Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • voeniy, по доброму завидую, молодца !!! А у меня этот сезон пока мёртвый

    Комментарий


    • Лёха76, ничего..))все впереди;) главное правильно подобранный отпуск)))
      удалось согласовать свободное время в отпуске с небесной канцелярией и махнуть всем семейством по старым проверенным мястинам. Трое суток чудесного отдыха и...пахоты пахоты и пахоты))) жерех нонче капризный. Выходы строго по графику))) пол часика около 16.00 и два три раза по 15-20 мин в течение дня. Штиль и хорошая погода сыграли злую шутку- каждую новую поклевку надо было менять дислокацию, иначе взмах и свист "длинной пуги" ко 2-3-му забросу разгонял всего жереха под чистую.
      В один день случился занятный момент...жерех пропал напрочь...просто нет нигде. Но чуть погодя было найдено лещевое партсобранние - а шереспер там сделал весь кворум) уж с какой стороны его интересовали здоровенные лещи я не знаю но в краях котла..да и в середине он садился практически на каждом забросе. Правда размер так себе и сходов небывало много. Но и резвый тоже как никогда. Фрикцион трещал безумолку. Но быстро надоело..как в магазине- заброс -удар-подсечка-есть. Отпустив пару-тройку разбойников переключился на щуку и судака. Удалось подержать и парочку трофеев. К моему глубокому разочарованию в борьбе с одним из них пострадала моя любимица джетта на нехилом рывке верхнее колено сложилось ровненько посередине. Наука мне пентюху. Нельзя быть слишком самоуверенным. Хотел взять без подсака..но видимо слишком форсировал (((

      - - - Добавлено - - -

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-07-12 00.31.23.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.0 Кб
ID:	3886899Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-07-12 23.15.32.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.1 Кб
ID:	3886898

      Комментарий


      • voeniy, круто! Рыбалка - мечта!
        А что по приманкам работало?
        Последний раз редактировалось SMOK; 13.07.2018, 12:36.

        Комментарий


        • SMOK, в этот раз приманки были не совсем традиционные. Обкатывал новый воблерок от понтуна. 77 размер. Дешевый натурал...безо всяких систем но тяжеленький молчун. Обставил моего любимца орбита вчистую
          Ну а когда попал на тусу жереха с лещем пока не поставил 110 збл от зип бейтса дело не шло. Видно среди здоровых лещар мелковоб терял актуальность))

          Комментарий


          • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
            SMOK, в этот раз приманки были не совсем традиционные. Обкатывал новый воблерок от понтуна. 77 размер. Дешевый натурал...безо всяких систем но тяжеленький молчун. Обставил моего любимца орбита вчистую
            Ну а когда попал на тусу жереха с лещем пока не поставил 110 збл от зип бейтса дело не шло. Видно среди здоровых лещар мелковоб терял актуальность))
            Ого)) 110-й збл это серьёзно!)) И много у тебя(у жерехов твоих) крупных приманок в почёте? А 77-й, это гридик, я так понял?)

            Комментарий


            • Как правило конечно приманки компактные. Но на то и правила чтобы были исключения))
              Из крупных постоянно выручает има псе-100. При полном отсутствии выступающей лопаты и весе 18гр. Этот воб соразмерно идентичен 110- м воблерам. ЗБЛ-я поставил интуитивно...и угадал. Но тут конечно ключевой фактор-конкретные условия. Под них и подбирается приманка.
              Понтунчик не кредик...чтот новое из недорогих. Коробку выкинул. Гляну на самом вобе назву отпишусь. Но при всей его жерховой симпатии есть проблемки- частые перехлесты на забросе (и это с поводком струной)после падения резкой потяжкой нужно заглубить-стабилизировать иначе может не заиграть. Что и не диво ибо заточен видно под твич...на ударах вибртрцет очень цудоуно

              - - - Добавлено - - -

              Ааа и тонущий. При отстреле спасает плавающая плетня-ниточкой указывая путь к спасению воба)))

              - - - Добавлено - - -

              Dexter Minnow 71S-SR спиндел немного..))
              пишут есть система балансировки. Но на забросе кувыркается и шариков-погремушек не слышно.
              Можа у меня подделка?)))
              Последний раз редактировалось voeniy; 13.07.2018, 22:11.

              Комментарий


              • voeniy, про декстер я слышал много хороших отзывов в сторону жереха. В Гродно хлопцы любят этот воблер)

                Комментарий


                • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1806.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	3887205

                  Выдразнил еще одного, с утра, Березина, какой-то китайский воблер (не написан на нем производитель, если чё, то могу сфоткать ;) )

                  Комментарий


                  • Вайсс, хорош жерех. само оно в коптильню ;)
                    Вчера с детьми купался на речке..часов в 16-17. Жерех резвился что дельфин и отдыхающие его особо не тревожили...ну думаю вечерком отыграюсь. А вечером до самых сумерок тишина как и не было его. Инфа к размышлению

                    Комментарий


                    • Сообщение от Бур
                      В этом озере где ты ловишь не смеши..Палик ..жереха валом но очень осторожный.
                      Да чтож такое? Откуда вы беретесь?
                      Что к чему? Что смешного? Причем тут палик?
                      С вами уважаемый мы вместе пили или коров пасли? Может я не в курсе и быдлостиль отличительная особенность ресурса.
                      Сябры кто в курсе..я про вот эту речку писал...
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-07-29 10.20.56.jpg
Просмотров:	2
Размер:	74.7 Кб
ID:	3887220 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-07-27 23.15.09.jpg
Просмотров:	2
Размер:	86.6 Кб
ID:	3887228
                      Для тех кто не в курсе и лень листать ветку то не про этуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-04-22 18.06.46.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.5 Кб
ID:	3887221
                      Не про эту
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-04-16 09.42.11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.3 Кб
ID:	3887222 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-04-16 17.31.47.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.2 Кб
ID:	3887227
                      И даже не про эту
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-08-07 18.28.25.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.3 Кб
ID:	3887226

                      - - - Добавлено - - -

                      А палик соглашусь место по жереху интересное но труднопредсказуемое к томуже довольно дорогостоещее. Потому бываю там раза три-четыре за сезон.
                      Р.с. кто меня услышал..жерешатники по возможности пробейте послеобеденное время сдается вчерашний выход...(и какой выход!) Был не случайный. Сам пока выбраться не могу -с техникой разбираюсь (((
                      Всем добра! НХНЧ! ;)

                      - - - Добавлено - - -

                      Модераторыам (или кто там почистил) печеньку!))) (Спасибо)

                      Комментарий


                      • Сам спросил сам и отвечаю))))
                        Замест пострадавшей джетты приехала новая палка. Руки чесались попробовать до невозможности. Сел на велик и погнал на речку. Так вот не было больше никакого выхода. Молчание поное. Изредка голавлики пошаливали и все. Ан нет вот этих еще под каждым кустом))))
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-07-20 09.52.24.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.2 Кб
ID:	3887297

                        Комментарий


                        • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
                          Жерех резвился что дельфин и отдыхающие его особо не тревожили...ну думаю вечерком отыграюсь. А вечером до самых сумерок тишина как и не было его. Инфа к размышлению
                          И у меня вчера в городской черте Немана, после полудня жерех проявлял охотничьи инстинкты,а под вечер заглох.

                          Комментарий


                          • Оо однако тенденция)))) два дня хожу по Днепру пока глухо. После дождей гонит траву по всей акватории. Вчера отстрелил своего дальнобоя-ветерана РСЕ-100. теперь надо менять дислокацию -на дальней дистанции "стрелять" нечем а все движухи пока на струе (((
                            Последний раз редактировалось voeniy; 21.07.2018, 13:42.

                            Комментарий


                            • Второй день ест только карандаши,а от остального нос воротит.;)

                              Комментарий


                              • Вчера вымучил одного еле еле. Опять послеобеденный))). Сработал декстер...ну как сработал.-взял на падении практически или с самым началом подмотки. Были еще ударчики цепляния за леску и т.п. как-то не похоже на жереха. А может и не он. Так как со счетом 3:1 победила бель. Смешно сказать что ловил на спин а поймал два леща жереха..и еще нейкую помесь карася с красноперкой (ну не разбераюсь я в бели) правда крайний был пойман честно за губу. Хоть и непонятно как он собирался таким мелким рыльцем 80 й воблер употребить)))Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-07-27 22.46.48.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.3 Кб
ID:	3887738
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-07-26 23.38.01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.7 Кб
ID:	3887739

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X