Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
    ...Боб Цыбульский все грамотно изложил-). ...
    Может быть... Но тон, с которым он это "изложил", лично мне категорически не нравится! (
    Не люблю "мнений без сомнений", да ещё и с пренебрежительным отношением к оппоненту (

    Комментарий


    • Офтопик. Но, Боб. Где ваш опыт, вы на каждый ответ отвечаете непонятными для людей фразами. Можно по русски? Дайте реальный опыт. Как ловить? Когда? Температура воды? Время дня? Номер крючка. Но если вы не согласны с Л П Сабонеевым, это уже ваша проблема. И поддерживаю за подпись за красный и очень вкусный помидор.
      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2016-11-08-19-30-19.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.2 Кб
ID:	3833008 Приветствую. Позвольте вставить свои пять копеек. Абсолютно уверен, что багрится абсолютно любая рыба. Лично мне попадался лещ, судак,карп. Товарищ зацепил толстолоба. А сом за хвост был при мне.

        Комментарий


        • Ловля сома

          За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
          Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
          Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
          Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

          Комментарий


          • Эй сомятники, дзе вы там. Сом зимой багрится за рот:o. Как же так? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6cTpBeOhc-g.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.7 Кб
ID:	3844463 Так нет же, буду спорить что они самые вумные на свете:p. Сомик ушел нагуливать жирок.
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
              Эй сомятники, дзе вы там.
              Тише друг, не шуми, снасти готовим. :D

              Комментарий


              • Душа.

                Спустился я к реке, дышу
                И наслаждаюсь тишиною,
                Стихи любимой я пишу,
                Любовь свою я ей открою.

                Что мне сказать, давно люблю
                Восход над тихою рекою
                И красоту, что полюбил,
                Туман сейчас её откроет.

                Коснутся первые лучи,
                Теплом и светом награждая.
                Взметнутся веером мальки,
                Быть может, жизнь свою спасая.

                Стою со спиннингом, смотрю,
                Блесну забросить не решаясь,
                Как можно эту красоту
                Забыть, на что-то отвлекаясь.

                Душа оставила меня,
                Летает где-то над рекою,
                Но слышу, шепчут про меня
                Двина моя с моей душою.
                Сомяра. :D
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	2
Размер:	134.2 Кб
ID:	3858251

                Комментарий


                • сомяра, ну вы блин и трофейщик! Поздравляю! Подробности поимки (описание места и приманки) если можно?

                  Комментарий


                  • Да,уж с таким летом хрен он нерестится будет ! :(

                    - - - Добавлено - - -

                    Если не считать ,что большой сом все таки сволочь территориальная , в остальном абсолютно поддерживаю Боба .
                    И еще- ловить , даже много и понимать что и когда сом делает разные вещи . Ну далеко не все анализируют ту же поимку рыбы. Иначе всю б выловили ! ;)
                    Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

                    Комментарий


                    • Сообщение от Sts Посмотреть сообщение
                      Да,уж с таким летом хрен он нерестится будет ! :(
                      Ты прав, холодно в этом году. Этот в яме стоял, как и другие, которых отпустил. :D

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
                      сомяра Подробности поимки (описание места и приманки) если можно?
                      Спасибо за поздравления, но подробности не озвучу. Жалко мне их, да и не отнерестился он ещё. :(

                      Комментарий


                      • Ну, я думаю и так все понятно: лодка+мотор+ эхолот, находим яму и дислокацию рыбы и бросаем приманку (джиг, тяжелая блесна), и по дну ее родимую, по дну!

                        Комментарий


                        • Ребят на квок реально сом с ямы подымается?ато эхолот не находит, и если пробывать, то лучше под лодку жабу или живца?

                          Комментарий


                          • Сообщение от 666 Посмотреть сообщение
                            Ребят на квок реально сом с ямы подымается?ато эхолот не находит, и если пробывать, то лучше под лодку жабу или живца?
                            На то он и квок. Не зря его изобрели. Под лодку подводника с ружжом)))
                            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                            Комментарий


                            • Сообщение от 666 Посмотреть сообщение
                              Ребят на квок реально сом с ямы подымается?ато эхолот не находит
                              Не находит,значит его там нет! При правильной регулировке эхолота,на реке, сом мигом находится, если он там есть(не факт,что ест), выглядит как дубина вторкнутая под углом в косу , или флаг развевающийся на ветру. А вот как среагирует на раздражитель вопрос его настроения и мастерства рыболова.
                              Чую с такой температурой постарается уйти в старики или заходные озёра, и будет ходить под поверхностью , и хрен к нему подберешься.

                              - - - Добавлено - - -

                              Так,что у спинингистов-щукарей больше шанса,чем у сомятников ;)
                              Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

                              Комментарий


                              • сомяра,
                                Серега, народ уже привык, со всем не реагируют:),
                                Вот раньше было, листок 10 переписки после фото в ванне:).
                                Надо ракурс менять и не только его, амуницию:) тоже. Ну и ванну, может на джакузи заменить?:)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X