Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Азовское море

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Азовское море

    Всё о рыбалке и отдыхе на Азовском море и прилегающих территориях
    Последний раз редактировалось andrio; 21.08.2013, 13:46.

  • #32
    Если успеют высохнуть привезу пару штук на выставку

    Комментарий


    • #33
      Еще небольшой фотоотчет

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
        Я штук 20 соленых пеленгасов привез.Высушу напишу как они с пивом
        Товарищ привозил, купленных там, непотрошеные были. Вкус абалдеть. Жирные. Вешь с пивом офигительная.
        Шура, пилите гири ;-)

        Комментарий


        • #35
          В прошлом году в июле тоже посчастливилось побывать на Азове в Кириловке.Рельеф такой же как на Арабатской стрелке.Ловились только бычки.Такие "кони" попадались,что по началу страшно было в руку брать.А вот пеленгасики и кефаль попадались только недомерки.Хотя пару раз купаясь метров 100 от берега при полном штиле видел рядом стайку пеленгасов примерно по 1-2 кг,которые резко ныряли ко дну и обратно.Я вам скажу красивое зрелище.

          Комментарий


          • #36
            Азовское море.Стрелковое.Половили пеленгаса,намыли креветок.

            Комментарий


            • #37
              Ловил на Азовском в р-не Мангуша. В основном бычек-бердян. Выходили в море км за 5 от берега. Потом якорем нащупывали камни и якорились. Ловить начинали часов с 3 ночи(там светает раньше, чем у нас). Основная наживка - соленая свиная селезенка, потом - креветка, мидия, морской червь, сам на сам. Часам к 11 были на берегу. Попадалась камбала, селедка, тарань. За утро кил. 15 каждый брал.
              In vino veritas.

              Комментарий


              • #38
                В понедельник выезжаем на рыбалку: я, мой племянник Игорь, мой брат Толик и мой друг Гена (фотограф).
                Курс на Ясенскую Переправу, о которой достаточно подробно описано в первых сообщениях этой темы.
                Попытка вернуться в прошлое на 30 лет назад.
                Давно думал об этом.
                Волнуюсь.
                Отчет планирую выложить в середине августа.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
                  ...Курс на Ясенскую Переправу, о которой достаточно подробно описано в первых сообщениях этой темы.
                  Попытка вернуться в прошлое на 30 лет назад...
                  С огромным удовольствием прочитал твои рассказы 6-тилетней давности. Спасибо тебе за них и успеха на Азове. Будем ждать продолжения;).

                  Комментарий


                  • #40
                    Не прошло и четверти века, как я решил вновь съездить на Азовское море, а точнее на берег гирла соединяющего море и Бейсугский лиман. Краснодарский край…
                    Надо сказать, что каждый год, особенно в период межсезонья, меня одолевала тоска, и по вечерам приходили воспоминания. Хотелось вернуться в прошлое и увидеть, каково оно в настоящем. И вроде бы ничто не мешало это сделать, кроме, разве что, собственной лени да боязни разочароваться.
                    Преодолеть этот последний барьер помог мой племянник Игорь, тот самый, с которым я когда-то давно впервые побывал в тех местах. Он долго слушал мои рассуждения на тему, что время течет, всё меняется, в одну реку дважды не войти… А потом сказал: «Едем в начале августа, заказывай жилье».
                    Утром 29 июля мы выехали из Минска. Два легковых автомобиля, две лодки, два мотора, две рации и, соответственно, два экипажа: Игорь с моим братом Анатолием, я со своим другом Геннадием.
                    Совершив небольшое турне по станицам края, навестив друзей и знакомых, от гостеприимства которых едва ли возможно было вырваться, в середине дня 31 июля мы прибыли в конечный пункт маршрута, поселок Ясенская Переправа, Ейского района, ул. Набережная. Название улицы говорит само за себя, от ворот дома до берега метров 15-20.
                    Нас встречал Юрий Андронович, хозяин территории, которую он же сам именует в интернете «Очаровательный Бейсуг». На этой территории возвышается большой двухэтажный дом с примыкающими к нему воротами, собачья будка с очень воспитанной собакой, дальше в глубине гостевой дом тоже двухэтажный, и всё оставшееся свободное пространство увито виноградной лозой. Грозди винограда свисали над нашими головами, пропитанные солнечным теплом и наполненные сладким соком.
                    В нашем распоряжении был гостевой дом. Достаточно обособленный, на первом этаже открытая веранда со столом, кухня с газовой плитой, холодильником и мышиным семейством, туалет, два душа, комната с телевизором и кондиционером. На втором этаже все то же самое, но кухня поменьше и душа не было. Не евроремонт, но всё прилично, аккуратно. Даже мышки такие гладенькие и чистенькие.
                    Лодки накачаны, моторы установлены, снасти подготовлены. Рассвет 1ого августа мы встречаем в лимане примерно в полутора километрах от базы. Глубина под лодкой максимум метра полтора, течение не сильное лиманное, почти штиль. Помимо наших двух экипажей еще лодок десять, по ним и сориентировались. Пока я якорюсь, Толик метрах в сорока от нас забрасывает снасть и через минуту сматывает, доставая сразу две тарани. Его радости нет предела, это сразу понимают все рыбаки, находящиеся неподалеку от нас. Забрасываем и мы по течению. У меня спиннинг 5-25, концевой груз 20гр, два-три поводка. Кубанский навозный червяк, кукуруза бондюель. Клюет. Один-два тычка и загиб кончика спиннинга. Подсекаю и сразу ясно, что рыба на крючке. Тарань, хоть и не особо крупная, в среднем 120-180гр, с толстой спиной, сопротивляется отчаянно, бьется, уводит в сторону. Перекидываю через борт, кисть руки с трудом обхватывает и едва удерживает рыбу. Гена тоже подсекает, спиннинг за ухо, я смеюсь, ты же, друг, не судака ловишь, нежнее надо, еще нежнее. На червя клюет лучше, на две кукурузины реже, но крупнее. Все хорошо, но к лодкам приближается катер. Пограничники, всем у кого нет разрешения – на берег. Вот же…, только во вкус вошли.
                    В тот же день еду в Ейск за разрешением. Пограничник смотрит на наши документы и удивляется, что присунулись мы за столько километров, да еще со своими лодками и моторами. Потом долго и подозрительно вертит в руках судовые билеты, удивляясь их «несолидности», сами что ли рисовали? В конце концов, выписывает две бумажки: ф.и.о. хозяина, марка и бортовой номер лодки, марка и мощность мотора. Мало того, мы должны перед выходом на воду и по возвращению на берег звонить и докладывать им.
                    На следующее утро вновь выходим на тарань. Глубина метр. Пробую ловить на поплавочную удочку. Поплавок колмик «бочка» 5гр. Отпускаю по течению, наживка примерно в 5см надо дном. На придержке поплавок чуть выпирает. Поклевки на утоп. Ловлю пяток тараней. Гена бурчит что-то о том, что рыбы нам надо много, пол Минска ждет азовской тарани, поэтому надо «вкалывать», а не удовольствие тут получать. Перехожу на донную снасть. Продолжаю наслаждаться. Тарань кидаем в 15 литровое ведро, в ведре литров 6 воды и 2 кг растворенной соли. Вновь появляется катер пограничников, смотрят на нас в бинокль и уходят дальше в лиман. Вот и прекрасно, рыбка клюет, погода шепчет… К обеду мы на базе, обрабатываем улов, обсуждаем, расслабляемся.
                    Глубина в лимане в основном 1 -1,5м, но есть и ярко выраженное русло, где глубины колеблются от 3 до 6 метров. С рассвета следующего дня с Геной джигуем. Юрий Андронович накануне напророчил, что судака мы не поймаем, т.к. «он еще не пошел». С его слов, судак лучше всего клюет в сентябре, когда выходит из русла на просторы лимана, и тогда же выходит на воду рыбнадзор и следит за нормой вылова, так как несознательный судак ловится по 20 – 40 кг за утро, и ловят его в основном на бычка, и есть такие продвинутые рыболовы, у которых резиновые рыбки, и которые крутят катушку, выдерживая паузы. В общем, накаркал. Судак практически не клевал. Резина, поролон, мандулы с грузиками от 15 до 30гр. Джиговать комфортно, дно чистое, четко читается. Упираешься, а сам думаешь, что в это время у второго экипажа активно клюет тарань. Что ж, будем ловить того, кто ловится. Быстро переоснащаемся, но уже часам к 10 по минскому времени и клев тарани затихает, и начинает вешаться мелочь и бычок. Напоследок обзываю Гену быкодавом и шпарим на берег. На глиссе быстро.
                    А вот на следующий день, возвращаясь на базу, на глисс мы выходить даже не пытались. С утра было тихо, все было хорошо, тарань клевала. Ветер вдарил как-то внезапно. Еще какое-то время пытались ловить, но пенные волны кидали лодку так, что, даже держа палец на бланке, поклевки читались с трудом. Вода начала захлестывать через борт. Оглянувшись, видим, что на воде вокруг только два наших экипажа. Гена с носа смещается ближе ко мне и потихоньку, задрав нос, пердим к берегу.
                    Следующее утро спим. Шторм усилился. Температура воздуха 18-20 градусов, вода теплее. Чтобы не уйти в технический запой, принимаем решение прогуляться по берегу вдоль всего поселка и заодно попробовать поймать рачка (креветку) для наживки. Ловили сачком с мелкой ячейкой вдоль опор причалов. Прибойной волной так и норовило стукнуть нас о ржавое железо. На пару рыбалок наловили, попутно попадались бычки. Жареных бычков с удовольствием употребили на ужин.
                    Вообще в наш рацион входили в основном дары природы и дары наших кубанских друзей: рыба, кубанское сало, яйца, овощи, фрукты, ягоды. Употреблять местные самодельные спиртные напитки – это почти такое же удовольствие, как и собственно рыбалка. Как же не пропустить, например, рюмочку чачи под маринованного пеленгаса? Рыбу жарили, варили уху. В магазине покупали хлеб и воду, у рыболовецкой артели пару раз купили судака.
                    Рыболовецкая артель находилась от нас за забором и состояла из трех человек, мерка 55, лодки и сетей. Уходили они далеко в лиман. Их уловы ограничивались объемом морозильных камер. В уловах в основном судак, пеленгас и тарань. Тарань 200-300гр, судаков больше двушки у них не видел, но, говорили, что в сезон попадаются экземпляры и по 5-6кг.
                    Непогода держалась еще пару дней. Потеплело, но ветер не унимался. На воду мы выходили, но недалеко от базы, уловы ухудшились. Чайки над нами смеялись своим демоническим смехом. Днем Гена залегал и плюхался в теплой воде прямо возле базы на полуметровой глубине, самозабвенно фыркая, а я обзывал его бегемотом и другими необидными животными. Вдали от жен нам взгрустнулось и резко потянуло на людный пляж, который находился примерно в километре от базы, там, где кончается гирло и начинается море…
                    Очень хотелось порыбачить с одной лодки с Игорем, повспоминать, поболтать, но получилось лишь раз, когда Гена и Толик забастовали из-за непогоды. С Игорем классно. Но вообще странно как-то, немного и грустно и весело одновременно. Думаю и у Игоря также. Как не старайся, а сравнение настоящего с прошлым, где и там и там были мы, но совсем уже разные, вертелось в голове, не давая покоя…
                    Погода наладилась за два дня до отъезда. Мы сгоняли поглазеть на пеликаний остров. В голове вертелось: жил отважный пеликан.
                    Заякорились там же, возле острова. Рай. Легкий ветерок, солнце, слабая рябь, каждый тычок рыбы отчетливо виден, при подсечке удары тарани с кончика спина на кисть и до локтя. Именно в эти последние два дня мы не просто оторвались по ловле тарани, но и пересмотрели тактику. С утра, как и раньше, мы выплывали туда, где все лодки, и ловили на глубине 1-1,5 метра. При забросе метров на 25-30 угол заброшенной снасти относительно дна был не велик и крючки на поводках, расположенных выше грузила, болтались как раз надо дном. А когда утренний клев стихал, и основная часть лодок возвращалась на берег, мы переплывали на русло, на глубину. Там мы слега переделывали снасть, так, что бы, несмотря на другой угол наклона, крючки находились бы у самого дна. И тарань продолжала клевать, хоть и реже, но резче и крупнее. Хотелось хоть на сколько-нибудь растянуть время, продлить рыбалку, сидеть, слегка покачиваясь в лодке, долго-долго, хоть целую вечность…
                    Прежде, чем сесть за руль перед обратной дорогой, посмотрел на авто в профиль. Капот стремился в космос, а задние шины прятались от жары в колесных арках. Рыба, арбузы, дыни, масло, вино и прочие вкусности кажется превосходили по весу лодку и мотор.
                    На трассе хотелось закрыть глаза и увидеть поклевку, но Гена влил в меня какую-то энергетическую отраву, и я притопил и рулил как на автопилоте. И дорога привела нас домой.

                    На фото:
                    1. Гена, Толик, я, Игорь.(слева направо).
                    2. Бегемот Гена.
                    3. Наш берег.
                    4. Бычок.
                    5. Веранда.
                    6. Юрий Андронович.
                    7. Апартаменты.
                    8. Игорь.
                    9. Толик и Игорь.
                    10. Ловим сачком креветку.
                    11. После подсечки.
                    12. Паркинг.
                    13. Жил отважный пеликан.
                    14. Переправа, гирло.
                    15. Пограничная вышка.
                    16. Поймал.
                    17. Рачок, бычок.
                    18. Стандарт.
                    19. Утро.
                    20. На берег.
                    Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 21.08.2013, 11:12.

                    Комментарий


                    • #41
                      И я почти там был, бычка ловил с берега на поплавок. Жаль, что пеленгаса не удалось, а так хотелось:(
                      Sergey KIR Отчет классный! +
                      Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!

                      Комментарий


                      • #42
                        Друзья, большое спасибо за отзывы. Очень рад, что кому-то понравилось, а это значит, что не зря корпел над отчетом.
                        Добавлю немного технической информации.
                        Маршрут: Минск - Рославль - Брянск - Орел - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодарский край. Туда, обратно 3600км. Есть участки дорог очень хорошие, есть плохие. Ездят там как-то по-другому, мне поначалу было непривычно, но потом вошел во вкус - понравилось.
                        Бюджет нашего экипажа в долларах: бензин в авто и в лодку - 260, жилье - 250, страховка - 13, жилье по дороге и прочие мелочи - 57. Итого 580 на двоих, или 290 на одного. Остальное было потрачено на еду, напитки, гостинцы - это уже индивидуально, но в Минске я бы точно проел и пропил за это время бОльшую сумму. Например, 1,5 литра вкуснейшего домашнего вина 150руб., 1,5 литра сказочной вишневой наливки 200руб.
                        Готовили сами, но можно было питаться и в кафе.
                        В общем недорого, если кто захочет съездить - пишите в личку, всё расскажу.

                        Комментарий

                        Просматривают:

                        Свернуть

                        Обработка...
                        X