Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Материал - яблоня, сук и часть ствола более толстого сука.
    А сколько это надо сушить по времени для возможности его обрабатывать?

    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    ибо хоть и пробовал квочить двумя разными квоками, но сути явления пока не понял
    А звуками они отличались?
    Как я понял, важно подобрать высоту тона на которую будет реагировать рыба.
    Тоже пытаюсь разобраться, но пока успеха не видел, правда сильно не упирался.
    За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
    Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
    Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
    Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

    Комментарий


    • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
      А сколько это надо сушить по времени для возможности его обрабатывать?
      Я ж его не делал. Но по опыту работы с яблоней - чем дольше, конечно. Минимум год и в мягких условиях, иначе трещины пойдут, да они все равно пойдут. Резать лучше поздней осенью и с большим запасом по размерам, яблони-дички по лесам полно растет. А древесина, пожалуй, самая крепкая из наших видов. Еще алыча хороша, и именно она, а не слива, слива заметно слабее.
      Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
      А звуками они отличались?
      Мое ухо не различало качественный "бульк", но я и спец по квочению никакой. Вопрос был в том, что у второго плечо было длиннее и пятка плоская, а у этого впуклая :D. С этим у меня получалось лучше.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Реанимировал товарищу квок
        знакомая скрипочка...
        а что, сильно поломал, что пришлось реанимировать?!

        з.ы. темляк срежь, он тут не нужен от слова совсем.
        не металл, не утонет, а когда надо действовать быстро, помешает.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от LeniK Посмотреть сообщение
        Квок нужен к 12 июля
        Квоков в магазинах навалом, только покупай.
        И, что примечательно, совершенно все рабочие.
        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

        Комментарий


        • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
          а что, сильно поломал, что пришлось реанимировать?!
          Да нет, он весь в трещинах был + воду пил сильно, хотя оставался вполне рабочим. Так что почистил, чуть подправил рукоять, трещины залил, маслом пропитал, сверху покрыл и узнал, что он из яблони сделан был :D
          А темляк хозяин заказал, захочет - срежет. Кстати, вот только что передал его ему в нетерпеливые руки, обещал на следующих выходных опробовать.
          Последний раз редактировалось UGO; 20.06.2019, 18:44.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Все неправильные?
            Реанимировал товарищу квок, подаренный ему на Волге. Материал - яблоня, сук и часть ствола более толстого сука. Если верить истории, то за ним 5 волжских заполтинников (верить не обязательно), но и тут на Припяти он уже парочкой поменьше отметился.
            Сам квоки не делаю, ибо хоть и пробовал квочить двумя разными квоками, но сути явления пока не понял - в смысле, как особености формы квока влияют на его работу. Предполагаю, что все очень и очень индивидуально - угол изгиба, длина лезвия, форма пятки.
            Если верить сомятникам, квок должен только поднять сома и заинтересовать сома, а вот размер сома от квока не зависит.
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
              а вот размер сома от квока не зависит.
              Да ладно?!!! :o
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                Если верить сомятникам, квок должен только поднять сома и заинтересовать сома, а вот размер сома от квока не зависит.
                Ну на экране эхолота как бы да,поднимаются все.А там хз,чё происходит).СтрЕлки со всех сторон идут у меня на Практике.Прикольно).Различается размер,толщиной линии.
                Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                Комментарий


                • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                  Если верить сомятникам, квок должен только поднять сома и заинтересовать сома, а вот размер сома от квока не зависит.
                  Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  Да ладно?!!! :o
                  угу.
                  размер сома совершенно не зависит ни от размера квока, ни от материала, из которого сделан квок, ни от впуклости-выпуклости пятачка.
                  и даже "заинтересовать" в этой фразе лишнее - только поднять.

                  размер сома зависит от того, насколько хитро сом прячется, чтобы им не закусили пока маленький, и от того, как хорошо сом питается, чтобы стать немаленьким.

                  а квок...
                  квок - это инструмент, и им надо учиться владеть.
                  кто-то может играть на скрипке, кто-то нет.
                  кто-то отличит заточной круг от зачистного, а кому-то они совершенно одинаковы.
                  только и всего.
                  Последний раз редактировалось andrio; 24.06.2019, 16:47.
                  Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                  Комментарий


                  • Инфы по способам ловли сома в Интернете просто море. Лучше бы кто в ветке похвалился уловом этого сезона. Говорят на Припяти уже не плохо ловится сом, а отчетов совсем нет.
                    Ловись рыбка большая и ... еще больше

                    Комментарий


                    • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
                      Лучше бы кто в ветке похвалился уловом этого сезона. Говорят на Припяти уже не плохо ловится
                      Действительно,ловят и молчат.Вот мне 25 июля на Немане, в городской черте, попался случайно при ловле жереха.Приманка Оловек от RH lures,проводка медленная на снос,боднул приманку практически на выбросе с полным выскоком из воды,я видел,что рыба была тёмная,но что это сом понял уже в конце вываживания,думал искажения цвета при заходе солнца произошло.Тройник белый овнер силовой, как я называю морской, в конце вываживания стал двойником,но справился.Снасть спиннинг маджор крафт,скайрод 7-23гр,шнур 0,8# ygk 8-жил,поводок флюр 0,31.



                      Комментарий


                      • ВСЕМ ПРИВЕТ!!!ДАВНО Я НЕ АКТИВНИЧАЛ))Припять....воблер марадер(лонг)кирпич!
                        Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу!

                        Комментарий


                        • Сообщение от BADRHARI777 Посмотреть сообщение
                          СЕМ ПРИВЕТ!!!ДАВНО Я НЕ АКТИВНИЧАЛ))Припять....воблер марадер(лонг)кирпич!
                          Миниатюры
                          Зачетный сом. Где то, что то похожее я уже видел. У "СОМЯРЫ" появились свои поклонники?:D. Прям как в той передаче. "Точь в точь." Ну а вес сколько?

                          Комментарий


                          • Сообщение от viktor100 Посмотреть сообщение
                            Зачетный сом. Где то, что то похожее я уже видел. У "СОМЯРЫ" появились свои поклонники?:D. Прям как в той передаче. "Точь в точь." Ну а вес сколько?
                            я в принципе всегда так фоткаю(если дома)....где-то конечно у сомяры идею украл)))...
                            а насчет веса,то научен горьким опытом и вес не пишу(скажу лишь ,что больше35КГ).был как-то хороший улов-скинул с весом ,но ракурс был хреноват и там теоретиков понесло!

                            - - - Добавлено - - -

                            НА ВСЮ ВАННУЮ ЛЕГ.....НУЖНО СРОЧНО РАЗДЕЛЫВАТЬ,А ТО ТОРБА МНЕ ОТ ЖЕНЫ))
                            Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу!

                            Комментарий


                            • на мухомор-элит возьмут, верняк :)
                              https://vk.com/muchomore_elite

                              Комментарий


                              • Сообщение от BADRHARI777 Посмотреть сообщение
                                я в принципе всегда так фоткаю(если дома)....где-то конечно у сомяры идею украл)))...


                                - - - Добавлено - - -

                                НА ВСЮ ВАННУЮ ЛЕГ.....НУЖНО СРОЧНО РАЗДЕЛЫВАТЬ,А ТО ТОРБА МНЕ ОТ ЖЕНЫ))
                                Поздравляю дружище. А на счёт ванны это не моё, это здравый смысл. Крупный трофей над ковром держать не будешь, кто плавал знает.

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от GRIFFON Посмотреть сообщение
                                Действительно,ловят и молчат.Вот мне 25 июля на Немане, в городской черте, попался случайно при ловле жереха.
                                Не льсти себе. Жереха ты уже всего извёл, его место занял сом, когда выловишь сома, его место займёт щука. :D Круговорот в природе однако. :D
                                Рад видеть тебя с твоей бородой.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X