Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • #17
    Сообщение от Лидский Посмотреть сообщение
    Алис дружище, начни строить !!! И голова и сон придут в норму. Твои уголки из дерева хрень полная дерево не метал, древесина не однородна и по ребру сломается при нагрузке. Хватит слов переходи к делу, пословицу знаешь "глаза бояться, а руки делают " .
    да всё под контролям :D...я быстро её, сча ещё поговорим :)....вот когда здесь меня мало будет так знайте я строю....а сча канииикулы :D:D:D.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Лидский Посмотреть сообщение
      Алис дружище, начни строить !!! И голова и сон придут в норму. Твои уголки из дерева хрень полная дерево не метал, древесина не однородна и по ребру сломается при нагрузке. Хватит слов переходи к делу, пословицу знаешь "глаза бояться, а руки делают " .
      Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
      да всё под контролям :D...я быстро её, сча ещё поговорим :).
      Говорливый ты наш:-D:-D:-D. Ну давай давай поговорим.
      Само плывет в руки только то, что не тонет...

      Комментарий


      • #19
        Блин чую буду делать как я и думаю...если хреново будет, тогда буду винить себя

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Лидский Посмотреть сообщение
          Твои уголки из дерева хрень полная дерево не метал, древесина не однородна и по ребру сломается при нагрузке.
          Поддержу Сергея.
          Как по мне, так лучше не уголок, а рейка треугольного сечения.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от A.D. Посмотреть сообщение
            Поддержу Сергея.
            Как по мне, так лучше не уголок, а рейка треугольного сечения.
            ну может и так...квадратный мне как то дополнительная ступенька, нету ровного перехода.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Allik Посмотреть сообщение
              Всё что здесь Jeet написал - не совсем точно или совсем неточно, пусть что нибудь нарисует\ предложит под критерии:
              [*]
              • 2 по 100 кг в лодке,
              • мотор 2-х тактный 15 сил,
              • скоростная,
              • остойчивая в статике , близкая к надувнухе
              • вес до 50 кг,
              • чтоб комфортно по волнам ходила,
              • длина чуть более 3 м
              [/LIST]
              Обсудим разницу в теоретических измышлениях, может и на практике проверим.
              У него есть кат в эту тему. Только мореходность по волне там условная. И 15 сил впритык.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от мах-мах Посмотреть сообщение
                Я конечно лузер полный, но позвольте мне вклиниться в вашу дискуссию. По вашему ТЗ у меня есть несколько вопросов (хотя могет быть это и не так, как я это себе представляю):
                Вес лодки 50 кг.+ Двигатель 15- 41 кг. Не будет ли деферента на корму?
                Двигатель ямаха 15 2-х тактный весит 36 кг, дифферента не будет, лодка пустой эксплуатироваться не будет, так как в лодку садятся два пилота по 100 кг

                Сообщение от мах-мах Посмотреть сообщение
                Как сочетается легкий вес лодки и комфорт при волнении?
                Конечно лёгкая лодка и тяжёлая ведут себя по разному, но в лодке два пилота по 100 кг и комфорт при волнении обусловлен в основном обводами. Кстати прототип моей лодки на волнах был комфортней чем Гарвей 12, там в середину днища лупит волна- ехать не возможно.

                Сообщение от мах-мах Посмотреть сообщение
                А вообще мне кажется, что ваше ТЗ не совсем корректно составлено и имеет взаимоисключающие понятия.
                Надо лодку для рыбалки на хичника, чтоб возить на крыше или прицепе, не очень мощный мотор при хорошей скорости, остойчивая в статике

                Сообщение от мах-мах Посмотреть сообщение
                Позвольте еще вопрос. Это какая по счету сделанная вами лодка? Для новичка не самый простой вариант.
                Я сделал две лодки, вторая из них Гарвей 12, но у первой - джонбот 3.2м четыре раза менял обводы днища. Строить Гарвеи и АКЛ не интересно , склеивать фанерки эпоксидкой и красить сможет практически любой, интересно разобраться с обводами - что на что влияет.

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Allik Посмотреть сообщение
                  Строить Гарвеи и АКЛ не интересно , склеивать фанерки эпоксидкой и красить сможет практически любой, интересно разобраться с обводами - что на что влияет.
                  вот за эти слова я тебя Аllik подерживаю ...было время когда Гарвей был интересный, и наверно будет и каты...неинтересны . Надеюсь :D.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                    У него есть кат в эту тему. Только мореходность по волне там условная. И 15 сил впритык.
                    наверно об этом кате речь...это самый малый из него катов.

                    Комментарий


                    • #26
                      Возможно это оно , я видел проект в виде проекций чертежа.
                      Я понимаю желание "строителей" сотворить "произведение искусства", но вы поймите очень сложо придумать еще более круглее колеса. Переверните любой гидроцикл днищем вверх и разочаруйтесь. Чем меньше форма - тем меньше наворотов.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                        Возможно, я видел проект в виде проекций
                        и ещё какой то у него есть один...может тот самый в проекций....наверно об этом говорим.

                        Комментарий


                        • #28
                          Блин только начал общаться и получил предепреждение.Ну да ладно. Теперь по делу.
                          Аlik ,пойми НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО запроектировать и построить идеальную лодку в размерах от 0 до 5.0 м чтобы она соответствовала всем твоим перечисленным ТЗ.
                          А по поводу Jeeeta он сможет нарисовать тебе лодочку,только за это придется раскошелиться да прилично. Вот как один из вариантов то,что он может тебе предложить.

                          Комментарий


                          • #29
                            тот первый если неошибаюсь из пенопласта, а проекций фанерный. Если неошибаюсь.

                            Добавлено через 5 минут
                            Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                            Я понимаю желание "строителей" сотворить "произведение искусства", но вы поймите очень сложо придумать еще более круглое колесо. Переверните любой гидроцикл днищем вверх и разочаруйтесь. Чем меньше форма - тем меньше наворотов.
                            Влад я полностью согласен. Но когда то тоже был фантастом :D.

                            Комментарий


                            • #30
                              Еще раз скажу - кат в размерениях до 4 метров это только спорт. Нет там мореходности совсем.
                              Идеал лодки сильно зависит от тех задания - т.е. от того что требуется получить.
                              Есть много очень познавательных книг по гидродинамике. Если не бежать впереди паровоза, а потихонечку усваивать - все становится ясно и понятно. Одна только подшивка Кия - особенно первые номеров 200 - это клондайк знаний и опыта. Мебель - это другое. Я занимался изготовлением и проектированием одно время, правда из ДСП.
                              Лодка - это сложней, лодка это свобода и это компромисс. Степени у всех разные. И того и другого.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                                Еще раз скажу - кат в размерениях до 4 метров это только спорт. Нет там мореходности совсем.
                                Идеал лодки сильно зависит от тех задания - т.е. от того что требуется получить.
                                Jeeet говорит, что вообще лодка до 4метров, как то ...на так себе , и наверно он тоже прав. Но мы неимеем возвожности хранить, транспортировать как следует, потому и исчем более малых вариантов.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X