Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • Сообщение от stypakov Посмотреть сообщение
    потому что простейший в постройке.
    Посмотрел ссылки . Про простоту постройки готов поспорить ! Посмотри как Валера "тузика" строил , вот где простота . http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1487734
    http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1502184
    http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1515909
    А вот и видео про "тузика" на воде
    https://www.youtube.com/watch?v=O96JBMpwyiU
    И вообще 2013 был очень продуктивный на самодел . Посмотри ,там и про джонбот есть ! Вот отсюда
    http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1526089
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий


    • Я повторил такого "Тузика" от нечего делать за неделю. Только чуть подправил проект по своему разумению. Есть правильные чертежи с расчетами. Если что. Легче и компактнее не придумаешь.....Советую.
      Кто я такой, чтоб не пить!?
      Viber +375296751094

      Комментарий


      • Решил апгрейдить свою посудину путём дополнительной виброизоляции корпуса (мотор 2-х тактный и на минимальных оборотах по корпусу в корме время от времени проходит вибрация). Для этого решил обклеить вибродемпфирующим материалом днище, борта и перегородки кормового рундука. Полазив по интернету нашёл вибро и звукоизоляционные материалы по цене реально в два раза дешевле чем в автомагах. Кому интересно могу поделиться информацией. Хороший выбор по материалам: хочешь лодку обклеивай, хочешь машину! По результатам проделанной работы отпишусь позже.
        Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
        Вольтер

        Комментарий


        • Тема интересная. Вопрос по весу и попаданию влаги под материал.

          Комментарий


          • Вес вибропоглащающего материала от 3,5 до 6 кг/м.кв. Имеет клеевой слой, изготовлен из битумно-полимерных материалов, поэтому замокания не боиться, т.к. воду не впитывает, если отклеится можно подогреть феном и заново приклеить, но таких случаев не нашел, в руководстве пишут, что повторное использование не возможно, т.е. хрен оторвёшь!:) Для моего дебаркадера вес не проблема- пуд туда-пуд сюда, никто и не заметит, ни я-ни мотор! А вот вибрация на малых оборотах иногда бесит.
            Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
            Вольтер

            Комментарий


            • Я так ступени и порог в бусе заклеил под фен гидроизолом обычным кровельным, не оторвать. Когда через восемь лет нужно было подварить подкрылок под ним идеально сухо и металл чистый. Но содрать это отдельная морока. Хотя проффен расплавляет в пух. А этот вибро видно отличается наружным покрытием.

              Комментарий


              • Я так думаю, что вибродемпфирующий материал по составу близок к наплавляемым рубероидам, особенно которые из модифицированного битума, но вместо посыпки имеет слой из фольги, что в моём случае актуально, ибо будет открыт взору и эстетика должна присутствовать.:D А так я бы тоже использовал бы рубероид потолще с основой из стеклохолста-сетки.
                Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                Вольтер

                Комментарий


                • На открытии испытал свою посудину с дополнительной виброизоляцией, эффект неплохой, учитывая, что изоляция сделана частично. Воодушившись я сделал вибро и звукоизоляцию в машине- эффект потрясающий! Теперь на очереди вибро- извукоизоляция колпака мотора, только буду делать правильно: слой вибродемпфирующего материала, а потом слой шумоизоляции.
                  Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                  Вольтер

                  Комментарий


                  • Дорогие друзья ! Всех мастеров маломерного судостроения поздравляю с замечательным праздником !!!
                    http://government.ru/docs/27931/ :):):)
                    Семь футов под килем всем нам !
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • Комментарий


                      • Так тож в России....:(
                        А у нас - что? судостроение развито? только мы....
                        но как повод.... если только.....
                        Кто я такой, чтоб не пить!?
                        Viber +375296751094

                        Комментарий


                        • Может кто занимается ремонтом, или переделкой пола? У меня книга. Хочу на стрингера переделать. Что будет стоить?

                          Комментарий


                          • Гребнушка 3.1

                            Взбодрим ветку)). После постройки АКЛ-4.2 появились мысль и желание построить лодку под вёсла и при желании и возможности под мелкомотор. Обсудив с одним форумчанином его лодку и проект "Чижик" он предложили сделал во Фришипе проект под мои хотелки Размеры 3.1*1.3. Выкройки всего нужно были сняты.В итоге товарищ также захотел такую лодку, поэтому были закуплены материалы на два комплекта и дело стронулось. Комплекты были напилены и первая лодка была построена товарищу, внутрянка была сделана по его желанию. По итогу лодка была оклеена и покрашена.
                            Мой комплект к сожалению лег в долгий ящик.) Но появилось не надолго место и время и дабы не упускать эту возможность, начал стройку.
                            На фото лодка товарища.

                            Комментарий


                            • Всем привет! Хочу сделать защиту носовой части киля своей пластиковой посудины, может кто подскажет где можно изготовить- прокатать алюминиевый или нержавеющий уголок? Планируемый примерный размер: длинна около 1 метра, ширина полки 100-150 мм.
                              Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                              Вольтер

                              Комментарий


                              • Свою решил внутри сделать по другому. Пред началом строительства было ряд действий которые возникли из-за того что на одну зиму повесил детали в гараже на стену. Фанера местами почернела. Пришлось переместить на чердак. Там как минимум сухо,тепло и сухо не кусают)). В итоге для начала пришлось все зачищать, обрабатывать отбеливателем и пропитывать антисептиком. Но все эти этапы позади. Лодка собрана. Впереди оклейка корпуса, приведение в порядок нутрянки под окраску и собственно вынос "тела"))) из... квартиры)

                                - - - Добавлено - - -

                                Нержа или алюминий Ваш? Нужно только согнуть или и материала нет?
                                Последний раз редактировалось jordan777; 14.10.2018, 09:06.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X