Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • Сообщение от Почтальон Посмотреть сообщение
    ролик о плавдаче
    Супер!!!!, А ведь и я там бывал......прям взгрустнулось..... Может ближе к лету труби сбор?????
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

    Комментарий


    • Труби, не труби.. бесполезно.
      Кто я такой, чтоб не пить!?
      Viber +375296751094

      Комментарий


      • Да ладно..... Я что-то пропустил???

        - - - Добавлено - - -

        Или ты про самоделки?
        "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

        Комментарий


        • Пропустил.... и много. Хотя все в этом мире относительно.... Ты там у себя чего то строил? завершил? Пора возвращаться в славный коллектив. А то нас мало совсем стало.....
          Кто я такой, чтоб не пить!?
          Viber +375296751094

          Комментарий


          • Может тут подскажите-как поставить на учет самодельную аллюминевую лодку.
            VELKOM +37529-198-21-26

            Комментарий


            • Сообщение от karasik4 Посмотреть сообщение
              Может тут подскажите-как поставить на учет самодельную аллюминевую лодку.
              через испытания в испытательной лаборатории (находится в Осиповичах - http://www.ozaa.mogilev.by/service.php#3)
              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

              Комментарий


              • Сообщение от karasik4 Посмотреть сообщение
                как поставить на учет самодельную аллюминевую лодку.
                Не торопись ! Если мотор будет не больше пятерки , то вполне возможно , регить и не придется . Новый указ на согласовании . Ждемс .

                Поищи тут мои посты старые (за 2014г.) . Я свою самоделку регистрировал без всяких испытательных лабораторий . Правда за два раза . Первый как весельную , потом мотор вписали тройку . Но разрешенную максимальную мощность мотора прописали в пять коней , хоть и проект (старый советский ) под восьмого ветерка . Но мне больше и не надо , поэтому дальше и не заморачивался .
                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                Комментарий


                • Для Вани ХМ. В этом видео пример такой же лодки в готовом состоянии.https://youtu.be/SZAk47NHauk

                  Комментарий


                  • Кто бы надоумил ... Есть ли среди техологий, доступных для гаражного уровня, явный лидер по массе корпуса ? Вопрос, быть может, не оч. корректный, поскольку многое зависит от проекта. Подумываю про сани Фокса. Мопсса критична, поскольку лодку предстоит возить на верхнем багажнике автомобиля. Если это уже было выше по теме, извиняюсь.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Allik Посмотреть сообщение
                      Всё что здесь Jeet написал - не совсем точно или совсем неточно, пусть что нибудь нарисует\ предложит под критерии:
                      [*]
                      • 2 по 100 кг в лодке,
                      • мотор 2-х тактный 15 сил,
                      • скоростная,
                      • остойчивая в статике , близкая к надувнухе
                      • вес до 50 кг,
                      • чтоб комфортно по волнам ходила,
                      • длина чуть более 3 м
                      [/LIST]
                      Обсудим разницу в теоретических измышлениях, может и на практике проверим.
                      Быть может, это сани Фокса ? В КиЯ как раз под указанный размер есть чертежи в двух вариантах. Пишут, что лодка очень остойчивая на ходу и в статике.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Сэндвич Посмотреть сообщение
                        . Есть ли среди техологий, доступных для гаражного уровня, явный лидер по массе корпуса ?
                        Я за картоп Игоря Седельникова (40 кг. по проекту) ! Сани Фокса гораздо сложней технологически и в практическом исполнении . Еще все преимущества "саней" проявляются только в режиме глиссирования ! Не для каждого рыбака (если он не гонщик) это так уж и важно . Про вес не скажу . Лично у меня тот же картоп жутко плюсанул по весу . 20 кг. к проекту ! Как сказал Женя Дидух - прочнист . За то двойной запас прочности :mrgreen: .
                        А вообще какого плана будет гаражная самоделка ? Материал корпуса , фанера , стекло ? Предполагаемые места рыбалки реки , водохранилища , моря ? И главное мотор ! Скока коней планируете ?
                        Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                        Комментарий


                        • Мы сейчас в большом сомнении ... Мы подумываем запустить маленькое гаражное производство лодок в диап. 3 - 4 м. Их концепцию я бы охарактеризовал, как "картоп +".Это очень растяжимое понятие, ибо, как я выяснил, на Западе возят на крыше просто чудовищные по размеру лодки. За образец думали взять что - то наподобие: http://www.vodnyimir.ru/kartop-motol...enoplasta.html, но хотелось бы и при неск. большем размере научиться укладываться в 50 кило, чтобы не терялась возможность перевозки на крыше авто. На очень многих соврем. машинах ограничение именно 50 кг. И что - то очень напрягает, что всё заполонили ПВХ. Хоть вообще не начинай ... У многих такое мнение даже, что ПВХ уже просто насмерть убило всё жёсткое, что короче 4 м. Братцы белорусы, у вас - то там как ? Так же ?
                          Последний раз редактировалось Сэндвич; 06.12.2017, 21:37.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Сэндвич Посмотреть сообщение
                            У многих такое мнение даже, что ПВХ уже просто насмерть убило всё жёсткое, что короче 4 м. Братцы белорусы, у вас - то там как ? Так же ?
                            Братец, тебе же уже на мотолодке всё разжевали, пусть даже и немного грубовато.

                            http://forum.motolodka.ru/read.php?f...9783&t=1979783

                            Поверь, что у нас в РБ ПВХ лодки ещё больше в почёте. Какие нахрен сани фокса, на крыше авто. Извини, что резко. Но по другому видимо нельзя.

                            Комментарий


                            • На указаном сайте помимо религиозного экстремизма по поводу ПВХ ничего мне разжёвано не было. От слова "совсем". Т. е. я туда пришёл поспрашивать у т. н. "опытных" людей по поводу каких - то технологических ухищрений в плане облегчения корпуса. Навстречу - цунами озверелого трлллинга, что кроме ПВХ сейчас вообще ничего не нужно, засохни и сдрисни. Жёсткие корпуса умерли и никогда не возродятся. По сути же моего вопроса мне не было отвечено вообще ничего. Узнал, что сэндвичевого Фокса делал ваш форумчанин Дидух, зарегился здесь и хотел поузнавать подробности. Собственно, это всё. Через личку пообщаться не удалось, он не на связи. Поэтому спрашиваю в теме. Какие есть современные технологии, позволяющие облегчить корпус ? Хотя бы грубо понять процентную разницу по массе между алюминиевой, стеклопластиковой, фанерной и сэндвичевой лодками, сделанными по одному проекту, при условии их равной прочности в готовом виде.
                              Агрессивная пропаганда ПВХ мне пофигу, потому что окончательно жёсткие корпуса не умрут до того, как умру я сам.
                              Последний раз редактировалось Сэндвич; 06.12.2017, 23:31.

                              Комментарий


                              • Сэндвич, Отвечу примерно так.При одинаковых размерениях легче будет фанерная лодка потом алюминий и дальше чуть больше пластиковый сендвич.По прочности наоборот. Сендвич в разы выиграет у обоих особенно по жесткости корпуса. А если прочность одинакова то люминь в два раза будет больше весить сендвича. Первая моя лодка по типу картоп и технологии сендвич был швертбот 3.2 на 1 метр. Корпус весил 25 кило.Причем был разборный. А это лишних 3-4 кило. Корпус второй уже моторки под 5 сил весил 28 кило при 2.8 на 1.2 метра. Корпус третьей 38 кило при 3.2 на 1.25 метра под пятнаху. Примечательно что вес голого корпуса без стекла с транцем составил всего 8 кило. А последняя под 20 сил при 3.4 на 1.3 уже 50 кило. Две последних Сани Фокса. Все лодки кроме последней легко ложил на багажник сам. Последняя получив консоль,дистанцию и кучу рундуков легла на лафет. Пора на работу. Продолжу потом...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X