Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
    сомяра, вещь! У меня Kolibri OnWave - 300 Camo:D.
    http://brik.org/blog.php?u=77591&tag=kayak
    Теперь мы братья не только по увлечению, но и по средствам передвижения. :D
    Короче, мы не разлей вода.

    Комментарий


    • Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
      GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

      Комментарий


      • Ролик хороший, Дима красавчик. И всё таки, какие секреты ловли жереха в стоячей воде. У нас тоже есть водоём в котором вода летом кипит от бурной деятельности жереха, но взять его никто не может. Рядом протекает река, в ней пожалуйста.
        Лично мои все попытки бесполезны. Маскируюсь, купил дальнобойный спиннинг 3м, забросы на 80м, приманки Трилл, пилькеры всех мастей, джиг, всё бесполезно.

        Комментарий


        • Интересно послушать, но повадки и предпочтения жереха в разных реках могут отличаться кардинально. Поэтому советы эти нужно учитывать, но не принимать как окончательную истину.
          Последний раз редактировалось Rybachok; 10.03.2019, 11:50.

          Комментарий


          • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
            Ролик хороший, Дима красавчик. И всё таки, какие секреты ловли жереха в стоячей воде. У нас тоже есть водоём в котором вода летом кипит от бурной деятельности жереха, но взять его никто не может. Рядом протекает река, в ней пожалуйста.
            Лично мои все попытки бесполезны. Маскируюсь, купил дальнобойный спиннинг 3м, забросы на 80м, приманки Трилл, пилькеры всех мастей, джиг, всё бесполезно.
            Там где я писал в ветке отчеты по "малым рекам", жерех попадался попутно при ловле щуки на "копыто" и "акару" (тоже вроде есть там где-то в ветке на фото с жерехом). Стоячая вода, грязь, трава, поклевки были и в десятке метров от меня,не смотря на то что иногда в сапогах хлюпал как танк- х.з. что он там делает.

            Комментарий


            • Доброго дня! кто-нибудь ловит березинского жереха целенаправленно? помогите советом где искать и что предпочитает? два года не могу поймать))))

              Комментарий


              • Сообщение от t1xon Посмотреть сообщение
                Доброго дня! кто-нибудь ловит березинского жереха целенаправленно? помогите советом где искать и что предпочитает? два года не могу поймать))))
                Я ловлю. Весна (с мая) и до теплой осени. Более ранний или более поздний пока не попадался. А в чем вопрос?
                Николай

                Комментарий


                • Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
                  Я ловлю. Весна (с мая) и до теплой осени. Более ранний или более поздний пока не попадался. А в чем вопрос?
                  два года пытаюсь его найти и поймать. складывается такое впечатление что его нет... испробовал разные приманки, время суток - не реагирует, только пару щук на поперы))) он хоть есть на участке жуковец -красный берег?)))))))

                  Комментарий


                  • Сообщение от t1xon Посмотреть сообщение
                    два года пытаюсь его найти и поймать. складывается такое впечатление что его нет... испробовал разные приманки, время суток - не реагирует, только пару щук на поперы))) он хоть есть на участке жуковец -красный берег?)))))))
                    Если есть лодочка, летом в хорошую погоду можно просто сплавится и внимательно посмотреть за рекой. Приметите места боя, оцените вероятный размер рыбы. И вперёд)
                    На указанном участке он точно есть. Мне попадался в качестве прилова в коряжнике на крэнки СР-заглубления на сплавной рыбалке. С берега ловил дальнобойными миннохами типа Rigge 78s Hunted. Любит песчаные косы. Ещё лучше когда укрытие в виде коряжника соседствуют с песчаной косой.
                    З.Ы. Целенаправленно за жерехом не охочусь, так личные наблюдения.
                    З.З.Ы. Сказанное касается летней ловли.
                    Последний раз редактировалось Stone_ant; 19.03.2019, 16:50.
                    Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

                    Комментарий


                    • Сообщение от t1xon Посмотреть сообщение
                      два года пытаюсь его найти и поймать. складывается такое впечатление что его нет... испробовал разные приманки, время суток - не реагирует, только пару щук на поперы))) он хоть есть на участке жуковец -красный берег?)))))))
                      Сразу оговорусь: конкретно на данном участке не ловил, но посмотрел по спутниковой карте - отвечу уверенно - есть 100% и почти уверен, что больше чем в моих местах. В принципе уверен, что жерех в Березине есть от Полика и до впадения в Днепр везде. Да, ловится он сложнее чем на Припяти и Днепре, ну и река поменьше в принципе, конкретно в тех местах где ловлю я, а это выше-ниже Борисова.
                      Как уже писал, у меня поклевки начинаются в мае (в этом году думаю будут раньше, т.к. зима раньше отступила, а значит он раньше отнересститься). Весной ловлю на стики 5-7 см (лучше 5ть). Чем теплее погода, тем больше перехожу на попперы, тоже 5-7мь см, реже волкеры (стики тоже не забрасываю). На железо ловил, но эпизодически.
                      По местам поиска - весной сложнее. т.к. он себя вначале не очень активно проявяляет, но закономерно, что он "жмется" к траве и прибрежным кустам. Поздней весной и летом проще, т.к. он себя по утрам и вечерам активно проявляет. В принципе Stone_ant верно написал, надо визуально найти места его стоянки ( с лодки или берега - не принципиально), а уже там дело техники - поиск ключика. Я тоже много лет ездил на "свою Березину" с спиннигом и ловил исключительно окуня и щуку, а потом начал читать и искать способы словить другую рыбу - оказалось что в моих местах есть и жерех, и голавль, и судак. Все упирается в первую поклевку и спойманную рыбу, потом приходит вера, что это реально, а вслед за ней и понимание, что необходимо для успеха.
                      В твоем случае я бы начал всетаки ловить уже в конце весны, когда станет тепло и можно увидеть его бой, что бы так сказать - быть уверенным, что "маслаешь" там, где есть рыба. Ну и честно говоря, с лодкой, конечно, жереха ловить проще, но не панацея, в общем зачете я поймал больше с берега (но это я уже знал куда кидать:) )
                      Николай

                      Комментарий


                      • Stone_ant, crepido, Спасибо, буду упираться. используете ли флюр или другие поводки?

                        Комментарий


                        • У меня шнур 0.6 по японии (реально ближе к 0.8) и флюр 0,225 мм.
                          Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

                          Комментарий


                          • Сообщение от t1xon Посмотреть сообщение
                            Stone_ant, crepido, Спасибо, буду упираться. используете ли флюр или другие поводки?
                            В осносвном ставлю тонкие металлические (струна или AFW ) 10 см. Ловил и с флюром, разницы не увидел, а так не сильно боишься "зубастой", которая нет-нет да и скушает воблер.
                            Шнур 0,6 "по японии" (очень влияет на дальность забросов при использовании приманок 3-7 гр).
                            Николай

                            Комментарий


                            • crepido, т.е. поводков из металла не боится? на какую дистанцию к себе подпускает, на какую дистанцию нужно делать заброс
                              Stone_ant, какой длины поводок из флюра делаете?

                              Комментарий


                              • Поводок сразу вяжу 1-1,5м, постепенно укорачивается, как становится короче 0,5-0,7м - перевязываюсь. Вяжу "морковкой".
                                С дистанцией не всё однозначно, кмк. Рыба подпустит вас на ту дистанцию, которую будет считать для себя безопасной) А это уже зависит от конкретных условий (лодка/берег, наличие укрытий для рыбы, прозрачность воды и т.д.). Мне попадались как с 15м, так и на выбросе. Да, и "подпустит" вовсе не означает что рыба отреагирует на приманку. Как то стоял на лодке в одном известном жерешатникам месте, так мелкие жерешки чуть в лодку не запрыгивали. Естественно поклевки за час полоскания приманки я не увидел)
                                Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X