чтоб праводачку паганяць па затишках, а мест меняю много поэтому поплавок то вверх, то вниз.
                        Последний раз редактировалось А М А Т А Р; 11.05.2021, 12:30.

                        Комментарий

                        Просматривают:

                        Свернуть

                        Обработка...
                        X