Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • #2
    Я словил только 1 в конце апреля, но маленький был грамм 500, я его отпустил.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

    Комментарий


    • #3
      Как-то грустно в весёлой теме.
      Не мной пойманный экземпляр
      Поскольку письменного разрешения от моделей не имею , физиономии отрезал.
      212 см, 55 кг, сентябрь 2005 года, ВБ.

      Комментарий


      • #4
        июль 2003, ЗД.. сомик-килошник взял у меня на земляного червя "по-болонски".. вот и думаю такое в жизни тока раз бывает или реже..=))
        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

        Комментарий


        • #5
          Усач
          Классный монстр, взяли на трол, али как? О судьбе не спрашиваю, догадываюсь что вернулся обратно, бо без таких рыб река не река
          cogito ergo sum

          Комментарий


          • #6
            Best
            Да, на дорожку. Отпустили.

            Комментарий


            • #7
              Усач
              А где пойман был зверь, если не секрет?

              Комментарий


              • #8
                SERGlel
                Так написано же - ВБ. Принятое здесь обозначение Восточной Березины.

                Комментарий


                • #9
                  Даа,аппарат нехилый...А что слышно в этом году?
                  Может кто уже тягал ? Вот хочу рвануть на Припять на днях(на устье Случи),вот тока не знаю на кого настроится.......:( Хотелось бы на сомика,но с берега проблема.....Цапнет ,без мотора не возмёшь......Опыт в этом был.Ловил как -то окуня на яме(мормышкой по-кустам),и сел...........Курил долго и нервно...Успел помучать(меня) и сошёл.Правда был не большой,думаю около 5-ти кг.... Но эффекта хватило...Думаю может на щучку настроиться или на окуня..Кто нить слышал чё клюёт?
                  Везёт тому-кто везёт

                  Комментарий


                  • #10
                    Усач
                    Спасибо за ответ. Очень достойный экземпляр!

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Kaktuss Посмотреть сообщение
                      Даа,аппарат нехилый...А что слышно в этом году?
                      Может кто уже тягал ?
                      На двине на 1-е мая, когда снег шел, сомик уже взял. Второго отпустил... На припяти тем более брать уже должен.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
                        На двине на 1-е мая, когда снег шел, сомик уже взял. Второго отпустил... На припяти тем более брать уже должен.




                        Ну завтра поеду,попробую, может чё словим........Тем более сегодня у нас гроза была,вот если б завтра......
                        Везёт тому-кто везёт

                        Комментарий


                        • #13
                          есть в сети интересный ресурс со множеством полезной информации, видео с поимкой крупных экземпляров, рекордные рыбины и много другого. Рекомендую для всех любителей ловли сома http://euro-som.de

                          Комментарий


                          • #14
                            А у нас в Добруше тоже ловят сома, в основном на вьюна. Не скажу, что попадаются часто и огромные... но попадались и на 15 кг.))) Сам не разу сома не вылавливал)

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от главный рыбак Посмотреть сообщение
                              А у нас в Добруше тоже ловят сома, в основном на вьюна. Не скажу, что попадаются часто и огромные... но попадались и на 15 кг.))) Сам не разу сома не вылавливал)
                              У нас это тоже основная наживка на сома!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X