Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • #17
    Сообщение от SERGlel Посмотреть сообщение
    У нас это тоже основная наживка на сома!
    А за что его наживлять:
    За хвост,за гриву или за бороду?:D
    Везёт тому-кто везёт

    Комментарий


    • #18
      KaktussПод верхний плавник прокалывается:D

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от SERGlel Посмотреть сообщение
        KaktussПод верхний плавник прокалывается:D
        Да пробывал, да сматываются, на крючок насаживал резинку-стопор ,чтоб крюк не выпадал, один фиг........:mad:
        Лельчицы рулят по сому, Уважаю!!!!!
        Не в обиду всем, но видял на деле...
        Везёт тому-кто везёт

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Kaktuss Посмотреть сообщение
          Да пробывал, да сматываются, на крючок насаживал резинку-стопор ,чтоб крюк не выпадал, один фиг........:mad:
          Лельчицы рулят по сому, Уважаю!!!!!
          Не в обиду всем, но видял на деле...
          сматывается по 2 причинам либо бородка на крючке маленькая, либо чаще всего близко к плавнику и следовательно ненадежно наживлен вьюн. Ну еще иногда сбивает вьюна другая хищная рыба: щука, судак, жерех.
          А рулят наши по сому это да, кого знаешь может?

          Комментарий


          • #21
            Не забывайте о запрете ловли сома до 1 июля. Нерест.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Genrix Посмотреть сообщение
              Не забывайте о запрете ловли сома до 1 июля. Нерест.
              прекрасно помним про запрет, но у нас отнерестился уже. Так что еще неделька и вперед.

              Комментарий


              • #23
                На той же Ипути, что и в Добруше, только ниже, недалеко от устья, а так же на Соже выше Гомеля.

                Снасть - закидуха (инерционная катушка на трещотку) или просто донка (колышки потолще и не менее 50 см), огрузка 50-120 гр.
                Насадка - личинка миноги (если не лениться взять ведро и совковую лопату на берег, то добыть совсем не проблема), прокалывается насквозь за жабрами, жало на 2-3 см ниже прокола прячется в тело.
                Место постановки - коса/плёс выше и ниже ямы, глубина не менее 1,5 м в районе падения груза.
                Время постановки - вечерние сумерки после захода солнца.

                Кроме сома, на шнуре может оказаться судак, крупный лещ, голавль.

                Самый крупный изловленный таким образом сом был пойман в августе 2002 г. на донку (капроновый шнур 3 мм, свинцовая чушка 100 гр, номер крюка не помню) и потянул на 37 кг, причем сел он на судачка около 400 гр (найден в желудке сома), который в свою очередь соблазнился миногой (найдена в судачке). При длине шнура 40 м вдвоем возились с ним около часа.
                Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                Комментарий


                • #24
                  А у нас мона ловить уже давно. У менч пока малыша ловим отпускаем после киносъемки. разрешенный размер 60см, я считаю что до 10дети это.
                  лучшее -враг хорошего. ;)

                  Комментарий


                  • #25
                    Товарищи, помогите плиз. Я никогда не ловил сома. Даж не видел, как его ловят, а про него столько написано везде. Имею огромное желание попробовать себя и в этом деле.
                    Подскажите, куда лучше подъехать на машине из Минска? Где для начинающего можно изловить пару-тройку экземпляров (пусть не трофейных, мы легких путей не ищем :) ) ?
                    И, если можно, опишите способы ловли, снасти, наживки.
                    Я тут немного прочитал, что писал andrio. Учту, но на первый раз недостаток информации может сказаться на улове или на отсутствии такового.
                    З.Ы.: За ранее благодарен.
                    А я бягу, бягу i валасы назад!

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от HapKoT Посмотреть сообщение
                      на первый раз недостаток информации может сказаться на улове или на отсутствии такового.
                      З.Ы.: За ранее благодарен.
                      Сож ниже Могилева (в зону отселения лезть не обязательно), Днепр - от Жлобина и вниз, Березина восточная - от Бобруйска до Речицы (это где сам ловил).
                      На Немане не знаю, не ловил, но видел у мужиков на полторашку детеныша, говорили, на червя. Ну и Припять, понятное дело.

                      Накопаешь "веретеницы" (личинка миноги, живет под водой в песке, добывается лопатой совковой обыкновенной с некоторой долей сноровки: надо поглубже копануть песок на глубине полметра-метр и быстренько выбросить зачерпнутое на берег. При нормальном клеве расход 3-5 штук на донку за ночь, одеваются на крюк по одной) - без улова всяко не останешься, хотя и не факт, что сразу сома поймаешь. Главное, крюки покрепче (не обязательно самые большие;) ) да не ленись за ночь пару-тройку раз донки проверить/перезарядить - и будет тебе счастье и борщ!
                      Последний раз редактировалось andrio; 06.07.2007, 23:40.
                      Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                      Комментарий


                      • #27
                        Сож ниже Могилева (в зону отселения лезть не обязательно)
                        Ниже Гомеля, всё-таки..

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
                          Ниже Гомеля, всё-таки..
                          от Ветки и до Чечерска то же самое, только пятнами. Река чистая, поля преимущественно чистые - лес фонит.
                          Мы в 2005 году от Однополья хотели подняться на моторах километров на 15 вверх, так лесник вовремя остановил...

                          На Гомельщине вообще интересная ситуация. Фонит очагами на достаточно ограниченной территории (полделянки леса - чистые, полделянки - "грязные"), но местные прекрасно ориентируются в этих пятнах, и, сами себя успокаивая, ходят по этим лесам, грибы-ягоды собирают.
                          Брагину досталось в свое время чуть ли не больше всех, а в 10-15 км под Лоевом на старицах круглый год полно рыбаков.
                          Последний раз редактировалось andrio; 06.07.2007, 23:54.
                          Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                            Накопаешь "веретеницы" (личинка миноги, живет под водой в песке, добывается лопатой совковой обыкновенной с некоторой долей сноровки: надо поглубже копануть песок на глубине полметра-метр и быстренько выбросить зачерпнутое на берег. При нормальном клеве расход 3-5 штук на донку за ночь, одеваются на крюк по одной) - без улова всяко не останешься, хотя и не факт, что сразу сома поймаешь. Главное, крюки покрепче (не обязательно самые большие;) ) да не ленись за ночь пару-тройку раз донки проверить/перезарядить - и будет тебе счастье и борщ!
                            Спасибо! :)
                            Насчет веретенки всё окей. Это я знаю как делать и что за штука такая.
                            А вот, насчет конструкции донки было бы интересно посушать.
                            А я бягу, бягу i валасы назад!

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от HapKoT Посмотреть сообщение
                              Спасибо! :)
                              Насчет веретенки всё окей. Это я знаю как делать и что за штука такая.
                              А вот, насчет конструкции донки было бы интересно посушать.
                              просто до безобразия. кол диаметром/сечением 2-4 см, к нему вяжется наглухо капроновый шнур с крюком и грузилом. всё.
                              Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                              Комментарий


                              • #31
                                сом

                                я живу в речице сома здесь хватает каждый год мне на червя на донки попадает но не крупный 2-3 килл. но те которые мне попадали в желудке были одни беззубки. на квока ниже речице мужики ловят крупных видел в том году на рынке продавали длинной около 2-х метров

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X