Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • jordan777, И сколько вес по итогу вышел ? Из какой по толщине фанеры делали ? Под мотором пробовали уже ? Видео есть ? Очень все интересно .

    И обязательно эпоксидку покрасить нужно ! Она от ультрафиолета разрушается !!!
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий


    • Если Вы внимательно читали, то моя лодка ещё ждёт оклейки и окраски. А так же вынос тела. Дно 6.5, хотя покупал как 6мм. Борта 4мм.
      Лодка товарища воды не видела. Времени нет у него.
      Моя под вёсла. Денех на мелкомотор до 5 коней нет и не предвидится.

      - - - Добавлено - - -

      Лодку пока ещё не взвешивал.

      Комментарий


      • jordan777, Нержа или люминь без разницы, по факту материала на руках нет, но, думаю, это не проблема купить. Главное , что бы было на чем прокатать.
        Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
        Вольтер

        Комментарий


        • Что Вы понимаете под прокатать?

          Комментарий


          • Сообщение от jordan777 Посмотреть сообщение
            Что Вы понимаете под прокатать?
            Прокатать (изогнуть) уголок таким образом, что бы его можно было закрепить на киле в носовой части, т.е. в той части, которая упирается в берег при причаливании!
            Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
            Вольтер

            Комментарий


            • Просто согнуть есть возможность, на гибочном. А вот каким образом без надрезов и последующей сварки придать ему форму носовой части это уже вопрос. Это уже совсем другой объём. Хотя и с подрезкой и сваркой тоже нужно время.

              Комментарий


              • Сообщение от jordan777 Посмотреть сообщение
                Просто согнуть есть возможность, на гибочном. А вот каким образом без надрезов и последующей сварки придать ему форму носовой части это уже вопрос. Это уже совсем другой объём. Хотя и с подрезкой и сваркой тоже нужно время.
                Ни кто не говорит, что это легко, но существуют технологии и станки на которых это возможно. Главное найти где они есть!
                Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                Вольтер

                Комментарий


                • Сообщение от СТРОЙБАТ Посмотреть сообщение
                  Ни кто не говорит, что это легко, но существуют технологии и станки на которых это возможно. Главное найти где они есть!
                  Про то что существуют технологии и станки мне все это известно, так же известно что работа такая стоит не мало. Поэтому я и уточнил. Кусок металла конкретной длины и ширины согнуть вдоль под определенным углом? Такая возможность есть.

                  Комментарий


                  • У меня вот тоже сейчас возникла проблема тюнингую свою лодку и нужно "придать правильный радиус" т.е. радиус закругления в носовой части лодки гнутому профилю в лодке. С удовольствием бы воспользовался помощью такого оборудования, чтобы потом на него установить кнопки для крепления транспортировочного тента по периметру лодки.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от jordan777 Посмотреть сообщение
                    Просто согнуть есть возможность, на гибочном. А вот каким образом без надрезов и последующей сварки придать ему форму носовой части это уже вопрос. Это уже совсем другой объём. Хотя и с подрезкой и сваркой тоже нужно время.
                    Подрезка и сварка - это как-то "по староверски" ))
                    Тут нужен специальный прокатный стан, способный скажем обычный алюминиевый уголок "превратить в правильной формы банан" чтобы не нарушать эстетику.
                    Последний раз редактировалось Kingfish; 16.10.2018, 21:35.
                    Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                    Комментарий


                    • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                      Тут нужен специальный прокатный стан
                      Думаю , что обычного трубогиба достаточно . На металлобазах занимающихся изготовлением ворот , козырьков , навесов , теплиц найдете . В Дубовлянах , где я тарюсь , есть такая шайтан-машина . Где-то в гараже есть их телефон , могу уточнить помогут или нет .
                      Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                        Думаю , что обычного трубогиба достаточно . На металлобазах занимающихся изготовлением ворот , козырьков , навесов , теплиц найдете . В Дубовлянах , где я тарюсь , есть такая шайтан-машина . Где-то в гараже есть их телефон , могу уточнить помогут или нет .
                        На малиновке на строй рынке гнул на беседку профиля, но это немного не то. Нужно согнутый уже профиль, обойти так сказать радиусом, чтобы его "посадить" на привальник красиво. Вот и у Игоря (стройбат) таже проблема как я понял, красиво по пластику положить килевой профиль, для защиты киля. Лупить по профилю молотком, получится "жэсть" а доверится прокатному стану - это правильно и красиво. Но там где гнут капельники, я такую шайтан-машину, как Вы правильно подметили )) не видел. Вот и хожу кругами вокруг лодки, потому что бить кнопки для тента в торец лодки не хочется, они постоянно будут повреждаться. А красиво обойти контуры лодки слегка утопленным по привальнику профилем, пока негде (
                        Профиль будет иметь неправильную п-образную форму в виде трапеции в разрезе, ( он за консолями уже установлен, но там прямая часть лодки ) впереди же привальник закругляется к носу лодки и выгнуть радиусом - проблема. Если бы лодка была из пластика, то слепить такую полочку было бы не проблема, с алюминием это гораздо сложнее, а прямые углы на алюминии выглядят не красиво.
                        Последний раз редактировалось Kingfish; 16.10.2018, 22:54.
                        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                        Комментарий


                        • Kingfish, Витя - а не проще отлить из люминьки любую хрень - зачем мудрить?

                          Комментарий


                          • Сообщение от bdv Посмотреть сообщение
                            Kingfish, Витя - а не проще отлить из люминьки любую хрень - зачем мудрить?
                            Вроде договорился профиль вышлют, может и согнут - им самим потом понадобится в лодках.
                            А где у нас льют алюминий?
                            Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                            Комментарий


                            • Виктор, вышел на одну организацию которые пообещали помочь, если выгорит- поделюсь контактами.
                              Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                              Вольтер

                              Комментарий


                              • Вот такой профиль предстоит согнуть "в банан" Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-27492d6902179d51e22438bff5f78dbd-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.2 Кб
ID:	3892364 если это возможно конечно
                                Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X