Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    сомяра,
    Серега, народ уже привык, со всем не реагируют:),
    Да уж....... :D приучил я критиков к сомам и щукам. Думаю, нужно в жереха упираться, там меня любят, и .

    Комментарий


    • Всех с праздником НХНЧ
      Вот и мой первый в этом году нормальный сом.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170709_194506.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.2 Кб
ID:	3858650
      Если принял ты на грудь - ловить рыбу не забудь.

      Комментарий


      • В ванне вырастил? Давай ,колись на подробности.
        Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

        Комментарий


        • Первый за два года на квок. :DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC06003 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.7 Кб
ID:	3859098

          Комментарий


          • Сомяра, что от твоих квоков в ванне всплывают сначала сомы ,потом соседи с нижних этажей с баграми (пожарными :))) ) на перевес, это понятно.
            Вопрос РИПЕРу был адресован ;)
            Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

            Комментарий


            • Сообщение от Sts Посмотреть сообщение
              Вопрос РИПЕРу был адресован ;)
              Это я понял. :D Просто вчера сома поймал, уже второго за короткий срок. Первый на блесну, второй квок приплыл послушать. :D

              Комментарий


              • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                Это я понял. :D Просто вчера сома поймал, уже второго за короткий срок. Первый на блесну, второй квок приплыл послушать. :D
                Сначала подумал что это один и тот же сом что и с 100-й странички форума - ан нет, раскраска у рыб разная. Поздравляю! Ловить часто таких трофеев - что то тут не чисто! Наверное заговор знаете какой-нибудь на хороший клев? Колитесь! Без магии тут не обойтись!:D

                Комментарий


                • Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
                  что это один и тот же сом что и с 100-й странички форума -
                  Совершенно верно, один и тот же - и сом и автор фото. Посмотри внимательнее, и найди 3 отличия, не найдешь;), зато очень много сходств:- одно и то же одеяние (майка, шорты), один ракурс (ванна) видать на берегу, в лодке сделать это сложно, и также посмотри на висящий на хоботке смесителя синий колпачек ....в одном и том же состоянии:). Вывод понятен надеюсь.

                  Комментарий


                  • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                    Совершенно верно, один и тот же - и сом и автор фото. Посмотри внимательнее, и найди 3 отличия, не найдешь;), зато очень много сходств:- одно и то же одеяние (майка, шорты), один ракурс (ванна) видать на берегу, в лодке сделать это сложно, и также посмотри на висящий на хоботке смесителя синий колпачек ....в одном и том же состоянии:). Вывод понятен надеюсь.
                    Никого не защищаю, просто мои доводы-рассуждения:
                    - в одних домашних шортах и майке и я могу ходить дома 2 недели;
                    - синий колпачек от ванны в одном положении - ванну не наполняли а пользовались душем, а может просто это его обычное привычное местонахождение;
                    - фото в ванной - это "фирменный" авторский подчерк рыболова и нужно с этим мириться;
                    - обратите внимание на расцветку сома на последнем фото - на теле сома на уровне гениталий счастливого обладателя трофея наблюдается светлая наклонная полоса, а у начала хвостового плавника на теле просматривается кольцевидный черный элемент расцветки. На фото с 100-й страницы такого нет. Ну а так да, по размерам сомы подозрительно одинаковой величины - наверное братья (сестры) близнецы.
                    Последний раз редактировалось маскинонг; 14.07.2017, 10:10.

                    Комментарий


                    • Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
                      на теле сома на уровне гениталий счастливого обладателя трофея наблюдается светлая наклонная полоса, а у начала хвостового плавника на теле просматривается кольцевидный черный элемент расцветки. На фото с 100-й страницы такого нет.
                      Да ты просто Шерлок! И метод дедукции работает на ура!
                      Анекдот в тему...
                      Приходит как—то к Холмсу и Вадсону одна дама и говорит:
                      — Мистер Холмс, я пришла сюда для того чтобы доказать вам что вы, со всей своей дедукцией не сможете догадаться какого цвета на мне сейчас трусики! Взглянув небрежно на посетительницу Холмс не раздумывая ответил:
                      — Вы вообще сейчас без трусиков.
                      — А как же вы догадались?
                      — По перхоти на туфлях...

                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
                        Никого не защищаю, просто мои доводы-рассуждения:
                        - в одних домашних шортах и майке и я могу ходить дома 2 недели;
                        - синий колпачек от ванны в одном положении - ванну не наполняли а пользовались душем, а может просто это его обычное привычное местонахождение;
                        - фото в ванной - это "фирменный" авторский подчерк рыболова и нужно с этим мириться;
                        - обратите внимание на расцветку сома на последнем фото - на теле сома на уровне гениталий счастливого обладателя трофея наблюдается светлая наклонная полоса, а у начала хвостового плавника на теле просматривается кольцевидный черный элемент расцветки. На фото с 100-й страницы такого нет. Ну а так да, по размерам сомы подозрительно одинаковой величины - наверное братья (сестры) близнецы.
                        Ты прав дружище. Это разные сомы, но тот, что второй больше. :D


                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сомяра.jpg
Просмотров:	3
Размер:	113.8 Кб
ID:	3860125

                        Комментарий


                        • Сон.
                          Над тихой, спокойной, красивой рекой
                          Плывут облака над моей головой,
                          И солнце садиться, красивый закат,
                          Я донки поставил, и сказочно рад.

                          В душе наступает смиренный покой,
                          Душа наслаждаясь парит над рекой,
                          И вроде бы самое время ловить,
                          Но тело моё не желает спешить.

                          Лежу на траве я и в небо смотрю,
                          А рядом удилище гнётся в дугу,
                          Встаёт моё тело, сечёт от души,
                          Душа же мне шепчет, постой, не спеши.

                          Смотри, как красиво, туман пеленой
                          Пушистой периной накрыл с головой,
                          Лишь визг фрикциона уснуть не даёт,
                          Ослаб мой соперник, победа вот-вот.

                          И вот треск поленьев и пламени свет
                          Сижу у костра я, а рядом сосед,
                          Я вроде сомяра, и он вроде сом,
                          Но я вот с ногами, он вроде с хвостом.

                          Над тихой рекою уж песни звучат,
                          На травке два крупных сомяры лежат,
                          Вдруг звон колокольчика будит меня,
                          А где же сосед мой, один вроде я.

                          Сомяра. :D

                          Комментарий


                          • Добрый день!
                            Уважаемые гуру по ловле сома!
                            Подскажите начинающему как лучше наживлять живца при ломе сома?
                            Искал в инете, но пока лишь понял, что железа он не любит и крючок надо прятать.
                            Смотрел видео про евросомов - меня не интересуют трофеи под два метра и наживка в кг весом. Мечта -. 10 кг (говорят, что в водоеме ловили на 10 кг).
                            Ловить планирую удилищем (донкой) с берега в озере.
                            И ещё. Поводки думаю ставить - леску 0.5 мм или косичку из плетёнки.
                            Есть необходимость для таких 'трофеев' ставить на поводок к крючку дополнительную защиту из нипеля или термоусадки?

                            Заранее спасибо за любые советы.Можно в личку.
                            Последний раз редактировалось Алекс Каша; 31.07.2017, 14:41.

                            Комментарий


                            • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                              Первый за два года на квок. :D[ATTACH=CONFIG]562655[/ATTACH]
                              сомяра!!!!!!!РЕСПЕКТ!!!!!!!!!
                              Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу!

                              Комментарий


                              • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                                Сижу у костра я, а рядом сосед,
                                Я вроде сомяра, и он вроде сом,
                                Но я вот с ногами, он вроде с хвостом.
                                КЛАСС!!
                                Поздравляю с очередным!
                                Спокойный :D:o

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X