Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коньяки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Коньяки

    Мирон,
    к Вам маленький вопросец, как к жителю Грузии ... а по поводу грузинских коньяков[/B] :)
    Вчера пил Оками 5-летний - хорош, есть легкий характерный аромат-привкус дубовой бочки, тот, что так ярко выражен в настоящей крымской мадере, ну и др. особенности, описывать не буду, а то получится отчет о дегустации :) Вобщем Оками при равной стоимости понравился определенно больше молдаванских Аистов и прочая. На последних что-то было недавно прочитал, что производят на "Швейцарском оборудовании" -- подумал, казалось бы "причем тут Швейцария?", если в этом процессе главное - это выдержать отогнанный из правильных вин коньячный спирт в правильной дубовой бочке при правильных условиях. Есть подозрение, что молдаваны таки несмотря на мягкость и пригодность их продукта к употреблению, уползають куда-то в сторону новых современных технологий, что в отношении коньяков мне не нравиццо.
    Соббсно в свете всего вышесказанного вопрос: какие грузинские заводы делают лучший коньяк, по старой традиционной технологии?

    p.s. армянские пил пару сортов возраста до 5 лет -- наверно у них легендарные лучшие коньяки начинаются в более высоком классе... их 5-летние сорта стоят дороже всех - это скорее они пожинают плоды былой славы (IMHO). Не могу так же сказать, что что-то из их опробованных запомнилось.

    2All:
    так же данная тема предлагается к обсуждению. Главным образом хотелось бы обсудить (поделится мнением) благородные спиртные напитки, в данном случае коньяки, те из них, что можно позволить себе иногда покупать по дороге на рыбалку.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
    Руслан

    И грузинские коньяки и вина разлитые у нас тоже бывают достойного качества, но местами. Беру на пробу если повезло, возвращаюсь и докупаю остатки. А бывало что прямо в раковину...
    Поищи в продаже гомельского разлива приятно удивишься
    "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

    Комментарий


    • Сообщение от allust Посмотреть сообщение
      Аргументировать не могу--не имею доступа к рецептуре производства коньяка ни в Молдове,ни в РБ,ни других местах...
      В итоге белорусский розлив остался на позиции "как-то так себе".Фактами? Факт,что кофе Чибо,купленный в Германии,отличается от Чибо,купленного в РБ или РФ? Любой скажет--факт.А где аргументы?:) О коньяке с уверенностью на 100 знаю лишь одно--это продукт брожения виноградного сока в дубовых бочках,но ни в коей мере не перегона с использованием воды артезианской,колера и спирта этилового
      Так где водка и карамелька? Где указано слово "перегон"? Что бы так утверждать ссылаясь: на воду, спирт и колер надо было хотя бы погуглить, даже для самообразования.
      Для изготовления коньячных напитков молодой коньячный спирт или готовый купаж настаивают или пропускают в потоке через дубовую древесину, предварительно обработанную особым способом. Доза древесины в зависимости от степени ее измельчения и способа подготовки колеблется от 10 до 30 г на 1 дм3 купажной смеси. Купажную смесь готовят из молодого коньячного спирта, дистиллированной или умягченной воды и сахарного сиропа.
      сайт aquanox.ru
      Дальше.
      При составлении купажа готовые коньячные спирты доводят до кондиции, стремясь правильным подбором компонентов сгладить отдельные недостатки одних спиртов и подчеркнуть достоинства других. Помимо основного сырья (коньячных спиртов) при составлении купажа коньяков используют вспомогательные материалы — умягченную или дистиллированную воду, спиртованные воды (смесь коньячного спирта с дистиллированной или умягченной водой), сахарный сироп. В дубовые чаны большой вместимости наливают в рассчитанных соотношениях коньячный спирт, спиртованную воду и сахарный сироп, перемешивают, определяют в средней пробе содержание алкоголя и сахара, исправляют в случае некондиционности и вновь перемешивают.
      Готовый коньяк для ассимиляции спирта и других компонентов выдерживают в бутах или эмалированных цистернах от 3 месяцев (ординарные коньяки) до 6 месяцев (марочные коньяки). В течение этих сроков коньяки оклеивают и фильтруют. Перед розливом коньяк выдерживают при температуре 6 °С в течение 5—10 суток и при температуре —15 °С в течение 37 суток с целью стабилизации его свойств. Для реализации коньяк разливают в бутылки.
      Качество водки, рома и виски определяется качеством сырья, из которого произведены эти вкусовые продукты, — спирта этилового
      .
      На закуску укоренные методы и качество получаемого продукта.
      . В последние годы предложен ряд ускоренных методов получения коньяка, исключающих длительную выдержку коньячного спирта. Некоторые из этих методов основаны на предварительной обработке древесины дуба (опилок, стружки, кубиков, планок, клепок) тем или иным способом (щелочью и кислотой, только щелочью, ферментацией, повышенной температурой, ультразвуком и пр.). Другие методы предусматривают различного рода воздействия на коньячный спирт (высокими или низкими температурами, кислородом или озоном, ультразвуком, токами высокой частоты и др.). Для сравнения качества коньяков за эталон принимают ординарный Коньяк «три звездочки». Между тем ординарные коньяки готовят из относительно молодых коньячных спиртов, являющихся, по существу, еще полуфабрикатом. Тонкий гармоничный коньячный спирт — основу качественных коньяков — можно получить лишь в результате длительной (не менее 8—10 лет) выдержки.
      В настоящее время промышленность выпускает в основном ординарные коньяки и лишь в небольшом количестве марочные, это объясняется исключительно экономическими соображениями. Поэтому при разработке новых методов производства коньяка ориентироваться на ординарные коньяки, как на эталон, принципиально неверно. Из числа предложенных может быть принят в производство только такой метод, при котором получают продукт, сопоставимый с марочным коньяком.
      Таким образом, все ускоренные методы получения коньяка не удовлетворяют указанным требованиям. Этими методами подучают напиток, по качеству лишь приближающийся к ординарному коньяку.
      Утверждение
      коньяка белоруского розлива не существует
      - это, как минимум, не уважение к труду всех тех людей, которые заняты в производстве розлива коньков на территории РБ . Таких, думаю, не мало.
      Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

      Комментарий


      • Сообщение от allust Посмотреть сообщение
        ...О коньяке с уверенностью на 100 знаю лишь одно--это продукт брожения виноградного сока в дубовых бочках,но ни в коей мере не перегона с использованием воды артезианской,колера и спирта этилового
        Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
        ...Так где водка и карамелька? Где указано слово "перегон"? ...
        Я вот чёйта читаю-читаю и никак догнать не могу, чем общественности слово "перегон" так не понравилось? сам ниразу не химик, но экзамен по органике кое как, на троечку, на 1-м курсе сдал. И сдаётся мне, что "продукт брожения виноградного сока в дубовых бочках" это есть вино. А коньяк, как сказано выше, получают путём настоя коньячных спиртов. А как получить те самые коньячные спирты? Правильно, надо взять "продукт брожения виноградного сока" и ПЕРЕГНАТЬ ЕГО! По моему так.
        А то, что на этикетке написано "спирт этиловый", так с точки зрения химической это так и есть. И в коньяках, и в водках, и в вискарях и вообще в любом крепком алкоголе в основе лежит этанол. Вопрос только каким образом и из какого сырья его добыли.
        Vulpes Vulpes

        Комментарий


        • Сообщение от biglis Посмотреть сообщение
          ...И сдаётся мне, что "продукт брожения виноградного сока в дубовых бочках" это есть вино. А коньяк, как сказано выше, получают путём настоя коньячных спиртов. А как получить те самые коньячные спирты? Правильно, надо взять "продукт брожения виноградного сока" и ПЕРЕГНАТЬ ЕГО! По моему так.
          Все верно, наверное allust немного запутался... :)
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • "этими методами получают напиток по качеству лишь приближающийся к ординарному коньяку"--и это не моя цитата. Ко всем людям,занятым на производстве,не имеет значение производство,всегда испытывал трлько уважение.

            Добавлено через 6 часов 58 минут
            А вообщеда,признаю--запутался
            Но все-равно--коньяка белоруского розлива не существует
            Последний раз редактировалось allust; 18.05.2013, 16:36. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • Если уж совсем придираться, то разливов конька кроме как французского, больше и нет. Все остальное бренди.

              Комментарий


              • Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
                Если уж совсем придираться, то разливов конька кроме как французского, больше и нет. Все остальное бренди.
                Сам придумал или слышал где?
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  Сам придумал или слышал где?
                  Два дня смотрел и читал)) Не охота вмешиваться в полемику знатоков...особенно некоторых...не буду называть имен.
                  Я не особый писатель...да для меня еще недавно и одну ветку закрыли... Иногда поражает... такое знаете надменное отношение к участникам форума...некоторых модераторов. Надо всегда оставаться людьми!
                  Ну да ладно-это все ерунда)) Обид нет)

                  А вот по-поводу "коньяка". Так сложилось в жизни, что каждый второй клиент несет бутылку коньяка))) Поверьте перепробывал очень много... Может я еще и не элитный ценитель данного напитка, но различить, где сивуха, где бренди или коньяк - могу.
                  Мужик, действительно..."коньяк"- это имя собственное и применимо только к некоторым напиткам!
                  Исчерпывающую в споре информацию можно увидеть здесь!!!

                  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...86.D0.B8.D1.8F

                  Не спорьте между собой... Одни спорят о "названии" напитка, а другие о "вкусе" напитка. Это некорректно! Не охота долго набирать текст, поэтому скопирую такую статейку:

                  Перед тем, как выяснять разницу между коньяком и бренди, стоит дать точное определение бренди, как таковому. Бренди именуют целое семейство крепких алкогольных напитков, приготовленных путём дистилляции молодого виноградного вина или отжимки, а также методом брожения плодово-ягодных соков. Само слово «бренди» переводится как «жжёное вино». Причиной тому служит непосредственный процесс перегонки молодого вина в спирт. Перегонка или «сжигание» меняет цвет алкоголя, а также помогает сохранить его качество при дальнейшем хранении. Обязательным компонентом напитков этого семейства выступает сам дистиллят. Вкус бренди напрямую зависит от используемого в процессе сырья. Зачастую для придания алкоголю неповторимого аромата в состав добавляют карамель. Цвет бренди обычно золотисто-коричневый, срок выдержки составляет не менее полугода.
                  В принципе, сравнивать между собой бренди и коньяк нелогично. Ведь бренди — это не какой-то конкретный напиток. Правильнее представить его как определённую технологию изготовления алкогольных напитков, в число которых входит и коньяк. Отличие коньяка от бренди можно охарактеризовать единственным крылатым выражением: «Всякий коньяк — это бренди, но не всякое бренди — коньяк». Впрочем, в постсоветском пространстве любое бренди неизменно именуют коньяком. Не учитывается даже и то, что коньяк — особый вид бренди, производящийся только в области Франции под называнием Коньяк.

                  Сказать определённо, чем же отличается коньяк от бренди, не представляется корректным. Зато можно с полной уверенностью сказать, какими характеристиками должен быть наделён бренди, чтобы называться коньяком. Прежде всего, в процессе его изготовления должен быть использован белый виноград определённого сорта, выращенный в окрестностях города Коньяк. Сама технология, включающая двойную перегонку в аппарате «alambic charentais», должна реализоваться в соответствии со строго регламентированными правилами виноделия. Процесс изготовления коньяка рекомендуется начинать не раньше 15 ноября и завершать не позднее 31 марта. Напиток должен выдерживаться в дубовых бочках не менее 30 месяцев. Процентная доля улучшителей вкуса (карамели или же настойки водно-спиртового раствора на дубовых стружках) в коньяке не превышает 2% а некоторые производители не допускают даже малейших добавок(все есть в винограде) , а вот крепость бренди должна быть не ниже 40 градусов.

                  Я не хочу обидеть вкусовые качества некоторых напитков производимых в РБ. Сам иногда употребляю! Но в РБ нет и пока не будет ПОСТОЯННО хороших бренди! Именно бренди и никак иначе!!! Но бывает...выстреливают наши производители и как правильно говорят некоторые из форумчан..."НАРВАЛСЯ НА ТАКОЙ ТОВАР-ТО СРАЗУ ПОКУПАЙ СКОЛЬКО ВЫПЬЕШЬ"...потому что следующая партия процентов на 90 будет другой по вкусу!!!

                  Все ИМХО!

                  Комментарий


                  • ЮРАСЬ-КАРАСЬ Ты не совсем внимательный. Читал два дня и не понял суть. Полемика разгорелась не в выяснении где коньяк, а где бренди. Французы хитрожопые: все что изготовлено не в их провинциях - "шаранту", "шампань" не может называться соответственно - коньяк и шампанское
                    По технологии что коньяк, что бренди - перегонка вина т.е дистилляция. Потом выдержка в дубовых обожженных бочках.
                    Французы законодательно определили сорта винограда, все остальное НЕ коньяк, а бренди. Какая разница как называется? Приятно использовать как дижестив и наслаждаться вкусом.
                    Вопрос стал в следующем: неправильно трактовали ингредиенты в коньяке (бренди) разлитом не территории РБ. Потом разобрались.
                    О этом напитке можно говорить очень много. Кому-то он пахнет клопами, кому-то чем-то другим. О вкусах не спорят.
                    Мне, лично, коньяк по душе. В умеренных дозах. И сказать, что я "падаю в обморок" от Камю, или Мартеля так не сказал бы. Курвуазье чуть проще, но по мне так "вкуснее" и приятнее.
                    Все индивидуально.
                    Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

                    Комментарий


                    • Руслан...суть я как раз понял..да и я достаточно внимателен)!
                      1) многие цеплялись за название все-таки (наслушавшись и начитавшись информации)
                      2)По поводу ингредиентов тоже "бадались"))) Поэтому я и скинул статью.
                      Разница есть и ощутимая из-за ингредиентов (это основа напитка)
                      Я могу привести кучу простых примеров. Например "компот"...есть яблочный есть вишневый и куча других! Но это все компот!!! Однако вкус зависит именно от того из чего он сделан. Думаю что Вы пили вино на Украине домашнее (туда не добавляют ни грамма сахара! его хватает в правильном винограде!) И в той же "хате" делают вино на продажу (это остатки винограда для домашнего и других неудавшихся остатков урожая и других сортов. Пьешь-вроде и вкусьненко, но сивуха редкостная...а потом удивляются...от чего голова утром раскалыватся...???
                      3) "Какая разница как называется? Приятно использовать как дижестив и наслаждаться вкусом.
                      Вопрос стал в следующем: неправильно трактовали ингредиенты в коньяке (бренди) разлитом не территории РБ. Потом разобрались.
                      О этом напитке можно говорить очень много. Кому-то он пахнет клопами, кому-то чем-то другим. О вкусах не спорят.
                      Мне, лично, коньяк по душе. В умеренных дозах. И сказать, что я "падаю в обморок" от Камю, или Мартеля так не сказал бы. Курвуазье чуть проще, но по мне так "вкуснее" и приятнее.
                      Все индивидуально."

                      Тут я полностью согласен!!!!!Все индивидуально! Если говорить о "коньячных напитках"!
                      Мне вообще многие из "именитых" коньков не по-душе!
                      У нас есть один общий знакомый))) Антон (заядлый джерковик, вы с ним недавно на "Волме" были)))
                      Так вот у нас сходятся вкусы))) Мы постоянно пьем "Торрес" 5-10 лет! Он относительно недорогой! Но для меня по вкусу он идеален!)))

                      Никого я обидеть не хотел словами! Но нет у нас ПОСТОЯННО хороших "коньячных продуктов" ну нет!))) Хотя водка есть отменная!))) А люди на заводе работают одинаковые... Трудяться и там и там...только вот технология производства от обычных трудяг не зависит! Не доросли мы еще...не доросли! У нас пока стараются заработать в первую очередь, а не сделать "бренд" который будет обладать отменными качествами во вкусе и составе!
                      Руслан скоро встретимся на Вилейке...там в дружжеской обстановке да под бокальчик "Торреса" и обсудим, что к чему)))

                      Комментарий


                      • Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
                        Иногда поражает... такое знаете надменное отношение к участникам форума...некоторых модераторов.
                        Знаете, надеюсь, не очень надменно :D именно вам замечу: есть такая замечательная, но не всем понятная фраза, в которой скрыт глубокий смысл: "Если надо объяснять, то не надо объяснять". Но именно вам я объясню. Человек влез в дискуссию со стороны с заезженым до безобразия штампом, которому сто лет в обед будет. То, что он выложил как интересную, на его взгляд, мысль, знает, наверное, последний забулдыга. Поэтому я его просто мяхко подколол. Я понимаю, что чувство юмора у всех находится в разной степени загноения, но подстраиваться под каждого такого вас все равно нет желания.
                        Последний раз редактировалось UGO; 19.05.2013, 22:14.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Французы дали миру коньяк, а себе оставили арманьяк ( который, кстати существеннее дороже коньяка... ) И при всем этом, больше всего употребляют кальвадос ( " яблочный коньяк" ) Мне кальвадос не очень, а вот арманьяк "очень даже"... Ну и привыкнув к французским продуктам, понимаешь, что молдавские и армянские напитки - это всетаки не коньяки... Знаменитый на просторах экс СССР "НАПОЛЕОН" - это бренди. Причем из самых дешевых :D Хотя вполне съедобен :D
                          НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

                          Комментарий


                          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            Знаете, надеюсь, не очень надменно :D
                            Да все отлично...я же написал...никаких обид!:cool:

                            Я понимаю, что чувство юмора у всех находится в разной степени загноения, но подстраиваться под каждого такого вас все равно нет желания.
                            А с эти чувством вообще все в порядке!) Если это ко мне адресовано))

                            Комментарий


                            • Это почему в Беларуси не может быть розлива коньяка? Легко. Так же, как у нас есть розлив молдавских, испанских и др. вин. Розлив и производство – разные вещи.
                              Другое дело, что французские коньяки вряд ли будут приобретаться для промышленного розлива, если иметь в виду недорогой конечный продукт.

                              Несколько лет назад я одному форумчанину сбросил в личку действовавший на тот момент правильный прейскурант, он у меня сохранился, извольте:

                              Коньяк
                              Remi Martin V.S.O.P. 34,95 евро за литровый флакон
                              Remi Martin V.S.O.P. Premier Cru 49,95
                              Remi Martin X.O. 129,00
                              Remi Martin Louis XIII 1099,00 за 0,7

                              Бренди
                              Remi Martin V.S.O.P. 5,89 за 2 по литру, т.е. 2,95 за литруху
                              Remi Martin X.O. 6,95

                              Итого разница в цене по Реми Мартин между коньяком и бренди в категории V.S.O.P. составляет12 (!) раз, в категории X.O. 18,5 (!) раз.

                              Думается, что именно французские бренди и поступают в Беларусь, где после промышленного розлива приобретают гордое название белорусский коньяк».

                              Вместе с тем, я знаю одну белорусскую компанию, которая заказала в качестве крутого фирменного презента коньяк под своим брендом. И, кажется, что для пущих понтов, розлив был произведен не во Франции, дубовый кофрет для бутылки точно сделан у нас. Хочу вам сказать, коньяк действительно супер.

                              Но обсуждаемое касается французского ассортимента, что касается всего остального мира, возможны варианты.

                              То же бренди. Может быть достаточно дорогим и очень качественным. Одна особенность (личное наблюдение). Если коньяки безусловно повышают качество с выдержкой, то в отношении испанского Торреса еще поспорить, что ароматней и легче пьётся – 5 или 10 лет. Есть похожие примеры и в отношении армянской продукции (я вас умоляю, не будем ломать копья по поводу коньяки-не коньяки). Армяне, к слову, не добавляют невиноградного спирта в свою продукцию, а греки – только в путь. И поэтому во всей линии Арарата узнаваемый вкус, а 5 и 7 звездочная Метакса - это напитки не разной выдержки, это просто разные напитки.

                              Арманьяки, в общем, дороже коньяков кажется просто потому, что производство обсуждаемых напитков в одноименной исторической области на несколько порядков меньше, чем в регионе Пуату-Шарант. Типа эксклюзив, ну и бренди там не делают, чтобы понтов не снижать.


                              Пысы.
                              Юрасю-Карасю.
                              В приведенных Вами ссылках есть натяги, не считайте их истиной в последней инстанции. С ходу отличить коньяк от бренди - снимаю шляпу.

                              Комментарий


                              • То же бренди. Может быть достаточно дорогим и очень качественным. Одна особенность (личное наблюдение). Если коньяки безусловно повышают качество с выдержкой, то в отношении испанского Торреса еще поспорить, что ароматней и легче пьётся – 5 или 10 лет. путь. И поэтому во всей линии Арарата узнаваемый вкус, а 5 и 7 звездочная Метакса - это напитки не разной выдержки, это просто разные напитки.

                                Пысы.
                                Юрасю-Карасю.
                                В приведенных Вами ссылках есть натяги, не считайте их истиной в последней инстанции. С ходу отличить коньяк от бренди - снимаю шляпу.[/QUOTE]

                                Да в статьях есть ньюансы...неохота было набирать много текста...проще было скопировать)))
                                Так я и ставил акцент на точто нефинг сравнивать разные напитки! Надо назвать ветку "очень укусные напитки")))

                                Да, кстати, Торрес именно 5-летний...10-ти можно, но не так укусно))):cool:

                                Ну а про отличить...естественно это касается напитков которые я знаю) и пью), а пью -я редко! Если бы пил все что приносили- я бы даже на форуме не зарегистрировался

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X