Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
    В ванну тянут отдельные извращенцы. :D
    Сомяра
    Лето кончается ! Давай очередной " фейк " в ванне . А то скучно . Никто хищника не ловит , хоть на тебя посмотрим .

    Комментарий


    • https://people.onliner.by/2017/08/14/som-3
      Лучше быть умным и иногда тупить,

      чем быть тупым и постоянно умничать.

      Комментарий


      • Андрей , это фото старо как ...... мамонта . Даже на БРИКе было опубликовано , по моему с месяц назат .
        http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2337381
        Последний раз редактировалось Репейник; 14.08.2017, 20:45.

        Комментарий


        • Мой первый сом. 96 см, 6,2 кг.
          Понятно, что для сомятников это соменок, но я рад
          .Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото2569.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.6 Кб
ID:	3862038

          Мне не надо на 50 кг, да и нет таких в моем озере.

          Комментарий


          • Кто знает, где можно купить малька сома?(см5-10-15)
            Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу!

            Комментарий


            • BADRHARI777, а чё? гугл перестал работать-)?
              http://gomel.pulscen.by/products/som_64597106

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • Сообщение от BADRHARI777 Посмотреть сообщение
                Кто знает, где можно купить малька сома?(см5-10-15)
                Саня, здесь более реальное предложение.
                Или искать знакомых работающих в Краснослабодском рыбхозе.
                Последний раз редактировалось Доктор Нюхансон; 23.10.2017, 00:57.

                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                  Сомяра
                  Лето кончается ! Давай очередной " фейк " в ванне . А то скучно . Никто хищника не ловит , хоть на тебя посмотрим .
                  в бане

                  Жаль дружище, что ты в бане. :( Человек ты явно с юмором и не злой. Что сказать, устал, устал ловить, устал пить, устал терпеть, но не устал любить. :D
                  Сезон по сому, как и другой рыбе закрыл. Так что извините, ванну я вам в этом году не покажу. Всех любителей ловли сома поздравляю с закрытием сезона. Желаю в 2018 году всего того, кого не осилили.

                  Комментарий


                  • https://news.tut.by/culture/603832.html

                    Комментарий


                    • Это Чайка скинул в одну из групп этого сома сам не зная чей он. Где именно и на что он пойман. Даже не знает кто его поймал. Впервые такого цвета сом пойман на Двине)))), мистика, местные сомятники почти в шоке, всегда чёрных ловили , а тут рыжий))). После эту новость подхватили "Типичный Витебск". Ну а уже и на Тут бае. )))))
                      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                      Комментарий


                      • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                        Это Чайка скинул в одну из групп этого сома сам не зная чей он. Где именно и на что он пойман. Даже не знает кто его поймал. Впервые такого цвета сом пойман на Двине)))), мистика, местные сомятники почти в шоке, всегда чёрных ловили , а тут рыжий))). После эту новость подхватили "Типичный Витебск". Ну а уже и на Тут бае. )))))
                        Таки да! Не поленился пересмотреть все архивные фото сомов, пойманных Сомярой на ЗД - так они все темные, а этот какой-то "альбинос" для ЗД. Нужно мнение эксперта по сомам! Сомяра подключайся!

                        Комментарий


                        • Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
                          Таки да! Не поленился пересмотреть все архивные фото сомов, пойманных Сомярой на ЗД - так они все темные, а этот какой-то "альбинос" для ЗД. Нужно мнение эксперта по сомам! Сомяра подключайся!
                          Эксперты уже давно подключились, Двина весь русфишинг на уши поднял
                          http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=9987
                          Адзін, гледзячы ў лужыну, бачыць у ёй гразь, а другі - як адлюстроўваюцца ў ёй зоркі. І.Кант

                          Комментарий


                          • В общем.Рыболова нашли. Осталось узнать ,где поймали сома.Но уже похоже,что не Витебске. Кстати.Тему в ВК уже удалили.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
                              Сомяра подключайся!
                              Раскраска интересная, но ему далеко до альбиноса. Я как-то одного сома от слизи обтёр, пока гладил в воде, так вот, он ещё светлее стал. Правда он изначально светлее обычных был, я списал это на светло:Dе, песчаное дно, где он жил.

                              Комментарий


                              • 10.08.-11.08 выскочил по рыбачить с ночевкой на реке свислочь, приехал в 19.00 закинул фидера ловил только на червя, но больше не накакие наживки не клевало.Ночью было только 4 сработки 1 реальзована один сомик на 1 кг(был отпушен подрастать),
                                Берегите природу и она о вас не забудет

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X