Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полудонка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полудонка

    Полудонка-это довольно популярный способ ловли на реках.Сигнализатором ловли является непосредственно сам кончик удилища либо поплавок,находящийся в 10-50 см. от кончика.Очень эффективна в весенний период когда рыба активно кормиться.

  • #17
    Ловлю полудонкой по спаду воды, т.е. когда воду уже в берега стянет. В основном на Друти. На Днепре основная ловля на донки-кормушки.
    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

    Комментарий


    • #18
      Спасибо.Значит, буду рыбачить по старой программе как сойдёт снег-на двину, а потом со второй половины мая ,как реки войдут в берега Припять, а там для разнообразия можно и на Днепр.

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
        Это ПОЛУДОНКА. Снасть самодостаточная, чтобы её сравнивать с чем-либо.У нас многие кладут поплавок на воду.
        Сообщение от горчак Посмотреть сообщение
        Вот именно фишка, в длинных удилищах от 7 метров,можно поставить минимальный груз,который будет балансировать на грани отрыва от дна, а при ветре удильше можно максимально опустить, к поверхности воды, чтобы не потерять чувствительность.

        А почему бы и не сравнить? ;) Исходя из ваших цитат, я бы сказал, что оснастка и способ ловли ближе всего к штекеру.

        Комментарий


        • #20
          Только ролика откатного в схеме не хватает:) а так да, чисто штекер:):):) А может...еще со спиннигом не сравнили;)

          Комментарий


          • #21
            Было бы не плохо если в эту ветку кидали отчёты тот кто рыбачит полудонкой.

            Комментарий


            • #22
              Ловил похожей конструкцией в детстве на р. Десна ( Украина ). Оливка свободно скользила по леске вверх, внизу была ограничена подпаском с поводком. Поплавок небольшой, ставится в 50-100 см от кончика удилища. Глубина ставится на 1-2 м больше истинной глубины.
              При поклевке оливка остается лежать на дне, а леска скользит внутри нее.
              Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от горчак Посмотреть сообщение
                Было бы не плохо если в эту ветку кидали отчёты тот кто рыбачит полудонкой.
                Все мои адчоты по Случи,по бели - полудонка...
                ..."у природы нет плохой погоды..."

                Комментарий


                • #24
                  Приехав пару лет назад на Неман, был слегка озадачен как ловит мой дядька.
                  Раньше лет 5 назад он ловил в проводку и очень неплохо. Хвалился и лещами и крупной плотвой, когда я приехал он сказал рыба не клюет сейчас...:D

                  Удочка 4м. длиной, неказистый легкий вытянутый поплавок см. 10, груз небольшая дробинка, крючек 4 по старой нумерации. Ловит на заросшем травой береге, заброс соответсвенно пол метра за траву, глубина там где то по колено...Поплавок нижней частью касается поверхности воды.

                  Ловит на полудонку, на ракушку, сильно хвалился уловами. Долго не засиживается минут 10 нет поклевок место меняет. Не кормит вообще.

                  Я со своим 6 метровым махом погонял погонял пол дня поплавок поймал кое что, потом переделал на полудонку. Рыбы ловил немного по штукам, но вся трофейная больше ладони, повезло зацепил леща больше кило. Так оставшиеся дни отдыха и отловил.:D
                  Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                    Приехав пару лет назад на Неман, был слегка озадачен как ловит мой дядька.
                    Удочка 4м. длиной, неказистый легкий вытянутый поплавок см. 10, груз небольшая дробинка, крючек 4 по старой нумерации. Ловит на заросшем травой береге, заброс соответсвенно пол метра за траву, глубина там где то по колено...Поплавок нижней частью касается поверхности воды.
                    С 1983 года ловлю на Немане, всегда только так и ловил. Но всегда считал эту снасть поплавочной удочкой. В общении со знакомыми и друзьями, также все называли поплавочной снастью. Может быть где как принято ???
                    !!!

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Фишка Посмотреть сообщение
                      В общении со знакомыми и друзьями, также все называли поплавочной снастью. Может быть где как принято ???
                      Ловлю без поплавка.На кивок.Потому и отнёс эту снасть в "боковой кивок".Но,ловля непосредственно с кивком подразумлевает активные действия,т.е. игру для привлечения рыбы.Я так и начинал.Да и сейчас балуюсь.Но,у нас ток окунь и карась на игру ловятся.Бель - на "стоячку".Так что полудонка,она и в Африке полудонка.Пусть даже и с поплавком.Я его обычно поднимал под самый кончик вуды.Как противовес служил.А вот на Тереке цеплял добры грузик грамм на 10.
                      Снасть достаточно эффективна и аналогов западных нет.Разве что фидер-пикер.Как-то и рекламировать её особо не хотелось.Итак рыбы мало.;):D
                      ..."у природы нет плохой погоды..."

                      Комментарий


                      • #27
                        Да и вообще, какая разница, как называется. Лишь бы выполняла свою основную работу, т.е. рыбу ловила...:D)))
                        !!!

                        Комментарий


                        • #28
                          дождь
                          без поплавка - эту снасть вместе со мной кидали в боковой.
                          без бокового -в полудонку....
                          а как ни назови - ловит.
                          ьягкий хлыст реагирует на поклевку.
                          хочешь - уложи на дно , а хочешь - играй как боковым.
                          о детстве.
                          Полоцк. рыбалка и эксперементы.
                          один из них.
                          удочка 4 метра, леска 0.18, крузило 5 -7 гр.
                          заброс без поплавка - метров на 10 - 15.
                          удчка - на мподставке.
                          Когда выравниваешь леску , прикрепляешь поплавок., но он не висит, как на карповой, а лежит на воде.
                          вот такая конструкция.
                          наверное -полудонка.
                          хотя в детстве таких названий не знал еще.

                          Добавлено через 1 минуту
                          Мягкий, удочка, грузило, удочка - исправления.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Фишка Посмотреть сообщение
                            С 1983 года ловлю на Немане, всегда только так и ловил. Но всегда считал эту снасть поплавочной удочкой. В общении со знакомыми и друзьями, также все называли поплавочной снастью. Может быть где как принято ???
                            на фото адын бы щас, да с фидерочком Кормушечку пуляешь аккурат посередке между корчиком и кустами, да полегше, да даешь стянуть ближе к кустам...О тама голавлик тусит,опой чую

                            (Полюбовавшись фотой) а какой пляжик на противоположном берегу...ммм....от где есть развернуться фидерщику...
                            YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                            Instagram - _alexi87

                            Комментарий


                            • #30
                              Кстати о тактике...Не всегда за препятствием.Часто - перед.;)
                              ..."у природы нет плохой погоды..."

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                                на фото адын бы щас, да с фидерочком Кормушечку пуляешь аккурат посередке между корчиком и кустами, да полегше, да даешь стянуть ближе к кустам...О тама голавлик тусит,опой чую

                                (Полюбовавшись фотой) а какой пляжик на противоположном берегу...ммм....от где есть развернуться фидерщику...
                                Как-то в этом месте голавли не попадались. Утверждать не буду, может только мне. Берег завален деревьями и корчами, в основном ловился лещ, сазан, сом. Ну и конечно разная мелочь окунь, плотва, густера. Вообще место классное, если смотреть на Неман, то за спиной, буквально в трёх метрах, огромная старица, которая соединяется с Неманом. Узкий перешеек, это и есть вход в старицу с Немана. А ниже сразу вторая, на последнем фото она за дубами слева. Так что в этом месте рыбалка на любой вкус. Также есть база отдыха. 1983 году именно с этого места началась моя рыбалка на Немане. Вот ещё несколько фото с этого места.
                                !!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X