Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Сообщение от SMOK Посмотреть сообщение
    Господа жерешатники, поделитесь, кто какими спиннингами ловит этого проказника. Интересует именно момент с волкерами. Столкнулся с тем, что своей Yamaga Blanks BattleWhip BW-84MHX волкеры водить нормально не могу из-за сильно жесткой вершинки. По другим приманкам все супер, но хочется и волкером научиться ловить его. Вот и задумался о приобретении еще одного спиннинга!
    Поделитесь рабочим инструментом! Всем спасибо!
    Я ловлю спиннингом 3-25 всё, от окуньков в 100 грамм до сомов в 40 кг. длинна спиннинга 2.75 см. Волкеры от 65 до 90 идут нормально, блёсны до 30 грамм, летят куда нужно, можно 3,5 граммовый воблерок побросать, летит нормально. Главное опыт рыболова, остальное мелочи. :D

    Правда мой любимый спиннинг стал короче, сломался от усталости мой старичок. На фото ниже его вершинка. :D
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	17.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.9 Кб
ID:	3911330
    Последний раз редактировалось сомяра; 17.09.2019, 21:34.

    Комментарий


    • сомяра,

      Комментарий


      • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
        Я ловлю спиннингом 3-25 всё, от окуньков в 100 грамм до сомов в 40 кг. длинна спиннинга 2.75 см. Волкеры от 65 до 90 идут нормально, блёсны до 30 грамм, летят куда нужно, можно 3,5 граммовый воблерок побросать, летит нормально. Главное опыт рыболова, остальное мелочи. :D

        Правда мой любимый спиннинг стал короче, сломался от усталости мой старичок. На фото ниже его вершинка. :D
        [ATTACH=CONFIG]621693[/ATTACH]
        Ниже ГЭС ловишь? Я к вам вот вот доберусь. В вдх как-то не бярэ , хотя под самой лодкой плюхает.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Александр Двина, а он в этом сезоне ни где по моему не бярэ...день маслаешь и хорошо если пару выходов минут по 20 выщемишь-угадаешь. У меня как правило часов 16-17. Если была хоть какая активность и подстихла. Воттсамое оно момент действовать..

          Комментарий


          • сомяра, молодец!
            Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
            GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

            Комментарий


            • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
              Я ловлю спиннингом 3-25 всё, от окуньков в 100 грамм до сомов в 40 кг. длинна спиннинга 2.75 см. Волкеры от 65 до 90 идут нормально, блёсны до 30 грамм, летят куда нужно, можно 3,5 граммовый воблерок побросать, летит нормально. Главное опыт рыболова, остальное мелочи. :D

              Правда мой любимый спиннинг стал короче, сломался от усталости мой старичок. На фото ниже его вершинка. :D
              [ATTACH=CONFIG]621693[/ATTACH]
              Спасибо.

              Комментарий


              • Жерех

                Рыбачил 19 и 20.09.19 на З.Двине. Вчера один жерешок не проходной по размеру отпущен. И сегодня с 09.00 до 16.00 ловил жереха. Взял одного на поппер. Боя не было. Ловил сплавом.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190920_184852.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.1 Кб
ID:	3911414

                Комментарий


                • Сообщение от viktor100 Посмотреть сообщение
                  Рыбачил 19 и 20.09.19 на З.Двине. Вчера один жерешок не проходной по размеру отпущен. И сегодня с 09.00 до 16.00 ловил жереха. Взял одного на поппер. Боя не было. Ловил сплавом.[ATTACH=CONFIG]621793[/ATTACH]
                  Дома взвесил и измерил. По мясу 66см, вес ровно 5кгНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190920_202927.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.9 Кб
ID:	3911426Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190920_203407.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.5 Кб
ID:	3911425

                  Комментарий


                  • viktor100, спасибо за статистику!
                    Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                    GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                    Комментарий


                    • viktor100, красивый жерех, поздравляю.

                      Комментарий


                      • Что-то GRIFFON тут пропал, спец по карсару.
                        Прошлый год рекорды бил, может завязал.;)

                        Комментарий


                        • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                          красивый жерех, поздравляю.
                          Спасибо на добром слове. Очень красивый, а упирается еще краше.
                          Не знаю когда еще доведется с таким трофеем встретится. Предыдущий-похожий на этого 5555гр, был пойман мной в далеком 2014г.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                            может завязал.
                            На том свете только!

                            - - - Добавлено - - -

                            Сегодня с товарищем получили две поклёвки,но рыбки знатные.Сделали фото и видео и отдали рыбок назад любимой Реке!

                            Комментарий


                            • Сектанты какие то. Оба :D
                              С уважением, .

                              Комментарий


                              • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                                Я ловлю спиннингом 3-25 всё, от окуньков в 100 грамм до сомов в 40 кг. длинна спиннинга 2.75 см. Волкеры от 65 до 90 идут нормально, блёсны до 30 грамм, летят куда нужно, можно 3,5 граммовый воблерок побросать, летит нормально. Главное опыт рыболова, остальное мелочи. :D

                                Правда мой любимый спиннинг стал короче, сломался от усталости мой старичок. На фото ниже его вершинка. :D
                                [ATTACH=CONFIG]621693[/ATTACH]
                                покруче чем тест твоего лю6имца, во фсём мире имеет место быть только у Poseidon Salty Sensation PSSS-82T.. //за к0саРь))
                                Последний раз редактировалось lynx; 21.10.2019, 21:19.
                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X