Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • #17
    Привет, уважаемые!
    По поручению ЗЁМЫ, который сегодня отсутствует в Инете, даю краткий отчет. Место действия - сосенская дамба, правая сторона, обращенная к мелководной части (кстати, по ощущениям вода прогрелась на мелководье уже гораздо больше 10 градусов, и как результат - плотва начала шершавиться). Время действия - воскресенье с 6.00 до 17.00 (могли бы уехатьь раньше, но домой никто не торопился и посему просто отдыхали на природе)... Экипаж BMW - ЗЁМА, Segun, Chief и друг ЗЁМЫ, который на рыбалку ездит только отдохнуть, а не ради рыбы (но рыбу ловит :) )...
    Итак, приехали, разместились, замешались, закормились и понеслось... Основную рыбу поймали до обеда, потом закончилась замешанная прикормка, было лениво месить еще, просто отдыхали... Где-то к 9.00 поняли свою ошибку - мы сели с той стороны, где ветер (северный) дул прямо в лицо, постоянно :-o (у меня) и иногда у других, путал оснастки и т.д. К тому же с утра шел дождь и было зябковато... Но потом привыкли, подсохли... Но лучше бы сели с другой стороны, возможно там и опробовал бы матчевую удочку, т.к. на той волне, что была с нашей стороны, я просто не рискнул ее доставать... :( Да и распределение огрузки по леске в ветренную погоду у меня вызывало такие запуты оснастки, что я просто "рвал и метал"! 8-)
    С утра ловил с поплавком Bora от Colmic - выше всяких похвал держит волну и показывает поклевки... Другие поплавки не так хорощо работали... Прикольно ловил ЗЁМА, полулежачий поплавок, качающийся на волнах и небольшой сбой в качании - подсечка и есть! Огрузка в одной точке - нет запутов... Так что почти удочка с кивком... :grin: :grin: :grin: После зимы, пока рука еще не привыкла к маху, а глаз к поплавку - самое то 8)
    Кормились... ну чем только не кормились... Результат практически одинаков...
    У ЗЁМЫ и у меня - чуть больше 5 кг, причем у ЗЁМЫ больше плотвы (ловил же со дна и оснастка у него быстро падала на дно) и бонус в виде красноперы на 170 гр... У меня 60% - отборная уклейка и верховодка (в принципе за ней же и ехал :-) ) , у остальных где-то около 5-6 кг на двоих... Причем Виталя поймал большую часть... Так что отдохнули знатно... Появилась масса вопросов, но не в этом разделе отбщалки, а на "Поплавке"... Спасибо ребятам за душевную компанию!
    ЗЁМА пробовал кидать спин, сказал, что здесь рыбы нет! :grin:
    P.S. На дамбе кроме нас было еще человек 10!!!! Странно.... Проезжал рыбнадзор, ничего не сказал... Проезжал из Охраны природы, привязался к соседним мужикам, но быстро уехал :grin:
    С уважением,
    Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

    Комментарий


    • #18
      Всем привет !
      В воскресенье с приятелем посетили Сосенку. Сразу за мостом налево и остановились. Ловили с рассвета и до 15:00. При отъезде насчитали 20 машин. Клев был все время. однако слово клев здесь несовсем уместно.
      Лучше сказать ПУТИНА.
      Мой итог 224 уклейки, 101 густера, 54 плотвы, 2 окуня, 1 красноперка.
      Общий вес 12,5 кг.
      Друг Сашка надушил 16 кг.
      Такое ощущуние, что мы собрали всю рыбу в радиусе 30-50 м.
      Народ поглядывал на нас очень подозрительно, иногда спрашивая, на что ловим.
      Поплавок Colmic Bora Рулез.
      Вначале сильно отставал от Сашки, но привыкнув к поплавку стал оттачивать скоростную ловлю на 7 м мах с пикерным кончиком.
      Прикорм Mikado - плотва, Уникорм - плотва, Панировка, кукурузная мука или пшеница дробленая (было 2 замеса), все бодяжили на жидком лещевом VDE. Сразу по 5 шаров с апельсин, докармливать стали через часа 3 по 2 шарика с грецкий орех.
      Ловили на опарыша изредка на мотыля и бутерброд.
      Глубина ловли 1-1,2 м.
      После отъезда остановились вначале дамбы у поворота на Минск.
      Увидав BMW 6038 (или что то подобное) решл поискать хозяина, но не нашли и мобила его была недоступна. Думаю что это был ЗЁМА.
      Расспросили рыбачков, ловивших слева, на глубине 70 см. напротив сухого камыша. Их уловы к тому времени были 3-4 кг.
      Такой отрыв за долгое отсутствие рыбы на зимних рыбалках поднимает настроение и заряжает энергией на всю рабочую неделю.
      P.S. Вся рыба будет съедена
      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

      Комментарий


      • #19
        Вчера,в воскресенье после дачных хлопот /шашлык жарил себе и гостям/ :lol: с 16ч по 19ч посидел с махом на бережку в Сосенке.Клев был постоянный.В итоге около 3 кг .В основном густера небольшая,уклейка и немного плотвы.Ловил только на перловку на метровой глубине,удобно расположившись на песчаном берегу.По близости в метрах ста стоял только один рыбак по пояс в
        воде.Особой активности у него не наблюдал.Но когда он выходил-выносил полный садок рыбы.Поговорили.Он ловил с тестем с утра на
        опарыша на глубине 3 метра.В основном густера.Говорит,что у меня покрупнее идет.Понюхал мою прикормку и посмотрел снасть и насадку.
        Я прикармливал смесью"Поплавок зима+серов лещ"/избавляюсь от оставшейся прикормки с зимы/.
        Дружки,которые с утра ловили и с которыми я созвонился по приезду в Минск-тож нормально отловились.
        ...иди и лови

        Комментарий


        • #20
          Hi, всем любителям Вилейки.
          Начиная с 10 апреля за три рыбалки выловил по норме уклейки, засолил, провялил и роздал страждущим. 9 мая в день Великой Победы после двух дней не очень активной рыбалки, перемежаемой легкими, но систематическими возлияниями на даче у друга под Мяделем, решили с его братом просто целенаправленно половить рыбы. Стартанули в Минск и по дороге - на Вилейку в Сосенку. Дождь начался в 8 утра и "лил 3 года" (слегка перефразируя Маркеса). Начало было обнадеживающим (встретили Апаллоника, тягающего мерную уклею), но неудачным - по покрым и склизким плитам дамбы я съехал в водичку - ватерлиния установилась ровненько на заднице, :-( при этом ноги в сапогах не замочил. Но скоро макрый зад как-то перестал ощущаться, поскольку все вокруг было мокрым. А рыба? Начало было ничего - десяток нормальной уклейки после закорма, а потом вдруг уклейка стала резко мельчать. После 3 часов борьбы, пары десятков отпущенной мелочи стало возникать подозрение, что кайфа не будет, а дождь не кончится. Уехали нафиг. Но все равно я согласен с вольным переводом подписи Е.К. "лучше мокнуть на рыбалке, чем сохнуть на работе"
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • #21
            Любители Вилейки - UGO

            Цитата: Начало было обнадеживающим (встретили Апаллоника, тягающего мерную уклею)...

            Поздновато прочитал сообщение UGO, но все равно отвечаю. Я в тот день впервые превысил норму - 7,5 кг - почти вся уклейка, большая часть крупная. Дома часть поджарил, так помещалось только по 4 шт. на сковородку. Несколько шт. были под 20 см. Клевало целый день активно, может из-за того, что беспрерывно лил дождь (промок насквозь через 2 куртки). Слава богу, дома не подготовил поводки и т.д., отнимало время тяжелое перевязывание мокрой лески. Слава богу, при вынимании порвался садок и часть рыбы ушла. А так бы совсем чувствовал себя преступником. Привез всю рыбу домой, потому что не мог оценить ее вес (опыта превышения нет) в следующий раз обещаю быть осторожнее. Да, со дна клевала неплохая густера, но я же приехал за уклейкой... Такого клева в этом еще е было, видно погода спрыяла.
            С кв., Апалоник

            Комментарий


            • #22
              Сегодня в Сосенке под мостом с 14 до 17 поймано семь окуней грамм по 100 + -.Пять на "Варивончика" нолика,одного на 3 номер,а одного/самого большого/ на какую-то хрень :lol: от Астанова,которую купил там же у Варивончика и назвал для себя "Сделай сам-покажи другому".При покупке ее мне вручили маленький пакетик ,в котором находился одинарный крючок с оранжевым кембриком на цивье ,две красные бусинки и лепесток с приплющенным к нему грузиком.В лепеске имеется дырочка.Все это в определенной последовательности я одел на кусок уже своей лески и таким образом стал соавтором :wink: изобретения.Забрасывал с улыбкой и на первом забросе поимел окуня,чему был радостно удивлен.Также поимел с десяток сходов и один обрыв чего-то существенного после пяти минут вываживания :cry: -ловил на FL 01 без поводка...
              Там же под мостом :) познакомился с Apolonikом.
              ...иди и лови

              Комментарий


              • #23
                воскресенье 22.05.05 с сыном 7 лет и школьным другом Сашкой посетили Сосенскую дамбу. Ловлю на 7 м мах. Сын Егор на 3 м. мах. Стартовый закорм в 5:30. И понеслось. ОПЕРАЦИЯ ШЕРШАВАЯ ПЛОТВА. Клев постоянный стабильный в перерывах докорм и клев опять стабильный. Около 9:00 на дамбе нарисовался Рыжий. глянул на нас пожурил меня за то, что я привез людей на дамбу, а сам на платформе, крикнул «БРИК овцыыыы»и поехал ловить ЛЕЩА.
                Плотва клевала не крупная 30-50 гр. иногда попадает 70 гр. Что характерно, абсолютно нет уклеи. Два раза проплывала мимо нас уклеечная стая, тогда и попались 2 штуки.
                В итоге до 16:00 выловлено 182 головы. 170 плотвиц, 2 уклейки, 4 подлещика, 5 густерок, 1 красноперка. Вес 7040 гр.
                Сын выловил 29 плоток, 2 подлещика 1 красноперку вес 1300 гр. Ребенок очень доволен, однако все время спрашивал, нет ли в рыбе солитера.
                Разбор полетов.
                Все началось с того, что я проспал. Прикорм никак не хотел ложиться в намеченную точку.+-2 м. очень много рыбы срывалось прямо на берегу, и по дамбе скатывалось в воду. И самое главное, когда делал финальный закорм, добавил чуток мотыля и опарыша, сразу отозвался подлещик и прекратился клев плотвы. Cледующий раз обязательно буду заряжать в шар чуток мотылька и опарыша.
                Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                Комментарий


                • #24
                  В сб с товарищами и женой посетили славный водоем. На дамбе под мостом познакомился с Henadz-ем, который произвел очень приятное впечатление спокойствием и рассудительностью. Думаю, что я произвел немного худшее, т.к. жена психовала, что из-за ветра ничего не получалось, а я психовал за это на нее (слегка). Рыбалку я провел в бесплодных экспериментах, а жонка натаскала с кг 3 всякого всего. Товарищ мой вытащил подлещика на 0,5 кг. В вс посетил д. Скоморошки под Столбцами в поисках карася - только десяток плотвиц, дуревшей от всего, что обмакивалось в анис.

                  Комментарий


                  • #25
                    воскресенье, мост у Вязыни
                    разлив такой, что залиты полностью все места прежней ловли. Решено ловить прямо у моста. Закорм Серов-плотва и вроде рыба начала собираться. Поклевки однако вялые, нерешительные и довольно редкие. Рядом ловят местные на опарыша и мотыля. У них полный облом. У меня червяк. С 10 до 12 выловлено десяток плотвиц (по 50 гр) , подлещик (80 гр) и карась (в районе 100 гр). Местный не выдерживает и просит червя. Но это ситуации у него не меняет. После 12 клев постепенно ослабевает и вскоре наступает почти полный ОП. Решено смотаться и разведать ситуацию на реке. Река встречает неменьшими разливами и быстрым течением. Найти места для ловли как на спин так и на поплавок практически невозможно. Час поиска мест и попыток половить не дают никаких результатов. В канале впадающем в реку местные снимают небольшую сеточку. В ней 5 плотвиц и линь на полкило.

                    Комментарий


                    • #26
                      Вчера в Сосенке с 7 до 10 клев был нормальный,потом как обрезало...
                      Набор тот же:плотва ,густера,подлещик.На перловку лучше всего брала.
                      ...иди и лови

                      Комментарий


                      • #27
                        Ловил вчера,в Сосенке направо.(Приехал с р.Вилия,там глуховато)
                        С 11 до 13.00 на опарыша с мотылем десятка два плотвы с подлещиком, на фидер.Сошло что-то хорошее. И течение было приличное. Отдыхающих море.

                        Комментарий


                        • #28
                          Очередной раз поразила Вилейка. Сегодня...точнее уже вчера, ловил с лодки ( открывал сезон) в районе дамбы. Вечер, сильный ветер, большая волна, такая, что даже два якоря по 12 кг. не держали лодку.
                          Между тем, спрятавшись от ветра и волн за огромным кустом, отлично половил плотвичек(80-100гр.) В 19:30 ветер усилился, пошёл дождь,но через полчаса стало резко тихо и солнечно...правда клёв прекратился. В 21:00 засобирался на берег, как вдруг...резкая поклёвка, и краснопёрка 300гр. у меня в руках. Ещё заброс-ещё такая же красавица...и так, одну за одной девять штук в течении получаса, на одном маленьком пятачке...все девять. За всю прошлогоднюю рыбалку на Вилейке я таких и не видел, всё попадались по 100-150гр. В общем, отличная выдалась
                          рыбалка несмотря на холод и ветер.
                          Henadzю-Лодка "Фрегат"4м, поэтому и грузы большие. А на фото-мой сын.В районе Сосенки был раз семь за весну, не впечатлила рыбалка.

                          Комментарий


                          • #29
                            Тока вернулся с Вилейки.Сначала поехали с батей в Сосенку.Там проловили с 5 до 7.Батя поймал 4 подлещика грамм по100.Пототм поехали на водозаборную станцию,там были дом 10 где-то.Первый заброс моих донок и через часика пол на одной из них еле-еле зазвонил колокольчик.Я естественно туда,подсекаю и вываживаю леща на 1100граммов(длина около 40 см)!!Следующие забросы принесли только одного подлещика грамм на 150,но я проспал такую поклёвку!!!!Удачи всем!!

                            Комментарий


                            • #30
                              Снова о Вилейском водохранилище, Сосенка.
                              В сб с утра 2 коллег по работе были на 1-ой насосной и в Сосенке. Их результат - густера 4 шт. за весь день. Звонили мне, огорчали. Я до обеда был занят, приехал где-то к 16.00 с женой (Adelka) и другом из Смолевич. Поначалу был сильный ветер, почти не клевало. Потом потихоньку пошло, думаю благодаря ключику, который я все-таки подобрал к Вилейскому. Не жалко: попробуйте, расскажите. В прикормку/приваду добавляю немного чеснока. Другие ароматы - анис, карамель, укроп, тмин, семечки и др. - ситуации практически не меняли. После закорма чесноком пошла плотва и густера покрупнее, потом она же в лещевой слизи, и, наконец, подлещик на опарыша. Результат, конечно, не рекордный: у друга где-то 1,5 кг на удочку 5 м (в т.ч. 1 подлещик на 400-500 гр.), у Адельки около 3 кг на мах 5,4 м (в т.ч. 4 подлещика от 200 до 400 гр.). Я занимался экспериментами с фидерной оснасткой + дубовый спиннинг. Поймал несколько плотвиц и густерок, чем был очень доволен. Из радостного:
                              Аделька: ой, у меня зацеп.
                              Я: ётм, сколько ж можно поводки менять?! :x .
                              Аделька (в шоке): ой, это не зацеп!!! :o .
                              На поверхности лещ круглый как сковородка. Боюсь сказать на сколько, но не меньше, чем на 1,5. Я со всех ног к ней, отобрал мах. Тихонько подвожу в берегу. За два метра легкий взмах хвостом и он медленно уходит.
                              Аделька (в истерике): отдавай моего леща.
                              Я: дык поводок 0,10!
                              Аделька (через час, слегка оправившись): едем домой, варим кашу с чесноком и к рассвету за МОИМ лещем. А он не умрет из-за крючка?
                              Наверно, надоел длинным постом, постараюсь покороче.
                              Перед отъездом высыпали с берега остатки привады, червя. В вс с 5.30 до 16.00 на том же месте. У Адельки 4-5 шт. подлещиков до 500 гр., крупная густера (несколько за 200 гр.) и плотва 18-20 см. Клев неустойчивый, то пулеметный, то - 0. Связано было, видимо, с погодой. Несколько раз шел сильный дождь, потом опять парило. Прятались. Я сначала бегал с удочкой, потом экспериментировал с фидерной оснасткой и лайтовым спиннингом (см. отчет на фидерном разделе). Поймал штук 15 подлещиков 200- 800 гр. + плотва и густера, чем был очень доволен. На 4 опарышей подлещик, на червя густера, на консервированную кукурузу плотва. Результат на двоих - 8 кг. Чистил рыбу до 12 ночи, проклял все на свете. Аделька приготовила леща - гениально. Проснется, может быть выложит рецепт и фотку.
                              Что интересно, оба дня у всех окружающих был полный ОП за исключением одного мужика с кормушкой (червь - неплохая плотва). Вроде бы ничего особенного не делали. Делились прикормкой-насадкой, переделывали под нас снасти, в т.ч. фидеры, сравнивали дно до см - не помогало. В чем было дело, не знаю. Сорри, если утомил.
                              ЗЫ Во избежание кривотолков сообщаю: на Вилейском водохранилище не живу. За последний месяц побывал на рыбалке в Наровле, Мозыре, Смолевичах в 2 местах и в Борисове.

                              Комментарий


                              • #31
                                Суббота, район Вязыни. На месте были около 9 утра. Пока с тестем накатали лодку, доплыли до места лова и закормились Серовым– было уже около 10. Пошли первые поклевки некрупной плотвички, но после первых пойманных штучек 5-6 клев стал ослабевать и вскоре совсем пропал. Решено сменить место. Результатов это однако не принесло, Опять сместились но уже на затопленные поля в место впадения небольшого канала. Только закормились как начался проливной дождь, вымокли в лодке по самое хозяйство :? . Минут через 30 дождь перестал. Первый заброс и окушок грамм на 80 в садке, еще заброс и тесть достает окушка уже грамм под 200 (при вываживании думали поначалу что карась) :grin: . Далее еще несколько окушков и пяток плотвиц. И опять клев пропал. Время около 14 часов. Клев отсутствует, настроение тоже. Вымокшие решаемся плыть на небольшой островок. Приплыли, Первые забросы и первые поклевки плотвиц. Закормились и вскоре пошел более менее стабильный клев плотвиц и небольшого подлещика. Появилось солнышко, вещи подсыхают, настроение улучшается. Около 18 часов сворачиваемся и направляемся обратно на дачу. Итого – чуть больше 50 штук, вес чуть более 3 кг. По дороге обратно останавливаемся у магазина недалеко от дачи – надо ж пивка купить к копченой рыбке (приобрел себе небольшую коптильню, вот и решил испытать). Пиво куплено, только трогаться с места – педаль сцепления проваливается в пол :-x . Пока я матерюсь, тесть идет на дачу за своей машиной. Еще через минут 40 я уже на тросе подьезжаю к даче. Настроение опять никакое. Процесс копчения однако решено не отменять. В районе 11 часов вечера уже ем копченых окуней и плотвиц - верх наслаждения, сам поймал, сам закоптил. На следующее утро поковырялся с педалью сцепления, оказалось что заело манжет выжимного цилиндра, проблема была быстро устранена. Возвращаемся с дачи домой. С собой везу хорошее настроение и копченую рыбу. Лепота. :-)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X