Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Азовское море

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Азовское море

    Всё о рыбалке и отдыхе на Азовском море и прилегающих территориях
    Последний раз редактировалось andrio; 21.08.2013, 13:46.

  • #17
    KIR

    Великолепно!

    Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

    Комментарий


    • #18
      Хорошо, настольгирующих то скока,
      вот и на меня нашли воспоминания по ловли бычков, сапы, лещей и первого судака на Волге под Хвалынском

      Комментарий


      • #19
        KIR
        Душевно. А особенно вот это -Однажды зимой я женился,...... Красиво.
        Рыбалка не терпит суеты!

        Комментарий


        • #20
          KIR
          Респект, сие творение живо напомнило детство и первые рыбалки, после которых диагноз остался уже на всю жизнь. Наверно каждый из форумчан мог бы накропать несколько строк (мот и страниц) про свои первые увлечения рыбалкой (в детстве, молодости и т.п.). Мот откроем специальную ветку?
          Последний раз редактировалось Best; 24.05.2007, 11:13.
          cogito ergo sum

          Комментарий


          • #21
            Очень приятно было читать Ваши отзывы. Большое спасибо.
            С уважением,

            Комментарий


            • #22
              Ну порадовал, просто бальзам на душу. Надо будет подсказать редколегии ОиР, я уверен такой материал не оставят без внимания. Не только позновательно и увлекательно, но самое ценное что читая эти строки погружаешься в те далёкие и прекрасные времена своей юнности. Да Вы батенька просто МАСТЕР эпистолярного жанра, и самое приятное в душе РОМАНТИК. KIR - СПАСИБО, порадовал дедушку, полагаю и не только меня. Шёрт поберри, как приятно тусоваться в такой компании, и себя начинаешь уважать.

              Комментарий


              • #23
                KIR - мой ДРУГ.
                это я чтоб хоть как то присоединиться к славе...:D
                а еще им написана любимая мной такая вот стихотворная фраза:
                "... и не включайте свет , когда сгорают щеки..."
                Киллер-ты лучший !
                с ув.

                Комментарий


                • #24
                  Спасибо, KIR!
                  Зачитался - не оторвать. Настоящая поэма.
                  Нахлынули воспоминания с ароматом тарани, которую ловил под Бердянском в 12 лет.
                  Будьте здоровы!

                  Комментарий


                  • #25
                    Так смачно KIR описал свои Азовские похождения , что и мы с семейством решили больше не откладывать в долгий ящик поездку к дядьке в Ростов- на Дону, и заодно отдохнуть на море. На Чёрном уже были, поедем теперь на Азовское. В связи с этим наспех уладили и пристроили работу , чтоб не зачахла без руководства, собрали на троих одну сумку с купальниками и полотенцами, и 23 августа стартанули . Дорога до Ростова заняла меньше суток, дорога в общем неплохая, только перед Ростовом км 100-150 очень загружена. К тому же много крутых спусков и подъёмов , и большегрузные фуры , наверно из соображений безопасности, ( или просто тормоза не в порядке?) начинали спускаться на самой минимальной скорости, при этом непрерывно тормозя. Обгон , естественно запрещён, на горочках стоят гаёвые с биноклями вместо радаров. Скорость там превысить если бы и хотел, не получится. Самый разумный выбор - расслабиться, и ехать как всё стадо. Те отчаянно обгонявшие , которые не могли смириться с таким положением, потом неоднократно ещё оставались позади из-за встречи с ГАИ, или стояли с поднятым капотом( наверно перегревались, газуя на затяжных подъёмах). Температура на придорожных градусниках доходила до 45, а у асфальта вообще пекло. Наша КИА тоже пару раз приближалась к красной отметке температуры, но стоило поехать поспокойнее, и всё нормализовалось.
                    В общем в Ростов приехали нормально, не было ни штрафов ни поломок, и на день остались погостить у дядьки. С утра пошли пройтись по магазинам. В первую очередь , естественно , посещались рыболовные , благо их там полно . Очень порадовал ассортимент и компетентность продавцов. В небольшом подвальчике , где и не ожидалось встретить особенных изысков, качественный товар ( Мило, Трабукко, Колмик, Шимано, и т.д.). Никакого тебе барахлишка – одноразового ширпотреба, которого полно на наших рынках. Сходу попались на глаза 44 L ю-зури , купил разных цветов, кажется тех самых, что Ярослав рекомендовал , и которых не нашлось на Жданах накануне отъезда. Взял также качественных длинных двойников, для судаковой резины, которых давно нигде не встречал. Дядьке купил в подарок отличный ножик от Русского булата, надо будет и себе сделать такой же подарок. В общем в следующий раз в Ростов- с косарём запасных денег. А то бюджет поездки не подразумевал полноценного кайфа от шоппинга.
                    На последок зашли в магазин для карпятников. Там и вообще челюсть отвисла, хоть я и не являюсь пока адептом этого вида рыбалки. Огромная площадь заставлена обширнейшим ассортиментом, какого раньше не встречал нигде. Часть стенки закрывали кубки и грамоты, девушка – продавщица похвасталась, что едут их представители на кубок мира, что , в Интернете что-то слыхала и про белорусских карпятников. В общем магазин просто снял на камеру, буду рассматривать витрины долгими зимними вечерами.
                    Естественно, чтоб не вызвать семейную драму, пришлось напоследок посетить и вещевой рынок, где мои дамочки пополнили запасы всяких там шлёпанцев, заколочек, колечков, и ещё всякой разной дребедени.
                    Потом отдохнули на даче у дядьки, шашлык, фрукты, рыбацкие байки под пиво… Завтра ехать к морю.
                    С местом определились по совету дядьки, выбрали Долгую косу, что отделяет от Азовского моря Таганрогский залив. Азов вообще мелководный, в некоторых местах по колено можно идти с километр, пока удастся нормально поплавать. На косе как раз в этом плане всё нормально. Метров 15-20 от берега – и с головкой. Правда так тоже не везде, местами можно пройти метров до 100 от берега.
                    Приехали к обеду, сразу сгоняли на косу, забрались на самую дальнюю точку, куда только джипы могут заехать, полный привод по рыхлому ракушечнику оказался весьма кстати. Воодушевлённые нашим примером Жигули- четвёрка, а потом и минивэнчик с московскими номерами благополучно застряли в самом узком месте, где не развернуться, только колея по брюхо, а справа и слева крутой склон к воде. Бедолаги потолкав немного пошли за трактором, который стоял неподалёку , наверно как раз для такого случая. Тариф- штука русских денег. Нормальный бизнес, не хуже чем у катал на бананах, и водных мотоциклах.

                    Сняли первое попавшееся бунгало с тремя койками, душем, туалетом, кухней и машина ночует во дворе. Стоило 150 р с человека в день. Количество отдыхающих уменьшилось, сезон пошёл на убыль, и с жильём никаких проблем вообще. На вьезде в станицу стоят машины с плакатами об услугах, то же самое написано на всех заборах. Сдаётся всё на любой вкус и кошелёк. Есть также базы отдыха, подешевле, подороже, везде есть места. Кафешки, магазины, вина на разлив…Всё , в общем, как на нормальном юге.
                    Следующее утро провели на море. Накупались , спалили наиболее выступающие части тела, в общем всё по плану.

                    Ну и с рыбкой познакомились. Ловил на первое, что попалось под руки- на кукурузу Бондюэль. Ловились тараньки грамм до 100, и отличные пузатые бычки , уха из которых и была оценена по достоинству моими дамочками. Гастрономические качества бычков оказались выше чем у таранек, по единодушному признанию моих спутниц. Ловил на фидерное удилище с катушкой, грузило грамм 25, и три небольших поводка из лески 0.15 с №12 крючками – колмиками. Они из всех, бывших в наличии медленнее тупились от песка и ракушек. В небольшую волну поклёвки нормально видно, в большую не видно, но рыба всё равно ловится- садится на крючки сама.



                    Размер таранек конечно не особенно впечатлял, грамм до 100 но несмотря на небольшую длину она довольно упитанная, жирная и толстоспинная. Именно такая рыбка , не крупнее, продавалась в местном супермаркете с надписью « тарань Азовская вяленая, цена 240 р/кг.» Цена атомная, в соседнем отделе сёмга дешевле. За крупной надо идти в море, а для этого надо лодка. А те лодки , что я видел, стоили по 60 долларов в сутки. Не надо нам такие лодки. Будем драть бычков и «тарань азовскую» .Из разговоров с местными браконьерами , удочками с лодок никто не ловит, разве что какие нибудь приезжие чудаки, а для этого существуют сети. Удочками с берега ловят только пионеры и пенсионеры, у которых нет ни сетей ни лодки. Да и рыбы в общем-то рядом не осталось, всю уже съели. Приходится ездить км за 20-30 от станицы, там пока ловится.
                    Бычки с виду точно такие , как и в речке за моим огородом в Жодино. Отличаются только размером. Даже те бычки – гиганты, которых я колол обычной столовой вилкой под камнями , будучи школьником, и которых бабка жарила с яичницей , не идут с Азовскими ни в какое сравнение. Дома просто худые дистрофики, я только теперь это понял. Здесь они не просто толстые, они в ширину даже больше , чем в высоту. А уха из них просто покрыта сплошной плёночкой жира. Белое мясо без костей нежнее чем мясо окуня и судака, и уха вкусна и навариста, совершенно без всяких посторонних запахов и привкусов .
                    На третий день познакомился с соседом по пляжу , с мужиком из Ростова, тот тоже был с удочкой, он и научил добывать отличную бесплатную наживку. Зачерпнув пригоршню ракушечника в месте , где вода граничит с берегом, разровнял её на берегу, и как оказалось там кишмя кишит мелкой креветки, с виду точь-в-точь наш рачок- бокоплав. Ловить надо быстро , а то проворные гады сразу зарываются в песок. На крючок вешал по две штуки, ловилось не хуже чем на червя, даже меньше пустых поклёвок. И точно лучше, чем на кукурузу. Хотя на кукурузу попадалось больше рыбок покрупнее. При подробном рассмотрении стало ясно, что полно в море не только креветок, но и малька, который двигался вдоль полосы прибоя , вероятно собирая этих самых креветок. В стайки малька время от времени вламывался какой-то хищник, местный дедок сказал: « пеленгас озорует». Иногда попадались обычные окуньки . Ну и во время купания постоянно какие-то рыбки путались под ногами иногда ударяясь в ноги, или пощипывали за волосы. О большом количестве рыбы у берега говорит также и то, что ловил безо всякого прикорма, и бросать можно совершенно в любую сторону, почти всегда незамедлительно следует поклёвка. Есть в море также и судак, щука, окунь, осетровые, в общем видовое разнообразие .

                    В Таганрогский залив впадает Дон, и рыба обитает и в реке, и в море , совершая миграции.
                    В общем, есть чем заняться на пляже человеку с удочкой, так чтобы не уходить никуда от греющего пузо на солнце семейства, между делом купаясь, поджаривая шашлычок , в общем нормально отдыхая. На Черноморских пляжах так не поразвлекаешься- народу как килек в банке, да и рыба так не ловится. А здесь можно устроиться так, что метров на 200-300 никого рядом нет. Ни тебе БУМ-Ц-Ц , никто на пятки не наступает, никого со своего полотенца прогонять не надо. На Чёрном ловились лишь какие-то чёрные лохматые черти, толи бычки, толи кто другой, но их как-то и в руки брать страшно.
                    Погода в первые дня 4 была жаркой и солнечной, ветер небольшой, рыбка ловилась помалу. Потом ветер усилился, со стороны Таганрогского залива поднялась волна, вдоль прибойного берега метров 50 вода была коричневой от поднятой мути. Ловить , конечно, попробовал, но как-то не прижилось. На другой стороне косы штиль, и мелкая рябь. Но вот незадача- рыба , видимо , подалась на дальний кордон. Ловились только дети бычков, такие же как в Жодино. Но на пляже скучать тем не менее не пришлось, посмотрели на соревнования серферов с базы « Сёрфприют», что на самой косе. Между делом развлекала нас какая-то небольшая белоснежная цапелька, пришлёпавшая к нам по берегу , и сиротливо вставшая метрах в 7-8 от удочки. Чего ей надо? – подумалось. Дай-ка дам ей бычка. Медленно встал, подошёл к садку, достал мелкого бычка- та только переминается на месте, не уходит. Бросил рыбку между ней и мной- она без колебаний подошла, заела, и с видом выполненного долга встала на исходной позиции. В садке к этому времени находилось три бычка, все они пошли на корм попрошайке в награду за фото- и видео- сессию .Когда бычки закончились, она ещё помялась рядом минут 10, и деловито пошлёпала к следующей группе отдыхающих.
                    Заманали водные мотоциклисты, что дают покататься за бабки. Ездят, гады по самой леске. Хорошо ещё, что брюхо их мотоциклов гладкое и обтекаемое, не цепляет леску. Но когда это чудо техники раз двадцатый за день сворачивает с параллельного берегу курса, и делает в твою сторону крутой вираж, чтоб прокатиться по леске, в надежде, что у меня для него есть рублей 500, то хочется не просто его поругать нецензурно, но и было очень жаль, что не захватил из дома отличную дальнобойную прикормочную рогатку . Несколько камешков в его направлении наверно помогли бы избавиться от назойливого сервиса.
                    В общем нормально отдохнули, и отправились обратно в понедельник утром. Дорога прошла отлично, не было той чудовищной загруженности , как по пути туда, было много ГИБДД эйцев, но как-то бог миловал, и обошлось без единого штрафа. Вообше, остановили только 2 раза за всю поездку, почитали документы, и пожелали счастливой дороги.
                    Поездка понравилась в основном в плане отдыха , и в познавательном плане - открыли для себя Азовское море. Рыбалка, конечно, была не супер, но она была. Если бы решил вопрос с лодкой и мотором- она бы была очень неплохой, я в этом уверен. Но с другой стороны, тогда я не завидую жене с дочкой - папа приезжал бы только ночевать.
                    Вот такой он Азов , увиденный с пляжа.
                    За качество фото не бейте, всё с телефона. Да ещё дамочка чё-то там понастраивала, что много не получилось. Вот на видео много наснимали, но это уже другая тема.
                    Последний раз редактировалось long kast; 04.09.2007, 20:38.

                    Комментарий


                    • #26
                      Только что приехали с Азовского моря.Ловили неделю рыбу в районе Арабатской стрелки.На море ловили первый раз,поэтому снасти брали по совету "рыбаков" которые там уже были.По приезду выяснилось,что,как всегда,взяли не то что нужно.Но начну сначала.По приезду первым делом пошли по местным рыбакам и на базар,чтобы выяснить как всетаки ловить.
                      Выяснилось,что из того что мы взяли нам могут пригодиться только фидера и катушки в чистом виде.Лески нам советывали не тоньше 0,4 а оказалось что нужно не толще 0,27.Хорошо что у меня с собой была плетня 0,12 на которую я обычно ловлю,поводок поставил из лески 0,27,а крючки с поводками и грузы пришлось покупать на месте.Крючки использовали с пенопластом готовые,чтобы их поднимало над дном.самое интересное,что местные говорят что крючки с пенопластом их научили делать беларусы.
                      Осталось теперь выяснить где брать насадку.Нас отправили копать морского червя на Сиваш.Это надо рассказывать отдельно.По колено в воде копать глинянное с ракушечником дно в поисках червя дело ох не легкое.Короче с 3-х лопат в лучшем случае один червь.За 3 часа мы втроем еле-еле накопали штук 30 червей при этом устав и обгорев порядочно.А на следующий день мы за бутылку водки нашли местного алкаша,который отвел нас на болотянку где мы за час накопали штук 150 червей.
                      Наконец то настало время ловить рыбу.Оказалось что и тут далеко не все просто.Первый выход на рыбалку принес мне только 3-х бычков.
                      Оказалось что и забрасывал я не так и не туда.Весь секрет заключался в рельефе дна.От берега моря глубина метров пятьдесят доходила до пояса а потом начинался перекат где глубина была по колено.Через метров 15-20 начинался свал в глубину.И вот после переката и клевала нормальная рыба.Перекат в разных местах находился тоже на разном расстоянии.
                      Наконец все понято и разведано и ловить мы начали правильно только на третий день.Он нам принес штук 15 пеленгасов и кефалей от 300 г до 1 кг.А на четвертый день начался шторм и вся рыбалка закончилась.
                      Шторм был 2 дня и нам оставалось только купаться и пить вино и пиво коих было хоть залейся по смешным ценам.За день до отъезда ветер подул еще сильнее и мы подумали что так и уедем ни с чем,но выйдя на море в 6 утра увидели что ветер поменялся и дует с берега а на море полный штиль.На берегу мы оказались почти одни ,даже местные не успели прошарить что власть переменилась.И тут нам поперло.Пеленгас и кефаль клевали что дурные.Каждый заброс приносил по одной а то и по две рыбы.Было так:
                      Заходишь метров на сорок в море,забрасываешь фидер,на берег не выходишь,потому что пока дойдешь крючки уже обожраны.Ждешь-поклевка,подсек и чуешь что рыба сидит,ждешь еще минуту-две,еще удар.Подсекаешь и идешь на берег.Выматываешь леску-на каждом поводке сидит по рыбине.Один товарищь вместо 2-х поводков поставил 3 и несколько раз вынимал по три рыбины сразу.Короче через 2 часа пришлось мне ехать еще копать червей.До двух часов дня мы вдвоем на два фидера наловили больше сорока килограмов.Бедные наши жены умучились рыбу чистить.Закончить рыбалку пришлось только волевым решением-надоело:-D бывает и такое.Удовольствие получили незабываемое.
                      Ну а после-уха,пеленгас на гриле,вино и пиво.День закончился грандиозным обжорством.
                      Уезжать было жалко но ничего не поделать.Будем ждать следующего года.

                      Комментарий


                      • #27
                        2 Gor
                        Красивые фото и крючки с красным пенопластом впечатляют. Тоже пару лет назад был в районе Стрелки, сожалею, что не ловил, а отдыхал. Вот только людей там - ужас. Полагаю вы нашли укромное место или рыбачили с самого утра?
                        cogito ergo sum

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Best Посмотреть сообщение
                          2 Gor
                          Красивые фото и крючки с красным пенопластом впечатляют. Тоже пару лет назад был в районе Стрелки, сожалею, что не ловил, а отдыхал. Вот только людей там - ужас. Полагаю вы нашли укромное место или рыбачили с самого утра?
                          Народу почти никого .в августе все разъезжаются,а самый клев пеленгаса сентябрь-октябрь.Дешевого жилья полно.

                          Комментарий


                          • #29
                            Gor

                            Даа. Поборол.
                            А у нас в Должанской я пеленгаса только одного видел, на рынке, грамм на 200, и тот, судя по шелухе , из сетки. Народ тоже отплывал на лодках метров за 200-300 от берега, но привозили ту же тараньку, только чуть крупнее. Я вроде тоже что есть мочи далеко червей метал, и в воду заходил , сколько можно, правда вот про пенопласт мне неизвестно было. Там тоже бычки с тараньками ловились. Наверно в том районе с этой рыбой похуже дела обстоят. Или рановато было, раз ты говоришь клёв в сентябре- октябре. Мы с моря в первых числах смотались. Хотя ты сразу после нас был. В общем хорошо вы порыбачили, хоть и недолго.
                            Впрочем, сижу я вот сейчас с пивасиком, снял таранек попробовать, и такие они янтарные на просвет, жиром пропитанные, что и чёрт с ними , с пеленгасами. В другой раз словлю.:-D
                            Последний раз редактировалось long kast; 11.09.2007, 19:59.

                            Комментарий


                            • #30
                              Я штук 20 соленых пеленгасов привез.Высушу напишу как они с пивом

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
                                Я штук 20 соленых пеленгасов привез.Высушу напишу как они с пивом
                                Дай попробовать !
                                (029) 576-46-76(МТС) Александр

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X