Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полудонка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полудонка

    Полудонка-это довольно популярный способ ловли на реках.Сигнализатором ловли является непосредственно сам кончик удилища либо поплавок,находящийся в 10-50 см. от кончика.Очень эффективна в весенний период когда рыба активно кормиться.

  • #2
    Сообщение от горчак Посмотреть сообщение
    Полудонка-это довольно популярный способ ловли на реках.Сигнализатором ловли является непосредственно сам кончик удилища.
    Так это сегодня наверное называется - фидер.
    !!!

    Комментарий


    • #3
      нет, полудонка отдельная снасть-) ранее была широко распостранена например в осиповичах-) уловы впечатляли-) по сравнению с фидером более скоростная-) ловля ведется накоротке-)

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • #4
        В качестве полудонки я использую семиметровую маховую удочку.Оснастку применяю на 1-1.5 короче для удобства вываживания.Оснастка состоит из скользящего груза 15-25 гр. в зависимости от силы течения.Он закреплён между стопоров,растояние между ними 10-15 см.Чуть выше верхнего стопора крепиться поводок способом петля в петлю.Длинна поводка около 15 см.При желании можно поставить второй поводок.Выше на 20 см первого.Но поводки ниже груза лучше не ставить-будет много зацепов.Примеры оснащения на фото:

        Комментарий


        • #5
          Нет, скорее всего - ПИКЕР

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от карабин Посмотреть сообщение
            Нет, скорее всего - ПИКЕР
            Да уж.... Маховое или болонское удилище, со скользящим или концевым грузилом, поводком с крючком, с сигнализатором поклевки находящимся на леске, но выше поверхности воды - это пикер

            Комментарий


            • #7
              Ну вы ребята даёте!Пикер,фидер-донная удочка,которая в обязательном порядке включает спиннинговую катушку и предназначена для ловли на длинные дистанции от 15 метров и более с применением кормушки для привлечения рыбы.И распологается она паралельно берегу.
              Полудонка-это обычная маховая удочка или болонка.Но удобнее маховой.Ловля производится на растоянии от берега,которое равно длинне удилища, не больше т.к. оснастку вытягивает в прямую линию течением и при этом кончик удилища выступает сигнализатором.А раньше в качестве сигнализатора выступал поплавок как на фото, т.к. не было таких чувствительных удилищ как сейчас.
              +большая чувствительность, чем фидера,т.к минимальное количество лески от удилища до рыбы, большая скорость ловли при активном клёве.
              -Следует не шуметь,применять средства маскировки, эффективна только на реке,где грубина на месте лова составляет не менее 1.5 метра

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от горчак Посмотреть сообщение
                Ну вы ребята даёте!Пикер,фидер-донная удочка,которая в обязательном порядке включает спиннинговую катушку и предназначена для ловли на длинные дистанции от 15 метров и более с применением кормушки для привлечения рыбы.И распологается она паралельно берегу.
                Полудонка-это обычная маховая удочка или болонка.Но удобнее маховой...........
                Имхо,ересь...А если я пикером бросил под травку, в 6 метрах от берега - это не полудонка? А если я на фидер экстрахэвик поставил оливку в 15 грамм и ловлю накоротке,в омутке - это полудонка или фидер?А если я (как все детство) вместо того,чтобы подвешивать поплавок в воздухе - ложу его на воду, одновременно увеличивая спуск в полтора раза относительно рабочей глубины - это что?:D

                Полудонка - снасть для речной ловли накоротке, где используется оливка в качестве груза.Все.Чем кто ловит - это его дело С самого детства - любимейший способ ловли на Нёмане и Вилии. Первого леща так поймал. Поплавок на воду,спуск в раза полтора больше глубины ловли - груз сносит вниз по течению,рыбка не пугается, остается ждать,пока поплавок занырнет поглубже и тянуть :) А раз в полчаса жменьку пареной перловки или гороха тудысь :) Плотва,голавль,язь - все было...Практикую и по сей день,весьма успешно,особенно на малых реках. На больших в фаворе фидер - рыбка часто стоит в 20-30 метрах от берега...И полудоной никак не взять...
                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                Instagram - _alexi87

                Комментарий


                • #9
                  Можно ловить и на больших реках, я успешно в этом году тягал плотву на Припяти.На Двине подлещика,плотву,иногда голавля.В этом году как вскроется З.Двина буду там специально ловить полудонкой, пока уровень воды не упадет, каждые выходные и кидать сюда отчёты.Хочу как- нибудь приобрёсти маховку 10 м. и её порыбалить полудонкой.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от горчак Посмотреть сообщение
                    как вскроется З.Двина буду там ловить полудонкой, пока уровень воды не упадет,
                    Эффективно в притоках или в самой реке тоже?

                    Комментарий


                    • #11
                      Имхо,ересь...А если я пикером бросил под травку, в 6 метрах от берега - это не полудонка? А если я на фидер экстрахэвик поставил оливку в 15 грамм и ловлю накоротке,в омутке - это полудонка или фидер
                      Везде свои особенности,конкретно я ловлю на сильном течении весной,Ваш пикер с 15 гр. будет бесполезен.его просто унесёт и вобьёт в берег.

                      Добавлено через 5 минут
                      В самой реке, когда заливает всю растительность,кусты и т.д.И между кустами образуются места с более слабым течением,кусты защищают от мусора плывушего по реке и рыба там отстаивается,если глубина более 1.5 м, частый гость лещ.И что удивительно,сколько ездил не видел не одного рыбака.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от горчак Посмотреть сообщение
                        Ваш пикер с 15 гр. будет бесполезен.
                        Ребята, не стоит противопоставлять одну снасть другой, особено, если не знаешь все нюансы какой-либо из них. Пикер может быть и с 40 г, и с чистым грузиком без кормушки, но не в этом суть. Болонское удилище может в какой-то степени заменить маховое.
                        Пикер вполне может выполнить любую из функций полудонки, кроме той, где требуется более длинное удилище. Но, тем не менее, полудонка - самостоятельная, весьма популярная в народе снасть.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • #13
                          Вот именно фишка, в длинных удилищах от 7 метров,можно поставить минимальный груз,который будет балансировать на грани отрыва от дна, а при ветре удильше можно максимально опустить, к поверхности воды, чтобы не потерять чувствительность.
                          Ладно спорить больше не буду, пусть каждый сам решит для себя, чем ему ловить и как.
                          А сейчас буду менять поводки на оснастках,на рыбалку ни куда-трохи приболел.Ну с марта наверстаю,там и последний лёд и сезон открытой воды.Всё самое интерестное впереди.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Фишка Посмотреть сообщение
                            Так это сегодня наверное называется - фидер.
                            Сообщение от карабин Посмотреть сообщение
                            Нет, скорее всего - ПИКЕР
                            Это ПОЛУДОНКА. Снасть самодостаточная, чтобы её сравнивать с чем-либо.
                            Сообщение от горчак Посмотреть сообщение
                            .Сигнализатором ловли является непосредственно сам кончик удилища либо поплавок,находящийся в 10-50 см. от кончика.
                            У нас многие кладут поплавок на воду.
                            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                              У нас многие кладут поплавок на воду.
                              А возможна ли ловля полудонкой ранней весной на Днепре.Не разу там не пробывал.Ловил успешно только на Двине, т.к она сильно не разливается,берега обрывистые.Пробывал на зап.Березине, но там клюет в проводку гораздо лучше.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X