Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • #32
    [QUOTE=Vlad1333;1368393]Еще раз скажу - кат в размерениях до 4 метров это только спорт. Нет там мореходности совсем.
    Идеал лодки сильно зависит от тех задания - т.е. от того что требуется получить.

    +500 !!!

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Furs_23 Посмотреть сообщение
      Блин только начал общаться и получил предепреждение.Ну да ладно. Теперь по делу.
      Аlik ,пойми НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО запроектировать и построить идеальную лодку в размерах от 0 до 5.0 м чтобы она соответствовала всем твоим перечисленным ТЗ.
      Я это уже сделал под мои требования, если конкретно что то предложите поменять я готов выслушать.

      Сообщение от Furs_23 Посмотреть сообщение
      А по поводу Jeeeta он сможет нарисовать тебе лодочку,только за это придется раскошелиться да прилично. Вот как один из вариантов то,что он может тебе предложить.
      Насчёт раскошелиться - этот катамаран нарисовать - мне надо несколько часов.
      Если Jeeet что то спроектировал - что попадает под мои требования - дайте ссылку посмотреть как оно плавает.
      Почему вы рекомендуете обратиться за проектом к нему? Вы отвечаете за этого человека, на каком основании? где можно посмотреть результаты его творчества?

      Комментарий


      • #34
        да ненападайте вы на Allik a? В его словах тоже есть правды....несоглашусь только втом, что нарисовать ещё недостаточно. Надо расчитать размеры, углы, применяемый матерьял, вес. Можно судить конструктора только тогда если выполнены все требования инструкции, а результат огорчает.

        Комментарий


        • #35
          Alik, я абсолютно НИКОМУ и НИЧЕГО не СОВЕТУЮ и НЕ НАВЯЗЫВАЮ я лишь высказываю СВОЮ точку зрения. В конечном счете решение остается за Вами. Удачи в строительстве.

          Добавлено через 20 минут
          Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
          наверно об этом кате речь...это самый малый из него катов.
          Кстати прикольный кат, что то он раньше мне на глаза не попадался.
          Это наверно его недавние наброски.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Furs_23 Посмотреть сообщение
            Кстати прикольный кат, что то он раньше мне на глаза не попадался.
            Это наверно его недавние наброски.
            Наверника этот пенопластовый, говорил он мне что из малых есть один пенопластовый другой фанерный, следущий размер начинается с пяти метров.

            Комментарий


            • #37
              Вот нашел проект каяка рыболовного (синт оф топ) - само то для разминки. Правда надо отжалеть 65 дол за чертежи.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                Вот нашел проект каяка рыболовного (синт оф топ) - само то для разминки. Правда надо отжалеть 65 дол за чертежи.
                да, вид неплохой и сложные поверхности, было бы совсем интересненько ;)...если у нашего конструктора чертежы по 65 баксов стоили, наверно можно 4 купить и выбирать что нравится больше.

                Добавлено через 1 час 41 минуту
                Может кто видел-знает где найти инфо про клеивание стекла под вакуум? Спасибо.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Алис Посмотреть сообщение

                  Добавлено через 1 час 41 минуту
                  Может кто видел-знает где найти инфо про клеивание стекла под вакуум? Спасибо.
                  Поройся здесь инфы много, правда вся разбросана по разным темам http://forum.katera.ru/index.php?/fo...sudostroenie/?

                  Комментарий


                  • #40
                    нанесение стекла под вакуум, можно найти и авто сайте...и схема процесса.

                    Комментарий


                    • #41
                      Стесняюсь спросить-слово "кат" что обозначает? я уж и слово "!клёво" знаю, а вот слова "кат" в наше время вроде не было. Или я что забыл?
                      C уважением Р. М.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Роман Михайлович Посмотреть сообщение
                        Стесняюсь спросить-слово "кат" что обозначает? я уж и слово "!клёво" знаю, а вот слова "кат" в наше время вроде не было. Или я что забыл?
                        это просто катамаран ;)

                        Добавлено через 13 минут
                        наверно плюс нанесения стекла под вакуум втом, что позволяет с экономить смолы, ну конечно и получить вес поменьше...чуть позже попробую там варианты нанесение смолы...накрою стекло на основу непропитану смолой , и сверху намажу валиком так не густо :D ...думаю что должно получится.

                        Комментарий


                        • #43
                          Катамараны используют в спорте, педальные катамараны я видел на море и в парках , на речке не видел не разу, для рыбалки они не пригодны. ИМХО.

                          Комментарий


                          • #44
                            Нету нужды их использавать на наших речках...Они проявить себя может где волна.

                            Комментарий


                            • #45
                              На волнах в тоннеле должно стучать

                              Комментарий


                              • #46
                                Насчет катамаранов это вы сильно погорячились. Узко мыслите....:D
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Безымянный1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.2 Кб
ID:	3558799
                                Кто я такой, чтоб не пить!?
                                Viber +375296751094

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X